ASTA 202 - ARTE MODERNA ONLINE

Tuesday 21 June 2016 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 241 to 264 of 676
    Lot 259

    MIRO' JOAN (1893 - 1983) Figure Capovolte. litografia su metallo. Cm 24,00 x 31,00. 21/250. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo a cura di Protagonisti dell'Arte, Milano. Cornice presente

    Lot 260

    LOHSE RICHARD PAUL (1902 - 1988) Senza titolo. Litografia. Cm 50,00 x 50,00. 40/80. Tiratura a matita in basso a sinistra e firma a matita in basso a destra.

    Lot 261

    LOHSE RICHARD PAUL (1902 - 1988) Senza titolo. Litografia. Cm 50,00 x 50,00. 27/80. Tiratura a matita in basso a sinistra e firma a matita in basso a destra.

    Lot 262

    PARMIGGIANI CLAUDIO (n. 1943) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 50,00 x 65,00. Manifesto della mostra tenuta presso la galleria nuovi strumenti, Brescia, nel febbraio 1974, firmata a biro dall'artista. Cornice presente

    Lot 263

    SARENCO (ISAIA MABELLINI) (n. 1945) Cartella completa composta da n. 6 grafiche. Black & white. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. Testi a cura di Achille Bonito Oliva e Antonio Calderara. Stampata a Brescia nel 1970.

    Lot 264

    CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Senza titolo. Litografia. Cm 185,00 x 130,00. 58/99. Tiratura e firma a matita in basso. Cornice presente

    Lot 265

    SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) Prototipo. Multiplo. Cm 86,00 x 43,00. Firma in basso a destra. Anni '70.. Cornice presente

    Lot 266

    GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) Senza titolo. Acquaforte. Cm 80,00 x 60,00. 32/125. Tiratura e firma in basso a matita. Cornice presente

    Lot 267

    VAUTIER BEN (n. 1935) Je suis un artista nato. Pennarello su carta intelata. Cm 50,00 x 70,00. Intervento a pennarello sul manifesto della mostra dell'artista tenuta presso la Galleria Nuovi Strumenti, Brescia, nell'ottobre 1974. Firma in basso a destra. Cornice presente

    Lot 268

    SANTOMASO GIUSEPPE (1907 - 1990) Senza titolo. 1968. Acquaforte, acquatinta. Cm 48,00 x 64,00. 71/80. Tiratura anno e firma in basso a matita. . Cornice presente

    Lot 269

    CAMPUS GIOVANNI (n. 1929) Astratto. 1971. Litografia. Cm 65,00 x 65,00. 20/100. Tiratura e firma a matita in basso.

    Lot 270

    RAINER ARNULF (n. 1929) Senza titolo. Offset. Cm 60,00 x 48,00. 34/80.Tiratura e firma in basso a matita.

    Lot 271

    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Senza titolo. Litodecollage. Cm 50,00 x 65,00. 283/300. Tiratura e firma a matita in basso. Cornice presente

    Lot 272

    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Senza titolo. Litodecollage. Cm 50,00 x 65,00. 274/300. Tiratura e firma a matita in basso. Cornice presente

    Lot 273

    DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) Senza titolo. Litografia. Cm 38,00 x 51,00. 65/99. Tavola n.1. Tiratura e firma a matita in basso. Cornice presente

    Lot 274

    DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) La fontana del mistero. 1971. Vernice molle. Cm 50,00 x 70,00. Firma a matita in basso a destra, P.A in basso a sinistra. Certificato di autenticità della Galleria L'Ariete, Padova. Opera pubblicata in 1969-1977 Opera grafica di Giorgio De Chirico, a cura di Edoardo Brandani, edizioni Bora. Edizione costituita da 65 esemplari numerati da 1/65 a 65/65, 25 esemplari da I/XXV a XXV/XXV , 12 prove d'artista e 8 esemplari colorati a mano dall'artista.Piccola abrasione in alto. Cornice presente

