Asta N. 32 - Importanti arredi, dipinti antichi e moderni, argenti e gioielli
Lot 313 Orecchini a lobo in oro bianco 18kt e diamanti peso 16,7 gr. tappered e baguettes ct 5 circa
Lot 314 Anello contrarie in oro bianco 18kt peso 19 gr. con una perla South Sea mm. 9 circa e una perla Tahiti mm. 9 circa e diamanti taglio brillante ct 0,60 circa, misura 15,5
Lot 315 Anello contrarie in oro bianco 18kt peso 19,9 gr. con una perla Tahiti di mm. 10 e sfera di diamanti taglio brillante ct 3 circa, misura 13
Lot 316 Anello in platino con zaffiro naturale peso 6,9 gr. origine Basaltica (Thailandia), taglio ottagonale a gradini ct 2,50 circa e diamanti taglio brillante baguette e tapered ct 1,80 circa, colore G/H, purezza IF-VS, (no trattamento termico), misura 14. Completo di certificato gemmologico I.G.N. n. 22647
Lot 317 Orecchini in oro bianco 18kt e diamanti peso 7,9 gr. taglio brillante ct 1,50 circa con pendente a motivo di cuore
Lot 318 Bracciale charms "orchestra" in platino e diamanti peso 13 gr. taglio brillante e taglio baguettes ct 2,50 circa, lunghezza 18 cm.
Lot 319 Anello in oro bianco 18kt con turchese naturale peso 10,4 gr. taglio cabochon e diamanti taglio brillante ct 0,30 circa, misura 18,5
Lot 320 Anello riviere in platino con tre diamanti anni 40/50 peso 8 gr. taglio brillante ct 1 circa, misura 18
Lot 321 Anello in oro bianco 18kt con turchese naturale anni 40/50 peso 19,9 gr. di origine iraniana contornato da rose di diamanti taglio brillante, misura 20,5
Lot 322 Orecchini pendenti in oro bianco 18kt e diamanti peso 16,1 gr. taglio brillante ct 1,40 circa e zaffiri taglio briolet ct 5 circa
Lot 323 Orecchini cerchi bombè in oro bianco 18kt peso 15,5 gr. diamanti taglio brillante ct 3 circa
Lot 324 Pendente croce in oro bianco 18kt e diamanti firmato Pasquale Bruni peso 11 gr. taglio brillante ct 3 circa, completo di catenina in oro bianco 18kt e piccolo zaffiro cabochon, lunghezza cm. 40
Lot 325 Bracciale in oro bianco 18kt e diamanti firmato Crivelli peso 23,5 gr. composto da sei catenine in oro bianco riunite da elementi a foggia di fiori e farfalle con diamanti taglio brillante ct 3,60 circa, lunghezza cm 17,5
Lot 326 Orecchini in oro bianco 18kt a motivo floreale peso 23,1 gr. con diamanti taglio brillante ct 7 circa e due perle coltivate di mm. 12
Lot 327 Girocollo in oro bianco 18kt peso 19 gr. a motivo geometrico con diamanti taglio brillante ct 0,90 circa, lunghezza 42 cm.
Lot 328 Lalique "Amoureuse beaucoup", pendente a cuore firmato peso 2,7 gr. in argento e vetro opalescente
Lot 329 Anello in oro e argento e quarzi colorati anni 30/40 peso 7,9 gr. misura 9
Lot 330 Anello in oro bianco 18kt con pavè di diamanti peso 12,3 gr. taglio brillante ct 0,50 circa, misura 14
Lot 331 Bracciale a fascia in oro bianco 18kt peso 37,3 gr. con diamanti taglio brillante e marquise ct 7 circa, lunghezza cm.18
Lot 332 Spilla in oro bianco 18kt e perle coltivate anni 50/60 peso 10,3 gr. mm. 6 circa alternate a diamanti taglio brillante ct 0,16 circa
Lot 333 Pendente in platino con diamante anni 30/40 peso 2,5 gr. taglio brillante antico ct 0,40 circa e rose di diamante
Lot 334 Spilla "en tremblant" a motivo floreale peso 12,6 gr. in oro bianco satinato 18kt e fiori di rubini e zaffiri tondi centrati da diamanti ct 0,30 circa (un brillante mancante)
Lot 335 Spilla in argento e oro con rose di diamante XIX Sec. peso 13,5 gr. ct 5 circa disposte a motivo floreale
Lot 336 Baume Mercier Geneve, orologio da donna anni 50/60 peso 19,5 gr. in oro bianco 18kt, cassa tonda mm.15 contornata da diamanti taglio brillante ct 0,50 punti circa, quadrante argentato, con indici, movimento meccanico a carica manuale, bracciale in oro bianco maglia a spina di pesce con chiusura a cofanetto