Asta N. 23 - Arte Moderna e Contemporanea

Wednesday 8 June 2016 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 342
    Lot 170

    PIERO DORAZIO Roma 1927 – Perugia 2005 Astratto, 1991 Litografia, n. esemplare 54/130, 75 x 56,5 cm Firma e data a matita in basso a destra: Piero Dorazio 1991 Grafica d’Arte Lombardi Roma PIERO DORAZIO Rome 1927 – Perugia 2005 Abstract, 1991 Lithography, example number 54/130, 75 x 56,5 cm Signed and dated lower right: Piero Dorazio 1991 Grafica d’Arte Lombardi Rome

    Lot 171

    UMBERTO MASTROIANNI Fontana Liri 1910 - Marino 1998 Astratto geometrico, fine Anni ‘70 Collage e tecnica mista, 29 x 27 cm Firma lungo la circonferenza a destra: Mastroianni UMBERTO MASTROIANNI Fontana Liri 1910 - Marino 1998 Geometric abstract, late ‘70s Collage and mixed media, 29 x 27 cm Signed on the right: Mastroianni

    Lot 172

    ENRICO BAJ Milano 1924 - Vergiate 2003 Contaminazioni Litografia e collage, n. esemplare XLVI/L, 70 x 100 cm circa (il foglio) Firma in basso a destra: Baj Numero d’esemplare in basso a sinistra: XLVI/L ENRICO BAJ Milan 1924 - Vergiate 2003 Contaminations Lithography and collage, n. example XLVI/L, 70 x 100 cm ca (sheet) Signed lower right: Baj Number example lower left: XLVI/L

    Lot 173

    Lot 174

    ENRICO BAJ Milano 1924 - Vergiate 2003 Contaminazioni Litografia e collage, n. esemplare XLVI/L, 70 x 100 cm circa (il foglio) Firma in basso a destra: Baj Numero d’esemplare in basso a sinistra: XLVI/L ENRICO BAJ Milan 1924 - Vergiate 2003 Contaminations Lithography and collage, n. example XLVI/L, 70 x 100 cm ca. (sheet) Signed lower right: Baj Number example lower left: XLVI/L

    Lot 175

    FRANCESCO GUERRIERI Borgia (CZ) 1931 - Soverato (CZ) 2015 Senza titolo, 1964 Litografia, n. esemplare 25/90, 68 x 68 cm Firma e data in basso a destra: F. Guerrieri ‘64 Firma e data al retro: Francesco Guerrieri ‘64 Timbro della galleria e bollo di autenticità al retro FRANCESCO GUERRIERI Borgia (CZ) 1931 - Soverato (CZ) 2015 Untitled, 1964 Lithography, example number 25/90, 68 x 68 cm Signed and dated lower right: F. Guerrieri ‘64 Signed and dated on the back: Francesco Guerrieri ‘64 Gallery and Authenticity Stamps

    Lot 176

    JOE TILSON Londra, 1928 Letter from Che, 1979 Serigrafia e collage, 103,5 x 70 cm Firma in basso a sinistra Etichetta al retro: 8° Biennale d’Arte Sacra, Museo d’Arte Contemporanea, San Gabriele (Te), 1998 Pubblicazioni Humana Passio, collezione Museo Stauros d’Arte sacra contemporanea, a cura di G. Bacci e C. Chenis, Edizioni Stauròs, Teramo 2010, p. 114 JOE TILSON London, 1928 Letter from Che, 1979 Serigraphy and collage, 103,5 x 70 cm Signed lower left Label on the back: Biennale d’Arte Sacra, Museo d’Arte Contemporanea, San Gabriele (Te), 1998 Literature Humana Passio, collezione Museo Stauros d’Arte sacra contemporanea, a cura di G. Bacci e C. Chenis, Edizioni Stauròs, Teramo 2010, p. 114

    Lot 177

    MARIO CEROLI Castel Frentano 1938 Rondini Collage di cartoni, es. non numerato, 76,5 x 107 x 10 cm (complessivi) Firma in basso a destra: Ceroli MARIO CEROLI Castel Frentano 1938 Swallows Collage, unnumbered example, 76,5 x 107 x 10 cm Signed lower right: Ceroli

    Lot 178

    GIOVANNI STRADONE Nola 1911 - Roma 1981 Figure, 1944 China su carta, 28 x 22 cm circa Firma e data in basso a sinistra: Stradone 44 GIOVANNI STRADONE Nola 1911 - Rome 1981 Figures, 1944 Indian ink on paper, 28 x 22 cm ca. Signed and dated lower left: Stradone 44

