Asta N. 23 - Arte Moderna e Contemporanea

Wednesday 8 June 2016 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 342
    Lot 194

    THAYAHT (Ernesto Michahelles) Firenze 1893 – Marina di Pietrasanta (LU) 1959 Uomo di Tahiti (recto/verso), Anni ‘40 Pastello nero su carta, 28 x 22,5 cm Timbro THAYAHT in basso a destra THAYAHT (Ernesto Michahelles) Florence 1893 – Marina di Pietrasanta (LU) 1959 Tahitian man (front/back), 40s Black pastel on paper, 28 x 22,5 cm Stamp THAYAHT lower right

    Lot 195

    THAYAHT (Ernesto Michahelles) Firenze 1893 – Marina di Pietrasanta (LU) 1959 Donna di Thaiti con fiore, Anni ‘40 Tecnica mista su carta, 29,5 x 23,5 cm circa Timbro THAYAHT in basso a destra THAYAHT (Ernesto Michahelles) Florence 1893 – Marina di Pietrasanta (LU) 1959 Tahitian woman with flower, 40s Mixed media on paper 29,5 x 23,5 cm Stamp THAYAHT lower right

    Lot 196

    THAYAHT (Ernesto Michahelles) Firenze 1893 – Marina di Pietrasanta (LU) 1959 Baya Baya, Anni ‘30/’40 Pastello nero su carta, 29,5 x 23 cm Timbro THAYAHT in basso a destra Scritta in alto a sinistra: Baya Baya Ta Rumi. Kalis THAYAHT (Ernesto Michahelles) Florence 1893 – Marina di Pietrasanta (LU) 1959 Baya Baya, 30s/40s Black pastel on paper, 29,5 x 23 cm Stamp THAYAHT lower right Inscribed upper left: Baya Baya Ta Rumi. Kalis

    Lot 197

    THAYAHT (Ernesto Michahelles) Firenze 1893 – Marina di Pietrasanta (LU) 1959 Studio per il Monumento al Prigioniero Politico, Anni ‘50 Pastello nero su carta, 36 x 23 cm Timbro THAYAHT in alto a sinistra THAYAHT (Ernesto Michahelles) Florence 1893 – Marina di Pietrasanta (LU) 1959 Symbols, 40’s Black pastel on paper, 36 x 23 cm Stamp THAYAHT upper left

    Lot 198

    THAYAHT (Ernesto Michahelles) Firenze 1893 – Marina di Pietrasanta (LU) 1959 Facchini, 1941 Matira su carta, 22,5 x 29 cm Timbro THAYAHT e data in basso a destra: 18. Luglio 1941 THAYAHT (Ernesto Michahelles) Florence 1893 – Marina di Pietrasanta (LU) 1959 Labourers, 1941 Pencil on paper, 22,5 x 29 cm Stamp THAYAHT and dated lower right: 18. Luglio 1941

    Lot 199

    THAYAHT (Ernesto Michahelles) Firenze 1893 – Marina di Pietrasanta (LU) 1959 Atleta, Anni ‘30/’40 Pastello nero su carta, 30 x 24 cm Timbro THAYAHT in alto a sinistra THAYAHT (Ernesto Michahelles) Florence 1893 – Marina di Pietrasanta (LU) 1959 Athlete, 30’s/40’s Black pastel on paper, 30 x 24 cm Stamp THAYAHT upper left

    Lot 200

    THAYAHT (Ernesto Michahelles) Firenze 1893 – Marina di Pietrasanta (LU) 1959 Studio per lampione, 1933 Matita su carta, 27 x 23 cm Timbro e data in alto a destra: THAYAHT 8 lug. 1933 Anno XI THAYAHT (Ernesto Michahelles) Florence 1893 – Marina di Pietrasanta (LU) 1959 Study for lamppost, 1933 Pencil on paper, 27 x 23 cm Stamp THAYAHT and dated upper right: 8 lug. 1933 Anno XI

    Lot 201

    THAYAHT (Ernesto Michahelles) Firenze 1893 – Marina di Pietrasanta (LU) 1959 Profilo di donna Olio su tavola, 25 x 17 cm circa Autentica su foto di Sandro Michahelles, Firenze, 28 ottobre 2015 THAYAHT (Ernesto Michahelles) Florence 1893 – Marina di Pietrasanta (LU) 1959 Woman profile Oil on board, 25 x 17 cm ca. Photo-certificate of authenticity by Sandro Michahelles, Florence, October 28th 2015

    Lot 202

    THAYAHT (Ernesto Michahelles) Firenze 1893 – Marina di Pietrasanta (LU) 1959 Studio per cottage (fronte/retro), 1929 Pastello nero su carta, 28 x 23 cm circa Timbro THAYAHT in basso a destra Titolo e data in alto: Studio cottage 4 August 1929. VII THAYAHT (Ernesto Michahelles) Florence 1893 – Marina di Pietrasanta (LU) 1959 Study for cottage (recto/verso), 1929 Black pastel on paper, 28 x 23 cm ca. Stamp THAYAHT lower right Titled and dated upper side: Studio cottage 4 August 1929. VII

