ASTA 204 - MODERN & CONTEMPORARY ART
Lot 75 SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. Smalto su tela. Cm 103,00 x 84,00. 1972-76. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario relativo numero d'inventario. Cornice presente
SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Untitled. Enamel on canvas. Cm 103,00 x 84,00. 1972-76. Signed lower right. Mario Schifano Archives, Rome, authenticity certificate on canvas. Cornice presente -
Lot 76 SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. . Smalti su tela. Cm 95,00 x 100,00. Firma in basso a destra. Al retro firma. Opera archiviata presso la Fondazione Mario Schifano, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera datata 15 Marzo 2000, riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Untitled. Enamel on canvas. Cm 95,00 x 100,00. Signed lower right. Signed at the back. Mario Schifano Foundation authenticity certificate, dated 2000 March 15th, on photo. Cornice presente -
Lot 77 ANGELI FRANCO (1935 - 1988) Senza titolo. Smalti su tela. Cm 100,00 x 100,00. Firma al retro. Anni '70. Opera Archiviata presso l'Archivio Franco Angeli, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
ANGELI FRANCO (1935 - 1988) Untitled. Enamel on canvas. Cm 100,00 x 100,00. Signed at the back. 70's. Franco Angeli Archives, Rome, authenticity certificate on photo. Cornice presente -
Lot 78 BUENO ANTONIO (1918 - 1985) Impronta. Monocromo nero. . 1960. Olio su faesite. Cm 50,00 x 70,00. Al retro cartiglio descrittivo a cura del Quadrante, stdio d'arte contemporanea di Matilde Giorgini, Firenze. Opera archiviata presso l'archivio fotografico generale delle opere Antonio Bueno, a cura di Arte Capital, Brescia, come da documentazione fotografica allegata all'opera recante la firma di Giovan Battista Bianco e relativo numero d'inventario. Mostre: seconda mostra del mercato nazionale d'arte contemporanea, Palazzo Strozzi, 1964, I volume n. 53.
BUENO ANTONIO (1918 - 1985) Footprint. Black monochrome. 1960. Oil on hardboard. Cm 50,00 x 70,00. Quadrante Gallery, Firenze, label at the back. Antonio Bueno Archives, Brescia, autenthicity certificate on photo. -
Lot 79 DEL PEZZO LUCIO (n. 1933) Zig - zag a fondo oro. Tecnica mista e collage su tavola. Cm 30,00 x 40,00. Firma in basso al centro. Al retro titolo e firma. Cornice presente
DEL PEZZO LUCIO (n. 1933) Zig-zag. Mixed media and collage on board. Cm 30,00 x 40,00. Signed lower center. Tile and signature at the bac. Cornice presente -
Lot 80 STEFANONI TINO (n. 1937) Senza titolo. . 1995. Olio su tela. Cm 32,00 x 110,00. Al retro firma, anno e cartiglio descrittivo a cura di Alberto Valerio, Galleria d'Arte Contemporanea, Brescia. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
STEFANONI TINO (n. 1937) Untitled. 1995. Oil on canvas. Cm 32,00 x 110,00. Signature and year at the back. Artist's autenthicity certificate on photo. Cornice presente -
Lot 81 LUPERTZ MARKUS (n. 1941) Kopf 1. Olio su tela. Cm 27,00 x 36,00. Al retro titolo, firma e cartiglio della Galleria Cleto Polcina, Roma. Cornice in piombo eseguita dall'artista (cm 46x37). Cornice presente
LUPERTZ MARKUS (n. 1941) Kopf 1. Oil on canvas. Cm 27,00 x 36,00. Signature, title and Cleto Polcina Gallery, Rome, label at the back. Artist's lead frame (cm 46x37). Cornice presente -
Lot 82 CUTRONE RONNIE (n. 1948) Rama's Smurf. 1988. Acquarello su carta. Cm 70,00 x 100,00. Firma e anno in basso. Autentica su fotografia della Galleria Gallery Art, Aventura (FL).
