Asta N. 4 - Arte Moderna & Contemporanea

Asta N. 4 - Arte Moderna & Contemporanea

Saturday 25 June 2016 hours 14:30 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 246
Show
Cancel
  • UMBERTO LILLONI (1898-1980)Senza Titolo Pastelli su cartoncinoCm 24x34Firma...
    Lot 421

    UMBERTO LILLONI (1898-1980)
    Senza Titolo

    Pastelli su cartoncino
    Cm 24x34
    Firma al fronte

  • ORFEO TAMBURI (1910-1994)Senza Titolo Olio su telaCm 53x38Firma al...
    Lot 422

    ORFEO TAMBURI (1910-1994)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    Cm 53x38
    Firma al fronte
    Certificato d'Autenticità e archiviazione a cura della Galleria Gioacchini (AN)

  • PIO SEMEGHINI (1878-1964)Senza Titolo Pastelli su carta intelataCm...
    Lot 423

    PIO SEMEGHINI (1878-1964)
    Senza Titolo

    Pastelli su carta intelata
    Cm 21x25
    Doppia firma al fronte

  • RENATO DI BOSSO (1905-1982)Senza Titolo Tecnica mista su cartaCm...
    Lot 424

    RENATO DI BOSSO (1905-1982)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su carta
    Cm 28,4x38,3
    Firma al fronte

  • MICHELE CASCELLA (1892-1989)Campo di papaveri Olio su telaCm 35x50Firma al...
    Lot 425

    MICHELE CASCELLA (1892-1989)
    Campo di papaveri

    Olio su tela
    Cm 35x50
    Firma al fronte
    Firma e numero di archiviazione al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia
    Certificato di autenticità a cura di Telemarket SPA (BS)

  • MICHELE CASCELLA (1892-1989)Peschiera Borromeo, 1980 Tecnica mista e pastelli...
    Lot 426

    MICHELE CASCELLA (1892-1989)
    Peschiera Borromeo, 1980

    Tecnica mista e pastelli su cartoncino
    Cm 50x70
    Firma e datazione al fronte
    Opera esposta in occasione della mostra "Omaggio a Michele Cascella" tenutasi da Aprile a Maggio 1984 presso la Casa dell'Arte (BO), come da etichetta al retro
    Opera pubblicata sull'omonimo catalogo, pag. 43

  • ARMODIO (1938)Poco alla volta, 1991 Tempera su tavolaCm 17x24Firma al...
    Lot 427

    ARMODIO (1938)
    Poco alla volta, 1991

    Tempera su tavola
    Cm 17x24
    Firma al fronte
    Timbro dell'Atelier dell'Artista al retro con descrizione e numero di archivio
    Etichetta della Galleria d'Arte Davico (TO) al retro
    Dichiarazione di autenticità e legittima provenienza a cura della Casa d'Aste Sant'Agostino (TO)

  • ARMODIO (1938)Forse, 2003 Tempera su tavolaCm 20x15Firma al fronteTimbro...
    Lot 428

    ARMODIO (1938)
    Forse, 2003

    Tempera su tavola
    Cm 20x15
    Firma al fronte
    Timbro dell'Artista al retro con titolo, misure, datazione e numero di archiviazione

  • MARIO TOZZI (1895-1979)Finestra a Saint Germain - Des - Prés, 1927...
    Lot 429

    MARIO TOZZI (1895-1979)
    Finestra a Saint Germain - Des - Prés, 1927

    Olio su tela
    Cm 64x52
    Firma al fronte
    Lettera firmata Lionello Fini con la seguente iscrizione "Questo quadro ad olio di Mario Tozzi dal titolo Finestra a Saint Germain - Des - Prés, datomi dall'Artista a Parigi nel 1928, è stato da me ceduto al pittore Renzo Sommaruga nel Maggio 1969. Verona, 19/05/1969" al retro
    Archivio Tozzi n. 1804 rilasciato in data 10/01/2011
    Opera pubblicata sul volume "Mario Tozzi: Catalogo Generale delle Opere - Volume Primo", pag. 226, rep. 27/19

  • MICHELE CASCELLA (1892-1989)Alberi, 1985 Olio su telaCm 20x30Firma al...
    Lot 430

    MICHELE CASCELLA (1892-1989)
    Alberi, 1985

    Olio su tela
    Cm 20x30
    Firma al fronte
    Dichiarazione d'autenticità al retro
    Opera pubblicata sul volume "Catalogo Ragionato Generale dei Dipinti di Michele Cascella" a cura di Giuseppe Bonini, Ed. Giorgio Mondadori e Associati, rep. 85/30
    Provenienza: Collezione Privata (RM)

  • MICHELE CASCELLA (1892-1989)Casetta a Valvigezzo, 1986 Olio su telaCm...
    Lot 431

    MICHELE CASCELLA (1892-1989)
    Casetta a Valvigezzo, 1986

    Olio su tela
    Cm 20x30
    Firma al fronte
    Dichiarazione d'autenticità al retro
    Opera pubblicata sul volume "Catalogo Ragionato Generale dei Dipinti di Michele Cascella" a cura di Giuseppe Bonini, Ed. Giorgio Mondadori e Associati, rep. 86/20
    Provenienza: Collezione E. Vieceli, ivi acquistata dall'attuale proprietario

  • ANTONIO POSSENTI (1933)Invidia Tecnica mista su tavola di legnoCm 40x60Firma...
    Lot 432

    ANTONIO POSSENTI (1933)
    Invidia

    Tecnica mista su tavola di legno
    Cm 40x60
    Firma al fronte
    Doppia firma e titolo al retro
    L'opera fa parte della serie "Sette vizi capitali" creata dall'Artista per Selfart SRL (RM)
    Opera accompagnata da cofanetto contenente 8 cartoline, ciascuna raffigurante uno dei sette vizi capitali

