ASTA 202 - ARTE MODERNA ONLINE

Tuesday 21 June 2016 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 385 to 408 of 676
    Lot 410

    MASTROIANNI UMBERTO (1910 - 1998) Sprigionamento di forza Variante D. 1979. Tecnica mista su cartone a rilievo. Cm 26,00 x 26,00. Firma in basso a sinistra. Pubblicazione: Umberto Matroianni, Electa Edizioni, Firenze, pag.277 (fotocopia allegata). Provenienza: Collezione Dott. Antonio Negro, Torino. Cornice presente
    MASTROIANNI UMBERTO (1910 - 1998) . 1979. . Cm 26,00 x 26,00. Cornice presente

    Lot 411

    COTANI PAOLO (1940 - 2011) Senza titolo. 2006. Tecnica mista su carta. Cm 35,00 x 50,00. Al retro firma e anno. . Cornice presente
    COTANI PAOLO (1940 - 2011) . 2006. Mixed media on paper. Cm 35,00 x 50,00. . Cornice presente

    Lot 412

    FINZI ENNIO (n. 1931) Senza titolo. . Tecnica mista su cartoncino. Cm 100,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Autentica su fotografia a cura dell'artista.
    FINZI ENNIO (n. 1931) . Mixed media on card. Cm 100,00 x 70,00.

    Lot 413

    BRINDISI REMO (1918 - 1996) Dalla serie "Uomini Muro". Olio su carta su tela. Cm 50,00 x 70,00. 1964-69. Dal presente soggetto è stata poi stampata una tiratura. Firma in basso a sinistra. . Cornice presente
    BRINDISI REMO (1918 - 1996) . Oil on paper on canvas. Cm 50,00 x 70,00. . Cornice presente

    Lot 414

    ZEPPEL SPERL ROBERT (1944 - 2005) Guerriero 1654. 1979. Tecnica mista su cartone. Cm 73,00 x 51,00. Firma in basso a destra e titolo al retro.
    ZEPPEL SPERL ROBERT (1944 - 2005) Warrior 1654. 1979. Mixed media on cardboard. Cm 73,00 x 51,00. Signed lower right and title at the back.

    Lot 415

    ZEPPEL SPERL ROBERT (1944 - 2005) Alien 1653. 1979. Tecnica mista su cartone. Cm 51,00 x 73,00. Firma in basso a destra e titolo al retro.
    ZEPPEL SPERL ROBERT (1944 - 2005) Alien 1653. 1979. Mixed media on cardboard. Cm 51,00 x 73,00. Signed lower right and title at the back.

    Lot 416

    ZEPPEL SPERL ROBERT (1944 - 2005) Teatrino 1651. 1979. Tecnica mista su cartone. Cm 51,00 x 73,00. Firma in basso a destra e titolo al retro.
    ZEPPEL SPERL ROBERT (1944 - 2005) Tetrino 1651. 1979. Mixed media on cardboard. Cm 51,00 x 73,00. Signed lower right and title at the back.

    Lot 417

    ZEPPEL SPERL ROBERT (1944 - 2005) Sonnambula. 1979. Tecnica mista su cartone. Cm 73,00 x 51,00. Firma a destra e titolo al retro.
    ZEPPEL SPERL ROBERT (1944 - 2005) Sonnambula. 1979. Mixed media on cardboard. Cm 73,00 x 51,00. Signed lower right and title at the back.

