Asta N. 32 - Importanti arredi, dipinti antichi e moderni, argenti e gioielli

Tuesday 25 October 2016 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 313 to 336 of 664
    Lot 313

    Orecchini a lobo in oro bianco 18kt e diamanti peso 16,7 gr. tappered e baguettes ct 5 circa

    Lot 314

    Anello contrarie in oro bianco 18kt peso 19 gr. con una perla South Sea mm. 9 circa e una perla Tahiti mm. 9 circa e diamanti taglio brillante ct 0,60 circa, misura 15,5

    Lot 315

    Anello contrarie in oro bianco 18kt peso 19,9 gr. con una perla Tahiti di mm. 10 e sfera di diamanti taglio brillante ct 3 circa, misura 13

    Lot 316

    Anello in platino con zaffiro naturale peso 6,9 gr. origine Basaltica (Thailandia), taglio ottagonale a gradini ct 2,50 circa e diamanti taglio brillante baguette e tapered ct 1,80 circa, colore G/H, purezza IF-VS, (no trattamento termico), misura 14. Completo di certificato gemmologico I.G.N. n. 22647

    Lot 317

    Orecchini in oro bianco 18kt e diamanti peso 7,9 gr. taglio brillante ct 1,50 circa con pendente a motivo di cuore

    Lot 318

    Bracciale charms "orchestra" in platino e diamanti peso 13 gr. taglio brillante e taglio baguettes ct 2,50 circa, lunghezza 18 cm.

    Lot 319

    Anello in oro bianco 18kt con turchese naturale peso 10,4 gr. taglio cabochon e diamanti taglio brillante ct 0,30 circa, misura 18,5

    Lot 320

    Anello riviere in platino con tre diamanti anni 40/50 peso 8 gr. taglio brillante ct 1 circa, misura 18

    Lot 321

    Anello in oro bianco 18kt con turchese naturale anni 40/50 peso 19,9 gr. di origine iraniana contornato da rose di diamanti taglio brillante, misura 20,5

    Lot 322

    Orecchini pendenti in oro bianco 18kt e diamanti peso 16,1 gr. taglio brillante ct 1,40 circa e zaffiri taglio briolet ct 5 circa

    Lot 323

    Orecchini cerchi bombè in oro bianco 18kt peso 15,5 gr. diamanti taglio brillante ct 3 circa

    Lot 324

    Pendente croce in oro bianco 18kt e diamanti firmato Pasquale Bruni peso 11 gr. taglio brillante ct 3 circa, completo di catenina in oro bianco 18kt e piccolo zaffiro cabochon, lunghezza cm. 40

    Lot 325

    Bracciale in oro bianco 18kt e diamanti firmato Crivelli peso 23,5 gr. composto da sei catenine in oro bianco riunite da elementi a foggia di fiori e farfalle con diamanti taglio brillante ct 3,60 circa, lunghezza cm 17,5

    Lot 326

    Orecchini in oro bianco 18kt a motivo floreale peso 23,1 gr. con diamanti taglio brillante ct 7 circa e due perle coltivate di mm. 12

    Lot 327

    Girocollo in oro bianco 18kt peso 19 gr. a motivo geometrico con diamanti taglio brillante ct 0,90 circa, lunghezza 42 cm.

    Lot 328

    Lalique "Amoureuse beaucoup", pendente a cuore firmato peso 2,7 gr. in argento e vetro opalescente

  • Anello in oro e argento e quarzi colorati anni 30/40 peso 7,9 gr. misura 9
    Lot 329

    Anello in oro e argento e quarzi colorati anni 30/40 peso 7,9 gr. misura 9

    Lot 330

    Anello in oro bianco 18kt con pavè di diamanti peso 12,3 gr. taglio brillante ct 0,50 circa, misura 14

    Lot 331

    Bracciale a fascia in oro bianco 18kt peso 37,3 gr. con diamanti taglio brillante e marquise ct 7 circa, lunghezza cm.18

    Lot 332

    Spilla in oro bianco 18kt e perle coltivate anni 50/60 peso 10,3 gr. mm. 6 circa alternate a diamanti taglio brillante ct 0,16 circa

    Lot 333

    Pendente in platino con diamante anni 30/40 peso 2,5 gr. taglio brillante antico ct 0,40 circa e rose di diamante

    Lot 334

    Spilla "en tremblant" a motivo floreale peso 12,6 gr. in oro bianco satinato 18kt e fiori di rubini e zaffiri tondi centrati da diamanti ct 0,30 circa (un brillante mancante)

    Lot 335

    Spilla in argento e oro con rose di diamante XIX Sec. peso 13,5 gr. ct 5 circa disposte a motivo floreale

    Lot 336

    Baume Mercier Geneve, orologio da donna anni 50/60 peso 19,5 gr. in oro bianco 18kt, cassa tonda mm.15 contornata da diamanti taglio brillante ct 0,50 punti circa, quadrante argentato, con indici, movimento meccanico a carica manuale, bracciale in oro bianco maglia a spina di pesce con chiusura a cofanetto

Lots from 313 to 336 of 664

Esposizione: da venerdì 21 a lunedì 24 ottobre 2016, ore 10.00-19.00

  • 25 October 2016 hours 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 209 (1 - 209)
  • 25 October 2016 hours 18:30 Seconda Sessione - dal lotto 210 al lotto 456 (210 - 456)
  • 26 October 2016 hours 15:00 Terza Sessione - dal lotto 457 al lotto 664 (457 - 664)