Asta N. 23 - Arte Moderna e Contemporanea

Wednesday 8 June 2016 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 241 to 264 of 342
    Lot 242

    FELICE CASORATI Novara 1883 - Torino 1963 Ada, 1913 Scultura in bronzo, n. esemplare 1/6, 28,5 x 17 cm Numero di esemplare inciso sulla base Provenienza Collezione Stefanelli Torossi Esposizioni III Esposizione Internazionale d’Arte della “Secessione”, Roma 1915, sala individuale 10, n. 13; Secessione Romana 1913-1916, Palazzo Venezia, Roma 1987, n. 35; Casorati, Mostra Antologica a cura di C. Gian Ferrari, Palazzo Reale, Milano 1990, n. 9; Il volto e l’anima, Arco Farnese a. c., Roma 1996; Il Liberty in Italia, Chiostro del Bramante, Roma 2001 - Palazzo Zabarella, Padova 2001/2002 Autentica su foto della Galleria ‘La Nuova Bussola’, Torino 7 giugno 1988, n. 719 del Catalogo Generale FELICE CASORATI Novara 1883 - Turin 1963 Ada, 1913 Bronze sculpture (ex. 1/6), 28,5 x 17 cm Number example carved on the base Provenance Stefanelli Torossi Collection Exhibited III Esposizione Internazionale d’Arte della “Secessione”, Roma 1915, sala individuale 10, n. 13; Secessione Romani 1923-1916, Palazzo Venezia, Rome 1987, n. 35; Casorati, Mostra Antologica a c. di Claudia Gian Ferrari, Palazzo Reale, Milan 1990, n. 9; Il volto e l’anima, Arco Farnese a. c., Roma 1996; Il Liberty in Italia, Chiostro del Bramante, Rome 2001 - Palazzo Zabarella, Padova 2001/2002 Photo-certificate of authenticity from ‘La Nuova Bussola’ Gallery, Torino 7th June 1988, no. 719

    Lot 243

    DUILIO CAMBELLOTTI Roma 1876-1960 Vaso dei cavalli Vaso in bronzo, h 30 cm Sul fianco in basso: Archivio Cambellotti 1995 3/9 La traduzione in bronzo del gesso originale del 1924 è stata eseguita in nove esemplari nel 1995, di cui quello esposto è l’esemplare numero 3. Si veda per confronto: Cambellotti (1876 - 1960), Galleria Comunale d’Arte Moderna e Contemporanea, Roma 24 settembre 1999 - 23 gennaio 2000, Edizioni de Luca, p. 121, n. 120. Dichiarazione di autenticità di Adriano e Lucio Cambellotti, titolari dell’Archivio Duilio Cambellotti, Roma 23 settembre 1996 DUILIO CAMBELLOTTI Rome 1876-1960 Vase of horses Bronze vase, h 30 cm On the side lower: Archivio Cambellotti 1995 3/9 Nine bronze sculpture made in 1995 from the original of 1924. The bronze sulpture exhibited is the number 3 Comparison Cambellotti (1876 - 1960), Galleria Comunale d’Arte Moderna e Contemporanea, Roma 24 settembre 1999 - 23 gennaio 2000, Edizioni de Luca, p. 121, n. 120. Certificate of Authenticity by Adriano e Lucio Cambellotti, Dullio Cambellotti Archive, Rome September 23rd 1996

