Asta N. 375 - Arredi e Collezioni di Wanda Galtrucco

Tuesday 25 October 2016 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 361 to 373 of 373
    Lot 361

    Console barocca in legno scolpito, intagliato e dorato, con piano laccato a finto marmo e bordo intagliato. Sostegno a soggetto naturalistico con girali di foglie e fiori poggiante su elemento a guisa di roccia. Base sagomata, piedi a cipolla. Roma, sec. XVII (cm 116x87x41) Carved and inlaid giltwood console with painted wood top. Rome, 17th century

    Lot 362

    Caffettiera in argento con piede circolare gradinato, corpo piriforme con nervature tortili che continuano sul coperchio bombato e versatoio zoomorfo a collo di cigno; presa sbalzata e poggiadito decorati a 'pellacette'. Manico a doppia voluta in legno. Marchio della 'Torretta' con datario 76 (?). Genova, sec. XVIII (h. cm 27) (gr lordi 900 ca.) (difetti) Silver coffee pot. Genoa, 18th century (defects)

    Lot 363

    Commode lastronata e filettata in bois de rose e bois de violette ; fronte mosso e bombato , a due cassetti , centrato da quadrifogli come sui fianchi. Grembiale sagomato . Applicazioni in bronzo dorato. Piano in marmo fior di pesco. Genova, sec. XVIII (cm 110x89x59) (piccole mancanze e restauri) 18th-century Genoese rosewood and kingwood inlaid and veneered commode with marble top (minor losses and restorations)

    Lot 364

    Tavolo da parete in noce scolpito, fronte a due cassetti nella fascia intagliata e sagomata. Gambe e fianchi mossi intagliati a volute. Nord Italia, sec. XVIII. Piano in breccia di epoca posteriore (cm 150x83x59) Provenienza: Pietro Accorsi, tracce di etichetta allíinterno di un cassetto Carved walnut side table with breccia marble top. Northern Italy, 18th century (top of a later date)

    Lot 365

    Caffettiera in argento con piede circolare con bombatura gradinata e sagomata; corpo a balaustro con nervature verticali e gola modanata a foglie con svasatura liscia. Coperchio ad alto sbalzo che ripete la sagomatura del piede. Beccuccio zoomorfo, presa a pinnacolo fogliato e manico mistilineo in legno. Pietro Rubini, bottega all'insegna del 'carciofo'. Ducato di Milano, sec. XVIII (h. cm 32) (gr lordi 950 ca.) (difetti) Silver coffee pot. Duchy of Milan, 18th century (defects)

    Lot 366

    Caffettiera in argento con piede circolare sagomato e gradinato, corpo piriforme con nervature tortili che continuano sul coperchio a cupola bombata; beccuccio liscio sagomato, presa a fioritura. Manico ad ansa in legno ebanizzato. Bottega lombarda all'insegna di 'santo con pastorale'. Ducato di Milano, sec. XVIII (h. cm 29) (gr lordi 860 ca.) (difetti) Silver coffee pot. Duchy of Milan, 18th century (defects)

    Lot 367

    Caffettiera in argento con piede circolare sagomato e gradinato, corpo piriforme con fesonature verticali che continuano sul coperchio a cupola bombata e gradinata. Beccuccio sagomato con parte inferiore a foglie stilizzate. Presa a frutto. Manico a voluta in legno intarsiato a girale. Mantova, met‡ sec. XVIII (h. cm 29) (gr lordi 1300 ca.)(difetti) Silver coffee pot. Mantua, mid-18th century (defects)

    Lot 368

    Piccolo punto, inglese, sec. XVII, decoro con foglie e animali, medaglione a piccolissimo punto con scene bucoliche (cm 340x266) (difetti) 17th-century English needlepoint (defects)

    Lot 369

    Caffettiera in argento con corpo piriforme a baccellature verticali ripetute sul piede e sul coperchio, bombati e gradinati. Beccuccio liscio con estremit‡ inferiore fogliata, sagomato, modanato e con sportellino; presa fitomorfa. Manico ad ansa in legno. Argentiere Luigi Valadier (1760-1785). Roma, bollo camerale per gli anni 1772-1777 (h. cm 29) (gr 1000 ca.) (difetti) Silver coffee pot. Silversmith Luigi Valadier (1760-1785) Rome, 1772-1777 (defects)

    Lot 370

    Grande mortaio biansato in bronzo con anse tornite, corpo decorato a foglie d'acanto e cartigli, firmato e datato 'Opus Castelli 15(?)2 Venezia, sec. XVI(cm 27)(restauri) Fonderia delle Sorelle Caterina e Anna Castelli documentate anche nel XVIII secolo per una campana per la chiesa di San Luca. Large two-handled bronze mortar. Venice, 16th century. Signed and dated "Opus Castelli 15(?)2" (restorations)

    Lot 371

    Donatello (Firenze 1386 - 1466) o Luca della Robbia (Firenze 1399/1400 - 1482) e bottega Madonna col Bambino, del tipo detto Madonna Massimoí, 1425/30 ca. Bassorilievo centinato in stucco dipinto (cm 62,5x45) Tabernacolo architettonico in legno dipinto (cm 90x73,5x12,5) (lievi difetti) Provenienza: Collezione Van Marle, Perugia. Donatello (Firenze 1386 - 1466) or Luca della Robbia (Firenze 1399/1400 - 1482) and workshop. "The Virgin and Child" polychrome-painted stucco bas-relief. Framed (minor defects) Per la scheda completa si prega di consultare il catalogo cartaceo

    Lot 372

    Grande tavolo ottagonale in noce, gamba centrale a colonna, girali sagomate poggianti su mensole sagomate. Inizio sec. XVII (cm 150x73x150)(restauri) Large 17th-century Lombard walnut table (restorations)

    Lot 373

    Mino da Fiesole (Papiniano, Arezzo, 1429 - Firenze 1484) e bottega. Madonna col Bambino benedicente, del tipo detto ëMadonna Morganí, 1470/75 ca. Bassorilievo in terracotta dipinta (cm 46x33,5) Tabernacolo architettonico in legno dipinto (cm 78x59x9) (minimi difetti) Mino da Fiesole (Papiniano, Arezzo, 1429 - Firenze 1484) and workshop. "The Virgin and Child", 1470/75 ca. Polychrome-painted terracotta bas-relief. Framed (minor defects)

Lots from 361 to 373 of 373

Esposizione: 21, 22, 23 ottobre 2016 (10/13 - 14.30/18.30)
Sede: Via Pontaccio 12, Milano

  • 25 October 2016 hours 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 170 (1 - 170)
  • 25 October 2016 hours 15:30 Seconda Sessione - dal lotto 171 al lotto 373 (171 - 373)