ASTA 205 - DESIGN (SENZA ESPOSIZIONE)
Lot 275 MANIFATTURA ITALIANA Quattro sedie in legno laccato nero e tessuto, anni 80 . -. Cm 46,00 x 103,00 x 50,00.
Lot 276 ANONIMA CASTELLI Tre poltroncine in legno e tessuto, anni 60. -. Cm 67,00 x 82,50 x 59,00. Etichetta presente
Lot 277 PALTERER DAVID Coppia sedie modello FAUNO, legno laccato nero e metallo cromato, per Zanotta, anni 80°. -. Cm 48,50 x 76,00 x 50,00.
Lot 278 INTROINI VITTORIO Poltrona in velluto, mod. P60, per Saporiti, anni 60. Pubblicazioni; Domus num. 480 11/1969 pag. 127 . . Cm 100,00 x 85,00 x 78,00.
Lot 279 MICHELUCCI GIOVANNI (1891 - 1990) Sei sedie in legno e paglia per Poltronova, anni 70. Legno e paglia. Cm 52,00 x 75,00 x 44,00. Cartiglio serie Torbecchia.
Lot 280 ARRIGONI ARRIGO Divano in plastica dura e pelle mod. Piumotto, per Busnelli, anni 70. Plastica dura e pelle nera.. Cm 205,00 x 64,00 x 90,00. Marchio sotto la base
Lot 281 COLANI LUIGI (n. 1928) Seggiolina in plastica arancione, COLANI ZOCKER per Top System, anni 70. . Cm 30,00 x 49,50 x 55,00.
Lot 282 LAFER PERCIVAL Attrib. coppia di poltrone in legno e pelle, anni 60 . -. Cm 97,00 x 72,00 x 103,00.
Lot 283 BUFFA PAOLO (1903 - 1970) Grande poltrona in legno e velluto, anni 50. -. Cm 80,00 x 117,00 x 92,00.
Lot 284 PAOLO NAVA - GIANFRANCO FERRE' Poltrona gli Abiti, da un idea di Paolo Nava, vestita da Gianfraco Ferrè, per B&B Italia, anni 80. -. Cm 98,00 x 76,00 x 80,00.
Lot 285 BARTOLI CARLO Quattro sedie mod. Mito con struttura in faggio, scocca realizzata in un unico foglio di compensato curvato e laccato nero a poro aperto, produzione T70, anni 60 . -. Cm 50,50 x 78,00 x 47,50.
Lot 286 SAPPER RICHARD Poltrona pieghevole e da appendere mod. Nena, in metallo laccato e tessuto, per B&B Italia, anni 80. -. Cm 53,00 x 84,00 x 85,00.
Lot 287 FRATELLI PROSERPIO Quattro sedie in teak intagliato e sky, anni 50. -. Cm 48,50 x 82,50 x 51,00.
Lot 288 INTROINI VITTORIO Sei sedie in legno tinto all'anilina acciaio cromato e imbottitura rivestita in tessuto, mod. Chelsea, per Saporiti, anni 60 Pubblicazioni; Domus 440 (luglio 1966), p. 85; Casa Amica L'angolo del pranzo, 1968, p. 48 . -. Cm 45,00 x 82,00 x 55,00.
Lot 289 MANIFATTURA ITALIANA Coppia di poltrone in tessuto verde e metallo laccato, anni 50. -. Cm 63,00 x 79,00 x 68,00.
Lot 290 MANIFATTURA ITALIANA Poltrona in tessuto e ottone laccato, anni 50 . . Cm 81,00 x 91,00 x 75,00.
Lot 291 MOBILI PIZZETTI Divanetto due posti in legno, rivestimento sky, anni 50. -. Cm 130,00 x 72,00 x 78,00.
Lot 292 MANIFATTURA ITALIANA Quattro sedie in acciaio tubolare cromato e skai, anni 60°. Acciaio e skai. Cm 42,00 x 77,00 x 48,00.
Lot 293 MANIFATTURA ITALIANA Coppia poltrone in tessuto e ottone laccato, anni 50. . Cm 68,00 x 85,00 x 64,00.
Lot 294 DE CARLI CARLO (1910 - 1999) Attrib. Quattro sedie in metallo legno e sky, anni 50. -. Cm 44,50 x 82,00 x 51,00.
Lot 295 MANIFATTURA ITALIANA Poltrona e pouf in cigliegio e skai verde, anni 50. -. Cm 60,00 x 96,00 x 84,00. Misura pouf: 33x48x48
Lot 296 MANIFATTURA ITALIANA Poltrona e pouf in ciliegio e skai verde, anni 50. -. Cm 60,00 x 96,00 x 84,00. Misura pouf: 33x48x48
Lot 297 MANIFATTURA ITALIANA Coppia sedie in metallo laccato e plastica, anni 60. . Cm 58,00 x 80,00 x 53,00.
Lot 298 BUFFA PAOLO (1903 - 1970) Poltrona in legno e tessuto a fiori originale, anni 50. -. Cm 72,00 x 87,00 x 75,00.