Asta N. 5 - Paintings, Prints, Multiples - Solo Online e Telefono

Asta N. 5 - Paintings, Prints, Multiples - Solo Online e Telefono

Saturday 2 July 2016 hours 14:30 (UTC +01:00)
Lots from 313 to 328 of 328
Show
Cancel
  • GIUSEPPE CHIARI (1926-2007)Canzonetta Tecnica mista su cartaCm 70x50Autentica...
    Lot 1063

    GIUSEPPE CHIARI (1926-2007)
    Canzonetta

    Tecnica mista su carta
    Cm 70x50
    Autentica dell'artista su fotografia
    Opera senza cornice

  • ERCOLE PIGNATELLI (1935)Senza Titolo Acrilici su cartaCm 35x49Opera non...
    Lot 1064

    ERCOLE PIGNATELLI (1935)
    Senza Titolo

    Acrilici su carta
    Cm 35x49
    Opera non firmata
    Certificato di autenticità e legittima provenienza a cura dello Studio Marconi (MI)

    Provenienza: Studio Marconi (MI)

  • SERGIO DANGELO (1932)Senza Fine Acrilici e applicazioni su telaCm...
    Lot 1065

    SERGIO DANGELO (1932)
    Senza Fine

    Acrilici e applicazioni su tela
    Cm 70x100
    Firma, titolo e misure al retro
    Opera senza cornice
    L'opera presenta difetti, mancanze e imperfezioni

  • FRANTISEK KUPKA (1871-1957)Composizione Lineare, 1913 Incisione,...
    Lot 1066

    FRANTISEK KUPKA (1871-1957)
    Composizione Lineare, 1913

    Incisione, puntasecca
    Parte incisa cm 23x16
    Foglio cm 33x22
    Firma e datazione al fronte

  • GIUSEPPE GIANNINI (1937)All'esterno il giardino… Tecnica mista su...
    Lot 1067

    GIUSEPPE GIANNINI (1937)
    All'esterno il giardino…

    Tecnica mista su tela
    Cm 70x100
    Firma al fronte
    Firma, titolo, misure e tecnica al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • BRUNO PAOLI (1915-2005)Da un mio appunto a Londra, Sanbreth, 1979 Olio su...
    Lot 1068

    BRUNO PAOLI (1915-2005)
    Da un mio appunto a Londra, Sanbreth, 1979

    Olio su tavola
    Cm 25x30
    Firma, titolo e anno al fronte
    Firma, titolo, anno e località al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • RAIMONDO CARDELLI (1938-2008)La nostra isola Olio su telaCm 30x50Firma al...
    Lot 1069

    RAIMONDO CARDELLI (1938-2008)
    La nostra isola

    Olio su tela
    Cm 30x50
    Firma al fronte
    Firma e titolo al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • BRUNO LANDI (1941)Foto ricordo, sera di primavera, 1996 Olio su telaCm...
    Lot 1070

    BRUNO LANDI (1941)
    Foto ricordo, sera di primavera, 1996

    Olio su tela
    Cm 70x50
    Firma al fronte
    Firma, titolo e datazione al retro
    Certificato di autenticità e archiviazione a cura della Casa d'Aste Meeting Art (VC) su fotografia

  • SAVERIO TERRUSO (1939-2003)Oranti Olio su telaCm 30x40Firma al fronteFirma e...
    Lot 1071

    SAVERIO TERRUSO (1939-2003)
    Oranti

    Olio su tela
    Cm 30x40
    Firma al fronte
    Firma e titolo al retro
    Certificato di autenticità e archiviazione su fotografia

  • EMILIO SCANAVINO (1922-1986)Senza Titolo Inchiostro su cartaCm 27,7x21Opera...
    Lot 1072

    EMILIO SCANAVINO (1922-1986)
    Senza Titolo

    Inchiostro su carta
    Cm 27,7x21
    Opera non firmata
    Dichiarazione d'autenticità a cura della moglie Giorgina Scanavino su fotografia

  • FERNANDO DE FILIPPI (1940)L'albero della conoscenza, 1985 Olio su telaCm...
    Lot 1073

    FERNANDO DE FILIPPI (1940)
    L'albero della conoscenza, 1985

    Olio su tela
    Cm 120x100
    Firma, datazione e titolo al fronte
    Firma, datazione e titolo al retro
    Etichetta della Galleria d'Arte Katia (GE) al retro
    Opera non in cornice

  • REMO BRINDISI (1918-1996)Pastorale, 1992 Olio su telaCm 40x30Firma al...
    Lot 1074

    REMO BRINDISI (1918-1996)
    Pastorale, 1992

    Olio su tela
    Cm 40x30
    Firma al fronte
    Timbro della Galleria d'Arte Alexandra (RO) al retro
    Certificato di autenticità a cura della Galleria - Casa d'Aste Rosenberg (MI), contenente fotografia timbrata e ulteriore  fotografia ritraente l'Artista con l'opera e recante al retro timbro della Galleria Alexandra (RO) e dichiarazione di autenticità dell'Artista

  • GIANFRANCO PELLIZZONI (1937)Mercatino, 2004 Olio su telaCm 60x100Firma al...
    Lot 1075

    GIANFRANCO PELLIZZONI (1937)
    Mercatino, 2004

    Olio su tela
    Cm 60x100
    Firma al fronte
    Firma e datazione al retro
    Certificato di garanzia a cura dell'Artista

  • ALFIO MONTEROMA (1959)Virna Lisi (Con capelli neri), 2008 Acrilici su...
    Lot 1076

    ALFIO MONTEROMA (1959)
    Virna Lisi (Con capelli neri), 2008

    Acrilici su tela
    100x100x2
    Firma, titolo, datazione e misure al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • ATHOS FACCINCANI (1951)Senza Titolo, 1990-1991 Olio su telaCm 50x50Firma al...
    Lot 1077

    ATHOS FACCINCANI (1951)
    Senza Titolo, 1990-1991

    Olio su tela
    Cm 50x50
    Firma al fronte
    Firma e datazione al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • OMAR RONDA (1947)Marilyn Frozen, 2011 Inclusione in resinaCm 50x50Firma,...
    Lot 1078

    OMAR RONDA (1947)
    Marilyn Frozen, 2011

    Inclusione in resina
    Cm 50x50
    Firma, datazione e titolo al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

Lots from 313 to 328 of 328
Show
×

Asta N. 5 - Paintings, Prints, Multiples - Solo Online e Telefono

Sessions

  • 2 July 2016 hours 14:30 Seconda Sessione - dal lotto 751 al lotto 1078 (751 - 1078)