    Lot 203

    THAYAHT (Ernesto Michahelles) Firenze 1893 – Marina di Pietrasanta (LU) 1959 Casolari, Anni ‘30/‘40 Pastello nero su carta, 21,5 x 29 cm Timbro THAYAHT in basso a destra THAYAHT (Ernesto Michahelles) Florence 1893 – Marina di Pietrasanta (LU) 1959 Farmhouses, 30’s/40’s Black pastel on paper, 21,5 x 29 cm Stamp THAYAHT lower right

    Lot 204

    THAYAHT (Ernesto Michahelles) Firenze 1893 – Marina di Pietrasanta (LU) 1959 Danzatore, 1916 Tecnica mista su carta, 51 x 38 cm circa Firma, data e luogo in basso a destra: THAYAHT 23. 3. 1916 Florence Autentica su foto di Sandro Michahelles, Firenze 15 aprile 2015 Condition report Due piccoli tagli lungo il lato sinistro (senza mancanze) THAYAHT (Ernesto Michahelles) Florence 1893 – Marina di Pietrasanta (LU) 1959 Dancer, 1916 Mixed media on paper, 51 x 38 cm ca. Signed, dated and inscribed lower right: THAYAHT 23. 3. 1916 Florence Photo-certificate of authenticity by Sandro Michahelles, Florence, April 15th 2015 Condition report Two small defects on the left

    Lot 205

    RAM (Ruggero Michahelles) Firenze 1898 – 1976 Figura maschile, 1923 Carboncino su carta, 43 x 29 cm circa Timbro RAM, luogo e data in basso a destra: Paris 7. II. 23 RAM (Ruggero Michahelles) Florence 1898 – 1976 Male figure, 1923 Black charcoal on paper, 43 x 29 cm Inscribed and dated lower right: Paris 7. II. 23 Stamp RAM lower right

    Lot 206

    IVO PANNAGGI Macerata, 1901 – 1981 Bozzetto per ‘Scatole d’amore in conserva’, 1927 China su carta, 17,5 x 12 cm circa Firma in basso a destra: Ivo Pannaggi Esposizioni e pubblicazioni Zang sud sud. Boccioni, Balla, Severini e il futurismo meridionale, Catalogo della mostra, Rende, 4 - 31 dicembre 2009, Edizioni Edimond Autentica su foto del figlio dell’Artista, Oslo 25/3/2003 IVO PANNAGGI Macerata, 1901 – 1981 Sketch for ‘Scatole d’amore in conserva’, 1927 Indian ink on paper, 17,5 x 12 cm ca. Signed lower right: Ivo Pannaggi Exhibited and Literature Zang sud sud. Boccioni, Balla, Severini e il futurismo meridionale, Ehibition catalogue, Rende, 4 - 31 december 2009, Ed. Edimond Photo-certificate of authenticity by the Artist’s son, Oslo 25/3/2003

    Lot 207

    ITALO FERRO Torino 1880 - 1934 Aeropittura, Anni ‘20 Olio su tavola, 45,5 x 29,5 cm Firma in basso al centro: Italo Ferro aeropittore ITALO FERRO Turin 1880 - 1934 Aeropittura, 20’s Oil on board, 45,5 x 29,5 cm Signed lower in the middle: Italo Ferro aeropittore

    Lot 208

    UBERTO BONETTI Viareggio 1909 – 1993 In picchiata verso Siena, Anni ‘30 Tecnica mista su carta, 19 x 29 cm Firma in basso a sinistra: Uberto Bonetti Autentica dell’Archivio Bonetti n. 373 UBERTO BONETTI Viareggio 1909 – 1993 Dive towards Siena, 30’s Mixed media on paper 19 x 29 cm Signed lower left: Umberto Bonetti Photo-certificate of authenticity by Bonetti Archive no. 373

    Lot 209

    UBERTO BONETTI Viareggio 1909 – 1993 Sabaudia, seconda metà degli Anni ‘30 Tecnica mista su carta, 30 x 21 cm Firma in basso a destra: Uberto Bonetti Autentica Archivio Bonetti UBERTO BONETTI Viareggio 1909 – 1993 Sabaudia, secold half of the 30’s Mixed media on paper, 30 x 21 cm Signed lower right: Uberto Bonetti Certificate of Authenticity by Bonetti Archive

    Lot 210

    PIPPO RIZZO Corleone 1897 – Palermo 1964 Scatola futurista, Anni ‘30 Tecnica mista su vimini e carta, 12 x 26 x 26 cm Firma in basso a destra sul disegno al centro del coperchio: Pippo Rizzo Marchio a rilievo sotto la scatola: Cartiera Italiana Torino PIPPO RIZZO Corleone 1897 – Palermo 1964 Futurist box, 30’s Mixed media on paper and wicker, 12 x 26 x 26 cm Signed lower right on the top: Pippo Rizzo Brand under the box: Cartiera Italiana Torino

