Asta N. 375 - Arredi e Collezioni di Wanda Galtrucco
Lot 121 Coppia di reggicero in ferro battuto a volute con parte centrale con stemma dipinto sormontato da corona. Inizio sec. XVII (h. cm 35) Provenienza: Nella Longari Antichit‡, etichetta cartacea A pair of 17th-century iron torchËres
Lot 122 Tappeto Chila, Caucaso sec XIX. Disegno a tre medaglioni su fondo blu, cosparso di file di Boteh (cm 360x145) (difetti, tagliato e ridotto) 19th-century Chila Caucasian carpet (defects, cuts and restorations)
Lot 123 Leonardo Semitecolo, cannocchiale telescopico in cartone pressato decorato in pelle di serpente e ghiere in osso. Tracce di firma all'interno. Fine sec. XVIII- inizio sec. XIX (cm 31 aperto cm 82)(difetti e mancanze) Leonardo Semitecolo, pressed cardboard telescope decorated with snake leather. Late 18th/early 19th century (defects and losses)
Lot 124 Gruppo di sei trompe líoeil a collage. Sec. XIX (cm 50x70) In cornici con profili dorati (difetti) Group of six 19th-century trompe líoeil collage on paper. Framed (defects)
Lot 125 Tavolo da lavoro in acero con piano rotondo a un cassetto nella fascia contenente un puntaspilli. Gambe mosse con capitelli intagliati a sfingi e piedini a zampa ferina riunite da pianetto centrale poggiante su base tripode. Munito di rotelle. Toscana, inizio sec. XIX (cm 83 x d. cm 40) (difetti) Wood occasional table. Tuscany, early 19th century (defects)
Lot 126 Caffettiera in porcellana a decoro floreale con profili in color porpora. Manico a doppio ricciolo (h. cm 16) Doccia, manifattura Ginori, sec. fine XVIII (sbeccature al beccuccio e rottura allíinterno del coperchio) Porcelain coffee pot. Doccia, Ginori manufactory, late 18th century (chipping and breakage)
Lot 127 Scuola del sec. XVII "Evangelista Marco" ed "Evangelista Giovanni" due sculture in legno intagliato e dorato (h. cm 32) (difetti e mancanze) Provenienza: Nella Longari Antichit‡, etichetta cartacea 17th-century school, "Mark the Evangelist" and "John the Evangelist" two giltwood sculptures (defects and losses)
Lot 128 Boccale in argento con corpo cilindrico sbalzato e cesellato con scene campestri, manico a voluta fogliata. Londra, 1789 (h. cm 13) (gr 380 ca.) (difetti) Silver mug. London, 1789 (defects)
Lot 129 Piccola caffettiera in porcellana a decoro a mazzi di fiori. Beccuccio versatore a triangolo. (h. cm 16) Doccia, manifattura Ginori, sec. XVIII/XIX (estese rotture con vecchio restauro) Porcelain coffee pot. Doccia, Ginori manufactory, 18th/19th century (chipping and restorations)
Lot 130 Tavolino toilette da centro lastronato e radicato in noce, filettato in bois de rose. Piano apribile a specchio e sportelli laterali. Gambe mosse. Lombardia, sec. XVIII (cm 83x83x50) (difetti) 18th-century Lombard walnut and burr walnut, kingwood inlaid table de toilette (defects)
Lot 131 Caffettiera in argento con piede circolare, corpo a balaustro liscio con arme incisa; coperchio a cupola bombata e versatoio a collo di cigno decorato a foglie stilizzate, presa a fiamma. Manico ad ansa in legno con attacco fogliato. Argentieri Daniel Smith & Robert Sharp. Londra, 1761 (h. cm 27) (gr lordi 990 ca.) (difetti) Silver coffee pot. Silversmiths Daniel Smith & Robert Sharp. London, 1761 (defects)
Lot 132 Scatola in argento di forma rettangolare sagomata decorata a volute, fiori e conchiglie su fondo zigrinato; castone con pietra lapislazzulo sul coperchio. Italia, sec. XX (cm 23x19) (gr 1000 ca.) (difetti) 20th-century Italian rectangular silver box (defects)