    Lot 244

    DUILIO CAMBELLOTTI Roma 1876-1960 Minerva, 1907 Scultura in bronzo, h 22 cm; h 49 cm (compresa la base) Esposizioni Roma 1909 (cat. sala G, n. 159 bis); Lipsia 1914 (cat. p. 228); Milano 1919; Latina 1984 (cat. n. 18); Matera 1991 (cat. p. 49 ripr. 29) Bibliografia Agostinoni, 1908 (p. 179); “La Casa”, 1909 (pp. 68-69); Turati, 1914 (p. 237); Sapori, 1919 (p. 85); “L’Ambiente Moderno”, 1913 (tav. 84); Calzini, 1919 (p. 156); Sapori, 1929; Bessone-Aurelj, 1947 (p. 114); Sapori, 1949 (p. 444); Damigella, 1969 (p. 132); Quesada, in cat. Latina 1984 (p. 90); Appella, Quesada, in cat. Matera 1991 (p. 49, n. 29); Cambellotti (1876 - 1960), Galleria Comunale d’Arte Moderna e Contemporanea, Roma 24 settembre 1999 - 23 gennaio 2000, Edizioni de Luca, p. 114, n. 110. DUILIO CAMBELLOTTI Rome 1876-1960 Minerva, 1907 Bronze sculpture, h 22 cm; h 49 cm (overall) Exhibited Rome 1909 (cat. sala G, n. 159 bis); Lipsia 1914 (cat. p. 228); Milan 1919; Latina 1984 (cat. n. 18); Matera 1991 (cat. p. 49 ripr. 29) Bibliography Agostinoni, 1908 (p. 179); “La Casa”, 1909 (pp. 68-69); Turati, 1914 (p. 237); Sapori, 1919 (p. 85); “L’Ambiente Moderno”, 1913 (tav. 84); Calzini, 1919 (p. 156); Sapori, 1929; Bessone-Aurelj, 1947 (p. 114); Sapori, 1949 (p. 444); Damigella, 1969 (p. 132); Quesada, in cat. Latina 1984 (p. 90); Appella, Quesada, in cat. Matera 1991 (p. 49, n. 29); Cambellotti (1876 - 1960), Galleria Comunale d’Arte Moderna e Contemporanea, Roma 24 settembre 1999 - 23 gennaio 2000, Edizioni de Luca, p. 114, n. 110.

    Lot 245

    BRUNO CROATTO Trieste 1875 - Roma 1948 Ritratto maschile, 1941 Olio su tela, 65 x 56 cm Firma, luogo e data in alto a destra: Bruno Croatto - Roma - 1941 Provenienza Galleria Antiquaria, Milano Collezione Privata, Roma BRUNO CROATTO Trieste 1875 - Rome 1948 Male portrait, 1941 Oil on canvas 65 x 56 cm Signed, dated and inscribed upper right: Bruno Croatto - Roma - 1941 Provenance Antiquaria Gallery, Milan Private Collection, Rome

    Lot 246

    PERICLE FAZZINI Grottammare 1913 - Roma 1987 Studio per scultura, 1973 China su carta, 32 x 24 cm circa Firma, luogo e data in basso a destra: Pericle Fazzini Roma 1973 PERICLE FAZZINI Grottammare 1913 - Rome 1987 Study for sculpture, 1973 Indian ink on paper, 32 x 24 cm ca. Signed, dated and inscribed lower right: Pericle Fazzini Roma 1973

    Lot 247

    VIRGILIO GUIDI Roma 1891 - Venezia 1984 Albero e figura Acquarello e china su carta, 47,5 x 39,5 cm Firma a matita in basso a destra: Guidi VIRGILIO GUIDI Rome 1891 - Venice 1984 Tree and figure Watercolor and indian ink on paper, 47,5 x 39,5 cm Signed lower right: Guidi

    Lot 248

    VIRGILIO GUIDI Roma 1891 - Venezia 1984 San Giorgio, Venezia, 1981 Olio su tela, 30 x 40 cm Firma in basso a destra: Guidi Titolo, luogo e data al retro: S. Giorgio - Venezia autentico Guidi 10.1.981 VIRGILIO GUIDI Rome 1891 - Venice 1984 St. George, Venice, 1981 Oil on canvas, 30 x 40 cm Signed lower right: Guidi Titled, dated and inscribed on the back: S. Giorgio - Venezia autentico Guidi 10.1.981