    Lot 179

    ASSADOUR Beirut 1943 Ville morte, 1979 Acquarello su carta, 28,5 x 37,5 cm Firma e data in basso a destra: Assadour 1979 Titolo in basso al centro: Ville morte Dedica al retro: A Massimo Fiocco con amicizia Roma il 21 novembre 1987 Assadour Pubblicazioni Carlo Belli, Acquarelli di Assadour, Vanni Scheiwiller, Milano 1980, tav. 8 ASSADOUR Beirut 1943 Ville morte, 1979 Watercolour, 28,5 x 37,5 cm Signed and dated lower right: Assadour 1979 Title bottom center Inscription on the back: To Massimo Fiocco in friendship Rome November 21st 1987 Assadour Literature Carlo Belli, Acquarelli di Assadour, Vanni Scheiwiller, Milan 1980, fig. no. 8

    Lot 180

    FRANCO GENTILINI Faenza 1909 - Roma 1981 Hotel Inchiostri acquarellati su carta applicata su cartoncino, 34 x 43,5 cm Firma e dedica in basso a destra: A Marcello Avenali il suo Gentilini FRANCO GENTILINI Faenza 1909 - Rome 1981 Hotel Ink and watercolour on paper laid down on cardboard, 34 x 43,5 cm Signed and inscribed lower right: A Marcello Avenali il suo Gentilini

    Lot 181

    SIPLA - ROMA Vaso a boccia decorato lungo la fascia con tralcio a motivo vegetale stilizzato, Anni ‘20 Ceramica dipinta in policromia, h 18 cm Reca al retro marchio: Sipla Roma Pubblicazioni Vaso analogo con colori diversi pubblicato in Artisti e Fornaci, a cura di I. de Guttry e M. P. Maino, De Luca Editori d’Arte 2003, p. 110, fig. 137 Condition report Piccole sbeccature SIPLA - ROMA Vase decorated on the central band with vegetable motif, 20’s Polychrome ceramic, h 18 cm Brand on the back: Sipla Roma Literature Vaso analogo con colori diversi pubblicato in Artisti e Fornaci, a cura di I. de Guttry e M. P. Maino, De Luca Editori d’Arte 2003, p. 110, pic. 137 Condition report Little lacks

    Lot 182

    LANNI - ROMA Piatto decorato a motivi vegetali e geometrici, Anni ‘20 Ceramica dipinta in policromia, 27,5 cm Reca sul retro il marchio: Lanni - Roma LANNI - ROMA Plate decorated with vegetable and geometric motifs, 20’s Polychrome ceramic, 27,5 cm Brand impressed on the back: Lanni - Roma

    Lot 183

    RENATO BASSANELLI Civita Castellana 1896 - Roma 1973 Vasetto decorato a motivi floreali stilizzati, Anni ‘20 Ceramica dipinta in policromia, 6,5 x 10 cm Reca sotto la base il marchio: R. Bassanelli e C. -Roma- RENATO BASSANELLI Civita Castellana 1896 - Rome 1973 Little vase decorated with floral motifs, 20’s Polychrome ceramic, 6,5 x 10 cm Brand under the base: R. Bassanelli e C. -Roma-

    Lot 184

    ALFIO CASTELLI Senigallia 1917 - Roma 1992 Pastore, Anni ‘60 Scultura in bronzo, h 21,5 cm Iniziali sulla base: A C ALFIO CASTELLI Senigallia 1917 - Rome 1992 Shepherd, 60’s Bronze sculpture h 21,5 cm Initials on the base: A C

    Lot 185

    GUILLAUME CORNEILLE Liegi 1922 – Auvers-sur-Oise 2010 Donna con pappagallo, 1980 Ceramica dipinta, 33 x 26 cm Firma e data in alto a destra: Corneille 80 GUILLAUME CORNEILLE Liegi 1922 – Auvers-sur-Oise 2010 Woman with parrot, 1980 Painted ceramic, 33 x 26 cm Signed and dated upper right: Corneille 80

    Lot 186

    GUILLAUME CORNEILLE Liegi 1922 – Auvers-sur-Oise 2010 Volto femminile e fiore, 1980 Ceramica dipinta, 33 x 26 cm Firma e data in basso a destra: Corneille 80 GUILLAUME CORNEILLE Liegi 1922 – Auvers-sur-Oise 2010 Female face and flower, 1980 Painted ceramic, 33 x 26 cm Signed and dated lower right: Corneille 80

