Asta N. 22 - Asta d'Arte Contemporanea Internazionale

Saturday 25 February 2012 hours 16:30 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 198
    Lot 120

    John Angus Chamberlain My ancestors Hometown’s “Goodbye Hingham England” - 1978 china, pigmenti metallici, acrilico e collage su carta cm. 46x35 Sul retro etichetta della Friedman Benda,New York; e della City Frame, New York Firma in basso a dx

    Lot 121

    Kawatani Senza titolo t.m. e gusci d’uova rotte, svuotate e dipinte con diversi colori, montate su fondo specchiante cm. 22x27 Firma sul retro

    Lot 122

    Atsuta Senza titolo - 2008 telo cerato di plastica e monetine votive giapponesi disposte a triangolo rovesciato cm. 103x80 Firma sul retro

    Lot 123

    Hsiao Chin Senza titolo - 1964 tecnica mista su carta di riso cm. 44x36 Firma in basso a dx

    Lot 124

    Sadamasa Motonaga Senza titolo - 1963 c.a. Smalti e acquarello su carta cm. 32x41 Certificato di autenticità a cura della Galleria d’Arte A-Cube, Tokyo (Giappone)

    Lot 125

    Sadamasa Motonaga Senza titolo - 1963 c.a. acquarello su carta cm. 32x41 Certificato di autenticità a cura della Galleria d’Arte A-Cube, Tokyo (Giappone)

    Lot 126

    Motonari Nohara Senza titolo - 2009 acrilico su tela cm. 55x90 Archivio Motonari Nohara n.219 Firma in basso a sx

  • Shepard Fairey Obey - 2011 offset litografico cm. 76x63 Firma in basso a dx
    Lot 127

    Shepard Fairey Obey - 2011 offset litografico cm. 76x63 Firma in basso a dx

    Lot 128

    Lot 129

    Raymond Hains Senza titolo - 1976/80 decollage su tela cm. 50x40 Firma in basso a sx Provenienza Galleria Heyram, Parigi

  • Shepard Fairey Vote - offset litografico, es. 526/5000 cm. 97x63
    Lot 130

    Shepard Fairey Vote - offset litografico, es. 526/5000 cm. 97x63

    Lot 131

    Emilio Scanavino Congiunzione 1 - 1977 olio su tela cm. 50x70 Autentica su foto a cura di Giorgina Scanavino; timbro della Galleria d’Arte Dante Vecchiato, Padova Firma in basso a dx

    Lot 132

    César Maschera (Self Portrait) - 79x58x15 scultura in poliestere cm. 1970 Firma in basso a dx Certificato di autenticità su foto a cura della Galleria d’arte Elleni, Bergamo. Provenienza Galleria Schwarz, Milano

    Lot 133

    Dillon Boy Acid Bath - 2011 acrilico su tela cm. 78x58 Firma in basso a dx Dichiarazione di autenticità a cura dell’artista

    Lot 134

    Jean Francois Bory L’eternitè - 1974 stampa fotografica, opera unica, su cartoncino cm. 71x71 Opera pubblicata ed esposta in “Poesia e prosa delle avanguardie. Esperienze di una rivista: Lotta Poetica 1971-1975”. Catalogo della Mostra. Verona, Museo di Castelvecchio, 1978. Pubblicata in “Lotta Poetica”, n.47, aprile 1975, numero monografico su Jean Francois Bory Firma sul retro

    Lot 135

    Philippe Artias Senza titolo - 1997 tecnica mista su cartoncino cm. 37x56 Firma in basso a sx Autentica su foto a cura della moglie Lidya Artias

    Lot 136

    Mario Ceroli Senza titolo calcografia su carta, es. 3/90 cm. 80x80 Firma in basso a dx

    Lot 137

    Mario Della Vedova Studio per ritratto moderno in specchio fine ottocento - 1985 pastello ad olio su cartoncino intelato cm. 70x100 Firma sul retro

    Lot 138

    Mario Nigro Senza titolo - 1987 Autentica su foto Galleria Minini, Brescia acquarello su carta cm. 73x102 Sul retro etichetta della Galleria Minini, Brescia Firma in basso a dx

    Lot 139

    Mario Nigro Senza titolo - 1992 acquarello su carta cm. 73x102 Autentica su foto Galleria Minini,Brescia Sul retro etichetta della Galleria Minini, Brescia Firma in basso a dx

    Lot 140

    Bernard Aubertin Dessin de feu - 1974 fiammiferi bruciati su cartone cm. 100x70 Archivio Bernard Aubertin n. DFE47-100015523 Sul retro etichetta della Galleria Centro, Brescia Firma sul retro

    Lot 141

    Vanessa Beecroft Senza titolo - 1994 acrilico su tela cm. 150x110 Certificato di autenticità a cura della Galerie Analix, Genève Firma sul retro

    Lot 142

    Bernard Aubertin Senza titolo - 2011 fiammiferi bruciati su tavola cm. 40x40 Autentica dell’artista su foto Firma in basso a dx Sul retro etichetta della Galleria Rosenberg, Milano; Opera Esposta nella mostra “Bernard Aubertin Territori di Fuoco” presso il Civico Museo Parisi, Maccagno (Varese)

    Lot 143

    Bernard Aubertin
    Senza titolo - 2011
    fiammiferi bruciati su tavola cm. 70x70
    Firma in basso a dx
    Autentica dell’artista su foto
    Sul retro timbro della Galleria d’arte Rosenberg, Milano; Opera esposta nella mostra
    “Bernard Aubertin Territori di fuoco” presso il Civico Museo Parisi, Maccagno (Varese)

Lots from 121 to 144 of 198

VISIONE IN SEDE DEI LOTTI: da martedí 17 febbraio
Orario uffici ed esposizioni: dal martedí al sabato 10,00/12,30 - 16,00/19,30