Asta N. 4 - Arte Moderna & Contemporanea
Lot 397 EMILIO SCANAVINO (1922-1986)
Senza TitoloTecnica mista su carta
Cm 24,5x29,5
Firma al fronte
Provenienza: Collezione Eredi Scanavino, ivi acquistata dall'attuale proprietario -
Lot 398 EMILIO SCANAVINO (1922-1986)
Senza Titolo, 1970Tecnica mista su cartone
Cm 33x45
Firma e datazione al fronte
Autentica dell'Artista su fotografia -
Lot 399 NINO FRANCHINA (1912-1988)
Senza Titolo (Auguri), 1960-1961Tecnica mista e collage su cartoncino
Cm 23,5X19,2
Iscrizione "Nino e Gina Franchina - Auguri! - 1960-1961" al retro -
Lot 400 VICTOR LAKS (1924-2011)
Roux ocre et gris, 1972Olio su tela
Cm 65x92
Firma e datazione al fronte
Firma, titolo e datazione al retro
Timbro del Museo d'Arte Moderna Pagani (VA) al retro -
Lot 401 EMILIO SCANAVINO (1922-1986)
Senza Titolo, '70Grafite su cartoncino intelato
Cm 28,3x22,2
Firma al fronte
Autentica su fotografia a cura di Giorgina Scanavino rilasciata in data 13/03/1999 -
Lot 402 EMILIO SCANAVINO (1922-1986)
Senza TitoloAcrilici su cartone
Cm 66x95
Firma al fronte -
Lot 403 EMILIO SCANAVINO (1922-1986)
Alfabeto senza fine, 1982Olio su tela riportata su tavola
Cm 81x100
Firma al fronte
Firma, misure, tecnica, titolo e dedica ad personam "A Pino con affetto 5.1.83" al retro
Opera pubblicata sul catalogo: "Emilio Scanavino, catalogo generale", Edizioni Electa, 2000, vol. II, pag.823, rep. n. 1982-24Provenienza:
- Collezione Bergamasco, Alessandria (AL)
- Galleria La Tavolozza, Bassano del Grappa (VI)
- Collezione Princivalle, Isola della Scala (VR) -
Lot 404 CARLA ACCARDI (1924-2014)
Senza Titolo, 1954Tempera su carta
Cm 21x31
Firma e datazione al retro
Archivio Accardi Sanfilippo su fotografia rilasciato in data 14/04/2015 -
Lot 405 ANTONIO SANFILIPPO (1923-1980)
Senza Titolo, 1963Olio su tela
Cm 77x130
Firma al fronte
Firma e timbro di Antonella Sanfilippo e timbro di Extra Moenia (Todi) al retro
Dichiarazione di autenticità al retro dell'opera a cura di Antonella Sanfilippo in data 10/04/1985
Certificato di autenticità a cura di ArteTivù (VE)Esposizioni:
- 1986, Erice, Ex convento di San Carlo, "Antonio Sanfilippo. Opere 1949-1971", a cura di Palma Bucarelli e Fulvio Abbate;
- 1993, Finale Ligure, Valente Arte Contemporanea, "Antonio Sanfilippo", a cura di Marisa Vescovo
- 1997, Aosta, Tour Fromage, "Antonio Sanfilippo", a cura di Fabrizio d'Amico e Marco Rosci
- 2001/2002, Trento, Mart (Musei di Arte Moderna di Trento e Rovereto), Palazzo delle Albere, "Antonio Sanfilippo" a cura di Fabrizio d'AmicoPubblicazioni:
- "Antonio Sanfilippo: catalogo generale dei dipinti dal 1942 al 1977" a cura di G. Appella e F. d'Amico, De Luca Editori d'Arte, Roma, 2007, pag. 227
- "Antonio Sanfilippo" a cura di Fabrizio D'Amico, Skira Editore, 2001, pag. 31, 109 -
Lot 406 GIULIO TURCATO (1912-1995)
Riscoperta, inizio anni '60Lotto composto da due opere di Giulio Turcato:
A) Riscoperta, inizio anni '60
Olio e vinavil su tela
Cm 40x110
Firma al fronte
Numero di archiviazione al retro
