Asta N. 33 – Arte Moderna e Contemporanea

Saturday 15 October 2016 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 182
    Lot 97

    PAOLO MASI 1933 Senza titolo, 1977 Cartone inciso, cm. 40 x 40 Firmato e datato in basso a sinistra Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lot 98

    PAOLO MASI 1933 Senza titolo, 1978 Cartone inciso, cm. 40 x 40 Firmato e datato in basso al centro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lot 99

    PAOLO MASI 1933 Mercatino di zona, 1975 Carta quadrettata pressata applicata su cartone nero, cm. 51 x 71 Firmato e datato in basso a sinistra Prov. Collezione Privata

    Lot 100

    PAOLO MASI 1933 Senza titolo, 1976 Cuciture su tela, cm. 80 x 80 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lot 101

    PAOLO MASI 1933 Senza titolo, 1977 Cartone inciso, cm. 100 x 100 Firmato e datato in basso a sinistra Prov. Collezione Privata

    Lot 102

    GOTTARDO ORTELLI 1938 - 2003 Territorio, 1972 Acrilico su tela, cm. 57 x 118 Firmato e datato sul retro Etichetta Galleria Chiocciola Padova sul retro Timbro Galleria Vinciana Milano sul retro Prov. Collezione Privata

    Lot 103

    CLAUDIO OLIVIERI 1934 Senza titolo, 1971 Olio su tela, 101 x 150 Firmato e datato sul retro Timbro Studio d’Arte Mercurio Milano sul retro Prov. Collezione Privata

    Lot 104

    CLAUDIO OLIVIERI 1934 Senza titolo, 1973 Tecnica mista su cartoncino, cm. 29 x 20,5 Firmato e datato in basso a sinistra Prov. Collezione Privata

    Lot 105

    CLAUDIO OLIVIERI 1934 Senza titolo, 1975 Tecnica mista su cartoncino, cm. 21,4 x 33 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lot 106

    CLAUDIO OLIVIERI 1934 Senza titolo, 1964 Olio su tela, cm. 60 x 80 Firmato e datato in basso a destra Autentica dell’artista su fotografia L’opera presenta un intervento di restauro sul retro Prov. Collezione Privata

    Lot 107

    CLAUDIO OLIVIERI 1934 Senza titolo, 1961 Olio su tela, cm. 30 x 40 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lot 108

    CLAUDIO OLIVIERI 1934 Senza titolo, 1960 Olio su tela, cm. 80 x 100 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lot 109

    VITTORIO MATINO 1943 Senza titolo, 1975 Acquerello su carta, cm. 49 x 67 Firmato e datato in basso al centro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lot 110

    ENZO CACCIOLA 1945 Senza titolo, 1974 Amalgama di cemento su tela, cm. 40 x 104 Firmato sul retro Etichetta Katia srl Genova sul retro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lot 111

    ENZO CACCIOLA 1945 2 - 11 - 1974, 1974 Cemento e asbesto su tela, cm. 30 x 50 Firmato e datato sul retro Timbro dell’artista sul retro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lot 112

    ELIO MARCHEGIANI 1929 Grammature di colore, 1973 Grammature di colore su lavagna, cm. 54 x 74 Firmato e datato sul retro Etichetta Studio Sant’Andrea Autentica dell’artista su fotografia L’artista ha dichiarato che si tratta di uno tra i primi lavori eseguiti Prov. Collezione Privata

    Lot 113

    ELIO MARCHEGIANI 1929 Grammature di colore, 1973 Grammature di colore su lavagna, cm. 51,5 x 71,5 Firmato e datato sul retro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lot 114

    MARCO GASTINI 1938 5 + 4, 1975 Acrilici e durcot su plexiglas, cm. 74 x 104 Firmato e datato sul retro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Galleria Minini Brescia Prov. Collezione Privata

    Lot 115

    GIANFRANCO ZAPPETTINI 1939 Superficie acrilica n. 326, 1974 Acrilico su tela, cm. 100 x 100 Firmato e datato sul retro Opera registrata presso l’Archivio ZappettinI come da dichiarazione Prov. Collezione Privata

    Lot 116

    GIORGIO GRIFFA 1936 Verticale, 1977 Acrilico su tela, cm. 152 x 116 Firmato e datato sul retro BIBLIOGRAFIA: “ Giorgio Griffa ”, Galleria Fumagalli, Edizioni Skira, p. 279 Prov. Collezione Privata

    Lot 117

    GIORGIO GRIFFA 1936 Obliquo, 1976 Acrilico su tela, cm. 50 x 96 Firmato e datato sul retro Autentica Archivio Giorgio Griffa su fotografia con firma dell’artista Prov. Collezione Privata

    Lot 118

    RICCARDO GUARNERI 1933 Due strisce grigie modificate, 1975 Tecnica mista su tela, cm. 80 x 180 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lot 119

    NOEL DOLLA 1945 Senza titolo, 1974 Olio e cuciture su tela, cm. 100 x 100 Firmato e datato sul retro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lot 120

    NOEL DOLLA 1945 5 - 10 Tarlatana, 1975 Acrilico su tela, cm. 283 x 128 Firmato e datato in basso al centro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata

Lots from 97 to 120 of 182

PRESENTAZIONE DEI LOTTI
27/09/16 dalle ore 22.00 alle ore 00.00
02/10/16 dalle ore 13.00 alle ore 15.00
04/10/16 dalle ore 22.00 alle ore 00.00
09/10/16 dalle ore 13.00 alle ore 15.00
11/10/16 dalle ore 22.00 alle ore 00.00

Italia Channel
DIGITALE TERRESTRE
CANALI 123 - 166 - 251

SKY
883 - 878 - 912

  • 15 October 2016 hours 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto al lotto 96 (1 - 96)
  • 16 October 2016 hours 13:00 Sessione Sessione - dal lotto 97 al lotto 182 (97 - 182)