Asta N. 375 - Arredi e Collezioni di Wanda Galtrucco
Lot 217 Coppia di poltrone in legno intagliato, schienale e gambe mosse, braccioli con finale a ricciolo, ricoperte in cuoio operato. Sec. XVIII A pair of 18th-century carved wood armchairs
Lot 218 Caffettiera in porcellana con decoro a mazzi di fiori e beccuccio zoomorfo. Profili in oro (h. cm 21) Doccia, manifattura Ginori, sec. XVIII Porcelain coffee pot. Doccia, Ginori manufactory, 18th century
Lot 219 Caffettiera in argento con piede mistilineo e gradinato, corpo piriforme a baccellature e costolature verticali che continuano sul coperchio a cupola bombata; beccuccio sagomato e modanato, presa a puntale. Manico a doppia voluta in legno intagliato. Saggiatore MG. Venezia, 1762-1776 (h. cm 26) (gr lordi 730 ca.) (difetti) Silver coffee pot. Venice, 1762-1776 (defects)
Lot 220 Caffettiera in argento con piede mistilineo e gradinato, corpo piriforme a baccellature e costolature verticali che continuano sul coperchio a cupola bombata; beccuccio sagomato e modanato, presa a trottola. Manico a doppia voluta in legno. Saggiatore FV. Venezia, sec. XVIII (h. cm 26,5) (gr lordi 760 ca.) (difetti) Silver coffee pot. Venice, 18th century (defects)
Lot 221 Manichino d'artista in legno, testa e arti snodabili e scolpiti, su base a plinto, fine sec. XIX (h. tot. cm 30) (minimi difetti) Late 19th-century wooden artist's mannequin (minor defects)
Lot 222 Versatoio tripode in argento con corpo piriforme, coperchio bombato e beccuccio, sfaccettati e baccellati; piedini a ricciolo e presa a bocciolo. Manico radiale in legno ebanizzato. Argentiere PP. Lille, met‡ sec. XVIII (h. cm 23,5) (gr lordi 790 ca.) (difetti) Silver coffee pot. Silversmith PP. Lille, mid 18th century (defects)
Lot 223 Cioccolatiera tripode in argento con corpo piriforme liscio, coperchio bombato e gradinato con tesa godronata, beccuccio liscio modanato con sportellino; presa girevole a bocciolo. Manico radiale in legno tornito ed ebanizzato. Francia, Metz, met‡ sec. XVIII (h. cm 25) (gr lordi 1140 ca.) (difetti) Silver chocolate pot. France, Metz, mid 18th century (defects)
Lot 224 Manichino d'artista in legno, testa stilizzata, arti snodabili, fine sec. XIX - inizio sec. XX (h. cm 36) Wooden artist's mannequin. Late 19th/early 20th century
Lot 225 Tazzina con piattino (d. cm 14) in porcellana con decoro a mazzetti di rose con rialzi in oro. Bordura del piatti e allíinterno della tazzina con ricco festone floreale. Sotto al piattino numerale in oro 341. Doccia, manifattura Ginori, sec. XVIII (felatura alla tazza e usure) Porcelain cup and saucer. Doccia, Ginori manufactory, late 18th century (hareline to the cup and cracks)
Lot 226 Caffettiera in porcellana decorata a a bouquet floreale, tre piedi a ricciolo, manico a doppia voluta. Profili in color porpora (h. cm 22) La porcellana Ë impressa con motivo rocaille sul collo e sul coperchio. Sotto al piede Ë presente etichetta cartacea di Schubert Antichit‡. Marca di fabbrica, Ludwigsburg, sec. XVIII Porcelain coffee pot. Ludwigsburg, 18th century
Lot 227 Teiera in maiolica di forma piriforma costolata con decoro policromo a fiori (h. cm 18,5) Nove, Bassano, Antonibon, sec. XVIII (restauro al pomolo e piccola mancanza al bordo interno del coperchio) Majolica teapot. Nove, Bassano, Antonibon manufactory, 18th century (restorations and losses)
Lot 228 Tazzina ëalla turcaí con piattino (d. cm 13) in porcellana profilata in oro con scena settecentesca ëalla Watteauí con dama in giardino, sul piattino. Etichetta cartacea "Segre e figlio - Piazza di Spagna - Roma". Marca di fabbrica: ancora rossa. Venezia, Cozzi, sec. XVIII (leggere sbeccature) "Turkish-style" porcelain cup and saucer. Venice, Cozzi, 18th century (minor chipping)
Lot 229 Piccola caffettiera in porcellana con decoro a fiori allíorientale. Eí tipico il piccolo beccuccio versatore con il lato superiore alzato (h. cm 15) Marca di fabbrica: ancora rossa. Venezia, Cozzi, sec. XVIII (sbeccature e restauro al manico, rotture) Porcelain coffee pot. Venice, Cozzi, 18th century (chipping and restorations)
Lot 230 Teiera con coperchio, corpo ovoidale, manico a imitazione di ramo (difetti) Cina, sec. XVIII A teapot and cover, with ovoid body and a branch-shaped handle (losses) China, 18th century (h. 23 cm.)