  • ANTONIO POSSENTI (1933)Senza titolo, '90 Olio su cartone telatoCm 40x30Firma...
    Lot 433

    ANTONIO POSSENTI (1933)
    Senza titolo, '90

    Olio su cartone telato
    Cm 40x30
    Firma al fronte
    Firma al retro
    Timbro della Galleria d'Arte Contemporart (MO)
    Autentica dell'Artista su fotografia
    Archivio delle Opere del Maestro Antonio Possenti a cura di L'Immagine SPA (LU) su fotografia

  • ANTONIO BUENO (1918-1984)Doppia impronta, 1961 Olio su telaCm 14x20Sigla...
    Lot 434

    ANTONIO BUENO (1918-1984)
    Doppia impronta, 1961

    Olio su tela
    Cm 14x20
    Sigla dell'Artista al fronte
    Numero di archiviazione al retro
    Archivio Fotografico Generale delle Opere di Antonio Bueno su fotografia, rilasciato nel 1990 da Giovanni Battista Bianco
    Opera pubblicata sul volume "Antonio Bueno: Catalogo Generale", Ed. Mondadori, primo volume, tav. 66

  • REMO SQUILLANTINI (1920-1996)Party, '80 Olio su tavolaCm 50x70Firma la...
    Lot 435

    REMO SQUILLANTINI (1920-1996)
    Party, '80

    Olio su tavola
    Cm 50x70
    Firma la fronte
    Firma, titolo e numero di inventario al
    Timbri della Galleria d'Arte XX Settembre al retro
    Autentica e Archivio a cura degli eredi Squillantini su fotografia

  • FRANZ BORGHESE (1941-2005)9 ricordi e il mare Olio su telaCm 40x60Firma al...
    Lot 436

    FRANZ BORGHESE (1941-2005)
    9 ricordi e il mare

    Olio su tela
    Cm 40x60
    Firma al fronte
    Firma e titolo al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • FRANZ BORGHESE (1941-2005)Figure, 1973 Olio su tavolaCm 18x24Firma al...
    Lot 437

    FRANZ BORGHESE (1941-2005)
    Figure, 1973

    Olio su tavola
    Cm 18x24
    Firma al fronte
    Firma, datazione e dedica ad personam al retro
    Doppio cartiglio descrittivo a cura della Raccolta Dino Villani con relativo numero di archiviazione al retro

  • ROBERT ZEPPEL-SPERL (1944-2005)Senza Titolo 1669, 1977/1978 Tecnica mista su...
    Lot 438

    ROBERT ZEPPEL-SPERL (1944-2005)
    Senza Titolo 1669, 1977/1978

    Tecnica mista su cartone
    Cm 51.5x36,5
    Firma, titolo e datazione al fronte
    Opera senza cornice

  • ROBERT ZEPPEL-SPERL (1944-2005)Senza Titolo 1667, 1977/1978 Tecnica mista e...
    Lot 439

    ROBERT ZEPPEL-SPERL (1944-2005)
    Senza Titolo 1667, 1977/1978

    Tecnica mista e collage su cartone
    Cm 36,5x50,5
    Firma, titolo e datazione al fronte
    Opera senza cornice

  • JAMES BROWN (1951)New York, 1986 Olio su telaCm 123x128Firma, datazione e...
    Lot 440

    JAMES BROWN (1951)
    New York, 1986

    Olio su tela
    Cm 123x128
    Firma, datazione e titolo al retro
    Certificato di autenticità a cura di ArteTivù (VE) con numero di archiviazione

  • MARTIN BRADLEY (1931)Sharihotsu, 1978 Tecnica mista su telaCm 140x90Firma e...
    Lot 441

    MARTIN BRADLEY (1931)
    Sharihotsu, 1978

    Tecnica mista su tela
    Cm 140x90
    Firma e datazione al fronte

  • CHRISTIAN HIDAKA (1977)Untitled (Little pink cave), 2007 Olio su telaCm...
    Lot 442

    CHRISTIAN HIDAKA (1977)
    Untitled (Little pink cave), 2007

    Olio su tela
    Cm 71x81
    Frima (Ward), località e datazione al retro
    Etichetta della Galleria d'Arte Patricia Low Contemporary (Gstad) al retro
    Provenienza: Asta Phillips De Pury, New York, 08/03/2012
    Opera senza cornice

  • ERRO' (1932)Die Head, 1959 Collage su cartaCm 32,5x25Firma, titolo e...
    Lot 443

    ERRO' (1932)
    Die Head, 1959

    Collage su carta
    Cm 32,5x25
    Firma, titolo e datazione al fronte
    Etichetta della Galleria d'Arte Schwarz (MI) al retro con descrizione e relativo numero di inventario

  • EDUARDO ARROYO (1937)Senza Titolo, 1959 Acquerello, china e tecnica mista su...
    Lot 444

    EDUARDO ARROYO (1937)
    Senza Titolo, 1959

    Acquerello, china e tecnica mista su carta
    Cm 49,6x65
    Firma, datazione e località (Paris) in basso a destra
    Firma e iscrizione (Eduardo Gonzalez Arroyo Chez M.lle Levassir 78 Bd. Saint Michel) al retro

Lots from 217 to 240 of 246
Show
×

Asta N. 4 - Arte Moderna & Contemporanea

Esposizione:
dal 16/06/2016
Dal Lunedì al Venerdì 9.30-12.30 / 14.30-19.30
Sabato e Domenica 10.30-19.00

Sessions

  • 25 June 2016 hours 14:30 Sessione Unica - dal lotto 201 al lotto 452 (201 - 452)