CUTRONE RONNIE (n. 1948) Rama's Smurf. 1988. Watercolour on paper. Cm 70,00 x 100,00. Signed and dated. Gallery Art, Aventura (FL) authenticity certificate on photo. -
Lot 83 BARUCHELLO GIANFRANCO (n. 1924) Senza titolo. . 1990. Tecnica mista su carta. Cm 17,00 x 23,00. Al retro firma e anno a matita. . Cornice presente
BARUCHELLO GIANFRANCO (n. 1924) Untitled. 1990. Mixed media on paper. Cm 17,00 x 23,00. Signed and dated in pencil at the back.. Cornice presente -
Lot 84 BARUCHELLO GIANFRANCO (n. 1924) Senza titolo. . 1990. Tecnica mista su carta. Cm 17,00 x 23,00. Al retro firma e anno a matita. . Cornice presente
Lot 85 GRIBAUDO EZIO (n. 1929) Senza titolo. Tecnica mista e collage su tavola. Cm 53,00 x 72,00. Firma in basso a destra. Provenienza: eredità Alberto Lupo, Roma. . Cornice presente
GRIBAUDO EZIO (n. 1929) Untitled. Mixed media and collage on board. Cm 53,00 x 72,00. Signed lower right. Provenance: Alberto Lupo heredity, Rome.. Cornice presente -
Lot 86 GRIBAUDO EZIO (n. 1929) Senza titolo. tecnica mista collage su tavola. Cm 53,00 x 72,00. Firma e dedica in basso a destra. Provenienza: eredità Alberto Lupo, Roma. Cornice presente
GRIBAUDO EZIO (n. 1929) Untitled. Mixed media collage on board.. Cm 53,00 x 72,00. Signture and dedicatio lower right. Provenance: Alberto Lupo heredity. Cornice presente -
Lot 87 GRIBAUDO EZIO (n. 1929) Senza titolo. Tecnica mista e collage su tavola. Cm 53,00 x 74,00. Firma in basso a destra. Provenienza: eredità Alberto Lupo, Roma. Cornice presente
GRIBAUDO EZIO (n. 1929) Untitled. Mixed media and collage on board. Cm 53,00 x 74,00. Signed lower right. Provenance: Alberto Lupo heredity, Rome. Cornice presente -
Lot 88 DI BELLA GIOPPE (1945 - 2007) Salire per crescere. 1989. Tecnica mista su tela. Cm 70,00 x 100,00. Al retro titolo, firma e anno. Certificato di autenticità a cura della Casa delle Aste Meeting Art, Vercelli. Cornice presente
DI BELLA GIOPPE (1945 - 2007) Go up to grow up. 1989. Mixed media on canvas. Cm 70,00 x 100,00. Title, signature and year at the back. Cornice presente -
Lot 89 DELIMA MEDEIROS LENINE (n. 1935) Senza titolo. . Olio su tela. Cm 100,00 x 100,00. Firma al retro. Cornice presente
DELIMA MEDEIROS LENINE (n. 1935) Untitled. Oil on canvas. Cm 100,00 x 100,00. Signed at the back. Cornice presente -
Lot 90 CAGNONE ANGELO (n. 1941) A Ponente. Tecnica mista su tela. Cm 100,00 x 92,00. Titolo in basso a destra. Al retro titolo e firma. Cornice presente
CAGNONE ANGELO (n. 1941) Waning. Mixed media on canvas. Cm 100,00 x 92,00. Title lower right. Title and signature at the back. Cornice presente -
Lot 91 VAGO VALENTINO (n. 1931) Senza titolo. . Tecnica mista su tela. Cm 65,00 x 80,00. Autentica dell'artista su fotografia. Pubblicazioni: Valentino Vago, Catalogo ragionato delle opere, volume secondo 1948-1977, Skira editore, pag.627. Cornice presente
VAGO VALENTINO (n. 1931) Untitled. Mixed media on canvas. Cm 65,00 x 80,00. Artist's authenticity certificate on photo. Pubblication: Valentino Vago, Catalogo ragionato delle opere, volume secondo 1948-1977, Skira editore, p. 627. Cornice presente -
Lot 92 CAMPESAN SARA (n. 1924) Rotazione di corone circolari di una forma base. 1983. Acrilico su perspex.. Cm 90,00 x 90,00. Pubblicazione: Sara Campesan a cura di Simone Viani, Editoriale Baglioni & Berner e Associati, pag.71 tav. 59.
