ASTA 202 - ARTE MODERNA ONLINE

Tuesday 21 June 2016 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 625 to 648 of 676
    Lot 659

    KOSTABI MARK (n. 1960) Corpus Delicti. 1991. Olio su tela. Cm 123,00 x 92,00. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro titolo firma e anno. Presente un altro dipinto sul retro della tela. Certificato di autenticità a cura dell'artista datata 20/3/92.

    Lot 660

    LEVI CARLO (1902 - 1975) Sottobosco. Olio su tela. Cm 72,00 x 101,00. Al retro firma per autentica. Cartiglio descrittivo a cura della Galleria La Bottega e cartiglio espositivo della XXVII Biennale di Venezia. Cornice presente

    Lot 661

    FRANCESE FRANCO (1920 - 1996) Imbarco. 1989. Olio su tela. Cm 30,00 x 40,00. Al retro titolo, firma e anno. Cornice presente

    Lot 662

    FRANCESE FRANCO (1920 - 1996) Notte stellata. 1972. Olio su tela. Cm 31,00 x 55,00. Al retro: firma, titolo e anno. Cornice presente

    Lot 663

    LAZZARO WALTER (1914 - 1989) Tende a settembre. Olio su tavola. Cm 40,00 x 30,00. Firma in basso a sinistra Datato 56-76 in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

    Lot 664

    AUBERTIN BERNARD (n. 1934) Tableau Clous. Chiodi su tavola. Cm 20,00 x 20,00. Firma e anno al retro. Certificato di provenienza e autenticità a cura di D.G.ARTE Casa d'Arte, Treviso. Autentica dell'artista su fotografia. Autentica a cura dell'Archivio delle opere di Bernard Aubertin, Brescia riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

    Lot 665

    BRESCIANINI ANGELO (n. 1948) 9 spari di pistola. Intervento su lamiera. Cm 80,00 x 80,00. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia.

    Lot 666

    BRESCIANINI ANGELO (n. 1948) N.9 spari con fucile. 2013. Intervento su lamiera. Cm 100,00 x 100,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.

    Lot 667

    BRESCIANINI ANGELO (n. 1948) 4 spari di pistola calibro 44 Mg. 2013. Intervento su lamiera. Cm 100,00 x 100,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.

    Lot 668

    AMADIO GIUSEPPE (n. 1944) Gobreo - Luce Divina. Acrilico su tela estroflessa. Cm 100,00 x 100,00. Al retro titolo firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario.

    Lot 669

    NUNZIANTE ANTONIO (n. 1956) La scatola magica. Tecnica mista su tela. Cm 70,00 x 70,00. Al retro firma, titolo e dedica. Timbro a cura di Colori Accademia Belle Arti, Torino.

    Lot 670

    BRINDISI REMO (1918 - 1996) Pastorale. . 1962. Olio su tela . Cm 60,00 x 90,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Remo Brindisi, Galleria Pace Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

    Lot 671

    BIANCO REMO (1922 - 1990) Senza titolo. . tessuto e acrilico su tavola. Cm 35,00 x 50,00. Autentica su fotografia a cura della sorella dell'artista, Lyda Bianchi.

    Lot 672

    ARICO' RODOLFO (1930 - 2002) Studio per interno. 1958. Olio su tela. Cm 70,00 x 90,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro firma, titolo e anno. Cartiglio descrittivo a cura dell'artista. Cornice presente

    Lot 673

    BERLINGERI CESARE (n. 1948) Piegare in rosso. 2014. Tecnica mista su tela. Cm 51,00 x 51,00. Al retro titolo, firma e anno. Cartiglio descrittivo a cura dell'Archivio Lattuada Studio, Milano.

    Lot 674

    FERRARI AGOSTINO (n. 1938) Scrittura. Acrilico su tela. Cm 80,00 x 100,00. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia. Anni '90.

    Lot 675

    AMADIO GIUSEPPE (n. 1944) Epio. 2015. Acrilico su tela estroflessa. Cm 100,00 x 100,00. Al retro firma e titolo. Autentica dell'artista su fotografia a cura dello Studio Lattuada, Milano riportante il relativo numero d'inventario. Pubblicazioni: Catalogo della mostra Il Rigorismo di Giuseppe Amadio tenuta presso Lattuada Studio, Milano, Ottobre - Novembre 2015.

