Asta N. 4 - Arte Moderna & Contemporanea
Lot 373 LYONEL FEININGER (1871-1956)
Senza Titolo, 1955Carboncino su carta
Cm 17,2x26,6
Firma e datazione al fronte
Cartiglio descrittivo della Frearte (MI) al retro
Certificato di autenticità e archiviazione a cura di Achim Moeller, titolare della Galleria d'Arte MoellerFineArt (New York), rilasciato in data 14/12/1989Provenienza: Asta Frearte (MI), 11/11/1992, lotto n.37, pubblicato sul relativo catalogo; ivi acquistato dall'attuale proprietario
Lot 374 KENJIRO AZUMA (1926)
Senza Titolo, 1962Tecnica mista su carta
Cm 67x48
Firma e datazione al fronte -
Lot 375 KENJIRO AZUMA (1926)
Senza Titolo, 1969Grafite su carta
Cm 47x33
Firma, datazione e monogramma dell'Artista al fronte -
Lot 376 CLAUDIO CINTOLI (1935-1978)
Senza Titolo, 1964Assemblaggio di legni
Cm 15,5x16x6
Timbro dell'Artista e iscrizione "Collezione Vittorio Cintoli al retro
Autentica a cura del fratello Vittorio Cintoli su fotografia -
Lot 377 ROBERTO GAETANO CRIPPA (1921-1972)
Rocks, 1966Amiantite, sughero, collage e tecnica mista su tavola
Cm 27x35
Firma, titolo, datazione e timbri dello studio dell'Artista (Milano, Via Rossini 3) al retro
Autentica e archivio su fotografia rilasciata da Roberto Crippa Junior in data 22/03/1990 -
Lot 378 ROBERTO GAETANO CRIPPA (1921-1972)
Oiseau, 1970Amiantite, sughero, collage e tecnica mista su tavola
Cm 46x38
Firma, titolo e datazione al retro
Lot 379 ROBERTO GAETANO CRIPPA (1921-1972)
Landscape, 1967Amiantite, sughero, collage e tecnica mista su tavola
Cm 58x78
Lot 380 ROBERTO GAETANO CRIPPA (1921-1972)
TotemOlio su tela
Cm 80x60
Firma al fronte
Numero di archiviazione al retro
Lot 381 GIANNI DOVA (1925-1991)
Senza TitoloTecnica mista su carta intelata
Cm 50x65
Firma al fronte
Timbro della Panzironi Art Transport SRL (MI) al retro -
Lot 382 GIANNI DOVA (1925-1991)
Madre e figlioSmalti su tela
Cm 30x40
Firma al fronte
Firma e titolo al retro -
Lot 383 GIANNI DOVA (1925-1991)
Primavera, primi anni '60Olio su tela
Cm 64x50
Firma e titolo al retro
Certificato di archiviazione su fotografia a cura dell'Archivio e Catalogo Ragionato delle opere di Gianni Dova (a firma di Maurizio Dova e Enrico Crispolti), n. arch. 215, rilasciato in data 27/05/16Provenienza:
- Collezione privata, Milano
- Maco Arte, Padova -
Lot 384 ENRICO DELLA TORRE (1931)
Sulla cima, 1974Olio su tela
Cm 50x61
Autentica dell'Artista su fotografia rilasciata in data 18 Settembre 1974, con timbro e descrizione dell'opera a cura della Galleria d'Arte Cocorocchia, Via Montenapoleone 18, Milano -
Lot 385 GIORGIO BELLANDI (1930-1976)
Ottobre, primi '60Olio e tecnica mista su tela
Cm 65x54
Firma al fronte
Firma e titolo al retro -
Lot 386 CESARE PEVERELLI (1922-2000)
Naissance d'un visage, 1958Olio su tela
Cm 100x81
Timbri a secco della Galleria d'Arte Schneider (RM) al retro
Autentica e numero di archiviazione su fotografia -
Lot 387 GIANCARLO CAZZANIGA (1930-2013)
Tavolo da lavoro, 1960Olio su tela
Cm 70x90
Firma al fronte
Firma, titolo, datazione e schizzo dell'Artista al retro -
Lot 388 GIANCARLO CAZZANIGA (1930-2013)
Finestra a Portonovo, 1971Olio su tela
Cm 100x100
Firma al fronte
Firma, titolo, località e datazione al retro -
Lot 389 EDOARDO FRANCESCHINI (1928-2006)
Senza Titolo, 1988Olio su tela
Cm 90x70
Firma e datazione al fronte
Firma e datazione al retro -
Lot 390 EDOARDO FRANCESCHINI (1928-2006)
Composizione, 1967Olio su tela
Cm 60x50
Firma e datazione al fronte
Timbro della galleria d'Arte Borgogna (MI) al retro -
Lot 391 PIERO GIUNNI (1912-2000)
Senza TitoloOlio su tela
Cm 120x60
Firma al fronte -
Lot 392 PIER LUIGI LAVAGNINO (1933-1999)
Sedimentazione, 1972Olio su tela
Cm 70x70
Firma e datazione al fronte
Dichiarazione di autenticità a cura della Galleria d'Arte Cocorocchia, Via Montenapoleone 18, Milano
Opera esposta in occasione della collettiva: "Cazzaniga, Della Torre, Lavagnino, Repetto" tenutasi presso la Galleria d'Arte Cocorocchia (MI), dal 27/01/1973 al 14/02/1973
Opera pubblicata sull'omonimo catalogo, a cura di Gianfranco Bruno, Ed. Galleria d'Arte Cocorocchia, 1973, pag.31 -
Lot 393 GIANCARLO CAZZANIGA (1930-2013)
Interno, 1972Olio su tela
Cm 50x60
Firma al fronte
Autentica dell'Artista su fotografia rilasciata in data Dicembre 1972, con timbro e descrizione dell'opera a cura della Galleria d'Arte Cocorocchia, Via Montenapoleone 18, Milano -
Lot 394 GIANCARLO CAZZANIGA (1930-2013)
Portonovo, 1970Olio su tela
Cm 50x60
Firma al fronte
Firma, titolo e datazione al retro -
Lot 395 IDEO PANTALEONI (1904-1993)
Composizione cromatica, 1960Olio su tela
Cm 73x100
Firma e datazione al fronte
Etichetta e timbro della Lagorio Arte Contemporanea (BS) al retro
Opera esposta in occasione della personale dell'Artista tenutasi dal 20/10/1985 al 35/11/1985 presso Palazzo dei Diamanti (FE), come da etichetta al retro con dichiarazione di autenticità dell'Artista -
Lot 396 PIERO RUGGERI (1930-2009)
Capriccio IOlio e tempera su carta
Cm 35x49,5
Firma, titolo e tecnica al retro