Asta N. 22 - Asta d'Arte Contemporanea Internazionale

Saturday 25 February 2012 hours 16:30 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 198
    Lot 168

    Yozo Ukita Senza titolo - 2009 tecnica mista su tela cm. 75x60 Autentica dell’artista su foto Firma in basso a dx

    Lot 169

    Yozo Ukita Senza titolo - 2009 tecnica mista su tela cm.143x143 Autentica dell’artista su foto Firma in basso a dx

    Lot 170

    Jorrit Tornquist Inverno - 1974 acrilico e liquitex su tavola cm. 50x50 Firma sul retro Autentica dell’artista su foto Sul retro etichetta dello Studio f.22 Modern Art Gallery, Palazzolo sull’Oglio (BS)

    Lot 171

    Jorrit Tornquist Autunno - 1974 acrilico e liquitex su tavola cm. 50x50 Firma sul retro Autentica dell’artista su foto Sul retro etichetta dello Studio f.22 Modern Art Gallery,Palazzolo sull’Oglio (BS)

    Lot 172

    Jorrit Tornquist Prato materico - 1984 tecnica mista su tela cm. 40x40 Firma sul retro Autentica dell’artista su foto,Archivio Tornquist 1984-0011 Sul retro etichetta dello Studio f.22 Modern Art Gallery, Palazzolo sull’Oglio (BS)

    Lot 173

    Jorrit Tornquist My be it’s wrong... - 2000 acrilico su tela cm. 113x130 Firma sul retro Autentica dell’artista su foto Sul retro etichetta dello Studio f.22 Modern Art Gallery, Palazzolo sull’Oglio (BS)

    Lot 174

    Kurt Rudolf H. Sonderborg Senza titolo - 1971 acrilico e china su cartoncino fotografico su tela cm. 64x49 Firma in basso a dx Certificato di autenticità a cura di Adrienne Hoffmann curatrice della sucessione Sonderborg

    Lot 175

    Hubert Scheibl Senza titolo - 1988 olio e tecnica mista cu cartone cm. 76x57 Firma sul retro Etichetta della Galleria d’Arte Katia, Genova

    Lot 176

    Yagi Senza titolo - 2008 legni, vetro, cerchi di filo colorato con cornice invasa cm. 120x30x2,5 Su supporti di legno dipinto di nero, si aprono quattro teche di vetro circolari contenente ciascuna una composizione realizzata con filo tessuto. Le teche sono aperte e visibili su entrambi i lati Firma in basso a dx

    Lot 177

    Claudio Parmiggiani
    La donna
    fotolitografia a 4 colori,es. 4126/5000 cm. 28x21
    Opera eseguita per la collezione “Le carte da Gioco” di Bolaffi Arte; in basso a sx timbro a secco della
    BolaffiArte
    Firma in basso a dx

    Lot 178

    Philip Taaffe Senza titolo - 2002 olio su carta cm. 56x38 Sul retro etichetta della Galleria d’Arte James Cohan, New York

    Lot 179

    Charlotte Moorman Violoncelli - 1989 pittura e fiori su cartoncino fatto a mano cm. 117x38 Firma in basso a dx

    Lot 180

    Liliana Moro Spazio libero - 1989 legno e vernice gialla di dimensioni ambientali cm. 27x200 Dichiarazione di autenticità dell’artista

  • Shepard Fairey Hope - offset litografico cm. 91x61
    Lot 181

    Shepard Fairey Hope - offset litografico cm. 91x61

    Lot 182

    Otto Piene Dark Romance - 1976/1977 gouache a fuoco e fumo su tre cartoni coloraticm. 48x68 Firma in basso a sx

    Lot 183

    Massimo Uberti Città ideale 1/5 - 2004 tappeto kilim in lana cm. 160x150 Autentica a cura dell’artista

    Lot 184

    David Bowes Centaur - 1983 olio su tela cm. 100x100 Sul retro etichetta della Galleria Eric Franck, Ginevra; etichetta della Expositions Natural Le Coultre, Ginevra Firma in basso a dx

    Lot 185

    Pablo Atchugarry Senza titolo - scultura in marmo bianco cm. 41x35x19 Firma sul retro Piccola rottura in basso a dx

    Lot 186

    Mario Schifano Per costruzione di oasi - scultura in alluminio, es. P.A. cm. 230x90x90 Certificato di autenticità a cura di Enrico Sabatini (Galleria d’Arte Sabatini, Roma) Firma sulla base

    Lot 187

    Joseph Beuys Filzkiel - feltro su cuneo in legno cm. 25x5x9 Opera esposta in “Joseph Beuys & Nam June Paik vid performance: In memoriam George Maciunas”, Klavierduett, Staatlichen Kunstakademie, Dusseldorf, 7 juli 1978 Opera pubblicata in: “Joseph Beuys & Nam June Paik: In memoriam George Maciunas”, Edition Block GR-EB 113/14, Berlin 1978; Tisdall Caroline,“Joseph Beuys”, Salomon R.Guggenheim Museum, 1979, pp.180-81; “I Love Art”, Tokyo, 1991, p.52; Mats B., “Fluxus - The development of an Antidote”, Galleri Stenstroem, 29 okt 1992 - 17 jan 1993

    Lot 188

    Alberto Magnelli Composition - 1955 olio su tela cm. 65x81 Autentica su foto della moglie Susi Magnelli, rilasciata in data 14.02.1973. Parere verbale di autenticità su dipinto e perizia della Galleria Sapone, Nizza. Provenienza: Collezione privata di Sir.Holgher Schutt -Londra, ereditata dalla moglie Sig.ra Elisabeth Holgher Schutt Firma in basso a dx

    Lot 189

    Gio’ Pomodoro Scala elica - 1978 bassorilievo su tavola cm. 52x72 Firma sul retro

    Lot 190

    Ryan Mendoza Girl i used to know red - 2004 olio su tela cm. 147x115 Firma sul retro Autentica su foto Galleria Minini, Brescia

    Lot 191

    Gilbert & George Death - 2007 litografia-manifesto offset cm. 118x84 Certificato di autenticità a cura della Galleria d’Arte Contemporanea La Clamide, Grottaglie (TA) Editore Haus der Kunst, Monaco di Baniera (Germania) Firma al centro

Lots from 169 to 192 of 198

VISIONE IN SEDE DEI LOTTI: da martedí 17 febbraio
Orario uffici ed esposizioni: dal martedí al sabato 10,00/12,30 - 16,00/19,30