Asta N. 23 - Arte Moderna e Contemporanea

Wednesday 8 June 2016 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 342
    Lot 146

    RENATO BASSANELLI Civita Castellana (Viterbo) 1896 - Roma 1973 Vaso, 1920 Terracotta dipinta, h 9,5 cm Firma e luogo sotto la base: R. Bassanelli Roma RENATO BASSANELLI Civita Castellana (Viterbo) 1896 - Rome 1973 Vase, 1920 Painted terracotta, h 9,5 cm Signed and place under the base: R. Bassanelli Roma

    Lot 147

    RENATO BASSANELLI Civita Castellana (Viterbo) 1896 - Roma 1973 Vaso, 1920 Terracotta dipinta, h 9,5 cm Firma e luogo sotto la base: R. Bassanelli E C. Roma Etichetta del Museo Internazionale delle Ceramiche, Faenza RENATO BASSANELLI Civita Castellana (Viterbo) 1896 - Rome 1973 Vase, 1920 Painted terracotta, h 9,5 cm Signed and place under the base: R. Bassanelli E C. Roma Label of the International Museum of Ceramics, Faenza

    Lot 148

    RENATO BASSANELLI Civita Castellana (Viterbo) 1896 - Roma 1973 Vaso, 1920 Terracotta dipinta, h 8,5 cm Firma e luogo sotto la base: R. Bassanelli Roma Etichetta del Museo Internazionale delle Ceramiche, Faenza RENATO BASSANELLI Civita Castellana (Viterbo) 1896 - Rome 1973 Vaso, 1920 Painted terracotta, h 8,5 cm Signed and inscribed under the base: R. Bassanelli Roma Label of the International Museum of Ceramics, Faenza

    Lot 149

    PALAZZI - ROMA Servizio composto da quattro piatti, una coppia di tazzine e un vasetto soliflore decorati a motivi floreali, inizio del XX secolo Ceramica dipinta, d 15 cm (piatti piccoli); d 18 cm (piatti grandi); d 4 cm (tazzine); h 18,5 cm (vasetto) Marchio sotto la base dei quattro piatti: Palazzi Roma Marchio sotto una tazza: P. PALAZZI - ROMA Set of four dishes, couple of small cups and a little vase decorated with floral motifs, beginning of the XX century Painted ceramic, small dishes: d 15 cm; big dishes: d 18 cm; little cups: d 10 cm; little vase: h 18,5 cm Brand under the base of the four dishes: Palazzi Roma Mark under one small cup: P.

    Lot 150

    ALFREDO BIAGINI Roma 1886-1952 Pinguino, Anni ‘30 Ceramica smaltata policroma, h 21 cm ALFREDO BIAGINI Rome 1886-1952 Penguin, 30’s Polychrome glazed ceramic, h 21 cm

    Lot 151

    S.I.P.L.A. - ROMA Vasetto con decoro a fiori, 1920 circa Ceramica policroma, h 17,7 cm Marca sotto la base: S.I.P.L.A. Roma S.I.P.L.A. - ROMA Vase with floral decorations, 1920 ca. Polychrome ceramic, h 17,7 cm Mark under the base: S.I.P.L.A. Roma

    Lot 152

    FINZI - MILANO Piatto dorato con decoro a motivi di volute Ceramica dipinta in oro zecchino, d 28 cm Marchio iscritto al retro: Finzi - Made in Italy Oro zecchino FINZI - MILANO Golden plate decorated with spirals Ceramic and pure gold, d 28 cm Mark on the back: Finzi - Made in Italy Pure Gold

    Lot 153

    FINZI - MILANO Piatto con profilo di donna Ceramica e oro zecchino, d 34 cm Reca sul retro il marchio: Finzi - Made in Italy - Oro zecchino FINZI - MILANO Plate decorated with woman profile Ceramic and pure gold, d 34 cm Inscribed on the back side: Finzi - Made in Italy - Pure Gold

