ASTA 202 - ARTE MODERNA ONLINE

Tuesday 21 June 2016 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 96 of 676
    Lot 74

    GAJONI ADRIANO (1913 - 1965) Natura morta con violino e mandolino. Olio su tavola. Cm 60,50 x 50,00. Firma in basso a destra. Fioriture.
    GAJONI ADRIANO (1913 - 1965) . Oil on board. Cm 60,50 x 50,00.

    Lot 75

    CISTERNINO MICHELE (n. 1931) Natura morta con strumenti musicali e mappamondo. Olio su tavola. Cm 50,00 x 40,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente
    CISTERNINO MICHELE (n. 1931) . Oil on board. Cm 50,00 x 40,00. Cornice presente

    Lot 76

    MALESCI GIOVANNI (1884 - 1969) Personaggi in riva al mare. Olio su tavola. Cm 47,00 x 22,30. Firma in basso a sinistra.
    MALESCI GIOVANNI (1884 - 1969) . Oil on board. Cm 47,00 x 22,30.

    Lot 77

    GAJONI ADRIANO (1913 - 1965) Lago piano. 1961. Olio su tavoletta. Cm 22,50 x 17,00. Firma in basso a destra. Al retro data, firma e titolo. Cornice presente
    GAJONI ADRIANO (1913 - 1965) . 1961. Oil on panel. Cm 22,50 x 17,00. . Cornice presente

    Lot 78

    GAJONI ADRIANO (1913 - 1965) Ritratto di donna. Olio su tavoletta. Cm 30,50 x 40,00. Firma in alto a destra. Cornice presente
    GAJONI ADRIANO (1913 - 1965) . Oil on panel. Cm 30,50 x 40,00. Cornice presente

    Lot 79

    MALESCI GIOVANNI (1884 - 1969) Tramonto su Ischia. 1950. Olio su compensato. Cm 48,50 x 34,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e anno. Cornice presente
    MALESCI GIOVANNI (1884 - 1969) . 1950. Oil on plywood. Cm 48,50 x 34,00. Cornice presente

    Lot 80

    MALESCI GIOVANNI (1884 - 1969) Villetta ligure. 1955. olio su tela e cartone. Cm 45,50 x 34,00. Firma in bassoa destra. Al retro titolo, firma e anno. Cornice presente
    MALESCI GIOVANNI (1884 - 1969) . 1955. oil on canvas and cardboard. Cm 45,50 x 34,00. Cornice presente

    Lot 81

    MALESCI GIOVANNI (1884 - 1969) Pascolo mugellano. 1930. Olio su compensato. Cm 48,50 x 34,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Cornice presente
    MALESCI GIOVANNI (1884 - 1969) . 1930. Oil on plywood. Cm 48,50 x 34,00. Cornice presente

    Lot 82

    GIUNNI PIERO (1912 - 2000) Marina. 1966. Olio su tavola. Cm 40,00 x 30,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
    GIUNNI PIERO (1912 - 2000) . 1966. Oil on board. Cm 40,00 x 30,00. Cornice presente

    Lot 83

    MONTI CESARINO (1916 - 1979) Chirichetti. . 1970. Olio su tavola. Cm 60,00 x 100,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo con firma per autentica a cura dell'artista.
    MONTI CESARINO (1916 - 1979) . 1970. Oil on board. Cm 60,00 x 100,00.

    Lot 84

    MOTTI GIUSEPPE (1908 - 1990) Contadini. Olio su tela. Cm 60,00 x 50,00. Firma e data in basso a sinistra Al retro titolo, firma e data in alto
    MOTTI GIUSEPPE (1908 - 1990) . Oil on canvas. Cm 60,00 x 50,00.

    Lot 85

    DE AMICIS CRISTOFORO (1902 - 1987) La strada. 1964. Olio su tela. Cm 55,00 x 65,00. Firma in basso a destra Al retro: firma, anno e titolo.
    DE AMICIS CRISTOFORO (1902 - 1987) . 1964. Oil on canvas. Cm 55,00 x 65,00.

    Lot 86

    MOTTI GIUSEPPE (1908 - 1990) Senza titolo. Olio su tela. Cm 90,00 x 80,00. Firma e anno in basso a sinistra Al retro: Firma e anno
    MOTTI GIUSEPPE (1908 - 1990) . Oil on canvas. Cm 90,00 x 80,00.

    Lot 87

    CIMINAGHI VIRGINIO (1911 - 2001) Senza titolo. 1964. pastello su tela. Cm 50,00 x 60,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro: timbro della Galleria Ferrari Treviglio e timbro dell'Atelier del Tadini di Lovere.
    CIMINAGHI VIRGINIO (1911 - 2001) . 1964. pastel on canvas. Cm 50,00 x 60,00.

    Lot 88

    RUGGIERO AMEDEO (1912 - 1986) Parigi. Olio su tela. Cm 70,00 x 52,00. Firma in basso a sinistra, Firma e titolo al retro.
    RUGGIERO AMEDEO (1912 - 1986) . Oil on canvas. Cm 70,00 x 52,00.

