Asta N. 32 - Importanti arredi, dipinti antichi e moderni, argenti e gioielli

Tuesday 25 October 2016 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 664
    Lot 193

    Raro tappeto Tabriz extra fine 80 Raj Iran-Persia, XX Sec. 360x255 cm. a disegno floreale e colori vegetali, trama e ordito in cotone, vello in lana (70%) e seta (30%)

    Lot 194

    Tappeto Kayseri Turchia, XX Sec. 220x148 cm. a disegno floreale, colori vegetali, trama vello e ordito in lana e cotone

    Lot 195

    Tappeto caucasico Daghestan vecchia manifattura 257x153 cm. a disegni naturalistici su fondo rosso e ocra, colori vegetali

    Lot 196

    Tappeto guida Kajseri Turchia, XX Sec. 218x68 cm. a disegno floreale, colori vegetali, trama vello e ordito in lana e cotone

    Lot 197

    Tappeto Srinagar India, XX Sec. 210x154 cm. a disegno floreale, colori vegetali, trama vello e ordito in lana e seta

    Lot 198

    Tappeto Belucistan Asia centrale, vecchia manifattura 145x85 cm. a disegni geometrici e vegetali su fondo rosso, colori vegetali

    Lot 199

    Tappeto orientale vecchia manifattura 197x153 cm. a disegno geometrico su fondo rosso, colori vegetali

    Lot 200

    Tappeto orientale vecchia manifattura 250x164 cm. a disegni naturalistici su fondo blu, colori vegetali

    Lot 201

    Tappeto orientale vecchia manifattura 400x305 cm. a disegno floreale su fondo rosso, colori vegetali, difetti

    Lot 202

    Tappeto orientale vecchia manifattura 208x142 cm. a disegno geometrico su fondo nero, blu e rosso mattone, colori vegetali

  • Tappeto orientale animato XX Sec. 208x138 cm. scene di caccia, colori vegetali
    Lot 203

    Tappeto orientale animato XX Sec. 208x138 cm. scene di caccia, colori vegetali

    Lot 204

    Tappeto orientale vecchia manifattura 220x180 cm. disegno geometrico a colori vegetali, trama vello e ordito in lana

    Lot 205

    Tappeto orientale vecchia manifattura 267x190 cm. a disegno floreale su fondo arancio, colori vegetali

    Lot 206

    Tappeto orientale vecchia manifattura 295x120 cm. disegno floreale a fondo rosso, colori vegetali, vello in lana

    Lot 207

    Tappeto orientale vecchia manifattura 360x120 cm. disegno geometrico a colori vegetali, trama vello e ordito in lana

    Lot 208

    Tappeto orientale vecchia manifattura 273x133 cm. disegno geometrico a colori vegetali, trama vello e ordito in lana

    Lot 209

    Tappeto orientale vecchia manifattura 207x148 cm. a disegno vegetale e geometrico, colori vegetali

    Lot 210

    Spilla vittoriana in oro giallo 18kt peso 7,9 gr. a motivo floreale con rose di diamante, microperline e due smeraldi (uno smeraldo presenta difetti)

    Lot 211

    Anello in oro giallo e bianco 18kt e diamanti anni 40/50 peso 9,8 gr. taglio brillante antico ct 1,20 circa, misura 11

    Lot 212

    Orecchini pendenti in oro giallo 18kt anni 40/50 peso 35,5 gr. con diamanti taglio brillante ct 1,50 circa e smeraldi taglio baguette ct 1,50 circa

    Lot 213

    Anello contrariè oro rosa 18kt e platino anni 40/50 peso 5,0 gr. con una perla naturale ct 2,85 circa, mm. 7,47 circa e un diamante taglio brillante ct 1 circa colore G - purezza VVS e altri diamanti taglio brillante ct 0,50 circa. Completo di certificato gemmologico I.G.N. n.22697

    Lot 214

    Spilla doppia clips in oro rosa e bianco 18kt anni 40/50 peso 34,5 gr. con diamanti taglio brillante vecchio ct 1,50 circa, zaffiri tondi e rubini tondi

    Lot 215

    Rolex Precision, orologio da donna in oro giallo 18kt anni 50 peso 35,3 gr. cassa carrè a scomparsa, quadrante argentato con indici dorati, movimento meccanico a carica manuale, bracciale originale in oro giallo 18kt, maglia a carrarmato con chiusura a cofanetto firmata Rolex. Completo di scatola originale

    Lot 216

    Orologio donna Omega anni 50 - 60 peso 35,9 gr. in oro giallo 18kt, cassa rettangolare, quadrante dorato, movimento meccanico a carica manuale, bracciale in oro giallo 18kt, con chiusura a cofanetto

Lots from 193 to 216 of 664

Esposizione: da venerdì 21 a lunedì 24 ottobre 2016, ore 10.00-19.00

  • 25 October 2016 hours 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 209 (1 - 209)
  • 25 October 2016 hours 18:30 Seconda Sessione - dal lotto 210 al lotto 456 (210 - 456)
  • 26 October 2016 hours 15:00 Terza Sessione - dal lotto 457 al lotto 664 (457 - 664)