CAMPESAN SARA (n. 1924) Rotating circular rings of a basic shape. . 1983. Acrylic on Perspex.. Cm 90,00 x 90,00. Pubblication: Sara Campesan a cura di Simone Viani, Editoriale Baglioni & Berner e Associati, pag.71 tav. 59. -
Lot 93 DE ALEXANDRIS SANDRO (n. 1939) Senza titolo. 1985. tecnica mista su carta su tavola. Cm 100,00 x 64,00. Firma e anno in basso a matita e al retro. Timbro Valente ArteContemporane, Finale Ligure e Galleria San Biagio, Matera. Pubblicazione: Catalogo della mostra Sandro De Alexandris, Aprile - Maggio 1990, a cura di Paolo Fossati, Valente Artecontemporanea, FinaleLigure. Cornice presente
DE ALEXANDRIS SANDRO (n. 1939) Untitled. 1985. mixed media on paper on board. Cm 100,00 x 64,00. Signed and dated lower in pencil. At the back: Valente Artecontemporanea, Finale Ligure, stamp; San Biagio Gallery, Matera, stamp. Pubblications: Catalogo della mostra Sandro De Alexandris, Aprile - Maggio 1990, a cura di Paolo Fossati, Valente Artecontemporanea, FinaleLigure. Cornice presente -
Lot 94 SANDERSON DOUGLAS (n. 1942) Profiles. . 1974. Tecnica mista su tela. Cm 71,50 x 76,50. Al retro titolo firma anno e cartiglio descrittivo a cura della Galleria Studio La Città, Verona.
SANDERSON DOUGLAS (n. 1942) Profiles. 1974. Mixed media on canvas. Cm 71,50 x 76,50. At the back: signatura, year and Studio La Città, Verona, label. -
Lot 95 ORTELLI GOTTARDO (1938 - 2003) Pagine di tempo. Tecnica mista su tela. Cm 94,00 x 125,00. Al retro firma e titolo. Anni '70.
ORTELLI GOTTARDO (1938 - 2003) Time pages. Mixed media on canvas. Cm 94,00 x 125,00. Signature and title at the back. 70's. -
Lot 96 GUARNERI RICCARDO (n. 1933) Ritmi gialli 7 celesti. . 1973. Tecnica mista su tela. Cm 80,00 x 80,00. Al retro titolo, firma e anno. . Cornice presente
GUARNERI RICCARDO (n. 1933) Yellow rhythms 7 celestial . 1973. Mixed media on canvas. Cm 80,00 x 80,00. Signature, year and title at the back.. Cornice presente -
Lot 97 MARIANI UMBERTO (n. 1936) Autobiografico: Kathmandu. 2001. Piombo. Cm 36,00 x 63,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
MARIANI UMBERTO (n. 1936) Autobiographic:Kathmandu. 2001. Lead. Cm 36,00 x 63,00. Signature, year and title at the back. Artist's autenthicity certificate on photo. Cornice presente -
Lot 98 PINELLI PINO (n. 1938) Pittura N.GR. 2011. Tecnica mista . . Diametro singola opera: 30 cm. Al retro titolo,firma, timbro dello Studio Lattuada, Milano, e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Pino Pinelli, Milano come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. . Cornice presente
PINELLI PINO (n. 1938) Painting N.GR. 2011. Mixed Media . . Diameter single work: cm 30. Signature, Studio Lattuada Milan label, year and title at the back.. Cornice presente