Lot 133 Tavolino da centro in noce ad un cassetto laterale, piano di forma sagomata, gambe e traverse mosse e intagliate. Sec. XVIII (cm 81x73x50) (difetti al piano e restauri) 18th-century walnut centre table (defects to the top and restorations)
Lot 134 Teiera globulare in porcellana con decoro a paesaggi e rovine architettoniche in monocromia porpora. Ansa a doppia voluta. Versatoio zoomorfo. Marca di fabbrica incussa. Hochst, sec. XVIII (usure allo smalto) Porcelain globular teapot. Hochst, 18th century (defects to enamel)
Lot 135 Teiera in argento con piede mistilineo, corpo circolare a baccellature e costolature verticali alternate ripetute sul coperchio, e versatoio, decorati a motivi vegetali e volute; presa a bouquet, manico ad ansa. Londra, 1823 (gr 700 ca.) (difetti) English silver teapot. London, 1823 (defects)
Lot 136 Letto da campo a baldacchino con traverse, testata e colonne in noce. Colonne a tutto tondo sormontate da pigna (cm 215x123x h. cm 199) Walnut canopy bed
Lot 137 Coppia di alzatine in argento di forma circolare, decorate a motivi stilizzati, bordi traforati e manici ad anello con attacchi a bucranio. Germania, Hanau, sec. XIX. Importazione in Inghilterra (d. cm 19 ca) (gr 890 ca) (difetti e rotture) A pair of silver tazzas. Germany, Hanau, 19th century (defects and losses)
Lot 138 Cannocchiale da teatro in metallo con firma incisa Frase&Son, London (d. cm 5,5). In custodia in corno. Inizio sec. XIX (difetti e mancanze) Provenienza: A.G.G. Subert, Milano Early 19th-century metal telescopic opera glass signed "Frase&Son, London", with case (defects and losses)
Lot 139 Caffettiera in porcellana a decoro floreale, manico a ricciolo e coperchio profilati in azzurro/blu (h. cm 18) Doccia, manifattura Ginori, sec. XIX Porcelain coffee pot. Doccia, Ginori manufactory, 19th century
Lot 140 Teiera in argento di forma globulare baccellata e stemma inciso, piedini a volute fogliate, versatoio scanalato, presa a fiore e manico in argento ad ansa fogliata. Londra, 1833 (h. cm 17) ( gr 780 ca.) (difetti) Silver globular teapot. London, 1833 (defects)
Lot 141 Teiera in maiolica con corpo piriforme costolato, lungo beccuccio e alto manico a voluta. Decorazione in monocromia azzurra a ëpaesini cinesií. Il coperchio cuspidato Ë assemblato (h. cm 19) Nove, Bassano, Antonibon, sec. XVIII (felature, sbeccature e cadute di smalto) Majolica teapot. Nove, Bassano, Antonibon manufactory, 18th century (restorations, chipping and losses)
Lot 142 Lotto composto da una saliera in porcellana sostenuta da statuina abbigliata alla ëturcaí con marca di fabbrica di Vienna ed una piccola statua in porcellana con rotture e marca di fabbrica poco leggibile di Ludwigsburg. Sec. XIX (rottura) Lot comprising a porcelain salt cellar with Vienna factory marks and a porcelain statuette with Ludwigsburg factory marks. 19th century
Lot 143 Grande teiera cilindrica con decoro a fiori in color prugna con rialzi in oro. Manico a rami intrecciati (h. cm 15,5) Sec. XVIII/XIX (restauri) Large cylinder-shaped teapot. 18th/19th century (restorations)
Lot 144 Coppia di vasi in argento ad anfora decorati con cinture godronate, base quadrata, manici a girale. Genova, sec. XIX (h. cm 12) (gr 290 ca.) (difetti) A pair of silver vases. Genoa, 19th century (defects)