ASTA 202 - ARTE MODERNA ONLINE

Tuesday 21 June 2016 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 577 to 600 of 676
    Lot 611

    AMADIO VITTORIO (n. 1934) Speranza. 1998. Acrilico su tela. Cm 100,00 x 100,00. Firma e anno al retro. Certificato di autenticità a cura dell'artista riportante il relativo numero d'inventario. Pubblicazioni: Catalogo Opere Storicizzate Amadio - Un secondo, una vita, storia di un grande artista. Arte On Edizioni d'Arte, 2015, pag.25. L'opera non è intelaiata.

    Lot 612

    GALVANO ALBINO (1907 - 1991) Composizione. 1957. Olio su tela. Cm 30,00 x 100,00. Al retro firma, anno e cartiglio descrittivo a cura della Galleria Civica di Arte Moderna , Saint Vincent. Cornice presente

    Lot 613

    ROGNONI FRANCO (1913 - 1999) La camera verde. Tecnica mista su cartone. Cm 45,00 x 53,00. Firma e titolo in basso a destra. Autentica su fotografia a cura di Mariuccia Rognoni Noè.

    Lot 614

    ROGNONI FRANCO (1913 - 1999) Salomè. . 1947. olio su tela applicata su cartoncino. Cm 30,00 x 54,00. Firma e anno in basso a destra. . Cornice presente

    Lot 615

    MINOLI PAOLO (1942 - 2004) Arpeggiata. Modulazione in due tempi e una pausa. 1995. Tecnica mista su tavola. Cm 30,00 x 30,00. Al retro firma, titolo e anno. Al retro Cartiglio descrittivo a cura di Lagorio Arte Contemporanea, Brescia. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

    Lot 616

    NUNZIANTE ANTONIO (n. 1956) Natura Morta. 1987. Olio su tela. Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a destra e al retro. Autentica su fotografia firmata dall'artista a cura dello Studio D'Arte Nunziante, Giaveno (TO) riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

    Lot 617

    PIGNATELLI ERCOLE (n. 1935) Villa e palmeto. 1968. idropittura acrilica su compensato. Cm 80,00 x 50,00. Firma e anno in basso. Al retro firma, anno e titolo. . Cornice presente

    Lot 618

    AITO (XX SEC.) Egoism. 2014. Acrilici su tela . Cm 100,00 x 70,00. Ed.1/3. Firma presente su lato destro. Certificato di provenienza a cura di Graffik Gallery, Londra.

    Lot 619

    RONDA OMAR (n. 1947) Marilyn frozen. 2013. Plastica. Cm 50,00 x 50,00. Firma titolo e anno al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

    Lot 620

    BRINDISI REMO (1918 - 1996) Venezia. olio su tela,. Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Al retro firma per autentica. Autentica a cura della Galleria Pace, Milano. Pubblicazione: Catalogo Generale Remo Brindisi, pag.251. Collezione: Paolo Brindisi. Cornice presente

    Lot 621

    KOSTABI MARK (n. 1960) Factory (Red). 1991. Olio su tela. Cm 62,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Certificato di autenticità a cura dell'artista datato 25/11/91.

    Lot 622

    MONACHESI SANTE (1910 - 1991) Vasi di fiori su un tavolo. Olio su tela. Cm 100,00 x 70,00. Firma in basso a destra.

  • OLIVIERI GIORGIO (n. 1937) Senza titolo. . Acrilico su tela. Cm 80,00 x 80,00.
    Lot 623

    OLIVIERI GIORGIO (n. 1937) Senza titolo. . Acrilico su tela. Cm 80,00 x 80,00.

    Lot 624

    SGARBOSSA TIZIANO (n. 1972) Presenze. 2015. Estrusione su tela. Cm 80,00 x 80,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.