    Lot 89

    BELLODI EDOARDO (1920 - 2000) L'esca. 1967. Olio su tela. Cm 35,00 x 45,00. Firma e anno in alto a destra. Al retro firma, cartiglio descrittivo a cura della Galleria d'Arte Moderna Viotti, Torino e timbro a cura della Galleria d'Arte Vinciana, Milano. Cornice presente
    BELLODI EDOARDO (1920 - 2000) . 1967. Oil on canvas. Cm 35,00 x 45,00. Cornice presente

    Lot 90

    ARTISTA DEL XX SECOLO Fienile. Olio su faesite. Cm 49,50 x 34,50. Presente firma illeggibile in basso a sinistra e al retro. Cornice presente
    ARTISTA DEL XX SECOLO . Oil on hardboard. Cm 49,50 x 34,50. Cornice presente

    Lot 91

    VALBUSA GAETANO (1905 - 1989) Case e montagne. Olio su compensato. Cm 50,00 x 40,00. Firma in basso a destra. . Cornice presente
    VALBUSA GAETANO (1905 - 1989) . Oil on plywood. Cm 50,00 x 40,00. . Cornice presente

    Lot 92

    LAMBERTI LAMBERTO (1925 - 2003) Gruppo di case. Olio su masonite. Cm 70,00 x 51,00. Firma in basso a destra e al retro. Cornice presente
    LAMBERTI LAMBERTO (1925 - 2003) . Oil on Masonite. Cm 70,00 x 51,00. Cornice presente

    Lot 93

    CAPPELLO EMANUELE (n. 1936) Vaso di fiori. Olio su tela. Cm 60,00 x 80,00. Firma in basso a destra e al retro. Cornice presente
    CAPPELLO EMANUELE (n. 1936) . Oil on canvas. Cm 60,00 x 80,00. Cornice presente

    Lot 94

    CAPPELLO EMANUELE (n. 1936) Venezia. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a sinistra e al retro. Cornice presente
    CAPPELLO EMANUELE (n. 1936) . Oil on canvas . Cm 70,00 x 50,00. Cornice presente

    Lot 95

    DE AMICIS CRISTOFORO (1902 - 1987) Giardino. 1962. Tempera su tavola. Cm 59,00 x 69,00. Al retro: firma titolo e anno.
    DE AMICIS CRISTOFORO (1902 - 1987) . 1962. Tempera on board. Cm 59,00 x 69,00.

    Lot 96

    COMOLLI LUIGI (1893 - 1976) Paesaggio con stagno. Olio su compensato. Cm 61,00 x 81,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
    COMOLLI LUIGI (1893 - 1976) . Oil on plywood. Cm 61,00 x 81,00. Cornice presente

    Lot 97

    BELLODI EDOARDO (1920 - 2000) La gabbia. 1967. Olio su tela. Cm 120,00 x 80,00. Firma e anno in basso al centro. Al retro timbro a cura della Galleria d'Arte Vinciana, Milano e cartiglio descrittivo a cura della Galleria d'Arte Moderna Viotti, Torino.
    BELLODI EDOARDO (1920 - 2000) . 1967. Oil on canvas. Cm 120,00 x 80,00.

Lots from 73 to 96 of 676

NESSUNA ESPOSIZIONE - VISIONE DEI LOTTI SU APPUNTAMENTO

ASTE:

1) MARTEDÌ 21 GIUGNO 2016 dal lotto 1 a 100 (incluso). Dalle ore 10.00
2) MARTEDÌ 21 GIUGNO 2016 dal lotto 103 a 204 (incluso). Dalle ore 16.00
3) MERCOLEDÌ 22 GIUGNO 2016 dal lotto 205 a 310 (incluso). Dalle ore 10.00
4) MERCOLEDÌ 22 GIUGNO 2016 dal lotto 311 a 408 (incluso). Dalle ore 16.00
5) GIOVEDÌ 23 GIUGNO 2016 dal lotto 409 a 510 (incluso). Dalle ore 10.00
6) GIOVEDÌ 23 GIUGNO 2016 dal lotto 511 a 612 (incluso). Dalle ore 16.00
7) GIOVEDÌ 23 GIUGNO 2016 dal lotto 613 a 710 (incluso). Dalle ore 20.00

  • 21 June 2016 hours 10:00 1A TORNATA (1 - 102)
  • 21 June 2016 hours 16:00 2A TORNATA (103 - 204)
  • 22 June 2016 hours 10:00 3A TORNATA (205 - 310)
  • 22 June 2016 hours 16:00 4A TORNATA (311 - 408)
  • 23 June 2016 hours 10:00 5A TORNATA (409 - 510)
  • 23 June 2016 hours 16:00 6A TORNATA (511 - 612)
  • 23 June 2016 hours 20:00 7A TORNATA (613 - 712)