Asta N. 5 - Paintings, Prints, Multiples - Solo Online e Telefono
Lot 524 GIULIO TURCATO (1912-1995)
Senza Titolo, 1967/1969Serigrafia
Cm 31x33
Firma in lastra
Numerazione (Esemplare P.A.) a matita
Opera realizzata per la collezione "Serigrafie d'arte dalla collezione foglio 09", Foglio Editrice , in 160 esemplari numerati e prove d'Artista con testi di Cesare Vivaldi, Murilo Mendes ed Elverio Maurizi -
Lot 525 GIULIO TURCATO (1912-1995)
Cm 31x33
Firma in lastra
Lot 526 GIULIO TURCATO (1912-1995)
Cm 31x33
Firma in lastra
Lot 527 REMO BRINDISI (1918-1996)
Senza Titolo, 1964Cartella contenente 12 litografie
Cm 35x29 ciascuna
Firmate in lastra
Numerate a matita (Esemplari 443/600)
Cartella completa per la Collana di Artisti Contemporanea, Editrice Ceti, Marzo 1964, entro cartella originale numerata -
Lot 528 ALDO BORGONZONI (1899-1976)
Personaggi del concilio, 1966Cartella contenente 16 litografie in bianco e nero e 1 litografia a colori
Cm 33x23,8 ciascuna
Firmate in lastra
Numerate (Esemplari 297/300) a matita
Cartella realizzata per la collezione "Grafica d'oggi", Foglio Editrice, 1966, in 300 esemplari numerati con testi di Domenico Cara
La copertina presenta diversi difetti, litografie in buono stato di conservazione -
Lot 529 PIERO GAULI (1916-2012)
Senza Titolo, 1970Libro contenente 15 litografie in bianco e nero firmate in lastra e 1 a colori firmata dall'Artista
Cm 23,2x16,5
Firmate in lastra e numerate (Esemplari 549/600) a matita (15 Litografie in bianco e nero)
Firma e numerazione (11 Esemplari) a matita (1 Litografia a colori)
Libro realizzato per la collana "Panorama d'Arte Moderna", Foglio Editrice, 1970, in 600 esemplari numerati, 11 con una litografia firmata dall'Artista e 9 con 16 litografie più una a colori
Dedica ad personam datata 20/02/1971 in prima pagina
Leggeri difetti nella copertina e nella rilegatura, litografie in perfetto stato di conservazione -
Lot 530 EUGENIO CARMI (1920-2016)
Senza Titolo, 1968Libro contenente 16 litografie in bianco e nero e 1 litografia a colori
Cm 23,2x16,5 ciascuna
Firmate in lastra
Numerate (Esemplari 264/600) a matita
Libro realizzato per la collana "Panorama d'Arte Moderna", Foglio Editrice, 1968, in 600 esemplari, 11 con una litografia firmata dall'Artista e 9 con 16 litografie più una a colori.
Opera rilegata -
Lot 531 AGENORE FABBRI (1911-1998)
Senza TitoloCartella contenente 16 litografie in bianco e nero e 1 litografia a colori
Cm 33x24
Firmate in lastra
Numerate (Esemplari 217/300) a matita
Opera realizzata per la collezione "Grafica d'oggi", Foglio Editrice, in 300 esemplari numerati con testi di Mario De Micheli
La copertina presenta lievi difetti, litografie in ottimo stato di conservazione -
Lot 532 ENZO CURSARO (1953)
Nero Argento, 2007Tecnica mista e pigmenti su carta Arches
Cm 72x48
Firma in basso al fronte
Timbro dell'artista, titolo e datazione al retro
Autentica dell'Artista su fotografia rilasciata in data 08/05/2008
Opera senza cornice -
Lot 533 GIOVAN FRANCESCO GONZAGA (1921-2007)
Il porta stendardo della cavalleria turca, 1991Olio su tela
Cm 70x80
Firma al fronte
Firma, titolo, datazione e timbri dell'Archivio Fotografico Giovan Francesco Gonzaga al retro
Autentica dell'Artista su fotografia -
Lot 534 ANTONINO GAMBADORO (1965)
Il giullare e il ranocchioOlio su tela
60x80
Firma al fronte
Firma e titolo al retro -
Lot 535 ERNESTO RIVA (1913)
Senza TitoloTecnica mista su tavola
Cm 52x45
Firma al fronte -
Lot 536 ERNESTO RIVA (1913)
Cm 51x50
Firma al fronte -
Lot 537 BRUNO DONZELLI (1941)
Tavolozza SironiOlio e tecnica mista su tela
Cm 50x70
Firma al fronte
Firma e titolo al retro
Lot 538 MAURIZIO GALIMBERTI (1956)
Scuro… Poesia…Polaroid singola
Cm 10,2x10,3
Firma al fronte
Certificato di archiviazione a cura dell'Archivio Nordest (MB), controfirmato dall'Artista -
Lot 539 MAURIZIO GALIMBERTI (1956)
Guerriero...Polaroid singola
Cm 10,2x10,3
Firma al fronte
Lot 540 MAURIZIO GALIMBERTI (1956)
Morion...Polaroid singola
Cm 10,2x10,3
Firma al fronte
Lot 541 MAURIZIO GALIMBERTI (1956)
Studio…Dittico di polaroid
Cm 10,2x18,5
Firma al fronte
Certificato di archiviazione a cura dell'Archivio Nordest (MB) controfirmato dall'Artista -
Lot 542 MAURIZIO GALIMBERTI (1956)
Dittico acquosoDittico di polaroid
Cm 10,2x18,5
Firma al fronte
Lot 543 OMAR RONDA (1947)
Marilyn Iron Frozen, 2012Inclusione in resina e cornice lavorata dall'Artista
Cm 52x52
Firma, titolo, misure, datazione e numero di archiviazione al retro
Lot 544 PIERO MAZZI (1938)
VicoloOlio su tela
Cm 70x50
Firma al fronte
Firma e titolo al retro -
Lot 545 ERNESTO TRECCANI (1920-2009)
Senza TitoloPiatto in ceramica dipinta
Diametro cm 46
Firma e numerazione (Esemplare 17/99) al retro -
Lot 546 MARIO CESTARI (1943) Senza Titolo
Porcellana dipinta - Pezzo Unico Diametro Cm 20 Firma al fronte -
Lot 547 DANIELE CESTARI (1983)
Senza TitoloPorcellana dipinta - Pezzo Unico
Diametro Cm 20
Firma al fronte