    Lot 154

    PERICLE FAZZINI Grottammare 1913 - Roma 1987 Nudo in piedi, 1932 Matita su carta marroncina, 46,5 x 32,5 cm Provenienza Eredi Castellucci PERICLE FAZZINI Grottammare 1913 - Rome 1987 Standing nude, 1932 Pencil on paper, 32,5 x 46,5 cm Provenance Castellucci heirs

    Lot 155

    LORENZO VIANI Viareggio 1882 - Ostia (RM) 1936 Studio di volti/ figura con cappotto, 1910 circa Matita su carta, 19 x 12 cm Iscritto in basso al recto: Eseguito da mio padre Lorenzo Viani e da me ceduto, Ornella Viani Vangelli Iscritto in basso al verso: Eseguito da mio padre Lorenzo Viani, Ornella Viani Provenienza Collezione Stefanelli Torossi LORENZO VIANI Viareggio 1882 - Ostia (RM) 1936 Study for faces/figure with coat, 1910 ca. Pencil on paper 19 x 12 cm Inscribed in the bottom (front side): Eseguito da mio padre Lorenzo Viani e da me ceduto, Ornella Viani Vangelli Inscribed in the bottom (back side): Eseguito da mio padre Lorenzo Viani, Ornella Viani Provenance Stefanelli Torossi Collection

    Lot 156

    FAUSTO PIRANDELLO Roma, 1899 - 1975 Natura morta con limoni, 1945 circa Pastello colorato su carta, 21,5 x 27 cm Firma a matita in basso a sinistra: Pirandello Provenienza Collezione Stefanelli Torossi FAUSTO PIRANDELLO Rome, 1899 - 1975 Still life with lemons, 1945 ca. Pastel on paper, 21,5 x 27 cm Signed lower left: Pirandello Provenance Stefanelli Torossi Collection

    Lot 157

    ALBERTO ZIVERI Roma 1908 - 1990 Ritratto femminile, 1935 Olio su tela, 57 x 76 cm Firma e data in basso a destra Provenienza Collezione Netta Vespignani, Roma Pubblicazioni XXI Biennale di Venezia, 1938, etichetta al retro Autentica su foto Archivio Scuola Romana ALBERTO ZIVERI Rome 1908 - 1990 Female portrait, 1935 Oil on canvas, 57 x 76 cm Signed and dated lower right Provenance Netta Vespignani Collection, Rome Literature XXI Biennale di Venezia, 1938, label on the back Photo-certificate of authenticity Archive Scuola Romana

    Lot 158

    GIUSEPPE BERGOMI Brescia 1953 Ritratto di Alma, 1998 Terracotta policroma, 35 x 54,5 x 43,2 cm Titolo, firma e data sulla base: Ritratto di Alma Bergomi 1998 Provenienza Collezione Stefanelli Torossi Pubblicazioni Giuseppe Bergomi - scultore, a cura di T. Bino e A. L. Corbetta, La Quadra Editrice, Brescia 2002, pp. 8 e 153 - 155 GIUSEPPE BERGOMI Brescia 1953 Alma’s portrait, 1998 Polychrome terracotta, 35 x 54,5 x 43,2 Titled, signed and dated on the base: Ritratto di Alma Bergomi 1998 Provenance Stefanelli Torossi Collection Literature Giuseppe Bergomi - scultore, by T. Bino e A. L. Corbetta, La Quadra Editrice, Brescia 2002, pp. 8, 153 - 155

    Lot 159

    NINO BERTOLETTI Roma 1889 - 1971 Donna in poltrona, Anni ‘50 Olio su tela, 81 x 65,5 cm Firma in basso a sinistra: Bertoletti NINO BERTOLETTI Rome 1889 - 1971 Womanin armchair, 50’s Oil on canvas, 81 x 65,5 cm Signed lower left: Bertoletti

    Lot 160

    LA FENICE - ALBISOLA Piatto decorato con scena di genere Ceramica dipinta, d 40 cm Marchio al retro: Fenice Albisola LA FENICE - ALBISOLA Decorated plate Painted ceramic, d 40 cm Brand on the back: Fenice Albisola