Lot 231 Tazza con piattino in porcellana a fondo verde con riserve rocaille profilate in oro con nature morte di frutti dipinte probabilmente da Giovanni Caselli (piattino d. cm 13) Marca di fabbrica: giglio blu. Napoli, Capodimonte, sec. XVIII (sbeccature, restauri e difetti di smalto) Porcelain cup and saucer. Naples, Capodimonte, 18th century (chipping, restorations and defects to enamel)
Lot 232 Grande caffettiera piriforme costolata in maiolica con decori a bouquet di fiori in monocromia ë a verde Savy í profilati in bruno. Manico a rametti intrecciati e coperchio a calotta (h. cm 26,5) Milano, seconda met‡ del sec. XVIII (sbeccature e felature) Large majolica coffee pot. Milan, second half of the 18th century (chipping and cracks)
Lot 233 Teiera in maiolica di forma costolata con decoro policromo di gusto orientale con pagoda e piramide su radice ad arco. Nove, Bassano, Antonibon, sec. XVIII (h. cm 18) Provenienza: Nella Longari Antiquariato Milano Majolica teapot. Nove, Bassano, Antonibon manufactory, 18th century
Lot 234 Versatoio tripode in argento con corpo piriforme liscio, coperchio bombato con tesa godronata, beccuccio con sportellino parzialmente decorato a foglie lanceolate; presa a trottola. Manico radiale in legno tornito ed ebanizzato. Argentiere Balthazar LefËvre. Parigi, 1728 (h. cm 22) (gr lordi 790 ca.) (difetti) Silver coffee pot. Silversmith Balthazar LefËvre. Paris, 1728 (defects)
Lot 235 Tazza con piattino (diametro cm. 12) in porcellana con decoro a ëcineserieí e bordura in oro a con il motivo ëLaub und Bandelwerkí. La tazzina ha forma baccellata nella parta inferiore impreziosita da decorazioni e profili in oro. Marca di fabbrica. Meissen, prima met‡ del sec. XVIII (restauri, sbeccature e usure allíoro) Porcelain cup and saucer. Meissen, first half of the 18th century (restorations, chipping and wear)
Lot 236 Versatoio in argento con piede circolare bombato e corpo a balaustro, lisci e modanati. Orlo e coperchio a cupola sagomati. Presa a fiore e poggiadito fogliato. Manico in argento a voluta con cresta ad elmo. Marsiglia, 1748 (h. cm 27) (gr lordi 880 ca.) (difetti) Silver coffee pot. Marseilles, 1748 (defects)
Lot 237 Tappeto Kirscheir Anatolia, sec. XVIII, disegno a doppia nicchia su fondo rosso nei toni del beige e azzurro cm (345x156) (difetti) Kirscheir carpet. Anatolia, 18th century (defects)
Lot 238 Caffettiera in porcellana policroma con motivo decorativo a rilievo con fiori di pruno. Profili in oro. Manico ad osso (h. cm 16) Marca di fabbrica. Berlino, sec. XVIII Porcelain coffee pot. Berlin, 18th century
Lot 239 Cioccolatiera in argento con piede circolare, corpo piriforme a nervature tortili che continuano sul coperchio bombato e con cerniera laterale; beccuccio modanato con sportellino, presa tornita con innesto a vite. Manico ad ansa in legno. Argentiere IW. Augsburg, 1737-1739 (h. cm 24) (gr lordi 650 ca.) (difetti) Silver chocolate pot. Silversmith IW. Augsburg, 1737-1739 (defects)
Lot 240 Tazzina con piattino (d. cm 13,5) da caffË in porcellana decorati con scene agresti di contadini e capre. Profili in oro con bordure con il motivo ëLaub und Bandelwerkí in oro. Marca di fabbrica, Meissen, sec. XVIII (sbeccature e usure allíoro) Porcelain coffee cup and saucer. Meissen, 18th century (chipping and wear)