    Lot 676

    EMBLEMA SALVATORE (1929 - 2006) Senza titolo. . 1965. Tela di juta libera poggiata. Cm 67,00 x 73,00. Firma in alto a sinistra. Certificato Casa d'Aste Babuino, Roma.

    Lot 677

    AUBERTIN BERNARD (n. 1934) Tableau Clous. 1970. Chiodi su tavola. Cm 20,00 x 20,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia a cura dell'Archivio Bernard Aubertin, Brescia. Opera archiviata presso l'Archivio Bernard Aubertin, Brescia come da documentazione fotografica allegata riportante il relativo numero d'inventario ( In attesa da Allegrini Arte). Cornice presente

    Lot 678

    MIGNECO GIUSEPPE (1908 - 1997) Figura. Olio su tela. Cm 40,00 x 50,00. Firma in basso a sinistra. Al retro firma per autentica e cartiglio descrittivo a cura della Galleria d'Arte Maggiolini. Cornice presente

    Lot 679

    AMADIO GIUSEPPE (n. 1944) Marbo. . 2015. Acrilico su tela estroflessa. Cm 120,00 x 100,00. Al retro firma e titolo. Cartiglio descrittivo a cura di Jerome Zodo Gallery, Londra. Archiviato presso Lattuada Studio, Milano.

    Lot 680

    NASZACZAKN MAREK (n. 1944) Tentazione di San Antonio. . 1984. Olio su tela. Cm 92,00 x 72,00. Firma in basso a sinistra. Al retro cartiglio descrittivo a cura della Galeria Sztuki.

    Lot 681

    MIGNECO GIUSEPPE (1908 - 1997) Madre e Bambina. Olio su tela . Cm 40,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia datata 1976. Certificato di autenticità e provenienza a cura di Telemarket, Roncadelle. Pubblicazioni: Catalogo Generale Migneco - Volume I, Bonaparte Editrice, pag. 213, tav. 4. Anni'60. Cornice presente

    Lot 682

    MAMBOR RENATO (n. 1936) Elementi del paesaggio. 2006. Olio su tela grezza. Cm 60,00 x 80,00. Autentica dell'artista e timbro della Galleria Art Time, Brescia, su fotografia. . Cornice presente

Lots from 625 to 648 of 676

NESSUNA ESPOSIZIONE - VISIONE DEI LOTTI SU APPUNTAMENTO

ASTE:

1) MARTEDÌ 21 GIUGNO 2016 dal lotto 1 a 100 (incluso). Dalle ore 10.00
2) MARTEDÌ 21 GIUGNO 2016 dal lotto 103 a 204 (incluso). Dalle ore 16.00
3) MERCOLEDÌ 22 GIUGNO 2016 dal lotto 205 a 310 (incluso). Dalle ore 10.00
4) MERCOLEDÌ 22 GIUGNO 2016 dal lotto 311 a 408 (incluso). Dalle ore 16.00
5) GIOVEDÌ 23 GIUGNO 2016 dal lotto 409 a 510 (incluso). Dalle ore 10.00
6) GIOVEDÌ 23 GIUGNO 2016 dal lotto 511 a 612 (incluso). Dalle ore 16.00
7) GIOVEDÌ 23 GIUGNO 2016 dal lotto 613 a 710 (incluso). Dalle ore 20.00

  • 21 June 2016 hours 10:00 1A TORNATA (1 - 102)
  • 21 June 2016 hours 16:00 2A TORNATA (103 - 204)
  • 22 June 2016 hours 10:00 3A TORNATA (205 - 310)
  • 22 June 2016 hours 16:00 4A TORNATA (311 - 408)
  • 23 June 2016 hours 10:00 5A TORNATA (409 - 510)
  • 23 June 2016 hours 16:00 6A TORNATA (511 - 612)
  • 23 June 2016 hours 20:00 7A TORNATA (613 - 712)