Asta N. 32 - Importanti arredi, dipinti antichi e moderni, argenti e gioielli
Lot 25 Quattro figure in porcellana XX Sec. h. 12 - 15 cm. tre manifattura Bing & Grondahl ed una Royal Copenaghen, raffiguranti bambini con animali, marchio sotto le basi
Lot 26 Due figure in porcellana Bing & Grondahl XX Sec. h. 30 - 25 cm. dipinti in policromia e raffiguranti due suonatori, marchio sotto la base
Lot 27 Grande gruppo in porcellana Ladro Spagna, XX Sec. h. 33 cm. dipinto in policromia e raffigurante tre attori ambulanti, marchio sotto la base, mancanze e difetti
Lot 28 Quattro gruppi in porcellana XX Sec. h. 23 - 12 cm. tre manifattura Lladro, dipinti in policromia e raffiguranti soggetti diversi, marchio sotto le basi
Lot 29 Tre animali in porcellana dipinti in policromia XX Sec. h. 17 - 10 cm. una mucca sdraiata manifattura Royal Copenaghen, un gatto e una foca manifattura Bing & Grondahl, marchio sotto le basi
Lot 30 Sei animali in porcellana dipinti in policromia XX Sec. h. 20 - 4 cm. manifatture Royal Copenaghen e Bind & Grondahl, marchio sotto le basi
Lot 31 Coppia di mensole manifattura Ginori Italia, XX Sec. 26x23 cm. in ceramica smaltata e decorata in policromia raffiguranti due figure che sorreggono canestri di frutta
Lot 32 Particolare centrotavola in ceramica e metallo dorato Francia, Sevres XIX Sec. 74x41x41 cm. firmato C. E. Forgeot (attivo tra il 1856 - 1888), dipinto in policromia raffigurante una giovane portatrice di acqua, poggiante su base circolare, restauri
Lot 33 Coppia di sculture in porcellana policroma Capodimonte, XX Sec. h. 44 cm. firmate Tiziano Galli, raffiguranti due personaggi in costume settecentesco, poggianti su basi circolari, lievi difetti
Lot 34 Gruppo in porcellana policroma Capodimonte, XX Sec. h. 31 cm. raffigurante la "Vendemmia", firmato Tiziano Galli, poggiante su base sagomata
Lot 35 Gruppo in porcellana policroma Capodimonte, XX Sec. 20x18x18 cm. raffigurante una scena galante, poggiante su base sagomata
Lot 36 Figura in porcellana policroma Capodimonte, XX Sec. h. 21 cm. raffigurante un dama con colombe e cesto di fiori, poggiante su base a roccaille
Lot 37 Figura in porcellana policroma Capodimonte, XX Sec. h. 15 cm. raffigurante un gentiluomo in costume settecentesco, poggiante su base ovale
Lot 38 Gruppo in porcellana policroma Capodimonte, XX Sec. h. 27 cm. raffigurante una scena bucolica, poggiante su base ovale
Lot 39 Coppia di sculture in porcellana policroma Capodimonte, XX Sec. h. 18,5 - 17,5 cm. raffiguranti una coppia di giovani, poggianti su base a roccaille, lievi difetti
Lot 40 Figura in porcellana policroma Capodimonte, XX Sec. h. 26 cm. raffiguranti una gentildonna con levriero, poggiante su base sagomata, firmata G. Cappè
Lot 41 Figura in porcellana policroma Capodimonte, XX Sec. h. 24 cm. raffigurante un moschettiere, poggiante su base a roccaille
Lot 42 Gruppo in ceramica smaltata XIX Sec. 40x45x24 cm. raffigurante il ratto di Europa, difetti e mancanze
Lot 43 Coppia di mattoni della Porta Santa in terracotta XIX Sec. 4x28x14 cm. realizzati in occasione del Giubileo del 1825 sotto Papa Leone XII dalle Antiche fornaci Giorgi di Ferentino (FR), uno entra teca in legno, uno presenta rotture
Lot 44 Coppia di candelieri in bronzo dorato fine XIX Sec. h. 31 cm. fusto tornito e scanalato su base circolare decorata a motivi di naturalistici e di palmette
Lot 45 Cofanetto in porcellana Sèvres Francia, fine XIX Sec. 9x14x19 cm. dipinto in policromia e parzialmente dorato, decorato a raffigurare una scena galante, di forma sagomata con montatura in bronzo dorato
Lot 46 Centrotavola in porcellana Sèvres Francia, XX Sec. 17x46x28 cm. decorato al centro da una scena galante policroma con bordo a fondo blu e decori a motivi vegetali e di volute in oro, montato su struttura in bronzo cesellato
Lot 47 Cinque piatti in porcellana decorati in policromia, fogge, manifatture e misure diverse
Lot 48 Cinque piatti in porcellana decorati in policromia, fogge, manifatture e misure diverse