    Lot 249

    DOMENICO CANTATORE Ruvo di Puglia 1906 – Parigi 1998 Paesaggio, 1965 Olio su faesite, 50 x 70 cm Firma in basso a sinistra: Cantatore Dedica al retro sul telaio: con affetto Domenico Pasqua 1965 Autentica Archivio Generale Il Mappamondo DOMENICO CANTATORE Ruvo di Puglia 1906 – Paris 1998 Landscape, 1965 Oil on faesite, 50 x 70 cm Signed lower left: Cantatore Dedicated on the back: with affection Domenico Pasqua 1965 Certificate of Authenticity by Il Mappamondo General Archive

    Lot 250

    DOMENICO CANTATORE Ruvo di Puglia 1906 – Parigi 1998 Paesaggio, 1954 Acquarello su carta, 31 x 46 cm circa Firma in basso a sinistra: Cantatore 54 Autentica dell’Archivio Generale Il Mappamondo DOMENICO CANTATORE Ruvo di Puglia 1906 – Paris 1998 Landscape, 1954 Watercolor on paper, 31 x 46 cm ca. Signed lower left: Cantatore 54 Certificate of Authenticity by Il Mappamondo General Archive

    Lot 251

    MARIO SIRONI Sassari 1885 - Milano 1961 Interno monumentale, 1937 - 40 circa Tempera e matita su cartone, 63 x 74,5 cm circa Etichette al retro delle varie esposizioni Provenienza Andrea Sironi, Roma Esposizioni e Pubblicazioni Sironi. Il mito dell’architettura, catalogo della mostra a cura di A. Sironi, F. Benzi, E. Pontiggia, Milano, Padiglione d’Arte Contemporanea, 19 settembre - 4 novembre 1990, Nuove Edizioni Gabriele Mazzotta, p. 194; Mario Sironi 1885 - 1961, catalogo della mostra a cura di F. Benzi, Galleria Nazionale d’Arte Moderna, Roma 9 dicembre 1993 - 27 febbraio 1994, Electa, Milano 1993, p. 451; Sironi Profezia Pittura Poesia, catalogo della mostra a cura di F. Gallo, Cripta del Collegio, Siracusa 1998, 4 aprile - 30 giugno, Enzo Sellerio Editore, Palermo 1998, n. 75, p. 125; Mario Sironi. Tempere e disegni 1904 - 1960, Archivio Farnese, catalogo della mostra, Roma 10 maggio - 30 giugno 2000, n. 51, p. 71 Autentica su foto di Andrea Sironi, Milano 27 gennaio 2015 MARIO SIRONI Sassari 1885 - Milan 1961 Monumental interior, 1937 - 40 ca. Tempera and pencil on cardboard, 63 x 74,5 cm ca. Exhibitions Labels on the back Provenence Andrea Sironi, Rome Exhibition and Literature Sironi. Il mito dell’architettura, catalogo della mostra a cura di A. Sironi, F. Benzi, E. Pontiggia, Milano, Padiglione d’Arte Contemporanea, 19 settembre - 4 novembre 1990, Nuove Edizioni Gabriele Mazzotta, p. 194; Mario Sironi 1885 - 1961, catalogo della mostra a cura di F. Benzi, Galleria Nazionale d’Arte Moderna, Roma 9 dicembre 1993 - 27 febbraio 1994, Electa, Milano 1993, p. 451; Sironi Profezia Pittura Poesia, catalogo della mostra a cura di F. Gallo, Cripta del Collegio, Siracusa 1998, 4 aprile - 30 giugno, Enzo Sellerio Editore, Palermo 1998, n. 75, p. 125; Mario Sironi. Tempere e disegni 1904 - 1960, Archivio Farnese, catalogo della mostra, Rome 10 maggio - 30 giugno 2000, n. 51, p. 71 Photo-certificate of authenticity by Andrea Sironi, Milan January 27th 2015

