Lot 471 Due piatti piani e due fondine in porcellana policroma di forma polilobata. Decorazione a mazzetti sparsi di fiori (d. cm 23,5) Sul retro delle due fondine compare il numero 10 in verde. Doccia, Ginori, fine sec. XVIII (sbeccature e difetti) Two dinner plates and two soup plates. Doccia, Ginori manufactory, late 18th century (chipping and defects)
Lot 472 Coppia di candelieri in bronzo di forma classica con fusto a colonna scanalata, capitello e fasce decorate a volute, mascheroni e valve di conchiglia. Base squadrata sorretta da piedini a ricciolo (h. cm 65) (difetti, montati a luce elettrica in epoca posteriore) A pair of bronze candlesticks (defects, mounted as electric lights)
Lot 473 Zuppiera costolata con coperchio in porcellana. Decorazione policroma a mazzetti sparsi di fiori. Presa del coperchio e manici laterali a rocaille in porpora, azzurro e rosso ferro (cm 32 x 25 ca.) (felature). Unita ad un vassoio ovale polilobato in porcellana con decorazione ëal tulipanoí. Rialzi in oro su alcuni elementi decorativi (cm. 36 x 29) Doccia, Ginori, fine sec. XVIII (rottura) Porcelain tureen and tray. Doccia, Ginori manufactory, late 18th century (breakage)
Lot 474 "Contadine con armenti" coppia di incisioni (cm 28x35) In cornici (difetti) "Paesants" pair of engravings (cm28x35) Framed (defects)
Lot 475 Lotto composto da due sedie genovesi in noce con schienale e seduta in cannettÈ. Fascia e cimasa intagliate a motivi vegetali. Sec. XVIII (difetti e restauri) Lot comprising two walnut chairs. Genoa, 18th century (defects and restorations)
Lot 476 Candeliere in legno intagliato e dorato e decorato a bugnatura e motivi concatenati. Sec. XVIII (h. cm 27) (difetti e mancanze, montato a luce elttrica in epoca posteriore) 18th-century giltwood candlestick (defects and losses, mounted as electric light)
Lot 477 Applique a tredici fiamme in ferro battuto e dorato decorato a fiori e nastri. Sec. XIX (cm 92) Thirteen-light iron applique. 19th century
Lot 478 Coppia di fixÈs su vetro raffiguranti scene religiose (cm 31x22) In cornici in noce con profili dorati (difetti) A pair of reverse glass paintings. Framed (defects)
Lot 479 Ribalta lastronata in legni vari. Anta, fronte e fianchi intarsiati a figure mitologiche. Cassetti e montanti a candelabri e girali di fiori. Lombardia, sec. XVIII (cm 120x112x60) (difetti e restauri) Various woods veneered bureau. Lombardy, 18th century (defects and restorations)
Lot 480 Poltrona in legno con schienale e braccioli sagomati e intagliati a foglie e volute fogliate. Fasce e gambe mosse decorate a motivi vegetali e valve di conchiglia. Piedi a ricciolo. Rivestita in tessuto a piccolo punto a fiori e scena di caccia. Sec. XVIII (difetti e restauri al tessuto) 18th-century wood armchair (defects and restorations to the fabric)
Lot 481 Scuola della fine del secolo XIX "Paesaggio fluviale con pescatori e figure" olio su tela (cm 57x106) (restauri e mancanze) 19th-century school "Landscape" oil on canvas (cm57x106) (restorations and losses)
Lot 482 Tavolo da centro lastronato, radicato e filettato in legni vari, con piano intarsiato a greca, conchiglie stilizzate, rosoni e mascheroni con profili di guerrieri romani agli angoli. Fasce ad un cassetto. Gambe rastremate e filettate. Toscana, fine sec. XVIII (cm 96x76x72) (difetti e mancanze) Veneered and marquetry inlaid centre table. Tuscany, late 18th century (defects and restorations)
