Asta N. 22 - Asta d'Arte Contemporanea Internazionale
Lot 25 Robert Whittaker Peggy Guggenheim fotografia in bianco e nero. Esemplare unico cm. 30x25 Autentica su foto Galleria Minini, Brescia Sul retro etichetta dell’Archivio Rusconi Editore; timbro della Camera Press, Londra
Lot 26 Nobuyoshi Araki Senza titolo fotografia a colori cm. 20x26 Firma in basso a dx
Lot 27 Nobuyoshi Araki Kaori fotografia in bianco e nero cm. 20x30 Firma sul retro L’opera presenta 2 piegature al centro
Lot 28 Shirley Duke Senza titolo fotografia in bianco e nero cm. 20x25 Firma sul retro
Lot 29 Gary Kleiman Senza titolo fotografia in bianco e nero cm. 30x24 Timbro dell’artista sul retro
Lot 30 Walmor De Oliveira Silvia Ceccato fotografia Firma in basso a dx in bianco e nero cm. 30x24
Lot 31 Yona Friedman Cartoline postali - 2009 collage su foto a colori cm. 20x30 Firma in basso a dx Autentica su foto Galleria Minini, Brescia
Lot 32 Nan Goldin Alf w. rose - 1993 foto, es. 10/60 cm. 29x49 Firma sul retro Certificato di autenticità a cura Galleria Art-Bug, Bassano del Grappa
Lot 33 Ben Morell Sandi Unicent fotografia in bianco e nero cm. 20x25 Timbro dell’artista sul retro
Lot 34 Michelangelo Pistoletto
L’Acquario
riproduzione fotolitografica a 4 colori, es. 3665/5000 cm. 28x21
Opera eseguita per le serie “Lo Zodiaco” di BolaffiArte;in basso a sx timbro a secco della BolaffiArte
Firma in basso a sx -
Lot 35 Georg Michalke Capri fotografia in bianco e nero cm. 24x18 L’opera presenta una piccola macchia di colore in alto a sx Timbro dell’artista sul retro
Lot 36 Vanessa Beecroft VB 11 - 1995 c-print (polaroid ingrandita) cm. 113x93 Certificato di autenticità a cura della Galerie Analix, Genève Performance VB 11 tenutasi presso la Galleria Analix, Genève, in data 24.01.1995
Lot 37 Ben Morell Carla Dennis fotografia in bianco e nero cm. 25x20 Timbro dell’artista sul retro
Lot 38 Vanessa Beecroft
VB 08 - 1994
c-print (polaroid ingrandita) cm. 103x102
Certificato di autenticità a cura della Galerie Analix, Genève
Performance VB 08 tenutasi al P.S.1 Contemporary Art Center, Long Island New York, 10 ottobre 1994 -
Lot 39 Plinio Martelli
Angelo n.26 - 2004
stampa pigmenti su carta cm. 40x30
Firma sul retro
Dichiarazione di autenticità a cura dell’artista sul retro -
Lot 40 Vanessa Beecroft VB11 - 1995 gruppo di 5 polaroid originali cm. 10,2x10,2 cad. Certificato di autenticità a cura della Galerie Analix, Genève Le polaroid sono state realizzate da Vanessa Beecroft in occasione della performance avvenuta in data 24/1/1995 presso la Galerie Analix di Ginevra Riferimenti della performance in “VANESSA BEECROFT PERFORMANCES 1993-2003”, Skira, pp. 88-91
Lot 41 Cameraphoto Peggy Guggenheim - 1962 fotografia in bianco e nero. Esemplare unico cm. 23x29 Sul retro timbro di Cameraphoto, Venezia Autentica su foto Galleria Minini, Brescia Sul retro timbro dell’Archivio Rusconi Editore
Lot 42 Ben Patterson Transiberiana - 2000 12 striscie di fotografie a colori cm. 122x103 cad. Firma al centro a dx
Lot 43 Julia Scher L.A. riots under surveillance”- 1992 videoinstallazione cm. 69x35x35 Dichiarazione di autenticità dell’artista
Lot 44 Ghada Amer Senza titolo - tecnica mista su carta cm. 30x21. Autentica su foto Galleria Minini, Brescia
Lot 45 Mark Dagley Sentimental journey - 1989 olio su tela cm. 60x30 Sul retro etichetta della Galleria d’Arte Katia,Genova Firma in basso a dx
Lot 46 Fernandez Arman Cachet - 1962 inchiostro su carta applicata su tela cm. 21x50 Archivio Denyse Durand-Ruel n. 9875; Certificato di Autenticità a cura della Farsetti Arte, Vercelli. Opera esposta e pubbl. nella mostra “Dall’oggetto alla scultura” Galleria Cesarea, Genova marzo/aprile 1997; Sul retro timbro della Galleria Piramide, Firenze Sul retro timbro per provenienza Galleria Apollinaire, autentica Guido Le Noci, 19 ott. 1967
Lot 47 Lucille Desamory Senza titolo - 2009 collage cm. 12x6 Autentica Galleria Zero, Milano
Lot 48 Mimmo Rotella Perduto - 1957 decollage su tavola di compensato cm. 44x42 Autentica su foto a cura di Plinio De Martinis; Certificato di Autenticità a cura della Farsetti Arte Provenienza: Galleria La Tartaruga, Roma;etichetta al retro “Termoraggi spa” Firma in basso a dx