Asta N. 5 - Paintings, Prints, Multiples - Solo Online e Telefono
Lot 1063 GIUSEPPE CHIARI (1926-2007)
CanzonettaTecnica mista su carta
Cm 70x50
Autentica dell'artista su fotografia
Opera senza cornice -
Lot 1064 ERCOLE PIGNATELLI (1935)
Senza TitoloAcrilici su carta
Cm 35x49
Opera non firmata
Certificato di autenticità e legittima provenienza a cura dello Studio Marconi (MI)Provenienza: Studio Marconi (MI)
Lot 1065 SERGIO DANGELO (1932)
Senza FineAcrilici e applicazioni su tela
Cm 70x100
Firma, titolo e misure al retro
Opera senza cornice
L'opera presenta difetti, mancanze e imperfezioni -
Lot 1066 FRANTISEK KUPKA (1871-1957)
Composizione Lineare, 1913Incisione, puntasecca
Parte incisa cm 23x16
Foglio cm 33x22
Firma e datazione al fronte -
Lot 1067 GIUSEPPE GIANNINI (1937)
All'esterno il giardino…Tecnica mista su tela
Cm 70x100
Firma al fronte
Firma, titolo, misure e tecnica al retro
Autentica dell'Artista su fotografia -
Lot 1068 BRUNO PAOLI (1915-2005)
Da un mio appunto a Londra, Sanbreth, 1979Olio su tavola
Cm 25x30
Firma, titolo e anno al fronte
Firma, titolo, anno e località al retro
Lot 1069 RAIMONDO CARDELLI (1938-2008)
La nostra isolaOlio su tela
Cm 30x50
Firma al fronte
Firma e titolo al retro
Lot 1070 BRUNO LANDI (1941)
Foto ricordo, sera di primavera, 1996Olio su tela
Cm 70x50
Firma al fronte
Firma, titolo e datazione al retro
Certificato di autenticità e archiviazione a cura della Casa d'Aste Meeting Art (VC) su fotografia -
Lot 1071 SAVERIO TERRUSO (1939-2003)
OrantiOlio su tela
Cm 30x40
Firma al fronte
Firma e titolo al retro
Certificato di autenticità e archiviazione su fotografia -
Lot 1072 EMILIO SCANAVINO (1922-1986)
Senza TitoloInchiostro su carta
Cm 27,7x21
Opera non firmata
Dichiarazione d'autenticità a cura della moglie Giorgina Scanavino su fotografia -
Lot 1073 FERNANDO DE FILIPPI (1940)
L'albero della conoscenza, 1985Olio su tela
Cm 120x100
Firma, datazione e titolo al fronte
Firma, datazione e titolo al retro
Etichetta della Galleria d'Arte Katia (GE) al retro
Opera non in cornice -
Lot 1074 REMO BRINDISI (1918-1996)
Pastorale, 1992Olio su tela
Cm 40x30
Firma al fronte
Timbro della Galleria d'Arte Alexandra (RO) al retro
Certificato di autenticità a cura della Galleria - Casa d'Aste Rosenberg (MI), contenente fotografia timbrata e ulteriore fotografia ritraente l'Artista con l'opera e recante al retro timbro della Galleria Alexandra (RO) e dichiarazione di autenticità dell'Artista -
Lot 1075 GIANFRANCO PELLIZZONI (1937)
Mercatino, 2004Olio su tela
Cm 60x100
Firma al fronte
Firma e datazione al retro
Certificato di garanzia a cura dell'Artista -
Lot 1076 ALFIO MONTEROMA (1959)
Virna Lisi (Con capelli neri), 2008Acrilici su tela
100x100x2
Firma, titolo, datazione e misure al retro
Lot 1077 ATHOS FACCINCANI (1951)
Senza Titolo, 1990-1991Olio su tela
Cm 50x50
Firma al fronte
Firma e datazione al retro
Lot 1078 OMAR RONDA (1947)
Marilyn Frozen, 2011Inclusione in resina
Cm 50x50
Autentica dell'Artista su fotografia