Asta N. 4 - Affordable & Young Art
Lot 25 CORRADO ZENI (1967)
I dormienti e i morti non sono che figure dipinte, 2005Olio su tela
Cm 100x150
Firma, titolo e datazione al retro
Autentica dell'Artista su fotografia -
Lot 26 ALFONSO E NICOLA VACCARI (1961)
La luce del viale, 2005Olio su tela
Cm 60x70
Firma e datazione al fronte
Firma, datazione, titolo, tecnica e misure al retro -
Lot 27 GIULIO FALZONI (1900-1978)
PaviaAcquerello e grafite su carta
Cm 50x70
Firma e titolo al fronte -
Lot 28 PAUL KOSTABI (1962)
Blame it on the rain, 2006Olio, tecnica mista e collage su tela
Cm 153x112
Firma al fronte
Firma, titolo, datazione e località al retro
Etichetta della Galleria d’Arte Liguriundici (PV) al retro
Autentica dell’Artista su fotografia -
Lot 29 MICHELE ZAZA (1948)
Paesaggio, 1981Olio su tela
Cm 30x40
Opera senza cornice -
Lot 30 MICHELE ZAZA (1948)
Paesaggio, 1981Olio su tela
Cm 30x40
Opera senza cornice -
Lot 31 GUIDO CADORIN (1892-1976)
Senza Titolo, 1959Tecnica mista su carta
Cm 31,5x23
Firma e datazione al fronte
Timbro della Collezione d'Arte Gualtiero al retro
Provenienza: Collezione Ines Fedrizzi - Gualtiero Giovannoni (TN), ivi acquistata dall'attuale proprietario -
Lot 32 VIRGILIO GUIDI (1891-1984)
Ritratto della Baronessa Graff, 1972Pennarelli su cartone
Cm 32,2x32,8
Firma e datazione al fronte
Titolo al retro
Lot 33 VIRGILIO GUIDI (1891-1984)
Alla Baronessa Graff, 1972Pennarelli su cartone
Cm 32x32,8
Firma al fronte
Firma, titolo, datazione e iscrizione dell'Artista al retro
Lot 34 MAURIZIO GALIMBERTI
Vision Surreal 1Polaroid Singola
Cm 10x10
Firma al fronte
Entro folder recante timbro e numero di inventario dell'Archivio Nordest
Autentica dell'Artista e Archivio Nordest su fotografia
Opera senza cornice -
Lot 35 MARCO LODOLA (1955)
Senza Titolo, 1993Smalti su perspex
Cm 85x24
Firma, misure, tecnica e datazione al retro
Autentica dell'Artista su fotografia rilasciata in data 26/04/1994 -
Lot 36 RENATO GUTTUSO (1911-1987)
Senza Titolo, 1934China su carta
Cm 28x18
Firma e datazione al fronte
Lot 37 RENATO GUTTUSO (1911-1987)
Cm 28x22
Firma e datazione al fronte
Lot 38 OMAR RONDA (1947)
Audrey Frozen, 2011Inclusione in resina
Cm 50x120
Firma, datazione, titolo, misure e numero di archiviazione al retro
Autentica dell'Artista su fotografia
Opera esposta alla mostra "Omar Ronda & Paolo Vegas compagni di Biennale" tenutasi presso Armanda Gori Arte (PO) dal 14/10/2011 al 30/11/2011
Opera pubblicata sull'omonimo catalogo, pag. 18 -
Lot 39 MARCO CINGOLANI (1961)
Senza Titolo, 2010Acquerello su carta
Cm 20x15
Firma al retro
Certificato di autenticità e legittima provenienza a cura della Galleria d'Arte Drago Arte Contemporanea (PA)
Opera realizzata ad accompagnamento del volume "Le Cattive Abitudini" di Daniela Gambino, Drago Edizioni con illustrazioni di Marco Cingolani
Opera esposta in occasione della mostra "Quando gli uomini portavano i cappelli" presso la Galleria Drago Arte Contemporanea (PA) dal 9/10/2010 al 7/11/2010 -
Lot 40 BENEDETTA ZOANI (1989)
Senza Titolo, 2016Collage e tecnica mista su tela di juta
Cm 26x23
Firma e datazione al retro -
Lot 41 DAVIDE FRISONI (1965)
A Riva, 2010Olio, acrilici e quarzo su tela
Cm 80x50x4,5
Firma, titolo, datazione e tecnica al retro
Lot 42 ROBERTO MASIA (1958)
Interno con pianoforteOlio su tela
Cm 70x70
Firma al fronte
Firma e titolo al retro
Certificato di autenticità dell'Artista al retro
Lot 43 GIOVANNI SESIA (1955)
Senza TitoloFotografia e tecnica mista su tavola
Cm 60x40
Firma, misure e numero di archiviazione al retro
Lot 44 DAVIDE FRISONI (1965)
Riflessioni, 2012Olio, acrilico e quarzo su tela
Cm 30x40
Firma al fronte
Opera senza cornice -
Lot 45 MIRKO PAGLIACCI (1959)
"$ 4,99", 2008Acrilici e tecnica mista su tela
Cm 80x80
Firma, datazione, misura e titolo al retro
Etichetta dello studio dell'Artista al retro
Certificato di Autenticità a cura dell'Artista su fotografia -
Lot 46 ROBERT ZEPPEL-SPERL (1944-2005)
Senza Titolo 1672, 1977/1978Tecnica mista su cartone
Cm 51,5x36
Firma, titolo e datazione al fronte
Opera senza cornice -
Lot 47 ROBERT ZEPPEL-SPERL (1944-2005)
Senza Titolo 1670, 1977/1978Tecnica mista su cartone
Cm 51,5x36
Opera senza cornice -
Lot 48 ROBERT ZEPPEL-SPERL (1944-2005)
Senza Titolo 1679, 1977/1978Tecnica mista su cartone
Cm 36x51,5
Opera senza cornice