    Lot 625

    FRANCESE FRANCO (1920 - 1996) Di Domenica. 1966. Olio su tela. Cm 57,00 x 34,50. Al retro titolo, firma, anno e firma per autentica di Tino Gipponi.. . Cornice presente

    Lot 626

    SAVINIO RUGGERO (n. 1934) Stanze. 2005. Acrilico su tavola. Cm 42,00 x 50,00. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e anno. Cornice presente

    Lot 627

    AJMONE GIUSEPPE (1923 - 2005) Il Sesia. 1990. Olio su tela . Cm 55,00 x 47,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e anno. Autentica su fotografia a cura dell'artista. Cornice presente

    Lot 628

    ARICO' RODOLFO (1930 - 2002) Cranio di capra. 1957. Olio su tela. Cm 60,00 x 50,00. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro firma, titolo e anno. Provenienza: Casa d'Aste MeetingArt, Vercelli, Asta 790, lotto 3. . Cornice presente

    Lot 629

    CANCOGNI AGOSTINO (n. 1950) Appunti di un estate,. 1998. Olio su tela . Cm 100,00 x 90,00. Firma in basso a sinistra. Al retro firma, titolo e anno. Certificato di autenticità e provenienza a cura di Telemarket, Roncadelle. Cornice presente

    Lot 630

    RAPETTI ALFREDO (n. 1961) Mappa nel cielo. 2010. Tecnica mista su tela. Cm 100,00 x 100,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.

    Lot 631

    BOILLE LUIGI (n. 1926) Senza titolo. 1965. Olio su tela. Cm 45,00 x 55,00. Firma e anno in basso a destra e al retro.

    Lot 632

    BRINDISI REMO (1918 - 1996) Oppositore. 1970. Olio su tela. Cm 80,00 x 60,00. Firma in basso a destra. Al retro firma per autentica. Autentica su fotografia a cura della Galleria Pace, Milano riportante il relativo numero d'inventario. . Cornice presente

    Lot 633

    CARMASSI ARTURO (n. 1925) Senza titolo. Tecnica mista e collage su tela. Cm 46,00 x 38,00. Firma al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Opera contenuta in un teca di plexiglas. Cornice presente

    Lot 634

    ROMA GINA (1914 - 2005) Natura morta, il tavolo rotondo. . Olio su tela. Cm 80,00 x 100,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro cartiglio di provenienza a cura del Palazzo Flangini-Biglia, Sacile. Cartiglio Palazzo della Permanente, Milano. . Cornice presente

Lots from 577 to 600 of 676

NESSUNA ESPOSIZIONE - VISIONE DEI LOTTI SU APPUNTAMENTO

ASTE:

1) MARTEDÌ 21 GIUGNO 2016 dal lotto 1 a 100 (incluso). Dalle ore 10.00
2) MARTEDÌ 21 GIUGNO 2016 dal lotto 103 a 204 (incluso). Dalle ore 16.00
3) MERCOLEDÌ 22 GIUGNO 2016 dal lotto 205 a 310 (incluso). Dalle ore 10.00
4) MERCOLEDÌ 22 GIUGNO 2016 dal lotto 311 a 408 (incluso). Dalle ore 16.00
5) GIOVEDÌ 23 GIUGNO 2016 dal lotto 409 a 510 (incluso). Dalle ore 10.00
6) GIOVEDÌ 23 GIUGNO 2016 dal lotto 511 a 612 (incluso). Dalle ore 16.00
7) GIOVEDÌ 23 GIUGNO 2016 dal lotto 613 a 710 (incluso). Dalle ore 20.00

  • 21 June 2016 hours 10:00 1A TORNATA (1 - 102)
  • 21 June 2016 hours 16:00 2A TORNATA (103 - 204)
  • 22 June 2016 hours 10:00 3A TORNATA (205 - 310)
  • 22 June 2016 hours 16:00 4A TORNATA (311 - 408)
  • 23 June 2016 hours 10:00 5A TORNATA (409 - 510)
  • 23 June 2016 hours 16:00 6A TORNATA (511 - 612)
  • 23 June 2016 hours 20:00 7A TORNATA (613 - 712)