Asta N. 377 - Arte Orientale

Asta N. 377 - Arte Orientale

Friday 28 October 2016 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 287
    Lot 2120

    Scultura in bronzo con tracce di laccatura e doratura raffigurante un ufficiale con copricapo seduto su base rettangolare, indossa lunghe vesti e stringe una tavoletta hu (difetti) Cina, tarda dinastia Ming, sec. XVII A bronze figure of an official holding a hu tablet, wearing long robes and a hat, seating on a rectangular base (minor losses) China, late Ming dynasty, 17th century (h. 33 cm.)

    Lot 2121

    Buddha in bronzo con corona, in posizione seduta con morbide vesti e gioielli Cina, tarda dinastia Ming, sec. XVII A bronze model of a seated Buddha wearing a crown wearing flowing robes and jewels China, late Ming dinasty, 17th century (h. 23 cm.)

    Lot 2122

    Scultura in bronzo con tracce di laccatura e doratura raffigurante un Buddha seduto in dhyanasana su piedistallo a doppio loto, con capelli tipicamente acconciati e viso dall'espressione serena, indossa morbide vesti (difetti) Cina, tarda dinastia Ming, sec. XVII A lacqured and gilt bronze figure of a Buddha seated in dhyanasana on a double lotus base, with typical hair and serene facial expression, wearing long robes (losses) China, late Ming dynasty, 17th century (h. 33 cm.)

    Lot 2123

    Piccola scatola in porcellana a pasta tenera, con raffinata decorazione a rilievo di drago dai cinque artigli tra le onde, marchio apocrifo Qianlong alla base Cina, sec. XIX A small soft-paste porcelain circular box and cover, finely decorated in high relief with a five-clawed dragon amongst waves, with apocryphal Qianlong mark to the base China, 19th century (diam. 6,5 cm.)

    Lot 2124

    Buddha in porcellana decorato in policromia, raffigurato seduto, marchio impresso alla base Cina, sec. XX A polychrome decorated porcelain Buddha, portrayed seated, with a mark impressed to the base China, 20th century (h. 24 cm.)

    Lot 2125

    Guanyin in porcellana Blanc-de-Chine, raffigurata seduta su base con fiori di loto, con uno scettro ruyi tra le mani, marchio sul retro Cina, sec. XX A Blanc-de-Chine model of Guanyin, holding a ruyi sceptre, seated on a lotus base, with a mark impressed to the back China, 20th century (h. 27 cm.)

    Lot 2126

    Luohan in porcellana Blanc-de-Chine, raffigurato seduto su rocce Cina, sec. XX A blanc-de-Chine model of a Luohan, seated on rocks China, 20th century (h. 28,5 cm.)

    Lot 2127

    Fanciullo in Blanc-de-Chine raffigurato seduto con una pesca in mano; con expertise datata aprile 1968 A Blanc-de-Chine model of a boy portrayed seated holding a peach; with expertise dated 1968 (h. 17 cm.)

    Lot 2128

    Coppia di leoni buddhisti in ceramica smaltata a tre colori, uno con cucciolo, lメaltro con palla di broccato Cina, sec. XX A pair of three-colours enamelled Buddhist lions, one with a cub, the other with a brocade ball China, 20th century (h. 47 cm.)

    Lot 2129

    Snuff bottle in giada celadon e russet a forma di melone con farfalla (coperchio mancante) Cina, sec. XIX A melon-shaped celadon and russet jade snuff bottle with a butterfly (no stopper) China, 19th century (h. 6,5 cm.)

    Lot 2130

    Tre snuff bottles in porcellana bianca e blu con marchio apocrifo Kangxi, in vetro bianco e cristallo di rocca Cina, sec. XX A blue and white porcelain with apocryphal Kangxi mark snuff bottle, a white glass snuff bottle and a rock crystal snuff bottle China, 20th century (h. max 7,5 cm.)

    Lot 2131

    Tre snuff bottles in quarzo rosa, quarzo verde e in agata con tappo in corallo di varie forme e colori (difetti) Cina, sec. XX A rose quartz snuff bottle, a green quartz snuff bottle and an agate snuff bottle with coral stopper, various shapes (losses) China, 20th century (h. max 6,5 cm.)

