ASTA 202 - ARTE MODERNA ONLINE

Tuesday 21 June 2016 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 505 to 528 of 676
    Lot 534

    VASCO ANDREA (XXI SEC.) Lettera F21. 2001. Acrilico su tela estroflessa. Cm 60,00 x 60,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.

    Lot 535

    TEMPORITI MONICA (n. 1978) MT_78/14/23. Acrilico su tela. Cm 40,00 x 40,00. Al retro firma, titolo e anno. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario.

    Lot 537

    MANERA ENRICO (n. 1947) The war. . Olio su tela. Cm 80,00 x 100,00. Al retro titolo e firma. . Cornice presente

    Lot 538

    DI CARLO VITTORIO MARIA (n. 1937) Una figura. . 1998. Collage e olio su tela. Cm 50,00 x 50,00. Firma in basso al centro. Al retro firma. Autentica dell'artista su fotografia. Certificato di garanzia e provenienza a cura di Mimmo Massante arte moderna e contemporanea. . Cornice presente

    Lot 539

    MALIPIERO (n. 1934) Osmosi. Eva Gardner, Man Ray. 2015. Tecnica mista e collage su masonite. Cm 35,00 x 35,00. Al retro titolo, firma e anno.

    Lot 540

    MALIPIERO (n. 1934) Marilyn - Venezia. Tecnica mista e collage su masonite. Cm 35,00 x 35,00.

    Lot 541

    BANI BRUNO (n. 1964) Senza titolo. Tecnica mista e collage su tela. Cm 40,00 x 40,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario.

    Lot 542

    MORANO OLGA (1935 - 1999) Senza titolo. Tecnica mista su tela. Cm 126,00 x 109,00. DA VALUTARE. Cornice presente

    Lot 543

    DE GASPERI FILIPPO (n. 1928) I giardini dell'Eden. . 1982. Acrilico su tela. Cm 70,00 x 50,00. Al retro titolo, firma e anno.

    Lot 544

    NUCARA RENZO (n. 1955) Evviva. 1989. Acrilico su tela. Cm 37,00 x 55,00. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario.

    Lot 545

    NUCARA RENZO (n. 1955) Natura ritrovata. 2003. Tecnica mista su tela di juta. Cm 40,00 x 50,00. Al retro titolo, firma e anno. Timbro a cura della Cracking Art Group. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario.

    Lot 546

    MAVRODIN HENRY (n. 1937) Fu poeta. 1971. Tempera su carta. Cm 33,00 x 34,00. Firma e anno in alto a sinistra. Al retro Cartiglio Descrittivo e Timbro a cura della Galleria d'Arte Moderna Viotti, Torino. Cornice presente

    Lot 547

    GALVANO ALBINO (1907 - 1991) 14/12/69. 1969. Tecnica mista su tela. Cm 50,00 x 60,00. Firma in alto a destra. Al retro titolo e cartiglio descrittivo con timbro a cura della Galleria d'Arte Moderna Viotti, Torino. Cornice presente

    Lot 548

    GRIBAUDO EZIO (n. 1929) Cuba Baia Cochino. 1967. Olio su tela. Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Al retro firma, titolo e anno. Cartiglio descrittivo e timbro a cura della Galleria d'Arte Moderna, Viotti, Torino. Cornice presente

    Lot 549

    JOCHEMS HERBERT (1912 - 1975) Paesaggio invernale. 1970. Olio su tela. Cm 92,00 x 65,50. Firma e anno in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo con timbro a cura della Galleria d'Arte Viotti, Torino. Cornice presente

    Lot 550

    TEMPORITI MONICA (n. 1978) MT_79/15/210. 2015. Acrilico su tela. Cm 80,00 x 80,00. Al retro firma, titolo e anno. Autentica dell'artista su fotografia.

    Lot 553

    TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) Volto. Tecnica mista su tela. Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a destra.

    Lot 554

    ABIS MARIO (n. 1924) Senza titolo. Tecnica mista su tela. Cm 40,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Titolo anno e firma al retro. Cornice presente

    Lot 555

    VIETTI NICOLA (n. 1945) Senza titolo. . Olio su tela. Cm 50,00 x 80,00. Firma in basso a sinistra. Al retro firma per autentica. . Cornice presente

    Lot 556

    LODOLA MARCO (n. 1955) Pin Up. Collage su tela. Cm 70,00 x 100,00. Firma in basso a destra. Al retro firma per autentica. L'opera presenta un piccolo strappo sotto il braccio sinistro.

    Lot 557

    ANTON LUTJERINK (DARTEL) (n. 1928) Senza titolo. . 1962. Olio su tela. Cm 50,00 x 70,00. Al retro firma, anno e timbro della Bottega del Colore, Como.

    Lot 558

    ANTON LUTJERINK (DARTEL) (n. 1928) Senza titolo. . 1962. Olio su tela. Cm 60,00 x 50,00. Al retro firma, anno e timbro a cura della Bottega del Colore, Como.

    Lot 559

    NUCARA RENZO (n. 1955) Lifeboat 5. 2013. Acrilico su tavola e collage. Cm 50,00 x 50,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario.

    Lot 560

    NUCARA RENZO (n. 1955) Butterflay effect. 2012. Tecnica mista su tavola. Cm 50,00 x 50,00. Al retro firma, titolo e anno.Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. Opera contenuta in una teca di plexiglass.

Lots from 505 to 528 of 676

NESSUNA ESPOSIZIONE - VISIONE DEI LOTTI SU APPUNTAMENTO

ASTE:

1) MARTEDÌ 21 GIUGNO 2016 dal lotto 1 a 100 (incluso). Dalle ore 10.00
2) MARTEDÌ 21 GIUGNO 2016 dal lotto 103 a 204 (incluso). Dalle ore 16.00
3) MERCOLEDÌ 22 GIUGNO 2016 dal lotto 205 a 310 (incluso). Dalle ore 10.00
4) MERCOLEDÌ 22 GIUGNO 2016 dal lotto 311 a 408 (incluso). Dalle ore 16.00
5) GIOVEDÌ 23 GIUGNO 2016 dal lotto 409 a 510 (incluso). Dalle ore 10.00
6) GIOVEDÌ 23 GIUGNO 2016 dal lotto 511 a 612 (incluso). Dalle ore 16.00
7) GIOVEDÌ 23 GIUGNO 2016 dal lotto 613 a 710 (incluso). Dalle ore 20.00

  • 21 June 2016 hours 10:00 1A TORNATA (1 - 102)
  • 21 June 2016 hours 16:00 2A TORNATA (103 - 204)
  • 22 June 2016 hours 10:00 3A TORNATA (205 - 310)
  • 22 June 2016 hours 16:00 4A TORNATA (311 - 408)
  • 23 June 2016 hours 10:00 5A TORNATA (409 - 510)
  • 23 June 2016 hours 16:00 6A TORNATA (511 - 612)
  • 23 June 2016 hours 20:00 7A TORNATA (613 - 712)