    Lot 252

    MARIO SIRONI Sassari 1885 - Milano 1961 Figura con arco di trionfo, 1930 circa Tempera su carta, 30 x 22 cm circa Provenienza Aglae Sironi, Roma Esposizioni Disegno italiano 1900-1960, a cura di L. S. Torossi, Roma, Galleria Arco Farnese, marzo - aprile 1991, n. 146, p. 120; Mario Sironi. Tempere e disegni 1904 - 1960, catalogo della mostra, Roma, Archivio Arco Farnese, 10 maggio - 30 giugno 2000, n. 27, p. 49 Autentica su foto di Andrea Sironi, Milano 27 gennaio 2015 MARIO SIRONI Sassari 1885 - Milan 1961 Figure with arc of triumph, 1930 ca. Tempera on paper, 30 x 22 cm ca. Provenance Aglae Sironi, Rome Exhibited Disegno italiano 1900-1960, Galleria Arco Farnese, Rome 1991, no. 146; Mario Sironi. Tempere e disegni 1904 - 1960, Archivio Arco Farnese, Rome 2000, no. 27 Photo-certificate of authenticity by Andrea Sironi, Milan January 27th 2015

    Lot 253

    MARIO SIRONI Sassari 1885 – Milano 1961 La Pace di Versailles, 1921-22 circa China e biacca su carta, 41,5 x 35 cm Firma in alto a destra: Sironi Opera proveniente direttamente dall’Archivio Sironi, a cura di Romana Sironi MARIO SIRONI Sassari 1885 – Milan 1961 La Pace di Versailles, 1921-22 ca. Indian ink on paper, 41,5 x 35 cm Signed upper right: Sironi Work from the Sironi Archive, cured by Romana Sironi

    Lot 254

    MARIO SIRONI Sassari 1885 – Milano 1961 Senza titolo (Studio per parete monumentale a mosaico), 1933-35 circa Carboncino e matita grassa su carta, 48,5 x 63,5 cm Firma in basso a destra: Sironi Opera proveniente direttamente dall’Archivio Sironi, a cura di Romana Sironi MARIO SIRONI Sassari 1885 – Milan 1961 Untitled (Study for mosaic wall), 1933-35 ca. Black charcoal and pencil on paper, 48,5 x 63,5 cm Signed lower right: Sironi Work from the Sironi Archive, cured by Romana Sironi

    Lot 255

    GINO SEVERINI Cortona 1883 - Parigi 1966 Testa di Apostolo, 1927 circa Dipinto ad affresco su intonato, 38 x 26 cm Firma in basso a destra Condition report Difetti alla pittura e rotture Autentica su foto dell'Artista redatta nel suo studio di Parigi il 27.4.1965 Autentica su foto Archivio Severini nella persona di Romana Severini Brunori Opera eseguita durante i suoi lavori in Svizzera GINO SEVERINI Cortona 1883 - Paris 1966 Apostle head, 1927 ca. Fresco, 38 x 26 cm Signed lower right Condition report Painting lacks Photo-certificate of authenticity made in the artist’s studio in Paris, 27.4.1965 Photo-certificate of authenticity Severini Archive by Romana Severini Brunori Work made during his period in Switzerland

    Lot 256

    GINO SEVERINI Cortona 1883 - Parigi 1966 Testa di Apostolo, 1927 circa Dipinto ad affresco su intonato, 35,3 x 24 cm Firma in basso a destra Condition report Difetti alla pittura e rotture Autentica su foto dell'Artista edatta nel suo studio di Parigi il 27.4.1965 Autentica su foto Archivio Severini nella persona di Romana Severini Brunori Opera eseguita durante i suoi lavori in Svizzera GINO SEVERINI Cortona 1883 - Paris 1966 Apostle head, 1927 ca. Fresco, 35 x 24 cm Signed lower right Condition report Painting lacks Photo-certificate of authenticity made in the artist’s studio in Paris, 27.4.1965 Photo-certificate of authenticity Severini Archive by Romana Severini Brunori Work made during his period in Switzerland

