Asta N. 17 - Arte Moderna & Contemporanea

Friday 17 February 2012 hours 21:00 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 72 of 164
    Lot 49

    GIOVANNI CAMPUS 1929 " Struttura modulare multipla continua ", 1972 Assemblaggio e plexiglass serigrafato, cm. 50 x 50 x 4 Firmato e datato in basso a destra Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lot 50

    LEONARDO CREMONINI 1925 - 2010 " Bassa marea ", 1959 Olio su cartone, cm. 18,5 x 27 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lot 51

    FAUSTO MELOTTI 1901 - 1986 " Vaso ", 1950 Ceramica smaltata policroma, cm. H. 35 Autentica Archivio Melotti su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lot 52

    PIERO PIZZI CANNELLA 1955 Senza titolo, 2005 Tecnica mista su carta, cm. 25 x 34 Firmato e datato in basso a destra Pubblicato su cat. " Pizzi Cannella ", p. 20, edizioni Circolo Vicolo della Fame, 2007 Prov. Collezione Privata

    Lot 53

    ALAIN ARIAS MISSON 1938 Senza titolo, 1969 Collage e scrittura su tavola, cm. 38 x 28 Firmato e datato in basso a destra Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lot 54

    FERNANDO MILLAN 1944 " Auto ", 1973 Matita e collage su carta, cm. 24 x 18,5 Firmato in basso al centro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lot 55

    EDOARDO LANDI 1937 " Struttura visuale + influenza cromatica ", 1964 Tecnica mista su carta, cm. 22,5 x 22,5 Firmato e datato in basso al centro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lot 56

    RICCARDO LICATA 1929 Senza titolo, 1996 Tecnica mista su carta, cm. 17 x 12,5 Firmato e datato in basso a destra Timbro Galleria Ferrari sul retro Prov. Collezione Privata

    Lot 57

    ELIO MARCHEGIANI 1929 " Grammature di colore ", 1974 Grammature di colore su intonaco, cm. 72 x 57 Firmato e datato sul retro Timbro dell'artista sul retro Timbro Galleria Seconda Scala sul retro Prov. Collezione Privata

    Lot 58

    BEN ORMENESE 1930 " BZ-5-74 ", 1974 Scultura in legno dipinto, cm. 65 x 80 x 11 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lot 59

    CARLO NANGERONI 1922 Senza titolo, 1990 Acrilico su tela, cm. 79 x 61 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lot 60

    ALBERTO BIASI 1937 " Dinamica circolare blu ", 1962/1983 Assemblaggio di lamelle in pvc sul legno circolare, diametro cm. 82 Firmato e datato sul retro Timbro dell'artista con numero di registro T 418 sul retro Timbro Gruppo N sul retro Timbro Galleria la Chiocciola sul retro Prov. Collezione Privata

    Lot 61

    ROCCO BORELLA 1920 - 1994 " Orizzontali cromemi ", anni 70 Smalti sintetici su tela, cm. 80 x 80 Firmato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lot 62

    CESARE BERLINGERI 1948 " Avvolgere le stelle ", 2000 Pittura su tela piegata, cm. 30 x 95 x 10 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lot 63

    FRANCO COSTALONGA 1933 " Optical ", 1995 Rilievi su tavola, cm. 70 x 70 Etichetta Galleria F22 sul retro Prov. Collezione Privata

    Lot 64

    PAOLO BARATELLA 1935 " La mano rossa ", 1968 Tela emulsionata, cm. 60 x 50 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Etichetta Galleria Michelangelo sul retro Prov. Collezione Privata

    Lot 65

    ROCCO BORELLA 1920 - 1994 " Guard rail ", 1977 Acrilico su tavola, cm. 60 x 91 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lot 66

    SERGIO DANGELO 1932 "Le radici del mattino", anni '70 Tecnica mista su tela, cm. 70 x 50 Firmato in basso al centro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lot 67

    SANDRO DE ALEXANDRIS 1939 " Stanza XXXII ", 2004 Olio e pastelli su tela, cm. 100 x 70 Firmato e datato sul retro Etichetta Valente Arte sul retro Prov. Collezione Privata

    Lot 68

    GIUSEPPE CHIARI 1926 - 2007 " Chiari - music " Tecnica mista e collage su tela, cm. 50 x 70 Firmato in alto a destra Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lot 69

    ALFONSO FRATTEGGIANI 1952 Senza titolo, 2011 Tecnica mista su tavola, cm . 30,5 x 27 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lot 70

    CORRADO BONOMI 1956 " Fatina fatata fatale ", 2009 Tecnica mista e collage su tavola, cm. 60 x 45 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lot 71

    GAETANO FRACASSIO 1962 " Effetti personali ", 2006 Tecnica mista ipertestuale su legno, cm. 50 x 50 Firmato e datato sul retro Etichetta Valente Arte sul retro Prov. Collezione Privata

    Lot 72

    MARCO LODOLA 1955 "Dal buco della serratura" Tecnica mista e smalti su tela, cm. 120 x 100 Firmato in basso al centro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

Lots from 49 to 72 of 164

  • 17 February 2012 hours 21:00 Sessione unica - Lotti 1-164 (1 - 164)