Asta N. 375 - Arredi e Collezioni di Wanda Galtrucco
Lot 145 Cestino in argento di forma ovale con sponda traforata a quadrifogli stilizzati, bordo a volute fogliate, piedini a ricciolo. Londra, 1891 (d. cm 30 ca.) (gr 480 ca.) Silver basket. London, 1891
Lot 146 Caffettiera in porcellana con decoro floreale in porpora. Manico a doppia voluta e beccuccio versatore profilati in porpora (h. cm 18) Doccia, manifattura Ginori, sec. XIX (sbeccatura allíinterno del coperchio) Porcelain coffee pot. Doccia, Ginori manufactory, 19th century (chipping)
Lot 147 Teiera in argento con corpo a sezione ovale scanalato alla base e cesellato a motivi floreali stilizzati ; coperchio bombato, beccuccio liscio. Presa e manico in legno. Londra, 1917 (h. cm 19) (gr 450 ca.) (difetti) Silver tea pot. London, 1917 (defects)
Lot 148 Caffettiera in argento con corpo a balaustro gradinato, coperchio a cupola bombata e beccuccio lisci, piedi ferini con attacchi a testa di leone, cimatura a trottola e manico ad ansa rivestito in midollino. Londra, 1909 (h. cm 17) (gr 200 ca.) (difetti) Silver coffee pot. London, 1909 (defects)
Lot 149 Pepiera in argento con corpo a balaustro costolato decorata a volute e frange zigrinate. Francia, sec. XIX (h. cm 8,5) (gr lordi 140 ca.) (lievi difetti) 19th-century French silver pepper pot (minor defects)
Lot 150 Lotto di cinque oggetti vari in argento (gr 280 ca.) (difetti) Lot comprising five silver objects (defects)
Lot 151 Lotto di quattro fiori in argento (gr 200 ca.) (difetti) Lot comprising four silver flowers (defects)
Lot 152 Cestino in argento con manico, traforato di forma ovale. Londra, seconda met‡ XVIII secolo. Argentiere Robert Makepeace (gr 110 ca.) (difetti e mancanze) Basket with silver handle.Silversmith Robert Makepeace, London, second half of 18 th century (defects and losses)
Lot 153 Due mestoli da punch di cui uno in argento e legno Londra 1752 e uno in metallo (difetti) Lot comprising one silver and wooden toddy ladle and one metal ladle (defects)
Lot 154 Lotto di tre vasi in argento di forma conica svasata decorati a motivi floreali e volute. Il pi˘ grande Londra, 1899; la coppia di pi˘ piccoli Sheffield, 1913 (gr lordi 500 ca.) (difetti) Lot comprising three silver vases. The biggest: London 1899; the other two: Sheffiled 1913 (defects)
Lot 155 Zuccheriera sagomata e costolata in maiolica decorata a fiori e rose. Coperchio assemblato (?) Lombardia, sec. XVIII (restauri) 18th-century Lombard majolica sugar bowl (restorations)
Lot 156 Paiola in argento circolare liscia. Argentiere Faraone. Italia, sec. XX (l. cm 17) (gr 140 ca.) (difetti) Italian silver vessel with handle. Silversmith Faraone. Italy, 20th century (defects)
Lot 157 Lotto di tre portaorologi con copertura in argento (difetti) Lot comprising three clocks with silver cases (defects)
Lot 158 Scatola in argento e legno di forma rettangolare, liscia. Italia, sec. XX (cm 17x12) (difetti) 20th-century Italian silver and wooden rectangular box (defects)
Lot 159 Gruppo di otto flutes in cristallo sfaccettato, fascia superiore dorata (minimi difetti) Set of eight cut-glass champagne flutes (minor defects)
Lot 160 Versatoio in argento a corpo ovoidale liscio, con inciso 'Vat 69' (h. max cm 12) (gr 260 ca.) (difetti) Silver jug (defects)
Lot 161 Coppia di scatole in metallo, cilindriche incise con motivi vegetali stilizzati e con coperchio (h. cm 12) (difetti) A pair of metal boxes (defects)
Lot 162 Coltellino multiuso ricavato da moneta francese in argento. Francia (difetti) Pocket knife (defects)
Lot 163 Preghiera Ghiordes, Anatolia, inizio del sec XIX. Mirab a fondo verde, sette cornici dei sette cieli (cm 190x130)(gravi difetti) Ghiordes prayer rug. Anatolia, early 19th century
Lot 164 Portagrissini in argento liscio. Argentiere Broggi. Italia, sec. XX (l. cm 27) (gr 280 ca.) (difetti) Silver breadstick holder. Silversmith Broggi. Italy, 20th century (defects)
Lot 165 Lotto di due tabacchiere in argento, una a forma di botte. Birmingham, 1901; l'altra rettangolare con incise iniziali GV, Italia, anni 70 del sec. XX (gr 300 ca.) (difetti) Lot comprising two silver snuff-boxes. Birmingham, 1901; Italy, ë70s of the 20th century (defects)
Lot 166 Gruppo di dieci bicchieri da liquore in vetro molato e sfaccettato, fascia superiore e cetrale in cristallo colorato rosa, base ottagonale (lievissimi difetti) Part set cut-glass liqueur glasses (minor defects)
Lot 167 Scatola in argento con corpo cilindrico, liscio e con coperchio bombato e godronato; presa a voluta e piedini a ricciolo. Italia, anni 50 del sec. XX (h. cm 16) (gr 270 ca.) (difetti) Silver cylindrical box. Italy, ë50s of the 20th century (defects)
Lot 168 Zuccheriera in maiolica decorata fiori (h. cm 11 x 13) Lodi, sec. XVIII (restauri e sbeccature) Majolica sugar bowl. Lodi, 18th century (chipping and restorations)