    Lot 257

    GIACOMO BALLA Torino 1871 - Roma 1958 Gladioli, 1945 circa Olio su tela, 70 x 100 cm Firma in basso a sinistra L’opera qui presentata proviene dalla contessa Gancia, amica di Balla da lunga data e fu acquistata negli anni Quaranta. Riporta al verso un dipinto dell’allieva dell’Artista Annie Nathan (Roma, 1878 – Zurigo, 1946) firmato e datato ‘A Nathan 1910’. Bibliografia (relativa ad Annie Nathan): F. Matitti, Le allieve dilettanti di Balla. Annie Nathan e altre pittrici dimenticate, Meltemi, Roma 2001, pp. 83-99; Artiste del Novecento, tra visione e identità ebraica, cat. mostra Galleria d’Arte Moderna di Roma Capitale, a cura di M. Bakos, O. Melasecchi, F. Pirani, Edizioni trart, 2014. Autentica su foto Archivio Balla, Dott.ssa Elena Gigli GIACOMO BALLA Turin 1871 - Rome 1958 Glads, 1945 Oil on cavans, 70 x 100 cm Signed lower left This work comes from the Gancia Countess. On the back there is a painting of Annie Nathan pupil (Rome, 1878 – Zurich, 1946) signed and dated ‘A Nathan 1910’. Bibliography (about Annie Nathan): F. Matitti, Le allieve dilettanti di Balla. Annie Nathan e altre pittrici dimenticate, Meltemi, Roma 2001, pp. 83-99; Artiste del Novecento, tra visione e identità ebraica, cat. mostra Galleria d’Arte Moderna di Roma Capitale, a cura di M. Bakos, O. Melasecchi, F. Pirani, Edizioni trart, 2014. Photo-certificate of authenticity Balla Archive, Dott.ssa Elena Gigli

    Lot 258

    EMANUELE DE REGGI Firenze, 1957 Povero Diavolo, 1993 Terracotta, 64 x 43 x 18 cm Firma e data in basso a sinistra (lateralmente): EDR 93 Provenienza Collezione Stefanelli Torossi Esposizioni Emanuele De Reggi. Le statue per la sede Andersen Consulting di Milano e altre opere recenti, Galleria Arco Farnese, Roma 1994, p. 49 EMANUELE DE REGGI Florence, 1957 Poor devil, 1994 Terracotta, 64 x 43 x 18 cm Signed and datet lower left: EDR 93 Provenance Stefanelli Torossi Collection Exhibited Emanuele De Reggi. Le statue per la sede Andersen Consulting di Milano e altre opere recenti, Galleria Arco Farnese, Rome 1994, p. 49.

    Lot 259

    EMANUELE DE REGGI Firenze, 1957 Unica Casa, 1993 Terracotta, 103 x 59 x 20 cm Firma e data in basso a destra (lateralmente): EDR 93 Provenienza Collezione Stefanelli Torossi Esposizione Emanuele De Reggi. Le statue per la sede Andersen Consulting di Milano e altre opere recenti, Galleria Arco Farnese, Roma 1994, pp. 46 - 47 (esemplare analogo) EMANUELE DE REGGI Florence, 1957 Unique House, 1993 Terracotta, 103 x 60 x 20 cm Signed and dated lower right :EDR 93 Provenance Stefanelli Torossi Collection Exhibited Emanuele De Reggi. Le statue per la sede Andersen Consulting di Milano e altre opere recenti, Galleria Arco Farnese, Rome 1994, pp. 46-47

    Lot 260

    EMANUELE CAVALLI Lucera 1904 - Firenze 1981 Nudo Disteso, 1942 Olio su tavola, 53 x 70 cm circa Provenienza Collezione Stefanelli Torossi Esposizioni Arte a Roma tra le due guerre: dal Ritorno all’Ordine alla Scuola Romana, Arco Farnese, Roma 1997-98; Da Carena a Sironi, pittura figurativa in Italia tra primo e secondo dopoguerra, Galleria Ricerca d’Arte, Roma 2005. EMANUELE CAVALLI Lucera 1904 - Florence 1981 Lying nude, 1942 Oil on board, 53 x 70 cm ca. Provenance Stefanelli Torossi Collection Exhibited Arte a Roma tra le due guerre: dal Ritorno all’Ordine alla Scuola Romana, Arco Farnese, Rome 1997-98; Da Carena a Sironi, pittura figurativa in Italia tra primo e secondo dopoguerra, Ricerca d’Arte Gallery, Rome 2005.

