Asta N. 33 – Arte Moderna e Contemporanea

Saturday 15 October 2016 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 182
    Lot 121

    PINO PINELLI 1938 Pittura R, 1998 Pittura su 2 elementi, cm. 30,5 x 27 (cadauno) Firmato e datato sul retro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lot 122

    GIORGIO GRIFFA 1936 Obliquo, 1971 Acrilico su tela, cm. 25 x 40 Firmato e datato sul retro Autentica Archivio Griffa su fotografia con firma dell’artista L’opera presenta un alone nella parte centrale sinistra Prov. Collezione Privata

    Lot 123

    ENZO CACCIOLA 1945 15 - 4 - 1975, 1975 Amalgama di cemento su tela, cm. 20 x 40 Firmato e datato sul retro Etichetta Katia Srl Genova sul retro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lot 124

    ENZO CACCIOLA 1945 6 - 2 - 1977, 1977 Cemento su tela, cm. 17 x 37 Firmato e datato sul retro Etichetta Katia Srl Genova sul retro Etichetta Galleria La Bertesca Genova sul retro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lot 125

    ELIO MARCHEGIANI 1929 Grammature di colore, 1976 Grammature di colore su intonaco, cm. 51,5 x 51,5 Firmato e datato sul retro Etichetta Studio Sant’Andrea Milano sul retro Prov. Collezione Privata

    Lot 126

    PINO PINELLI 1938 Pittura G, 2010 Pittura su 2 elementi, cm. 29 x 44 Firmato e datato sul retro Autentica Archivio Pinelli su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lot 127

    GIANFRANCO ZAPPETTINI 1939 La trama e l’ordito n. 43, 2010 Resine e acrilico su tela, cm. 80 x 80 Firmato e datato sul retro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lot 128

    VITTORIO MATINO 1943 Senza titolo, 1989 Acrilico su tela, cm. 15 x 15 Timbro dell’artista sul retro Prov. Collezione Privata

    Lot 129

    PINO PINELLI 1938 Carta incollata, 1984 Matita e collage di 3 elementi su carta, cm. 50 x 35 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lot 130

    PIET TERAA 1917 - 1996 Composition P. 73/6, 1973 Acrilico su tela, cm. 90 x 90 Firmato sul retro Etichetta Galleria Polena Genova sul retro Prov. Collezione Privata

    Lot 131

    JORRIT TORNQUIST 1938 Opus 451X (a+b), 1972 Acrilico su carta su tavola, cm. 30 x 30 (cadauno) Firmato e datato sul retro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lot 132

    JORRIT TORNQUIST 1938 Senza titolo, 1997 Acrilico su cartapesta, cm. 100 x 50 Firmato e datato sul retro Opera registrata presso l’Archivio Tornquist con il n. 1997 - 0060 Prov. Collezione Privata

    Lot 133

    JORRIT TORNQUIST 1938 Senza titolo, 1967 Acrilico su polistirolo intarsiato applicato su tavola, cm. 32 x 32 Firmato e datato sul retro Opera registrata presso l’Archivio Tornquist con il numero 1967 - 0005 Prov. Collezione Privata

    Lot 134

    JORRIT TORNQUIST 1938 Opus 521, 1975 Acrilico su carta su tavola, cm. 20 x 20 Firmato e datato sul retro Opera registrata presso l’Archivio Tornquist con il numero 1975 - 0043 Etichetta Studio F22 Palazzolo sul retro Prov. Collezione Privata

    Lot 135

    JORRIT TORNQUIST 1938 Senza titolo, 1968 Collage di cartoni colorati su tavola, cm. ø 118 Firmato e datato in basso al centro Etichetta Galleria Il Cavallino Venezia sul retro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lot 136

    VICTOR VASARELY 1906 - 1997 Reech, 1973 Acrilico su tela, cm. 100 x 100 Firmato in basso al centro Timbro Galleria Falsetti Prato sul retro Autentica di Pierre Vasarely su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lot 137

    JOSEF ALBERS 1888 - 1976 Homage to the Square, 1960 - 65 Olio su carta, cm. 29,3 x 29,3 Opera registrata presso la Fondazione Albers con il n. 1110.8.8 Certificato di autenticità Galerie Karsten Greve L’opera verrà pubblicata nel Catalogo Ragionato a cura di Anni e Josef Albers Foundatio Prov. Collezione Privata

    Lot 138

    ALBERTO BIASI 1937 Dinamica visiva (sistemazione armonica), 1973 Acrilico su tela e lamelle PVC, cm. 21 x 21 Firmato e datato sul retro Opera in fase di archiviazione presso l’Archivio Biasi Prov. Collezione Privata

    Lot 139

    PAOLO SCIRPA 1934 Percezione cinetica, 1972 Alluminio inciso, cm. 60 x 60 Firmato e datato in basso a destra Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lot 140

    MANFREDO MASSIRONI 1937 - 2011 Doppia struttura quadrata in cartoncino argento, 1964 Assemblaggio, cartoni colorati in teca di plexiglas, cm. 50 x 50 x 10 Opera non firmata Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lot 141

    BRUNO MUNARI 1907 - 1998 Senza titolo, 1987 Acrilico su tela, cm. 100 x 100 Firmato e datato sul retro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lot 142

    PAOLO SCIRPA 1934 Ludoscopi. 173 - 174, Espansione ottagonale + traslazione curva - raccordo, 1981 Scultura, legno, neon verde e specchi, cm. 40 x 40 x 17 (cadauno) Firmato e datato sul retro Autentica dell’artista su fotografia BIBLIOGRAFIA: “ Moderna Magna Graecia, artisti siciliani contemporanei ”, catalogo mostra Ferrarin Arte Legnago, p. 75, 2015 Prov. Collezione Privata

    Lot 143

    MARIO BALLOCCO 1913 - 2008 Senza titolo, 1950 Tempera su cartone, cm. 29,5 x 21 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lot 144

    MARIO BALLOCCO 1913 - 2008 Il linguaggio figurato di ogni numero, 1973 Tempera e collage su cartoncino, cm. 31,5 x 31,5 Firmato e datato sul retro Etichetta Catalogo Mario Ballocco sul retro Prov. Collezione Privata

Lots from 121 to 144 of 182

PRESENTAZIONE DEI LOTTI
27/09/16 dalle ore 22.00 alle ore 00.00
02/10/16 dalle ore 13.00 alle ore 15.00
04/10/16 dalle ore 22.00 alle ore 00.00
09/10/16 dalle ore 13.00 alle ore 15.00
11/10/16 dalle ore 22.00 alle ore 00.00

Italia Channel
DIGITALE TERRESTRE
CANALI 123 - 166 - 251

SKY
883 - 878 - 912

  • 15 October 2016 hours 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto al lotto 96 (1 - 96)
  • 16 October 2016 hours 13:00 Sessione Sessione - dal lotto 97 al lotto 182 (97 - 182)