Wednesday 26 October 2016 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 289 to 312 of 704
    Lot 684

    Arte del sec. XIX "La Sacra Famiglia" altorilievo in bronzo (cm 8,8x6,2) (difetti) 19th-century art "The Holy Family" bronze high relief (defects)

    Lot 685

    Alzata tonda con piccolo piede in maiolica policroma. Profilo liscio con bordo rilevato. Al centro del cavetto Ë raffigurata in blu e giallo la Madonna con Bambino che regge il globo con Croce e palme di martirio. Il bordo interno Ë caratterizzato da anelli concentrici in verde e giallo. Lungo il bordo decoro a ghirlanda geometrica a stilizzazioni in giallo e blu con profili in bruno. Italia centrale, sec. XVII (d. cm 32 x h. cm 6) (difetti) Polychrome majolica tazza. Central Italy, 17th century (defects)

    Lot 686

    Coppia di salver in argento a fondo liscio con cavetto sagomato, bordo godronato, piedini ad artiglio. Argentiere Goldsmiths & Silversmiths Company. Londra, 1916 (d cm 20) (gr 760 ca.) (lievi difetti) A pair of silver salvers. Goldsmiths & Silversmiths Company. London 1916 (minor defects)

    Lot 687

    Caffettiera in argento con corpo sbalzato a volute, fiori e armenti in paesaggi, decorato da stemma nobiliare e animale fantastico incisi entro cartiglio, presa del coperchio a trottola, ansa in legno sagomato. Londra, 1779 (h. cm 22) (gr lordi 670) (lievi difetti) Silver coffee pot. London, 1779 (minor defects)

    Lot 688

    Arte del sec. XVIII. Grande mensola da parete in noce di forma conica a tre facciate riccamente intagliate a volute e motivi vegetali (cm 160x140 ca.) (mancanze) 18th-century art. Large chased walnut bracket (losses)

    Lot 689

    Manifattura francese sec. XIX "Mercante orientale" scultura in bronzo dipinta in policromia a freddo, timbro della fonderia la retro (h. cm 29) (difetti) 19th-century French manufacture "Oriental merchant" bronze sculpture (defects)

    Lot 690

    Vaso polilobato in maiolica con manici a intreccio in verde e in blu. Decorazione in monocromia blu con garofani profilati in bruno (h. cm 12,5 x 17) Laterza, inizi sec. XVIII; unito ad un altro di epoca posteriore (restauri) Majolica vase, Laterza, early 18th century, and a similar majolica vase of a later date (restorations)

    Lot 691

    Gruppo di quattro sedie in noce con schienale a cartelle traforate e intagliate a volute e riccioli. Fascia decorata a motivi vegetali. Sedute incanucciate, gambe mosse. Veneto, sec. XVIII (difetti e restauri) Group of four 18th-century Venetian walnut chairs (defects and restorations)

    Lot 692

    ComÚ "navy" in mogano decorato con profili e placchette in ottone con cassetto centrale a scrittoio con pianetto ribaltabile che rivela tiretti e scomparti. Fronte a due cassettini laterali e quattro cassetti grandi. Maniglie laterali e piedi torniti. Piano decorato da placchetta incisa. Inghilterra, inizio sec. XX (cm 92x97x50) Mahogany "navy" commode. England, early 20th century

    Lot 693

    Mortaio quadrilobato in marmo di Verona poggiante su base ottagonale (h. cm 13) Sec. XVII 17th-century marble mortar

    Lot 694

    ANONIMO Orologio a muro con cassa architettonica decorata a colonne tornite, sormontata da ringhiera Epoca sec. XX Quadrante in smalto con numeri romani Movimento con carica settimanale, suoneria su gong, scappamento ad ancora (cm 66x92x24) (difetti) Unknown. 20th-century wall clock (defects)

    Lot 695

    Manifattura francese. Centrotavola in ceramica azzurra con corpo inciso a motivi floreali poggiante su base in bronzo dorato decorato a foglie (cm 50x27x27) (difetti) French manufacture. Ormolu mounted ceramic centrepiece (defects)

    Lot 696

    Centrotavola in argento di forma ovale con corpo e piede costolati e baccellati con prese a ricciolo. Milano, anni '30. Fratelli Alignani. Marchio del Fascio (cm 41x18x25) (gr 1200 ca.) Oval silver centrepiece. Fratelli Alignani Silversmiths. Milan, 1930s

