Asta N. 32 - Importanti arredi, dipinti antichi e moderni, argenti e gioielli
Lot 193 Raro tappeto Tabriz extra fine 80 Raj Iran-Persia, XX Sec. 360x255 cm. a disegno floreale e colori vegetali, trama e ordito in cotone, vello in lana (70%) e seta (30%)
Lot 194 Tappeto Kayseri Turchia, XX Sec. 220x148 cm. a disegno floreale, colori vegetali, trama vello e ordito in lana e cotone
Lot 195 Tappeto caucasico Daghestan vecchia manifattura 257x153 cm. a disegni naturalistici su fondo rosso e ocra, colori vegetali
Lot 196 Tappeto guida Kajseri Turchia, XX Sec. 218x68 cm. a disegno floreale, colori vegetali, trama vello e ordito in lana e cotone
Lot 197 Tappeto Srinagar India, XX Sec. 210x154 cm. a disegno floreale, colori vegetali, trama vello e ordito in lana e seta
Lot 198 Tappeto Belucistan Asia centrale, vecchia manifattura 145x85 cm. a disegni geometrici e vegetali su fondo rosso, colori vegetali
Lot 199 Tappeto orientale vecchia manifattura 197x153 cm. a disegno geometrico su fondo rosso, colori vegetali
Lot 200 Tappeto orientale vecchia manifattura 250x164 cm. a disegni naturalistici su fondo blu, colori vegetali
Lot 201 Tappeto orientale vecchia manifattura 400x305 cm. a disegno floreale su fondo rosso, colori vegetali, difetti
Lot 202 Tappeto orientale vecchia manifattura 208x142 cm. a disegno geometrico su fondo nero, blu e rosso mattone, colori vegetali
Lot 203 Tappeto orientale animato XX Sec. 208x138 cm. scene di caccia, colori vegetali
Lot 204 Tappeto orientale vecchia manifattura 220x180 cm. disegno geometrico a colori vegetali, trama vello e ordito in lana
Lot 205 Tappeto orientale vecchia manifattura 267x190 cm. a disegno floreale su fondo arancio, colori vegetali
Lot 206 Tappeto orientale vecchia manifattura 295x120 cm. disegno floreale a fondo rosso, colori vegetali, vello in lana
Lot 207 Tappeto orientale vecchia manifattura 360x120 cm. disegno geometrico a colori vegetali, trama vello e ordito in lana
Lot 208 Tappeto orientale vecchia manifattura 273x133 cm. disegno geometrico a colori vegetali, trama vello e ordito in lana
Lot 209 Tappeto orientale vecchia manifattura 207x148 cm. a disegno vegetale e geometrico, colori vegetali
Lot 210 Spilla vittoriana in oro giallo 18kt peso 7,9 gr. a motivo floreale con rose di diamante, microperline e due smeraldi (uno smeraldo presenta difetti)
Lot 211 Anello in oro giallo e bianco 18kt e diamanti anni 40/50 peso 9,8 gr. taglio brillante antico ct 1,20 circa, misura 11
Lot 212 Orecchini pendenti in oro giallo 18kt anni 40/50 peso 35,5 gr. con diamanti taglio brillante ct 1,50 circa e smeraldi taglio baguette ct 1,50 circa
Lot 213 Anello contrariè oro rosa 18kt e platino anni 40/50 peso 5,0 gr. con una perla naturale ct 2,85 circa, mm. 7,47 circa e un diamante taglio brillante ct 1 circa colore G - purezza VVS e altri diamanti taglio brillante ct 0,50 circa. Completo di certificato gemmologico I.G.N. n.22697
Lot 214 Spilla doppia clips in oro rosa e bianco 18kt anni 40/50 peso 34,5 gr. con diamanti taglio brillante vecchio ct 1,50 circa, zaffiri tondi e rubini tondi
Lot 215 Rolex Precision, orologio da donna in oro giallo 18kt anni 50 peso 35,3 gr. cassa carrè a scomparsa, quadrante argentato con indici dorati, movimento meccanico a carica manuale, bracciale originale in oro giallo 18kt, maglia a carrarmato con chiusura a cofanetto firmata Rolex. Completo di scatola originale
Lot 216 Orologio donna Omega anni 50 - 60 peso 35,9 gr. in oro giallo 18kt, cassa rettangolare, quadrante dorato, movimento meccanico a carica manuale, bracciale in oro giallo 18kt, con chiusura a cofanetto