    Lot 2132

    Snuff bottle in porcellana di colore verde chiaro con fiore di loto, tappo in osso (cucchiaino mancante) Cina, secc. XIX-XX A porcelain 'lotus flower' snuff bottle, with wood stopper (no spoon) China, 19th-20th century (h. 7,5 cm.)

    Lot 2133

    Tre snuff bottles in stile Mughal, realizzate in argento con decorazione incisa e pietre semi-preziose Cina, fine sec. XIX- inizio sec. XX Three Mughal-style snuff bottles, made of silver with incised decoration and semi-precious stones China, late 19th century- early 20th century (h. max. 10 cm.)

    Lot 2134

    Tre snuff bottles in giada color celadon, di varie forme, con coperchio in giadeite Cina, fine sec. XIX-inizio sec. XX Three celadon jade snuff bottles, of various forms, with jadeite stoppers China, late 19th-early 20th century (h. max. 6 cm.)

    Lot 2135

    Luohan in ceramica invetriata in marrone, nero e verde, raffigurato seduto con un ginocchio piegato e con vesti morbide Cina, secc. XIX-XX A ceramic Luohan, glazed in black, brown and green, depicted seated, with loose robes, one knee raised China, 19th/20th century (h. 26 cm.)

    Lot 2136

    Due vasi in porcellana a forma di doppia zucca con invetratura sangue di bue Cina, sec. XX Two double gourd porcelain vases with sang-de-beouf glaze China, 20th century (h. 30-32 cm.)

    Lot 2137

    Piccolo biscuit smaltato in blu, celadon e ocra raffigurante una dama con fanciullo (restauro) Cina, periodo Kangxi (1662-1722) A smal biscuit model of a lady carrying a child enamelled in blue, celadon and ochra (restorations) China, Kangxi period (1662-1722) (h. 16,5)

    Lot 2138

    Grande vaso a balaustro in porcellana Famiglia Rosa cantonese, con doppie anse a guisa di leone buddhista e Qilin applicati, decorato con figure in scene di palazzo, volatili e fiori Cina, sec. XIX A large Cantonese Famille Rose baluster vase, with twin buddhist lion handles and applied Qilin, decorated with figures in interior scenes, birds and flowers China, 19th century (h. 80 cm.)

    Lot 2139

    Guardiano in biscuit smaltato nei toni della Famiglia Verde, raffigurato con lunga barba ed espressione minacciosa, con veste riccamente decorata, su base rettangolare (difetti e restauri) Cina, periodo Kangxi (1662-1722) A Famille Verte enamelled biscuit figure of a warrior, portrayed standing on a rectangular base, with a long beard and fierce expression, wearing a decorated robe (losses and restorations) China, Kangxi period (1662-1722) (h. 46,5 cm.)

    Lot 2140

    Coppia di vasi in porcellana policroma con anse leonine e chilong applicati Cina, sec. XX A pair of polychrome porcelain vases with twin lion head handles and applied chilong China, 20th century (h. 47 cm.)

    Lot 2141

    Ciotola in porcellana decorata con fiori policromi su fondo rosa, l'interno turchese, marchio apocrifo Guangxu sul fondo, con base in legno Cina, sec. XX A small porcelain bowl decorated with flowers on a pink ground, the interior turquoise, with apocryphal Guangxu mark to the base China, 20th century (diam. 11,5 cm.)

    Lot 2142

    Coppia di vasi in metallo cloisonnè di forma polilobata decorati con simboli benaugurali, bogu, marchio apocrifo Xuande (difetti) Cina, sec. XX A pair of lobed cloisonnè enamels vases with auspicious Bogu symbols, with apocryphal Xuande mark (losses) China, 20th century (h. 30,2 cm.) *Export license available for this lot

    Lot 2143

    Piccola scatola in porcellana Satsuma a forma di conchiglia, decorata con piccolo granchio dorato sul coperchio (difetti) Giappone, periodo Meiji (1868-1912) A small Satsuma porcelain box and cover, decorated with a small gilt crab-shaped finial Japan, Meiji period (1868-1912) (l. 18 cm.)

Lots from 121 to 144 of 287

Asta N. 377 - Arte Orientale

Esposizione: 21, 22, 23 ottobre 2016 (10/13 - 14.30/18.30)
Sede: Via Pontaccio 12, Milano

  • 28 October 2016 hours 10:00 Sessione Unica - dal lotto 2001 al lotto 2283 (2001 - 2283)