    Lot 275

    DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) Il trovatore con la luna. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. P.d.a. Tiratura, titolo e firma in basso a matita. Presente timbro a secco Giorgio De Chirico. Cornice presente

    Lot 276

    DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) Il filosofo e la musa. Litografia colorata a mano. Cm 53,00 x 70,50. XX/XXV. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 59 x45.5 cm. Edizione completa: 120, XXV, A -Z, 12 p.a., di cui otto esemplari colorati a mano dall'artista. Certificato di Garanzia a cura di Arte Italia, Sant'Elpidio( AP). Cornice presente

    Lot 277

    ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005) Ritournelle pour Saint Michel l'Observatoire (cartella). 1965. Serigrafia. Cm 40,00 x 57,00. Edizione: 150+XXV. Esemplare: VIII. Cartella contenente una serigrafia firmata e datata (64) a matita e 12 serigrafie con testi stampati di André Verdet su carta grezza creata appositamente dalle cartiere Magnani di Pescia e contenuta nella sua confezione speciale in pelle. Mancante della gouache di André Verdet. Editore: Edizioni del Cinquale, Milano.

    Lot 278

    PICASSO PABLO (1881 - 1973) D'apres. Senza titolo. Acquaforte. Cm 49,00 x 58,50. 15/50. Tiratura e firma a matita in basso. Dimensioni lastra: 38,5 x 29 cm. Timbro a secco Foundation Maegt, Saint Paul De Vence, France in basso a destra. Cornice presente

    Lot 279

    BRICALLI ROBERTO (n. 1959) Papa Giovanni XXIII in preghiera. Bronzo. Cm 60,00. 1/8.

    Lot 280

    LAM WILFREDO (1902 - 1982) Senza titolo. . Ottone. Cm 12,00 x 25,00. 335/500. Firma e tiratura.

    Lot 281

    ARNOLDI NAG (n. 1928) Cavallo. 2013. Bronzo. Cm 16,00 x 16,00. 12/30. Firma e tiratura incise in basso a destra. Certificato di Auetnticità a cura di Gallerie d'Arte Giorgio Ghelfi, Montecatini Terme.

    Lot 282

    ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005) Bambole. Inclusione in plexiglass. Cm 42,00. Edizione: 100 + XXX. Esemplare: IV. Firm in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra.

Lots from 241 to 264 of 676

NESSUNA ESPOSIZIONE - VISIONE DEI LOTTI SU APPUNTAMENTO

ASTE:

1) MARTEDÌ 21 GIUGNO 2016 dal lotto 1 a 100 (incluso). Dalle ore 10.00
2) MARTEDÌ 21 GIUGNO 2016 dal lotto 103 a 204 (incluso). Dalle ore 16.00
3) MERCOLEDÌ 22 GIUGNO 2016 dal lotto 205 a 310 (incluso). Dalle ore 10.00
4) MERCOLEDÌ 22 GIUGNO 2016 dal lotto 311 a 408 (incluso). Dalle ore 16.00
5) GIOVEDÌ 23 GIUGNO 2016 dal lotto 409 a 510 (incluso). Dalle ore 10.00
6) GIOVEDÌ 23 GIUGNO 2016 dal lotto 511 a 612 (incluso). Dalle ore 16.00
7) GIOVEDÌ 23 GIUGNO 2016 dal lotto 613 a 710 (incluso). Dalle ore 20.00

  • 21 June 2016 hours 10:00 1A TORNATA (1 - 102)
  • 21 June 2016 hours 16:00 2A TORNATA (103 - 204)
  • 22 June 2016 hours 10:00 3A TORNATA (205 - 310)
  • 22 June 2016 hours 16:00 4A TORNATA (311 - 408)
  • 23 June 2016 hours 10:00 5A TORNATA (409 - 510)
  • 23 June 2016 hours 16:00 6A TORNATA (511 - 612)
  • 23 June 2016 hours 20:00 7A TORNATA (613 - 712)