    Lot 261

    EMANUELE DE REGGI Firenze, 1957 A cavallo della luna, 1991 Bassorilievo in terracotta colorata, 25 x 38 x 5 cm circa Firma e data sul lato destro: EDR 91 Provenienza Collezione Stefanelli Torossi EMANUELE DE REGGI Florence, 1957 On the moon, 1991 Colored terracotta low relif, 25 x 38 x 5 cm Signed and dated lower right: EDR 91 Provenance Stefanelli Torossi Collection

    Lot 262

    LINO BIANCHI BARRIVIERA Montebelluna (Treviso) 1906 - Acilia (Roma) 1985 Villa Borghese, 1951 Olio su tela, 120 x 78 cm Firma e data in basso a destra: Lino 1951 Firma e data al retro: Lino Bianchi Barriviera 1951 LINO BIANCHI BARRIVIERA Montebelluna (Treviso) 1906 - Acilia (Rome) 1985 Villa Borghese, 1951 Oil on canvas, 120 x 78 cm Signed and dated lower right: Lino 1951 Signed and dated on the back: Lino Bianchi Barriviera 1951

    Lot 263

    CARLO SOCRATE Mezzanabigli 1889 – Roma 1967 Ritratto di giovane, 1940 Olio su tela, 40 x 30 cm Firma e data in basso a destra CARLO SOCRATE Mezzanabigli 1889 – Rome 1967 Young man portrait, 1940 Oil on canvas, 40 x 30 cm Signed and dated lower right

    Lot 264

    FELICE CARENA Cumiana 1879 - Venezia 1966 Autoritratto con Giuliana, 1954 Olio su tela, 132 x 75 cm circa Firma in basso a destra: Carena Firma, luogo e data al retro: Carena / Venezia 1954 Provenienza Collezione Stefanelli Torossi Esposizioni Sacile 1954; Maestri del Novecento - Felice Carena, Galleria Civica d’Arte Moderna e Contemporanea, Torino, 30 gennaio - 7 aprile 1996, n.82; Felice Carena, opere 1907 - 1964, Arco Farnese a.c., Roma 1997; Felice Carena, Palazzo Cavalli Franchetti, Venezia 2010 Bibliografia M. Masciotta 1979, p. 77 FELICE CARENA Cumiana 1879 - Venice 1966 Self-portait with Giuliana, 1954 Oil on canvas, 132 x 75 cm ca. Signed lower right: CARENA. Incripted on the back: CARENA/ Venezia 1954 Provenance Stefanelli Torossi Collection Exhibited Sacile 1954; Felice Carena, Galleria Civica d’Arte Moderna e Contemporanea, Turin 1996, n.82: Felice Carena - opere 1907 - 1964, Arco Farnese a.c., Rome 1997 Felice Carena, Palazzo Cavalli Franchetti, Venice 2010 Bibliography M. Masciotta 1979, p. 77

    Lot 265

    FRANCESCO TROMBADORI Siracusa 1886 - Roma 1961 Natura morta con mele e uccelli Olio su tela, 35 x 50 cm Firma in basso a destra Autentica su foto Scuola Romana FRANCESCO TROMBADORI Siracusa 1886 - Rome 1961 Apples and birds still life Oil on canvas, 35 x 50 cm Signed lower right Photo-certificate of authenticity by Scuola Romana

Lots from 241 to 264 of 342

  • 8 June 2016 hours 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 168 (1 - 168)