    Lot 418

    CECCOBELLI BRUNO (n. 1952) Senza titolo. 1988. Olio e tecnica mista su cartone. Cm 38,00 x 30,00. Firma al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
    CECCOBELLI BRUNO (n. 1952) . 1988. Oil and mixed media on cardboard. Cm 38,00 x 30,00. Cornice presente

    Lot 419

    CECCOBELLI BRUNO (n. 1952) Senza titolo. 1988. Olio e tecnica mista su cartone. Cm 37,00 x 30,00. Firma al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
    CECCOBELLI BRUNO (n. 1952) . 1988. Oil and mixed media on cardboard. Cm 37,00 x 30,00. Cornice presente

    Lot 420

    ARICO' RODOLFO (1930 - 2002) Senza titolo. 1964. Tecnica mista su carta. Cm 35,50 x 50,50. Firma e anno in basso a destra. Provenienza: Il Ponte Casa d'Aste, Via Pitteri - Milano; Asta del 6 Marzo 2013, lotto 773.
    ARICO' RODOLFO (1930 - 2002) . 1964. Mixed media on paper. Cm 35,50 x 50,50.

    Lot 421

    PAPETTI ALESSANDRO (n. 1958) Famiglia Milani. 1981. Tecnica mista su carta. Cm 100,00 x 70,00. Firma e anno in basso a sinistra. Cornice presente
    PAPETTI ALESSANDRO (n. 1958) . 1981. Mixed media on paper. Cm 100,00 x 70,00. Cornice presente

    Lot 422

    CINTOLI CLAUDIO (1935 - 1978) Senza titolo. 1957. Tecnica mista su carta. Cm 32,00 x 46,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro firma e anno. Autentica su fotografia a cura di Vittorio Cintoli.
    CINTOLI CLAUDIO (1935 - 1978) . 1957. Mixed media on paper. Cm 32,00 x 46,00.

    Lot 423

    CORPORA ANTONIO (1909 - 2004) Tramonto. 1999. Acquarello su cartone. Cm 51,00 x 36,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e anno. Autentica su fotografia a cura di Giovanni Di Summa - Archivio Antonio Corpora, Roma. Cornice presente
    CORPORA ANTONIO (1909 - 2004) . 1999. Watercolour on cardboard. Cm 51,00 x 36,00. Cornice presente

    Lot 424

    FINI LEONOR (1908 - 1996) Testa di fronte. . 1953. Tecnica mista su cartoncino. Cm 29,00 x 39,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio espositivo della seconda Biennale del Museo d'Arte Moderna di San Paolo. . Cornice presente
    FINI LEONOR (1908 - 1996) . 1953. Mixed media on card. Cm 29,00 x 39,00. . Cornice presente

    Lot 425

    SIMETI TURI (n. 1929) Senza titolo. Calcografia. Cm 33,00 x 49,80. Pezzo unico. Anni '70. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'archivio delle opere di Turi Simeti, Dep Art, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Piegature della carta.
    SIMETI TURI (n. 1929) . Intaglio. Cm 33,00 x 49,80.

    Lot 426

    EMBLEMA SALVATORE (1929 - 2006) Senza titolo. 1992. mista su carta. Cm 47,00 x 49,50. Firma e anno in basso a sinistra. Autentica a cura dell'Archivio Salvatore Emblema ( conferma verbale, documentazione in corso ).
    EMBLEMA SALVATORE (1929 - 2006) . 1992. . Cm 47,00 x 49,50.

    Lot 427

    SASSU ALIGI (1912 - 2000) Studio per opera murale di paesaggio e cavalli. Tempera e acquerello su cartoncino applicato su tela. Cm 69,40 x 25,30. Firma in basso a destra. Autentica Finarte. Autentica su fotografia a cura della Fondazione Helenita e Aligi Sassu, Milano riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
    SASSU ALIGI (1912 - 2000) . . Cm 69,40 x 25,30. Cornice presente

    Lot 428

    GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) Senza titolo. . Inchiostro su carta. Cm 49,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Pubblicazioni: catalogo della mostra - Guttuso, Visite all'Arte del Passato - a cura di Vittorio Sgarbi, tenuta nel novembre-dicembre 1985, presso la Galleria Bergamini di Milano (allegato all'opera). . Cornice presente
    GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) . Ink on paper. Cm 49,00 x 50,00. . Cornice presente

