ASTA 202 - ARTE MODERNA ONLINE

Tuesday 21 June 2016 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 601 to 624 of 676
    Lot 635

    VOLPINI RENATO (n. 1934) Senza titolo. 1964. Olio su tela. Cm 80,00 x 100,00. Firma in basso a destra. Al retro firma e anno. Cornice presente

    Lot 636

    MIGNECO GIUSEPPE (1908 - 1997) Tributo all'arte di un grande artista. . Olio su tela. Cm 24,00 x 30,00. Firma in basso a destra. Al retro firma e titolo. . Cornice presente

    Lot 637

    DONZELLI BRUNO (n. 1941) Ragazza op. 1967. Tecnica mista su tela. Cm 100,00 x 89,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro firma, titolo e anno. La tela presenta piccoli difetti. Autentica dell'artista su fotografia.

    Lot 638

    ORIANI PIPPO (1909 - 1972) Divinizzazione dello spazio. Encausto su cartone. Cm 50,00 x 65,00. Firmato in basso a destra. Al retro cartiglio dell'archivio Oriani con relativo numero.

    Lot 639

    CHIARI GIUSEPPE (1926 - 2007) Chitarra. Tecnica mista e collage su tavola. Cm 71,00 x 124,00 x 16,00. Firma al centro. Autentica su fotografia a cura di Victoria Chiari. Certificato di garanzia a cura di Lo Zodiaco Arte, Livorno. Cornice presente

    Lot 640

    LICATA RICCARDO (1929 - 2014) GVA. Terracotta dipinta. Cm 36,00 x 37,00. Firmato in basso a destra. Pubblicato in Giovanna Barbero, a cura di, Ostrakon La memoria del tempo, Verso l'arte edizioni, mostra al museo egizio di Torino dal 25 settembre a 15 novembre 2003, p. 64.

    Lot 641

    LICATA RICCARDO (1929 - 2014) NBR. 2003. Terracotta dipinta. Cm 37,00 x 37,00. Firmato in basso a destra, anno in basso a sinistra. Pubblicato in Giovanna Barbero, a cura di, Ostrakon La memoria del tempo, Verso l'arte edizioni, mostra al museo egizio di Torino dal 25 settembre a 15 novembre 2003, p. 73. L'opera presenta delle piccole sbeccature e una crepa.

    Lot 642

    ORIANI PIPPO (1909 - 1972) Arlecchino. Tecnica mista su tavola. Cm 50,00 x 65,00. Al retro firma per autentica. Anni '30. Certificato di autenticità a cura della Fondazione Pippo Oriani, Ontario (Canada) riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

    Lot 643

    SARRI SERGIO (n. 1938) L'appeso. 1978. Acrilico su tela. Cm 55,00 x 75,00. Al retro titolo, firma, anno e dedica. Opera archiviata presso l'Archivio Sergio Sarri, Forlì (in attesa della documentazione). Pubblicazioni: Catalogo Ragionato Sergio Sarri, opere dal 1964 al 2008 a cura di Ugo Paganini e Cristiano Ragni, 2009, pag. 192, n° 506 con misure errate (cm 92x73).

    Lot 644

    TAMBURI ORFEO (1910 - 1994) Le crete ocra n.5. Olio su tela. Cm 65,00 x 54,00. Firma in basso a destra. Autentica su fotografia a cura della Galleria Gioacchini, Ancona riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

    Lot 645

    BRINDISI REMO (1918 - 1996) Senza titolo. Olio su tela . Cm 61,00 x 49,00. Firma in basso a destra. Al retro timbro descrittivo firmato dall'artista. Cornice presente

    Lot 646

    FESTA TANO (1938 - 1988) Natura morta. 1986. Acrilico su tela. Cm 50,00 x 60,00. Autentica su fotografia a cura dell'Archivio Tano Festa riportante il relativo numero d'inventario.

    Lot 647

    FESTA TANO (1938 - 1988) Senza titolo. Acrilico su tela. Cm 60,00 x 60,00. Anni '80. Autentica su fotografia a cura dell'Archivio Tano Festa riportante il relativo numero d'inventario.

    Lot 648

    BRESCIANINI ANGELO (n. 1948) Senza titolo. 2007. Spari su vetro applicato su tavola. Cm 31,00 x 91,00. P.d.a. Al retro tiratura, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario.

