ASTA 202 - ARTE MODERNA ONLINE

Tuesday 21 June 2016 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 676
    Lot 229

    NUCARA RENZO (n. 1955) Resinfilm 277R. 2012. Serigrafia materica. Cm 55,00 x 38,00. III/VII. Certificato di autenticità a cura di Arted, Milano.

    Lot 230

    CELIBERTI GIORGIO (n. 1929) Senza titolo. Litografia. Cm 68,00 x 99,00. 36/50. Tiratura e firma a matita in basso. Cornice presente

    Lot 231

    BERTI VINICIO (1921 - 1991) Senza titolo. Litografia. . Cm 60,00 x 80,00. 11/120. Tiratura e firma a matita in basso. Cornice presente

    Lot 232

    GALIMBERTI MAURIZIO (n. 1956) New York. 2008. Polaroid singola. Cm 9,00 x 11,00. Titolo e firma in basso. Cornice presente

    Lot 233

    MORANDINI MARCELLO (n. 1940) La porta della vita. . 2010. Serigrafia. Cm 50,00 x 50,00. Firma e tiratura 181/200 in basso a sinistra. Al retro certificato di autenticità a cura dell'Associazione Culturale Oltrearte, Ferra di Soligo, Treviso.

    Lot 234

    DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Senza titolo. . 1986. Serigrafia. Cm 70,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra, tiratura 134/150 in basso a sinistra. Autentica a cura delle Edizioni Il Punto Grafico, Urbino.

    Lot 235

    MORANDINI MARCELLO (n. 1940) Senza titolo. Litografia. Cm 61,00 x 62,50. 47/50. Tiratura e firma a matita in basso.

    Lot 236

    DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Ovale. 1987. Acquaforte. Cm 58,00 x 76,00. 38/120. Tiratura firma e data in basso a matita. Timbro a secco - Grafica D'Arte Lombardi, Roma - in basso a sinistra. Al retro timbro - Grafica D'Arte Lombardi, Roma.

    Lot 237

    DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Ovale. 1987. Acquaforte. Cm 58,00 x 76,00. 109/120. Tiratura firma e data in basso a matita. Timbro a secco - Grafica D'Arte Lombardi, Roma - in basso a sinistra. Al retro timbro - Grafica D'Arte Lombardi, Roma.

    Lot 238

    DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Ovale. 1987. Acquaforte. Cm 58,00 x 76,00. 16/120. Tiratura firma e data in basso a matita. Timbro a secco - Grafica D'Arte Lombardi, Roma - in basso a sinistra. Al retro timbro - Grafica D'Arte Lombardi, Roma.

    Lot 240

    DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Europa Unita - Francia 1. 1994. Acquaforte. Cm 58,00 x 76,00. XXXII/L. Tiratura firma e data in basso a matita. Timbro a secco - Grafica D'Arte Lombardi, Roma - in basso a sinistra. Al retro timbro - Grafica D'Arte Lombardi, Roma.

    Lot 242

    DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Europa Unita - Francia 2. 1994. Acquaforte. Cm 58,00 x 76,00. 63/150. Tiratura firma e data in basso a matita. Timbro a secco - Grafica D'Arte Lombardi, Roma - in basso a sinistra. Al retro timbro - Grafica D'Arte Lombardi, Roma.

    Lot 243

    DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Composizione astratta. 1990. Acquaforte. Cm 58,00 x 76,00. 49/130. Tiratura firma e data in basso a matita. Timbro a secco - Grafica D'Arte Lombardi, Roma - in basso a sinistra. Al retro timbro - Grafica D'Arte Lombardi, Roma.

    Lot 244

    ACCARDI CARLA (n. 1924) Senza titolo. Serigrafia. Cm 105,00 x 75,00. 15/99. Dimensioni lastra: cm 51x76. Timbro a secco - Stamperie Carafiser, Roma - in basso a sinistra. Firma e tiratura in basso a matita.

    Lot 245

    ACCARDI CARLA (n. 1924) Senza titolo. Serigrafia. Cm 105,00 x 75,00. 18/99. Dimensioni lastra: cm 51x76. Timbro a secco - Stamperie Carafiser, Roma - in basso a sinistra. Firma e tiratura in basso a matita.

    Lot 246

    ACCARDI CARLA (n. 1924) Senza titolo. Serigrafia. Cm 105,00 x 75,00. 20/99. Dimensioni lastra: cm 51x76. Timbro a secco - Stamperie Carafiser, Roma - in basso a sinistra. Firma e tiratura in basso a matita.

    Lot 247

    ACCARDI CARLA (n. 1924) Senza titolo. Serigrafia. Cm 105,00 x 75,00. 22/99. Dimensioni lastra: cm 51x76. Timbro a secco - Stamperie Carafiser, Roma - in basso a sinistra. Firma e tiratura in basso a matita.