Lot 483 Coppia di poltrone con schienale e braccioli sagomati e intagliati a foglie e volute fogliate. Fasce e gambe mosse intagliate a motivi vegetali e valve di conchiglia. Rivestite in velluto verde. Sec. XVIII (difetti e usure) A pair of 18th-century wood armchairs (defects and wear)
Lot 484 Tavolo da centro lastronato e filettato in legni vari, con piano intarsiato a vasi fioriti e volute fogliate. Fasce ad un cassetto sottopiano con specchiature in radica e figure che sorreggono festoni. Gambe rastremate e filettate. Toscana, fine sec. XVIII (cm 96x76x72) (difetti e mancanze) Veneered and marquetry inlaid centre table. Tuscany, late 18th century (defects and restorations)
Lot 485 Ignoto "Natura morta con fiori, ceramiche e vaso in bronzo" olio su tela (cm 41,5x54,5) In cornice in legno intagliato e dorato Unknown "Still Life" oil on canvas (cm41,5x54,5) Framed
Lot 486 Scuola veneta del sec. XVIII "Paesaggio con figure" olio su tela (cm 40x72) In cornice in legno dorato e intagliato (difetti) etichetta al retro 18th-century Venetian school "Landscape" oil on canvas (cm 40x72) Framed (defects) label to reverse
Lot 487 Gruppo di tre sedie in noce con schienale sagomato, intagliato e traforato nella cimasa, fascia scolpita a motivi fogliati e volute. Gambe mosse con piedi intagliati a ricciolo. Rivestite in tessuto giallo. Lombardia, sec. XVIII (difetti) Group of three walnut chairs. Lombardy, 18th century (defects)
Lot 488 Comodino ad un'anta con piano, fronte e fianchi intarsiati e filettati in legni vari e a medaglioni con volute fogliate e fiori stilizzati. Piedi rastremati. Lombardia, sec. XVIII (cm 57x76x28) (rifacimenti e restauri) Marquetry inlaid bedside table. Lombardy, 18th century (restorations)
Lot 489 Scuola lombarda del secolo XVII "Animali da cortile" coppia di dipinti ad olio su tela (cm 28,5x41) In cornici in legno intagliato e dorato (difetti e restauri) etichetta al retro 17th-century Lombard school "Yard Animals" pair of oil paintings on canvas (cm 28,5x41) Framed (defects and restorations) label to reverse
Lot 490 ComÚ in noce e radica a tre cassetti con fronte, fianchi e piano intarsiati con rosoni e filettati in legni vari. Gambe rastremate. Lombardia, sec. XVIII (cm 120x90x54) (difetti e restauri) Walnut and burr walnut commode. Lombardy, 18th century (defects and restorations)
Lot 491 Scuola romana della fine del secolo XVIII "Natura morta con rose e tulipani" olio su tela (cm 40x32,5)(restauri) 18th-century Roman school "Still Life" oil on canvas (cm 40x32,5) (restorations)
Lot 492 Tavolo da gioco in noce con piano apribile sagomato e radicato. Cassetto nella fascia. Gambe mosse intagliate all'attacco. Veneto, sec. XVIII (cm 104x80x72) (difetti e mancanze) Walnut and burr walnut games table. Veneto, 18th century (defects and losses)
Lot 493 Ignoto "Scene d'osteria con giocatori e cerusico" coppia di dipinti ad olio su tela (cm 44,5x35,5) In cornice Unknown "Tavern Scenes" a pair of oils on canvas (cm 44,5x35,5) Framed
Lot 494 ComÚ in noce lastronato in legni vari. Piano intarsiato con rosone a forma di vaso e girali fogliati, fianchi e fronte con rosoni animati. Cassetto nella fascia intarsiato a pavoni che sorreggono vasi fioriti. Riquadrature a fiori su base in stucco. Gambe rastremate. Lombardia, fine sec. XVIII (cm 124x89x57) (difetti e restauri) Veneered walnut wood and marquetry inlaid commode. Lombardy, late 18th century (defects and restorations)