Asta N. 4 - Arte Moderna & Contemporanea

Asta N. 4 - Arte Moderna & Contemporanea

Saturday 25 June 2016 hours 14:30 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 246
Show
Cancel
  • EMILIO SCANAVINO (1922-1986)Senza Titolo Tecnica mista su cartaCm...
    Lot 397

    EMILIO SCANAVINO (1922-1986)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su carta
    Cm 24,5x29,5
    Firma al fronte
    Provenienza: Collezione Eredi Scanavino, ivi acquistata dall'attuale proprietario

  • EMILIO SCANAVINO (1922-1986)Senza Titolo, 1970 Tecnica mista su cartoneCm...
    Lot 398

    EMILIO SCANAVINO (1922-1986)
    Senza Titolo, 1970

    Tecnica mista su cartone
    Cm 33x45
    Firma e datazione al fronte
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • NINO FRANCHINA (1912-1988)Senza Titolo (Auguri), 1960-1961 Tecnica mista e...
    Lot 399

    NINO FRANCHINA (1912-1988)
    Senza Titolo (Auguri), 1960-1961

    Tecnica mista e collage su cartoncino
    Cm 23,5X19,2
    Iscrizione "Nino e Gina Franchina - Auguri! - 1960-1961" al retro

  • VICTOR LAKS (1924-2011)Roux ocre et gris, 1972 Olio su telaCm 65x92Firma e...
    Lot 400

    VICTOR LAKS (1924-2011)
    Roux ocre et gris, 1972

    Olio su tela
    Cm 65x92
    Firma e datazione al fronte
    Firma, titolo e datazione al retro
    Timbro del Museo d'Arte Moderna Pagani (VA) al retro

  • EMILIO SCANAVINO (1922-1986)Senza Titolo, '70 Grafite su cartoncino...
    Lot 401

    EMILIO SCANAVINO (1922-1986)
    Senza Titolo, '70

    Grafite su cartoncino intelato
    Cm 28,3x22,2
    Firma al fronte
    Autentica su fotografia a cura di Giorgina Scanavino rilasciata in data 13/03/1999

  • EMILIO SCANAVINO (1922-1986)Senza Titolo Acrilici su cartoneCm 66x95Firma al...
    Lot 402

    EMILIO SCANAVINO (1922-1986)
    Senza Titolo

    Acrilici su cartone
    Cm 66x95
    Firma al fronte

  • EMILIO SCANAVINO (1922-1986)Alfabeto senza fine, 1982 Olio su tela riportata...
    Lot 403

    EMILIO SCANAVINO (1922-1986)
    Alfabeto senza fine, 1982

    Olio su tela riportata su tavola
    Cm 81x100
    Firma al fronte
    Firma, misure, tecnica, titolo e dedica ad personam "A Pino con affetto 5.1.83" al retro
    Opera pubblicata sul catalogo: "Emilio Scanavino, catalogo generale", Edizioni Electa, 2000, vol. II, pag.823, rep. n. 1982-24

    Provenienza:
    - Collezione Bergamasco, Alessandria (AL)
    - Galleria La Tavolozza, Bassano del Grappa (VI)
    - Collezione Princivalle, Isola della Scala (VR)

  • CARLA ACCARDI (1924-2014)Senza Titolo, 1954 Tempera su cartaCm 21x31Firma e...
    Lot 404

    CARLA ACCARDI (1924-2014)
    Senza Titolo, 1954

    Tempera su carta
    Cm 21x31
    Firma e datazione al retro
    Archivio Accardi Sanfilippo su fotografia rilasciato in data 14/04/2015

  • ANTONIO SANFILIPPO (1923-1980)Senza Titolo, 1963 Olio su telaCm 77x130Firma...
    Lot 405

    ANTONIO SANFILIPPO (1923-1980)
    Senza Titolo, 1963

    Olio su tela
    Cm 77x130
    Firma al fronte
    Firma e timbro di Antonella Sanfilippo e timbro di Extra Moenia (Todi) al retro
    Dichiarazione di autenticità al retro dell'opera a cura di Antonella Sanfilippo in data 10/04/1985
    Certificato di autenticità a cura di ArteTivù (VE)