    Lot 211

    SILVIO CANEVARI Viterbo 1893 - Roma 1951 Il fabbro di Predappio, 1935 Pastelli su carta, 40 x 30 cm Firma e data in basso a destra: Canevari XIII Titolo in basso a sinistra: Il fabbro di Predappio SILVIO CANEVARI Viterbo 1893 - Rome 1951 The blacksmith of Predappio, 1935 Pastel on paper, 40 x 30 cm Signed and dated loer right: Canevari XIII Titled lower left: Il fabbro di Predappio

    Lot 212

    SILVIO CANEVARI Viterbo 1893 - Roma 1951 Testa di Medusa argentata Gesso argentato, h 42 cm circa; h 48 cm circa (complessiva) Firma incisa sulla base a destra: Canevari SILVIO CANEVARI Viterbo 1893 - Rome 1951 Silver Medusa head Silver Plaster, h 42 cm ; h 48 cm Signed on the base: Canevari

    Lot 213

    MINO ROSSO Castagnole Monferrato 1904 - Torino 1963 Il duce, 1934 Carboncino e matita su carta, 33 x 40 cm Firma e data in basso a destra: Mino Rosso XII Titolo in basso a sinistra: Il duce MINO ROSSO Castagnole Monferrato 1904 - Turin 1963 Dux, 1934 Black charcoal and pencil on paper, 33 x 40 cm Signed and dated lower right: Mino Rosso XII Titled lower left: Il Duce

    Lot 214

    TATO Bologna 1896 - Roma 1974 Savoia Marchetti SM81 a quota 6000 (bozzetto preparatorio del dipinto), 1940 circa Carboncino su cartoncino, cm. 60 x 46,5 Firma in basso a destra: Tato Etichetta al retro “Bombardiere in picchiata aeropittura di Tato” con timbro dell’Ufficio Storico Biografico del Popolo d’Italia Autentica su foto dell’Archivio Tato, a cura del generale Salvatore Ventura, Roma 16 aprile 2016 TATO Bologna 1896 - Rome 1974 Savoia Marchetti SM81 a quota 6000 (sketch for painting), 1940 ca. Black charcoal on cardboard, 60 x 46,5 cm Signed lower right: Tato Label on the back: “Bombardiere in picchiata aeropittura di Tato” with Ufficio Storico Biografico del Popolo d’Italia stamp Photo-certificate of authenticity from Tato Archives, by the General Salvatore Ventura, Rome, April 16th, 2016

    Lot 215

    MARCELLO DUDOVICH Trieste 1878 – Milano 1962 Giovane avanguardista, inizio Anni ‘20 Pastelli e acquarello su carta, 62 x 39 cm Firma in alto a sinistra: M. Dudovich Si tratta del bozzetto preparatorio di una cartolina propagandistica del 1923, realizzata per il Partito Nazionale fascista ed edita per conto delle Edizioni Star, impresa affissioni e pubblicità di Milano, che ne realizzò anche manifesti e locandine. Presumibilmente il partito volle affidarsi ad uno dei più grandi cartellonisti del tempo, per avere un’opera di propaganda di forte impatto emotivo. Il disegno proviene dalla collezione Maria Adriana Gai, che fu figlia del ministro Silvio, gerarca anconetano. MARCELLO DUDOVICH Trieste 1878 – Milan 1962 Young avant-gardist, 20’2 Pastel and watercolor on paper, 62 x 39 cm Signed upper left: M. Dudovich It is a 1923 propagandist postacrd scketch, created for the National Fascist Party and print by Edizioni Star, advertising and billboards company in Milan. Probably the party wanted to rely on of the greatest poster artists of the time for a propaganda with a strong emotional impact. This Sketch comes from the Maria Adriana Gai collection

    Lot 216

    PABLO PICASSO Màlaga 1881 – Mougins 1973 Toro, 1951/52 Piatto in terracotta maiolicata, d 19 cm Marchio al retro: ‘Edition Picasso’ in stampatello a mano libera e a timbro incusso; sempre incusso ‘Madoura plein feu’ Esposizioni e pubblicazioni Pablo Picasso - Le Edizioni Madoura, a cura di F. Gualdoni e S. Sandini, Cerro di Laveno, Deruta, Gualdo Tadino, 1981, fig. 2 (un esemplare simile) PABLO PICASSO Màlaga 1881 – Mougins 1973 Bull, 1951/52 Majolica plate, d 19 cm Brand impressed on the back: ‘Edition Picasso’ - ‘Madoura plein feu’ Exhibited and Literature Pablo Picasso - Le Edizioni Madoura, by F. Gualdoni and S. Sandini, Cerro di Laveno, Deruta, Gualdo Tadino, 1981, fig. 2 (a similar plate)

    Lot 217

    PABLO PICASSO Malaga 1881 – Mougins 1973 Piatto con figure su fondo rosa, 1954 Ceramica dipinta, d 34 cm Firma, data e marchio al retro: Picasso 5.2.54 Madoura Plein Feu Empreinte Originale de Picasso PABLO PICASSO Malaga 1881 – Mougins 1973 Plate with figures, 1954 Painted ceramiv, d 34 cm Signed, dated and inscrbed on the back: Picasso 5.2.54 Madoura Plein Feu Empreinte Originale de Picasso

Lots from 193 to 216 of 342

  • 8 June 2016 hours 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 168 (1 - 168)