    Lot 429

    CHIA SANDRO (n. 1946) Senza titolo. 2006. Tecnica mista su carta. Cm 60,00 x 38,00. Cornice eseguita dall'artista. Dimensioni con cornice: 89 x 58 cm. Al retro reca il cartiglio della Galleria Tega, Milano. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
    CHIA SANDRO (n. 1946) . 2006. Mixed media on paper. Cm 60,00 x 38,00. Cornice presente

    Lot 430

    DE MARIA NICOLA (n. 1954) Senza titolo. 1977. Tecnica mista su carta. Cm 21,00 x 50,00. Dimensione singolo foglio: cm 6.5x9. Al retro firma, anno e scritta: Uno X Due X tre X Quattro. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
    DE MARIA NICOLA (n. 1954) Untitled. 1977. Mixed media on paper. Cm 21,00 x 50,00. Dimensione singolo foglio: cm 6.5x9. Cornice presente

    Lot 431

    DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Senza titolo. 1978. Tecnica mista su cartoncino. Cm 21,00 x 29,00. Firma e anno in basso a destra.
    DORAZIO PIERO (1927 - 2005) . 1978. Mixed media on card. Cm 21,00 x 29,00.

    Lot 432

    DONZELLI BRUNO (n. 1941) Dalla società del benessere. 1966. Tecnica mista su tela. Cm 100,00 x 90,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.
    DONZELLI BRUNO (n. 1941) . 1966. Mixed media on canvas. Cm 100,00 x 90,00.

    Lot 433

    SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) Composizione. 1971. Acrilico su cartone. Cm 96,00 x 50,50. Firma in basso a destra. Opera pubblicata sul catalogo della mostra Scanavino a cura di Enrico Senia tenuta nell' Ottobre del 1987 presso la Galleria XX Settembre, Genova, p.100, e sul catalogo della II sessione d'asta Arte Moderna e Contemporanea a cura di Blindarte, Napoli, lotto 337. Opera esposta presso la Galleria XX Settembre, Genova, Ottobre 1987. Graphis Arte, Livorno, 1972. Blindarte - Arte Moderna e Contemporanea, Napoli, 2009. Opera archiviata presso l'archivio Emilio Scanavino, Milano (conferma verbale,documentazione smarrita).
    SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) . 1971. Acrylic on cardboard. Cm 96,00 x 50,50.

Lots from 385 to 408 of 676

NESSUNA ESPOSIZIONE - VISIONE DEI LOTTI SU APPUNTAMENTO

ASTE:

1) MARTEDÌ 21 GIUGNO 2016 dal lotto 1 a 100 (incluso). Dalle ore 10.00
2) MARTEDÌ 21 GIUGNO 2016 dal lotto 103 a 204 (incluso). Dalle ore 16.00
3) MERCOLEDÌ 22 GIUGNO 2016 dal lotto 205 a 310 (incluso). Dalle ore 10.00
4) MERCOLEDÌ 22 GIUGNO 2016 dal lotto 311 a 408 (incluso). Dalle ore 16.00
5) GIOVEDÌ 23 GIUGNO 2016 dal lotto 409 a 510 (incluso). Dalle ore 10.00
6) GIOVEDÌ 23 GIUGNO 2016 dal lotto 511 a 612 (incluso). Dalle ore 16.00
7) GIOVEDÌ 23 GIUGNO 2016 dal lotto 613 a 710 (incluso). Dalle ore 20.00

  • 21 June 2016 hours 10:00 1A TORNATA (1 - 102)
  • 21 June 2016 hours 16:00 2A TORNATA (103 - 204)
  • 22 June 2016 hours 10:00 3A TORNATA (205 - 310)
  • 22 June 2016 hours 16:00 4A TORNATA (311 - 408)
  • 23 June 2016 hours 10:00 5A TORNATA (409 - 510)
  • 23 June 2016 hours 16:00 6A TORNATA (511 - 612)
  • 23 June 2016 hours 20:00 7A TORNATA (613 - 712)