    Lot 187

    POMPILIO MANDELLI Villarotta di Luzzara 1912 - Bologna 2006 Crocifissione (Da Vitale da Bologna), 1986 Olio su carta intelata, 70 x 50 cm Firma e data in basso a sinistra: Mandelli 1986 Iscritto in basso a destra: Da Vitale da Bologna Firma, scritta e data al retro: Pomplilio Mandelli “Da... Vitale da Bologna” 1986 Scritta in basso a destra sul retro della carta: Nel gelido silenzio/ del sole di cristallo/ non gemito nè suono Etichetta al retro della II Biennale Nazionale d’Arte Sacra - Pescara, 1987 Pubblicazioni Humana Passio, collezione Museo Stauros d’Arte sacra contemporanea, a cura di G. Bacci e C. Chenis, Edizioni Stauròs, Teramo 2010, p. 76. POMPILIO MANDELLI Villarotta di Luzzara 1912 - Bologna 2006 Crucifixion (after Vitale da Bologna), 1986 Oil on paper laid down on canvas, 33 x 49 cm Signed and dated lower left: Mandelli 1986 Inscribed lower right: Da Vitale da Bologna Signed, inscribed and dated on the back: Pomplilio Mandelli “Da... Vitale da Bologna” 1986 Inscribed lower right on the back of the paper: In a gelid silence/ of the crystal sun/ nor lament nor sound Laber on the back: II Biennale Nazionale d’Arte Sacra - Pescara, 1987 Literature Humana Passio, collezione Museo Stauros d’Arte sacra contemporanea, a cura di G. Bacci e C. Chenis, Edizioni Stauròs, Teramo 2010, p. 76.

    Lot 188

    CARLO LEVI Torino 1902 - Roma 1975 Case di Lombardone, 1927 Olio su tavola, 40 x 35 cm circa Firma e data in basso a destra: C. LEVI 1927 Etichetta al retro: Carlo Levi Lombardone - Mattino Timbro al retro: “Questa opera faceva parte della collezione privata dell’autore Carlo Levi” con firma di Giunio Tabacchi Scritta al retro: 20 luglio 1927 Lombardone Parere verbale positivo della Fondazione Carlo Levi Autentica a richiesta CARLO LEVI Turin 1902 - Rome 1975 Lombardone houses, 1927 Oil on board 40 x 35 cm ca. Signed and dated lower right: C. LEVI 1927 Label on the back: Carlo Levi Lombardone - Mattino Stamp signed by Giuno Tabacchi on the back Inscribed on the back: 20 luglio 1927 Lombardone Positive verbal opinion by Fondazione Carlo Levi Certificate of Authenticity on request

    Lot 189

    EMILIO SOBRERO Torino 1890 - Roma 1964 Officine, 1924 Olio su tavola, 30,5 x 40 cm Firma in basso a sinistra: Sobrero Titolo e data al retro: Officine 1924 EMILIO SOBRERO Turin 1890 - Rome 1964 Workshops, 1924 Oil on board, 30,5 x 40 cm Signed lower left: Sobrero Inscribed and dated on the back: Officine 1924

    Lot 190

    CONCETTO MAUGERI Catania 1919 – Roma 1951 Paesaggio con case e pianta Olio su tela, 50 x 45 cm Firma in alto a destra: Maugeri Firma al retro con indirizzo dello studio romano: Concetto Maugeri / via Ripetta 70 Roma CONCETTO MAUGERI Catania 1919 – Rome 1951 Landscape with houses and plants Oil on canvas, 50 x 45 cm Signed upper right: Maugeri Signed and inscribed on the back: Concetto Maugeri / via Ripetta 70 Roma

    Lot 191

    THAYAHT (Ernesto Michahelles) Firenze 1893 – Marina di Pietrasanta (LU) 1959 La Bautta, Anni ‘30 Scultura in gesso, h 16,5 cm Autentica su foto di Sandro Michahelles, Firenze, 27 settembre 2015 THAYAHT (Ernesto Michahelles) Florence 1893 – Marina di Pietrasanta (LU) 1959 La Bautta, ‘30s Plaster sculpture, h 16,5 cm Photo-certificate of authenticity by Sandro Michahelles, Florence, September 27th 2015

    Lot 192

    RAM (Ruggero Michahelles) Firenze 1898 – 1976 Gli scalatori, 1930 Due sculture in ferro, h 16 cm, h 23,5 cm Marchio impresso su entrambe Autentica su foto di Sandro Michahelles, Firenze 24 settembre 2015 RAM (Ruggero Michahelles) Florence 1898 – 1976 Climbers, 1930 Iron sculptures, h 16 cm, h 23,5 cm Brand impressed Photo-certificate of authenticity by Sandro Michahelles, Florence, September 24th 2015

    Lot 193

    THAYAHT (Ernesto Michahelles) Firenze 1893 – Marina di Pietrasanta (LU) 1959 Donne tahitiane, Anni ‘40 Pastelli colorati su carta, 33 x 24,2 cm Timbro THAYAHT in alto a destra THAYAHT (Ernesto Michahelles) Florence 1893 – Marina di Pietrasanta (LU) 1959 Tahitian women, 40s Pastels on paper, 33 x 24,2 cm Stamp THAYAHT upper right

Lots from 169 to 192 of 342

  • 8 June 2016 hours 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 168 (1 - 168)