Asta N. 377 - Arte Orientale

Asta N. 377 - Arte Orientale

Friday 28 October 2016 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 287
    Lot 2144

    Vassoio in porcellana policroma e dorata con bordo lobato decorato con paesaggio e volatili (lievi difetti) Giappone, periodo Meiji (1868-1912) A lobed polychrome tray, enamelled and gilt with birds in a landscape scene (minor losses) Japan, Meiji period (1868-1912) (31x38 cm.)

    Lot 2145

    Conchiglia da cerimoniale con intarsi in argento e inserti in pietre semi-preziose, certificato di autenticità (mancanze) Cina, dinastia Qing, sec. XIX A silver emellished ritual conch shell, with expertise China, Qing dinasty, 19th century (l. 24 cm.)

    Lot 2146

    Due ciotole con invetriatura sangue di bue e un vaso "garlic neck" con invetriatura flambè con striature verdi Cina, sec. XX Two small sang-de-boeuf waterpots and a "garlic neck" flambè vase with green streaks China, 20th century (il vaso/the vase h. 14 cm.)

    Lot 2147

    Coppia di placche rettangolari in porcellana Famiglia Verde, decorate con scene di guerrieri armati a cavallo in battaglia, con cornice in legno Cina, sec. XIX A pair of rectangular Famille Verde plaques, each decorated with armed warriors on horses engaging in battles, with wood frames China, 19th century (la porcellana/the porcelain 38,5 cm. x 25 cm.)

    Lot 2148

    Coppia di placche rettangolari in porcellana decorate con scene di paesaggio con padiglioni e fiumi con montagne in lontananza, con cornice in legno Cina, periodo della Repubblica (1919-1949) A pair of rectangular porcelain plaques enamelled with landscape scenes featuring pavilion on shore and mountains in the distance, with wood frames China, Republic period (1919-1949) (la porcellana/the porcelain 38x25 cm.)

    Lot 2149

    Gruppo in porcellana policroma composto da due figure su base rettangolare, datato agosto 1963 (lievi mancanze) Cina, Repubblica Popolare cinese A polychrome porcelain group of figures on a rectangular base, dated august 1963 (very minor losses) China, RPC (h. 31 cm.)

    Lot 2150

    Set di tre Buddha in porcellana con smalti "robin's egg", raffigurati seduti su basi a doppio loto, ciascuno indossa gioielli e ornamenti, con base in legno Cina, sec. XX A set of three robin's egg porcelain Buddhas, each modelled seated on a double lotus base, wearing a crown and jewellery, with wood base China, 20th century (h. 12,5 cm.)

    Lot 2151

    Gruppo in porcellana policroma composto da due figure militari e una figura femminile Cina, Repubblica Popolare cinese A polychrome porcelain group of two militars and an elderly lady, China, RPC (h. 32 cm.)

    Lot 2152

    Tre figure in grès porcellanato raffigurate con lunghe tuniche dal color grigio (difetti) Cina, sec. XX Three enamelled ceramic figures, each wearing long grey robes (losses) China, 20th century (h. max. 23 cm.)

    Lot 2153

    Grande piatto decorato a smalti nel cavetto con cervi e aironi in un paesaggio e sul bordo a motivi floreali, vasi e pesci Cina, sec. XX A large enamelled metal dish decorated to the centre with a pair of deer and cranes in a landscape, the cavetto with floral motifs and precious objects China, 20th century (diam. 73 cm.)

    Lot 2154

    Piatto in porcellana Famiglia Rosa decorato con fiori e piccoli oggetti preziosi Cina, sec. XX A Famille Rose porcelain dish decorated with flowers and precious objects China, 20th century (diam. 33 cm.)

    Lot 2155

    Coppia di vasi Famiglia Rosa cantonese (difetti e mancanze) Cina, sec. XIX A pair of Cantonese Famille Rose vases (losses) China, 19th century (h. 35 cm.)

    Lot 2156

    Stendardo in tessuto ricamato, con iscrizioni Cina, inizio sec. XX An embroidered fabric banner China, first half 20th century (94x48 cm.)

    Lot 2157

    Grande vaso in porcellana a vetrina verde craquelé, marchio apocrifo Chenghua (restauri) Cina, sec. XIX A large green craquelé-glaze vase, with apocryphal Chenghua mark (restorations) China, 19th century (h. 59 cm.)

    Lot 2158

    Coppia di vasi con coperchio in porcellana bianca e blu decorati con fiori e uccelli, i coperchi con presa a guisa di leone buddhista, basi in legno (difetti e mancanze) Cina, sec. XIX A pair of blue and white porcelain vases and covers decorated with birds and flowers, the covers surmounted by buddhist lions, with wood bases (losses and repairs) China, 19th century (h. 50 cm.)

    Lot 2159

    Grande piatto in porcellana con vaso di fiori nei colori della Famiglia Rosa (difetti) Cina, prima metà sec. XVIII A large Famille Rose dish decorated with a basket of flowers (losses) China, first half of 18th century (diam. 32,5 cm.)

    Lot 2160

    Snuff bottle in porcellana a forma di cavolo verde chiaro, tappo in legno (cucchiaino mancante) Cina, secc. XIX-XX A porcelain 'cabbage' snuff bottle, with wood stopper (no spoon) China, 19th-20th century (h. 7,5 cm.)

    Lot 2161

    Vaso in porcellana policroma raffigurante una grande carpa accompagnata da fanciullo (difetti) Giappone, periodo Meiji (1868-1912) A carp-shaped polychrome decorated porcelain vase (losses) Japan, Meiji period (1868-1912) (h. 34 cm.)

    Lot 2162

    Gabbia per grilli composta da corpo in resina decorata e tappo in avorio e guscio di tartaruga, con supporto in metallo Cina, sec. XX A cricket cage with moulded decoration, the cover made of ivory and tortoise, with metal support China, 20th century (h. 14 cm.)

    Lot 2163

    Piccola scultura in bronzo con dettagli dorati raffigurante una danzatrice A small gilt bronze figure of a dancer (h. 9 cm.)

    Lot 2164

    Vaso in porcellana decorato con draghi bianchi in rilievo su fondo blu con draghi e iscrizione Cina, sec. XX A bottle vase decorated in relief with white dragons on a blue ground China, 20th century (h. 39 cm.)

    Lot 2165

    Ginger jar con coperchio con decorazione di fenici tra rami in fiore su fondo blu polvere Cina, sec. XIX A ginger jar and cover decorated with a phoenix on a blue ground China, 19th century (h. 22 cm.)

    Lot 2166

    Coppia vasi Famiglia Rosa cantonese decorati con figure in scene di palazzo, con montatura in bronzo dorato Cina, sec. XIX A pair of Cantonese Famille Rose vases decorate with figures in interiors, with gilt bronze mounts China, 19th century (la porcellana/the porcelain h. 35 cm.)

    Lot 2167

    Vaso a bottiglia in porcellana con decorazione di leoni buddhisti blu su fondo céladon (difetti) Cina, sec. XX A céladon ground bottle vase decorated with blue buddhist lions China, 20th century (h. 36 cm.)

Lots from 145 to 168 of 287

Asta N. 377 - Arte Orientale

Esposizione: 21, 22, 23 ottobre 2016 (10/13 - 14.30/18.30)
Sede: Via Pontaccio 12, Milano

  • 28 October 2016 hours 10:00 Sessione Unica - dal lotto 2001 al lotto 2283 (2001 - 2283)