    Lot 250

    DEL PEZZO LUCIO (n. 1933) Senza titolo. Multiplo. Cm 65,00 x 35,00. 59/75. Tiratura e firma in. asso a pennarello. Cornice presente

    Lot 253

    CRACKING ART GROUP (n. 1993) Cartella completa. Grafica. Cm 70,00 x 90,00. Questa edizione è composta da 6 serigrafie più il Manifesto costitutivo del gruppo Cracking Art, stampate in 125 esemplari + 6 p.d.a. su PVC neutro. L'edizione e la stampa è stata eseguita da Seri - Arte, Bergamo. Fine stampa Novembre 1994. 93/125. Ogni grafica riporta la stessa tiratura e timbro a secco Seri Arte, Bergamo in basso a sinistra e firma in basso a destra. Presente confezione originale.

    Lot 254

    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Per un pugno di donne. Litodecollage. Cm 70,00 x 100,00. 13/125. Tiratura e firma a matita in basso. Timbro a secco Fondazione Mimmo Rotella, Milano in basso a sinistra. Pubblicazione: Mimmo Rotella - Multiples décollages, Silvana Editoriale, 2005, pag. 97.

    Lot 255

    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Chisum. Litodecollage. Cm 70,00 x 100,00. 13/125. Tiratura e firma a matita in basso. Timbro a secco Fondazione Mimmo Rotella, Milano in basso a sinistra. Pubblicazione: Mimmo Rotella - Multiples décollages, Silvana Editoriale, 2005, pag. 61.

    Lot 256

    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) La magnifica preda. Litodecollage. Cm 70,00 x 100,00. 13/125. Tiratura e firma a matita in basso. Timbro a secco Fondazione Mimmo Rotella, Milano in basso a sinistra. Pubblicazione: Mimmo Rotella - Multiples décollages, Silvana Editoriale, 2005, pag. 85.

    Lot 257

    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Nessuno mi fermerà. Litodecollage. Cm 70,00 x 100,00. 13/125. Tiratura e firma a matita in basso. Timbro a secco Fondazione Mimmo Rotella, Milano in basso a sinistra. Pubblicazione: Mimmo Rotella - Multiples décollages, Silvana Editoriale, 2005, pag. 109.

    Lot 258

    LEHERB HELMUT (1933 - 1997) Cartella composta da n.5 grafiche. Les fenetres. Acquaforte. Cm 31,00 x 44,50. 25/50. La presente cartella edita a cura della Viotti Editrice, Torino, 1971, in occasione del decenalle della Galleria Viotti, raccoglie 5 acqueforti di Leherb incise a Parigi e stampate con i torchi di R. Lauterbach di Vienna in 50 Esemplari da 1 a 50 numerati e firmati dall'artista. Ogni grafica presenta tiratura, firma e timbro a secco a cura della Galleria Viotti, Torino. Presente cartella originale. Dimensione lastra: 32 x22 cm.

Lots from 217 to 240 of 676

NESSUNA ESPOSIZIONE - VISIONE DEI LOTTI SU APPUNTAMENTO

ASTE:

1) MARTEDÌ 21 GIUGNO 2016 dal lotto 1 a 100 (incluso). Dalle ore 10.00
2) MARTEDÌ 21 GIUGNO 2016 dal lotto 103 a 204 (incluso). Dalle ore 16.00
3) MERCOLEDÌ 22 GIUGNO 2016 dal lotto 205 a 310 (incluso). Dalle ore 10.00
4) MERCOLEDÌ 22 GIUGNO 2016 dal lotto 311 a 408 (incluso). Dalle ore 16.00
5) GIOVEDÌ 23 GIUGNO 2016 dal lotto 409 a 510 (incluso). Dalle ore 10.00
6) GIOVEDÌ 23 GIUGNO 2016 dal lotto 511 a 612 (incluso). Dalle ore 16.00
7) GIOVEDÌ 23 GIUGNO 2016 dal lotto 613 a 710 (incluso). Dalle ore 20.00

  • 21 June 2016 hours 10:00 1A TORNATA (1 - 102)
  • 21 June 2016 hours 16:00 2A TORNATA (103 - 204)
  • 22 June 2016 hours 10:00 3A TORNATA (205 - 310)
  • 22 June 2016 hours 16:00 4A TORNATA (311 - 408)
  • 23 June 2016 hours 10:00 5A TORNATA (409 - 510)
  • 23 June 2016 hours 16:00 6A TORNATA (511 - 612)
  • 23 June 2016 hours 20:00 7A TORNATA (613 - 712)