Asta N. 4 - Affordable & Young Art
Lot 49 PIERO PIZZI CANNELLA (1955)
Sogno a mezzanotte, 1989Tecnica mista su carta
Cm 34,5x50
Firma, titolo e datazione al fronte -
Lot 50 CRISTOFORO DE AMICIS (1902-1987)
Senza TitoloTecnica mista su cartoncino
Cm 14x21
Firma al fronte
Autentica dell'Artista su fotografia -
Lot 51 CRISTOFORO DE AMICIS (1902-1987)
Senza TitoloTecnica mista su carta
Cm 19x14,5
Firma al fronte -
Lot 52 ALBERTO GALLERATI (1945)
I dubbi sul futuro del giovane commercialista S. P.Olio su tavola
Cm 29,7x20
Firma al fronte
Firma e titolo al retro -
Lot 53 OMAR GALLIANI (1954)
Nuovi Fiori, 2003Grafite su tavola
Cm 100x100
Firma, titolo e datazione al retro
Lot 54 MAURIZIO GALIMBERTI (1956)
New York "Harlem Corner", 2010Mosaico di 48 polaroid
Cm 58x67
Firma, titolo e datazione al fronte
Certificato di archiviazione a cura dell'Archivio Nordest (MB) controfirmato dall'Artista -
Lot 55 BRUNO CECCOBELLI (1952)
Animo et vera, 1991Multiplo su tavola
Cm 65x90
Firma e titolo al fronte
Autentica dell'Artista su fotografia con archivio n. C3, timbro della Galleria L'Alfiere (TO) e timbro a secco della Meeting Art (VC) -
Lot 56 GIAMPAOLO TALANI (1955)
Senza Titolo, 2014Tecnica mista su carta a mano
Cm 50x34
Firma al fronte
Autentica dell'Artista su fotografia
Opera pubblicata sul catalogo: "Giampaolo Talani: il Talani di carta", Edizioni Nordest, 2014, pag.63 -
Lot 57 LUIGI BARTOLINI (1892-1963)
Senza Titolo, 1959China e carboncino su carta
Cm 33,5x44,5
Firma e datazione al fronte -
Lot 58 MARIE LAURENCIN (1883-1956)
Jeune fille à la guitare, 1946Acquaforte a colori
Lastra Cm 20x17
Foglio Cm 30,5x24,4
Firma in lastra
Sigla dell'artista e numerazione (Esemplare E.A) a matita al fronte -
Lot 59 LUIGI BARTOLINI (1892-1963)
Cm 27x18
Doppia firma al fronte -
Lot 60 GEORGE CLARKSON STANFIELD (1828-1878)
Senza Titolo, 1869Tecnica mista su carta
Cm 31x49
Firma, titolo indecifrato a e datazione al fronte -
Lot 61 FRANZ BORGHESE (1941-2005)
Senza TitoloChina su cartoncino
Cm 23x30,5
Firma al fronte
Opera senza cornice -
Lot 62 MARCO LODOLA (1955)
Senza TitoloAcrilici su tela
Cm 50x50x4
Firma al fronte
Timbro della Galleria d'Arte Il Castello (Adria) con iscrizione "Opera selezionata" al retro
Autentica dell'Artista su fotografia con timbri della Galleria d'Arte Il Castello (Adria) -
Lot 63 ALMA'CH (1956)
Senza Titolo, 2011Acrilici su tela
Cm 30x30x4
Firma e misure al retro -
Lot 64 ENRICO COLOMBOTTO ROSSO (1925-2013)
Senza TitoloChina su carta
Cm 54,5x45
Firma al fronte -
Lot 65 DANIELE FISSORE (1947)
Senza TitoloOlio su tela
Cm 70x50x3
Firma al fronte
Lot 66 GIANCARLO CAZZANIGA (1930-2013)
Senza TitoloTecnica mista su carta intelata
Cm 50x35
Firma al fronte
Certificato di garanzia e legittima provenienza a cura della F.B. Arte (FE) su fotografia -
Lot 67 REMO BRINDISI (1918-1996)
PastoraleTempera su carta
Cm 58x48
Frima al fronte
Archivizio a cura della Galleria Pace (MI) su fotografia -
Lot 68 RUGGERO PANERAI (1862-1923)
Cavalli in scuderiaOlio su tela
Cm 50x70
Firma e dedica ad personam al fronte -
Lot 69 ALBERTO BIASI (1937)
Fiori a MaggioAcquerello su carta
Cm 65x45
Firma e titolo a matita al fronte -
Lot 70 ALAN FECOLA (1980)
Lux Aeterna, 2016Tecnica mista su tavola
Cm 30x30
Firma, titolo, datazione e tecnica al retro -
Lot 71 VALENTINA CECI (1985)
Lotto composto da 6 Trasferimenti di immagine e disegno a penna biro
Cm 33,5x24
Firme, titoli, datazioni e tecnica al retro di ogni disegno -
Lot 72 VALENTINA CECI (1985)
Studio per impianto No. 6, 2016Tecnica mista su cartoncino vegetale
Cm 50x70
Firma e certificato di autenticità al retro