    Esposizioni:
    - 1986, Erice, Ex convento di San Carlo, "Antonio Sanfilippo. Opere 1949-1971", a cura di Palma Bucarelli e Fulvio Abbate;
    - 1993, Finale Ligure, Valente Arte Contemporanea, "Antonio Sanfilippo", a cura di Marisa Vescovo
    - 1997, Aosta, Tour Fromage, "Antonio Sanfilippo", a cura di Fabrizio d'Amico e Marco Rosci
    - 2001/2002, Trento, Mart (Musei di Arte Moderna di Trento e Rovereto), Palazzo delle Albere, "Antonio Sanfilippo" a cura di Fabrizio d'Amico

    Pubblicazioni:
    - "Antonio Sanfilippo: catalogo generale dei dipinti dal 1942 al 1977" a cura di G. Appella e F. d'Amico, De Luca Editori d'Arte, Roma, 2007, pag. 227
    - "Antonio Sanfilippo" a cura di Fabrizio D'Amico, Skira Editore, 2001, pag. 31, 109

  • GIULIO TURCATO (1912-1995)Riscoperta, inizio anni '60 Lotto composto da due...
    Lot 406

    GIULIO TURCATO (1912-1995)
    Riscoperta, inizio anni '60

    Lotto composto da due opere di Giulio Turcato:

    A) Riscoperta, inizio anni '60
    Olio e vinavil su tela
    Cm 40x110
    Firma al fronte
    Numero di archiviazione al retro
    Certificato di archiviazione su doppia fotografia a cura di Ettore Caruso

    B) Riscoperta, inizio anni '60
    Olio e vinavil su tela
    Cm 40x110
    Firma al fronte
    Numero di archiviazione al retro
    Certificato di archiviazione su doppia fotografia a cura di Ettore Caruso

    Provenienza: Collezione privata Milano

  • NUNZIO DI STEFANO (1954)Senza Titolo, 1996 Piombo e pastello su cartoneCm...
    Lot 407

    NUNZIO DI STEFANO (1954)
    Senza Titolo, 1996

    Piombo e pastello su cartone
    Cm 71,5x51,5
    Firma al fronte
    Firma, titolo e datazione al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia rilasciata nel Giugno 2010

  • BRUNO CECCOBELLI (1952)Senza Titolo, 1988 Tecnica mista su cartoncinoCm...
    Lot 408

    BRUNO CECCOBELLI (1952)
    Senza Titolo, 1988

    Tecnica mista su cartoncino
    Cm 60x38,5
    Firma e timbro dell'Artista al retro
    Etichetta della Galleria d'Arte Altair (TO) e Valente Arte Contemporanea (SV)

  • BRUNO CECCOBELLI (1952)Senza Titolo, 1980 Tempera e collage su cartoncinoCm...
    Lot 409

    BRUNO CECCOBELLI (1952)
    Senza Titolo, 1980

    Tempera e collage su cartoncino
    Cm 40x30
    Firma al retrp
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • ARCANGELO (1956)Paesaggio Sannita, 2004 Pastelli, acrilici e tecnica mista su...
    Lot 410

    ARCANGELO (1956)
    Paesaggio Sannita, 2004

    Pastelli, acrilici e tecnica mista su stampa acquatinta e su cartoncino
    Cm 50x60
    Firma, titolo e datazione al fronte
    Opera pubblicata sul catalogo: "Arcangelo: stanze sannite" a cura di Ivan Quaroni, edito in occasione della personale dell'Artista tenutasi presso la Galleria d'Arte Obraz (MI) dal 01/12/2004 al 23/12/2004
    Opera senza cornice

  • ENNIO MORLOTTI (1910-1992)Nudo sdraiato, 1962 Carboncino su cartaCm...
    Lot 411