    Lot 697

    Coppia di mensole in legno intagliato a motivi fogliati, conchiglie e volute. Sec. XVIII. Piani sagomati laccati a finto marmo di epoca posteriore (cm 58x50x31) (difetti) A pair of 18th-century carved wood brackets with faux marble lacquered tops (defects)

    Lot 698

    Mortaio in bronzo decorato in rilievo a volute sagomate e conchiglie stilizzate (h. cm 8) Sec. XIX 19th-century bronze mortar

    Lot 699

    Comodino stile "navy" in mogano filettato in ottone ad un tiretto sottopiano, cassetto e due antine sul fronte. Piano decorato da placchetta incisa. Inghilterra, inizio sec. XX(cm 55x66x41) Navy style mahogany bedside table. England, early 20th century

    Lot 700

    Arte islamica, sec. XIX. Miniatura su carta ad acquarello e rialzi in oro con figure in un interno. In cornice (cm 22x14) Islamic art, 19th century. Watercolour miniature on paper. Framed

    Lot 701

    Parte di servizio da dolce in porcellana con bordi traforati a guisa di vimini intrecciato e con decoro a fiori di gusto orientale in monocromia blu. Parte dei pezzi ha profili dorati. Composto da: due piatti quadrati con bordi traforati (cm 20 x 20), undici piattini tondi (d. cm 20,5) con bordo traforato e profilato in oro, un piatto tondo senza profilo in oro, un'alzata portadolci con bordo traforato e profilato in oro (h. cm 22,5) un'alzata portadolci (h. cm 15,2) Marca di fabbrica, Meissen, sec. XX Meissen manufacture. Part of 20th-century porcelain dessert set (defects)

    Lot 702

    Servizio da thË in argento composto da teiera, lattiera e zuccheriera decorati a baccellature mosse e sorretti da piedini a bottone. Manici ad ansa e prese in legno ebanizzato. Argentiere Joseph Gloster. Birmingham, 1901 (h. max cm 15) (gr 620 ca.) Silver tea set. Joseph Gloster Silversmith. Birmingham, 1901

    Lot 703

    ANONIMO Orologio a colonna in noce Epoca fine sec. XVIII Movimento con suoneria delle ore e dei quarti comprendente due automi che battono su due campane poste sulla sommit‡ Quadrante in ottone inciso con fasce orarie con numeri romani e quatro fregi a fiore sugli angoli (h. cm 282) (quadrante e cassa non pertinenti, movimento scompleto) Unknown. Walnut clock. Late 18th century (replacements and losses)

    Lot 704

    Tappeto Yomut, Turkestan Occidentale, fine secolo XIX Disegno a GUL nei toni del rosa, verde, bianco su fondo color bordeaux (cm 325x194) (difetti) Yomut carpet, Western Turkestan, late 19th century (defects)

    Lot 705

    Lotto in argento composto da un mug a corpo cilindrico liscio e modanato sorretto da quattro sfere con attacco fogliato ad ansa squadrata, Londra 1878 e da un mug a corpo cilindrico scanalato e inciso a motivi stilizzati con manico ad ansa. Londra, 1860 (h. max 9,5) (gr 300 ca.) (difetti) Lot comprising two silver mugs, London, 1878 and 1860 (defects)

    Lot 706

    Scuola dellíinizio del sec. XIX "Madonna benedicente" icona su tavola (cm 38x31) contenuta in teca (difetti) Early 19th-century school "Madonna" icon on panel (defects)

    Lot 707

    Scuola del sec. XVIII "Studi per volti e figure" coppia di bozzetti a matita ed acquarello (cm 20x26) (difetti) 18th-century school "Sketches for faces and figures" , a pair of pencil and watercolour drawings on paper (defects)

Lots from 289 to 312 of 704

Esposizione: 21, 22, 23 ottobre 2016 (10/13 - 14.30/18.30)
Sede: Via Pontaccio 12, Milano

  • 26 October 2016 hours 15:30 Prima Sessione - dal lotto 400 al lotto 610 (400 - 610)
  • 27 October 2016 hours 10:00 Seconda Sessione - dal lotto 611 al lotto 892 (611 - 892)
  • 27 October 2016 hours 15:30 Terza Sessione - dal lotto 893 al lotto 1099 (893 - 1099)