Asta N. 4 - Arte Moderna & Contemporanea
Lot 421 UMBERTO LILLONI (1898-1980)
Senza TitoloPastelli su cartoncino
Cm 24x34
Firma al fronte -
Lot 422 ORFEO TAMBURI (1910-1994)
Senza TitoloOlio su tela
Cm 53x38
Firma al fronte
Certificato d'Autenticità e archiviazione a cura della Galleria Gioacchini (AN) -
Lot 423 PIO SEMEGHINI (1878-1964)
Senza TitoloPastelli su carta intelata
Cm 21x25
Doppia firma al fronte -
Lot 424 RENATO DI BOSSO (1905-1982)
Senza TitoloTecnica mista su carta
Cm 28,4x38,3
Firma al fronte -
Lot 425 MICHELE CASCELLA (1892-1989)
Campo di papaveriOlio su tela
Cm 35x50
Firma al fronte
Firma e numero di archiviazione al retro
Autentica dell'Artista su fotografia
Certificato di autenticità a cura di Telemarket SPA (BS) -
Lot 426 MICHELE CASCELLA (1892-1989)
Peschiera Borromeo, 1980Tecnica mista e pastelli su cartoncino
Cm 50x70
Firma e datazione al fronte
Opera esposta in occasione della mostra "Omaggio a Michele Cascella" tenutasi da Aprile a Maggio 1984 presso la Casa dell'Arte (BO), come da etichetta al retro
Opera pubblicata sull'omonimo catalogo, pag. 43 -
Lot 427 ARMODIO (1938)
Poco alla volta, 1991Tempera su tavola
Cm 17x24
Firma al fronte
Timbro dell'Atelier dell'Artista al retro con descrizione e numero di archivio
Etichetta della Galleria d'Arte Davico (TO) al retro
Dichiarazione di autenticità e legittima provenienza a cura della Casa d'Aste Sant'Agostino (TO) -
Lot 428 ARMODIO (1938)
Forse, 2003Tempera su tavola
Cm 20x15
Firma al fronte
Timbro dell'Artista al retro con titolo, misure, datazione e numero di archiviazione -
Lot 429 MARIO TOZZI (1895-1979)
Finestra a Saint Germain - Des - Prés, 1927Olio su tela
Cm 64x52
Firma al fronte
Lettera firmata Lionello Fini con la seguente iscrizione "Questo quadro ad olio di Mario Tozzi dal titolo Finestra a Saint Germain - Des - Prés, datomi dall'Artista a Parigi nel 1928, è stato da me ceduto al pittore Renzo Sommaruga nel Maggio 1969. Verona, 19/05/1969" al retro
Archivio Tozzi n. 1804 rilasciato in data 10/01/2011
Opera pubblicata sul volume "Mario Tozzi: Catalogo Generale delle Opere - Volume Primo", pag. 226, rep. 27/19 -
Lot 430 MICHELE CASCELLA (1892-1989)
Alberi, 1985Olio su tela
Cm 20x30
Firma al fronte
Dichiarazione d'autenticità al retro
Opera pubblicata sul volume "Catalogo Ragionato Generale dei Dipinti di Michele Cascella" a cura di Giuseppe Bonini, Ed. Giorgio Mondadori e Associati, rep. 85/30
Provenienza: Collezione Privata (RM) -
Lot 431 MICHELE CASCELLA (1892-1989)
Casetta a Valvigezzo, 1986Olio su tela
Cm 20x30
Firma al fronte
Opera pubblicata sul volume "Catalogo Ragionato Generale dei Dipinti di Michele Cascella" a cura di Giuseppe Bonini, Ed. Giorgio Mondadori e Associati, rep. 86/20
Provenienza: Collezione E. Vieceli, ivi acquistata dall'attuale proprietario -
Lot 432 ANTONIO POSSENTI (1933)
InvidiaTecnica mista su tavola di legno
Cm 40x60
Firma al fronte
Doppia firma e titolo al retro
L'opera fa parte della serie "Sette vizi capitali" creata dall'Artista per Selfart SRL (RM)
Opera accompagnata da cofanetto contenente 8 cartoline, ciascuna raffigurante uno dei sette vizi capitali -
Lot 433 ANTONIO POSSENTI (1933)
Senza titolo, '90Olio su cartone telato
Cm 40x30
Firma al fronte
Firma al retro
Timbro della Galleria d'Arte Contemporart (MO)
Archivio delle Opere del Maestro Antonio Possenti a cura di L'Immagine SPA (LU) su fotografia -
Lot 434 ANTONIO BUENO (1918-1984)
Doppia impronta, 1961Olio su tela
Cm 14x20
Sigla dell'Artista al fronte
Numero di archiviazione al retro
Archivio Fotografico Generale delle Opere di Antonio Bueno su fotografia, rilasciato nel 1990 da Giovanni Battista Bianco
Opera pubblicata sul volume "Antonio Bueno: Catalogo Generale", Ed. Mondadori, primo volume, tav. 66 -
Lot 435 REMO SQUILLANTINI (1920-1996)
Party, '80Olio su tavola
Cm 50x70
Firma la fronte
Firma, titolo e numero di inventario al
Timbri della Galleria d'Arte XX Settembre al retro
Autentica e Archivio a cura degli eredi Squillantini su fotografia -
Lot 436 FRANZ BORGHESE (1941-2005)
9 ricordi e il mareOlio su tela
Cm 40x60
Firma al fronte
Firma e titolo al retro
Autentica dell'Artista su fotografia -
Lot 437 FRANZ BORGHESE (1941-2005)
Figure, 1973Olio su tavola
Cm 18x24
Firma al fronte
Firma, datazione e dedica ad personam al retro
Doppio cartiglio descrittivo a cura della Raccolta Dino Villani con relativo numero di archiviazione al retro -
Lot 438 ROBERT ZEPPEL-SPERL (1944-2005)
Senza Titolo 1669, 1977/1978Tecnica mista su cartone
Cm 51.5x36,5
Firma, titolo e datazione al fronte
Opera senza cornice -
Lot 439 ROBERT ZEPPEL-SPERL (1944-2005)
Senza Titolo 1667, 1977/1978Tecnica mista e collage su cartone
Cm 36,5x50,5
Opera senza cornice -
Lot 440 JAMES BROWN (1951)
New York, 1986Olio su tela
Cm 123x128
Firma, datazione e titolo al retro
Certificato di autenticità a cura di ArteTivù (VE) con numero di archiviazione -
Lot 441 MARTIN BRADLEY (1931)
Sharihotsu, 1978Tecnica mista su tela
Cm 140x90
Firma e datazione al fronte -
Lot 442 CHRISTIAN HIDAKA (1977)
Untitled (Little pink cave), 2007Olio su tela
Cm 71x81
Frima (Ward), località e datazione al retro
Etichetta della Galleria d'Arte Patricia Low Contemporary (Gstad) al retro
Provenienza: Asta Phillips De Pury, New York, 08/03/2012
Opera senza cornice -
Lot 443 ERRO' (1932)
Die Head, 1959Collage su carta
Cm 32,5x25
Etichetta della Galleria d'Arte Schwarz (MI) al retro con descrizione e relativo numero di inventario -
Lot 444 EDUARDO ARROYO (1937)
Senza Titolo, 1959Acquerello, china e tecnica mista su carta
Cm 49,6x65
Firma, datazione e località (Paris) in basso a destra
Firma e iscrizione (Eduardo Gonzalez Arroyo Chez M.lle Levassir 78 Bd. Saint Michel) al retro