    ENNIO MORLOTTI (1910-1992)
    Nudo sdraiato, 1962

    Carboncino su carta
    Cm 32,5x42
    Firma al fronte
    Timbro della Galleria d'Arte Del Milione (MI) con relativo numero di inventario al retro
    Dichiarazione di vendita datata Novembre 1984 rilasciata dalla Galleria d'Arte Librex (MI)
    Opera pubblicata sul catalogo: "Tra una mostra e l'altra n.2: da Modigliani a De Chirico" edito dalla Galleria Librex in occasione dell'omonima mostra tenutasi dal 15/11/1984 al 29/12/1984, rif. n.79

  • TINO VAGLIERI (1929-2000)Senza Titolo, 1954 Tecnica mista su compensatoCm...
    Lot 412

    TINO VAGLIERI (1929-2000)
    Senza Titolo, 1954

    Tecnica mista su compensato
    Cm 63x94
    Firma e datazione al fronte

  • ROMANO CONVERSANO (1920-2010)Senza Titolo Olio su telaCm 50x60Firma al fronte
    Lot 413

    ROMANO CONVERSANO (1920-2010)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    Cm 50x60
    Firma al fronte

  • ANTONIO SALVETTI (1854-1931)Senza Titolo, 1924 Olio su tavolaCm 41x52,5Firma...
    Lot 414

    ANTONIO SALVETTI (1854-1931)
    Senza Titolo, 1924

    Olio su tavola
    Cm 41x52,5
    Firma e datazione al fronte

  • ORESTE ALBERTINI (1887-1953)Senza Titolo, 1922 Olio su tavolaCm 30x40Firma e...
    Lot 415

    ORESTE ALBERTINI (1887-1953)
    Senza Titolo, 1922

    Olio su tavola
    Cm 30x40
    Firma e datazione al fronte
    Iscrizione al retro
    Provenienza: Collezione Privata, Pavia

  • RENZO CODOGNOTTO (1938)Laguna Olio su tela60x80Firma al fronteFirma, titolo e...
    Lot 416

    RENZO CODOGNOTTO (1938)
    Laguna

    Olio su tela
    60x80
    Firma al fronte
    Firma, titolo e località al retro

  • RENZO CODOGNOTTO (1938)Fiori gialli, 1992 Olio su telaCm 50x40Firma al...
    Lot 417

    RENZO CODOGNOTTO (1938)
    Fiori gialli, 1992

    Olio su tela
    Cm 50x40
    Firma al fronte
    Certificato di garanzia con descrizione dell'opera al retro

  • VIRGILIO GUIDI (1891-1984)Marina di San Giorgio, 1970/1971 Olio su telaCm...
    Lot 418

    VIRGILIO GUIDI (1891-1984)
    Marina di San Giorgio, 1970/1971

    Olio su tela
    Cm 50x60
    Firma e timbri della collezione Faldini (TV) al retro
    Certificato di archiviazione a cura dell'Archivio Storico Artisti Veneti su fotografia
    Certificato di garanzia e autenticità a cura della Casa d'Aste Meeting Art (VC)

  • RAFFAELE DE GRADA (1885-1957)Senza Titolo, 1907 Olio su telaCm 60x80Firma al...
    Lot 419

    RAFFAELE DE GRADA (1885-1957)
    Senza Titolo, 1907

    Olio su tela
    Cm 60x80
    Firma al fronte
    Autentica a cura del figlio su fotografia

  • ARTURO TOSI (1871-1956)Senza Titolo Grafite su carta applicata su telaCm...
    Lot 420

    ARTURO TOSI (1871-1956)
    Senza Titolo

    Grafite su carta applicata su tela
    Cm 20,7x23,4
    Firma al fronte
    Provenienza: Collezione Raffaele Carrieri, ivi acquistata dall'attuale proprietario

Lots from 193 to 216 of 246
Show
×

Asta N. 4 - Arte Moderna & Contemporanea

Esposizione:
dal 16/06/2016
Dal Lunedì al Venerdì 9.30-12.30 / 14.30-19.30
Sabato e Domenica 10.30-19.00

Sessions

  • 25 June 2016 hours 14:30 Sessione Unica - dal lotto 201 al lotto 452 (201 - 452)