Asta N. 377 - Arte Orientale
Lot 2049 Stampa in tre fogli raffigurante scena di teatro con figure, inchiostro e colore su carta, con montatura e cornice Giappone, sec. XX A print, composed by three folios, depicting figures, ink and colours on paper, mounted and framed Japan, 20th century (75x36,5 cm.)
Lot 2050 Pannello decorato con dipinti cinesi raffiguranti coppie di anatre mandarine e altri uccelli in un paesaggio con alberi e fiume, inchiostro e colori su seta, applicato su supporto (difetti e mancanze) Cina, prima metà sec. XX A panel decorated with Chinese paintings portraying a couple of mandarin ducks and other birds in a landscape scene with trees and a river, ink and colours on silk, mounted (losses and flaws) China, first half of the 20th century (157x162 cm.)
Lot 2051 Stampa in tre fogli raffigurante scena di teatro con figure in kimono sotto rami fioriti, inchiostro e colore su carta, con montatura e cornice Giappone, sec. XX A print, composed by three folios, depicting figures with kimonos underneath pine trees, ink and colours on paper, mounted and framed Japan, 20th century (75x36,5 cm.)
Lot 2052 Portavaso in legno di forma quadrata con gambe dritte riunite da traverse sagomate Cina, sec. XX A tall four legged pierced wood stool, China, 20th century (27x55x27 cm.)
Lot 2053 Piccolo poggia vaso in legno (difetti) Cina, sec. XX A small wood stand with carved decoration (flaws) China, 20th century (h. 52 cm.)
Lot 2054 Due volumi stampati comprendenti i capitoli (88-95 e 104-109) dello Shiji - le memorie storiche di Sima Qian, tratti da unメedizione edita nel IV anno dellメimpero di Qianlong (1735-1796), con copertina in legno Cina, sec. XX Two volumes of chapters 88-95 and 104-109 of the Shiji, from a Qianlong edition, with wood cover China, 20th century (20x13 cm.)
Lot 2055 Tre grandi pennelli in pietra dura, osso e crine, in teca Cina, sec. XX Three brushes in hardstone, bones and horsehair, glazed and framed China, 20th century (i pennelli/ the brushes 40 cm. circa)
Lot 2056 Inchiostro e colore su carta, dipinto raffigurante una capra e calligrafia, con cornice (restauri) Cina, sec. XX Ink and colours on paper depicting a goat and calligraphy, glazed and framed (restorations) China, 20th century (105x116 cm.)
Lot 2057 Coppia di vasi con decorazione applicate invetriatura color avorio base in legno (difetti e restauri) Giappone, sec. XX A pair of ceramic vases glazed in an ivory tone, with applied decoration, with wood bases (losses and restorations) Japan, 20th century (i vasi / the vases h. 60 cm.)
Lot 2058 Quattro piatti in porcellana Famiglia Rosa decorati con stagno e anatre mandarine (difetti e restauri) Cina, periodo Qianlong (1736-1795) Four Famille Rose dishes with mandarin ducks (losses and restorations) China, Qianlong period (1736-1795) (diam. 23 cm.)
Lot 2059 Quattro tazze a campana con piattini in porcellana da esportazione, decorate in bianco e blu e cafè-au-lait (difetti) Cina, sec. XVIII Four cafè-au-lait cups with blue and white decoration (flaws) China, 18th century (diam. piatto/dish 13,5 cm.; h. tazze/cups 7,5 cm.)
Lot 2060 Piatto in porcellana policroma con decorazione floreale Cina, sec. XX A polychrome porcelain dish with floral decoration China, 20th century (diam. 32,5 cm.)
Lot 2061 Thangka con divintà a cavallo su fondo nero, in tessuto bordato in giallo XIX sec. A black-ground thangka depicting a deity riding a horse, with a yellow border 19th century (85x63 cm.)
Lot 2062 Coppia di vasi in porcellana firmati: Nichi Hi Yama Fukagawa tsukuru decorati in policromia a fiori e farfalle (felure e lievi difetti) Giappone, 1880-1894 A pair of porcelain vases, Nichi Hi Yama Fukawa tsukuru mark under the base (losses and flaws) Japan, 1880-1894 (h. 27,5 cm.)
Lot 2063 Coppia di porta candele in porcellana bianca e blu, decorati con gli otto simboli buddhisti, baijixiang, e motivi floreali, con marchio apocrifo Cina, sec. XX A pair of blue and white candlesticks, each decorated with the Eight Buddhist Emblems, baijixiang, and floral motifs, with an apocryphal mark China, 20th century (h. 39 cm.)
Lot 2064 Piccolo vaso rouleau in porcellana bianca e blu con scena di paesaggio, marchio apocrifo Chenghua alla base Cina, sec. XX A small blue and white rouleau vase, decorated with a landscape scene, with apocryphal Chenghua mark to the base China, 20th century (h. 29 cm.)
Lot 2065 Coppia di fregi in legno dorato intarsiato e scolpito con figure e creature fantastiche, montati su supporto in velluto Cina, secc. XIX-XX A pair of gilt wood carved panels depicting figures and mythical creatures, mounted on velvet supports China, 19th-20th century (20x12 cm.)
Lot 2066 Tessuto in seta rossa ricamato con processione degli otto Immortali taoisti Cina, fine sec. XIX A silk red embroidery of a procession of the eight Daoist Immortals China, late 19th century (440x80 cm)
Lot 2067 Coppia di dipinti montati su rotolo, inchiostro e colore su seta Cina, sec. XX A pair of circular paintings, ink and colours on silk, mounted on silk on a vertical scroll China, 20th century (66,5x39,5 cm.)
Lot 2068 Ricamo in seta con filo beige e color avorio su fondo rosa chiaro, raffigurante una coppia di fenici su rocce tra rami fioriti, incorniciato e montato Cina, fine sec. XIX-inizio sec. XX A silk embroidery of beige and ivory thread on a pale pink ground, depicting a pair of phoenix perched on rocks amongst flowering branches, mounted and framed China, late 19th/early 20th century (68x47,5 cm.)
Lot 2069 Due vasi di forma Yen-Yen con decorazione bianco blu con draghi e fenici Cina, sec. XX Two blue and white Yen-Yen vases decorated with phoenix and dragons China, 20th century (h. 43 cm.)
Lot 2070 Piccolo thangka policoromo con buddha al centro nei toni del rosso e del blu Nepal, XIX sec. A small polychrome thangka depicting a central Buddha in red and blue tones Nepal, 19th century (30x40 cm.)
Lot 2071 Scultura in avorio con dama dalle lunghe vesti, con base in legno (difetti) Cina, inizio sec. XX An ivory model of a lady wearing long robes, wood base (losses) China, early 20th century (h. 28 cm.)
Lot 2072 Piccolo thangka policromo con divinità dalle molte braccia Mongolia, sec. XIX A small polychrome thangka depicting a multi-armed deity Mongolia, 19th century (26x36 cm.)