    Lot 649

    FRANCESCONI GIANCARLO (n. 1930) Senza titolo. 1959. Olio su tela. Cm 110,00 x 120,00. Firma e anno in basso a destra e al retro.

    Lot 650

    BERGOLLI ALDO (1916 - 1962) Gente in attesa. 1964. Olio su tela. Cm 50,00 x 60,00. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro Cartiglio descrittivo a cura della Galleria Milano, Via della Spiga. Cornice presente

    Lot 651

    BUENO ANTONIO (1918 - 1985) Evelina. 1950. Matita su carta. Cm 25,00 x 34,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica su fotografia a cura dell'archivio fotografico generale delle opere Antonio Bueno. . Cornice presente

    Lot 652

    BUENO ANTONIO (1918 - 1985) Profilo. . Matita su carta. Cm 15,00 x 21,00. Firma in basso a destra. Autentica su fotografia a cura dell'archivio fotografico generale delle opere Antonio Bueno. . Cornice presente

    Lot 653

    MANERA ENRICO (n. 1947) Carta di credito. Pannello luminoso sotto plexiglas. . Cm 230,00 x 151,00 x 15,00.

    Lot 654

    NESPOLO UGO (n. 1941) On the web. Acrilico su tavola. Cm 50,00 x 35,00. Titolo e firma al retro. Firma in basso a destra. Certificato di Autenticità a cura della Galleria d'Arte Contemporanea Como Arte, Como. Cornice presente

    Lot 655

    ORIANI PIPPO (1909 - 1972) Arlecchino. Olio su tela . Cm 60,00 x 80,00. Firma in basso a destra. Opera pubblicata sul Catalogo dell'Asta n. 118 tenuta presso FarsettiArte, Prato il 13 Giugno 2003 lotto 93. Autentica su fotografia a cura della Fondation Pippo Oriani, Otario Canada riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

    Lot 656

    CAZZANIGA GIANCARLO (n. 1930) Senza titolo. Olio su tela. Cm 80,00 x 60,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

    Lot 657

    ANGELI FRANCO (1935 - 1988) TURBOLENZE. . 1988. Olio su tela. Cm 100,00 x 70,00. Firma al retro. Autentica su fotografia a cura dell'Archivio per la Monografia Franco Angeli 10 Mercanti un Artista, Milano riportante il relativo numero d'inventario. Opera Archiviata presso l'Archivio Franco Angeli, Roma, come da documentazione fotografica allegata riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

    Lot 658

    TAMBURI ORFEO (1910 - 1994) Le Kiosque. 1956. Olio su tela. Cm 67,00 x 52,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, anno e cartiglio espositivo per Mostra di pittura per il Maggio di Bari. Autentica su fotografia a cura della Galleria Giocchini, Ancona riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

Lots from 601 to 624 of 676

NESSUNA ESPOSIZIONE - VISIONE DEI LOTTI SU APPUNTAMENTO

ASTE:

1) MARTEDÌ 21 GIUGNO 2016 dal lotto 1 a 100 (incluso). Dalle ore 10.00
2) MARTEDÌ 21 GIUGNO 2016 dal lotto 103 a 204 (incluso). Dalle ore 16.00
3) MERCOLEDÌ 22 GIUGNO 2016 dal lotto 205 a 310 (incluso). Dalle ore 10.00
4) MERCOLEDÌ 22 GIUGNO 2016 dal lotto 311 a 408 (incluso). Dalle ore 16.00
5) GIOVEDÌ 23 GIUGNO 2016 dal lotto 409 a 510 (incluso). Dalle ore 10.00
6) GIOVEDÌ 23 GIUGNO 2016 dal lotto 511 a 612 (incluso). Dalle ore 16.00
7) GIOVEDÌ 23 GIUGNO 2016 dal lotto 613 a 710 (incluso). Dalle ore 20.00

  • 21 June 2016 hours 10:00 1A TORNATA (1 - 102)
  • 21 June 2016 hours 16:00 2A TORNATA (103 - 204)
  • 22 June 2016 hours 10:00 3A TORNATA (205 - 310)
  • 22 June 2016 hours 16:00 4A TORNATA (311 - 408)
  • 23 June 2016 hours 10:00 5A TORNATA (409 - 510)
  • 23 June 2016 hours 16:00 6A TORNATA (511 - 612)
  • 23 June 2016 hours 20:00 7A TORNATA (613 - 712)