Certificato di archiviazione su doppia fotografia a cura di Ettore CarusoB) Riscoperta, inizio anni '60
Olio e vinavil su tela
Cm 40x110
Firma al fronte
Certificato di archiviazione su doppia fotografia a cura di Ettore CarusoProvenienza: Collezione privata Milano
Lot 407 NUNZIO DI STEFANO (1954)
Senza Titolo, 1996Piombo e pastello su cartone
Cm 71,5x51,5
Firma al fronte
Autentica dell'Artista su fotografia rilasciata nel Giugno 2010 -
Lot 408 BRUNO CECCOBELLI (1952)
Senza Titolo, 1988Tecnica mista su cartoncino
Cm 60x38,5
Firma e timbro dell'Artista al retro
Etichetta della Galleria d'Arte Altair (TO) e Valente Arte Contemporanea (SV) -
Lot 409 BRUNO CECCOBELLI (1952)
Senza Titolo, 1980Tempera e collage su cartoncino
Cm 40x30
Firma al retrp
Lot 410 ARCANGELO (1956)
Paesaggio Sannita, 2004Pastelli, acrilici e tecnica mista su stampa acquatinta e su cartoncino
Cm 50x60
Firma, titolo e datazione al fronte
Opera pubblicata sul catalogo: "Arcangelo: stanze sannite" a cura di Ivan Quaroni, edito in occasione della personale dell'Artista tenutasi presso la Galleria d'Arte Obraz (MI) dal 01/12/2004 al 23/12/2004
Opera senza cornice -
Lot 411 ENNIO MORLOTTI (1910-1992)
Nudo sdraiato, 1962Carboncino su carta
Cm 32,5x42
Firma al fronte
Timbro della Galleria d'Arte Del Milione (MI) con relativo numero di inventario al retro
Dichiarazione di vendita datata Novembre 1984 rilasciata dalla Galleria d'Arte Librex (MI)
Opera pubblicata sul catalogo: "Tra una mostra e l'altra n.2: da Modigliani a De Chirico" edito dalla Galleria Librex in occasione dell'omonima mostra tenutasi dal 15/11/1984 al 29/12/1984, rif. n.79 -
Lot 412 TINO VAGLIERI (1929-2000)
Senza Titolo, 1954Tecnica mista su compensato
Cm 63x94
Firma e datazione al fronte -
Lot 413 ROMANO CONVERSANO (1920-2010)
Senza TitoloOlio su tela
Cm 50x60
Firma al fronte -
Lot 414 ANTONIO SALVETTI (1854-1931)
Senza Titolo, 1924Olio su tavola
Cm 41x52,5
Firma e datazione al fronte -
Lot 415 ORESTE ALBERTINI (1887-1953)
Senza Titolo, 1922Olio su tavola
Cm 30x40
Firma e datazione al fronte
Iscrizione al retro
Provenienza: Collezione Privata, Pavia -
Lot 416 RENZO CODOGNOTTO (1938)
LagunaOlio su tela
60x80
Firma al fronte
Firma, titolo e località al retro -
Lot 417 RENZO CODOGNOTTO (1938)
Fiori gialli, 1992Olio su tela
Cm 50x40
Firma al fronte
Certificato di garanzia con descrizione dell'opera al retro -
Lot 418 VIRGILIO GUIDI (1891-1984)
Marina di San Giorgio, 1970/1971Olio su tela
Cm 50x60
Firma e timbri della collezione Faldini (TV) al retro
Certificato di archiviazione a cura dell'Archivio Storico Artisti Veneti su fotografia
Certificato di garanzia e autenticità a cura della Casa d'Aste Meeting Art (VC) -
Lot 419 RAFFAELE DE GRADA (1885-1957)
Senza Titolo, 1907Olio su tela
Cm 60x80
Firma al fronte
Autentica a cura del figlio su fotografia -
Lot 420 ARTURO TOSI (1871-1956)
Senza TitoloGrafite su carta applicata su tela
Cm 20,7x23,4
Firma al fronte
Provenienza: Collezione Raffaele Carrieri, ivi acquistata dall'attuale proprietario