    Lot 161

    PUCCI - UMBERTIDE Centrotavola con decorazione a ragnatela e ragno, Anni ‘50 circa Ceramica dipinta e dorata, 6,5 x 28 x 32,5 cm Iscritto sotto la base: 1693 pucci umbertide made in Italy PUCCI - UMBERTIDE Bowl decorated with spider figure and cobweb motif, 50’s ca Painted and golden ceramic, 6,5 x 28 x 32,5 cm Inscribed under the base: 1693 pucci umbertide made in Italy

    Lot 162

    LAURA FIUME Urbino 1953 Piatto a forma di pesce stilizzato Ceramica policroma, 6 x 35 cm circa Firma incisa al retro: L. Fiume LAURA FIUME Urbino 1953 Fish shaped plate Painted ceramic, 6 x 35 cm ca. Signed on the back: L. Fiume

    Lot 163

    NORBERTO PROIETTI Spello 1927 – 2009 Il Ritorno dalla battaglia, 2000 Scultura in bronzo, 24 x 26 x 10 cm Firma incisa lateralmente: Norberto Numero d’esemplare inciso sulla base al retro: 86/900 Autentica su foto dell’Artista NORBERTO PROIETTI Spello 1927 – 2009 Comeback from battle, 2000 Bronze sculpture, 24 x 26 x 10 cm Signed on the side: Norberto Example number on the base: 86/900 Photo-certificate by the Artist

    Lot 164

    DUILIO CAMBELLOTTI Roma 1876 - 1960 I cavalli della palude pontina Bassorilievo in gesso, 50 x 244 cm Si tratta di un’opera postuma che riproduce l’omonimo fregio in gesso del 1910. Rispetto alla versione originale quella qui esposta raffugura dei cavalli solo le teste. Si veda per confronto: Cambellotti (1876 - 1960), Galleria Comunale d’Arte Moderna e Contemporanea, Roma 24 settembre 1999 - 23 gennaio 2000, Edizioni de Luca, pp. 137 - 138 DUILIO CAMBELLOTTI Rome 1876 - 1960 Horses in the Pontina Swamp Plaster low relief, 50 x 244 cm Posthumous work that reproduce the homonymous plaster frieze (1910). Compared to the original version, this one depicts only horses head. Comparisons: Cambellotti (1876 - 1960), Galleria Comunale d’Arte Moderna e Contemporanea, Rome 24 settembre 1999 - 23 gennaio 2000, Edizioni de Luca, pp. 137 - 138

    Lot 165

    ANNIBALE ZUCCHINI Ferrara 1891 - Garbagnate (MI) 1970 Uccelli Scultura in legno, h 64 cm (h 88 cm con la base) ANNIBALE ZUCCHINI Ferrara 1891 - Garbagnate (MI) 1970 Birds Wood sculpture, h 64 cm (h 88 cm with the base)

    Lot 166

    ANNIBALE ZUCCHINI Ferrara 1891 - Garbagnate (MI) 1970 Uccelli Scultura in legno, h 71 cm (h 90 cm con la base) ANNIBALE ZUCCHINI Ferrara 1891 - Garbagnate (MI) 1970 Birds Wood sculpture, h 71 cm (h 90 cm with the base)

    Lot 167

    ANNIBALE ZUCCHINI Ferrara 1891 - Garbagnate (MI) 1970 Amanti Scultura in legno, h 20,5 cm (h 29,5 cm con la base) Firma e titolo sotto la base: Amanti di Annibale Zucchini ANNIBALE ZUCCHINI Ferrara 1891 - Garbagnate (MI) 1970 Lovers Wood sculpture, h 20, 5 cm (h 29,5 cm with the base) Signed and title under the base: Amanti di Annibale Zucchini

    Lot 168

    ANNIBALE ZUCCHINI Ferrara 1891 - Garbagnate (MI) 1970 Donna che si pettina Scultura in legno, h 25,5 cm (h 32 cm con la base) Firma sotto la base: Annibale Zucchini ANNIBALE ZUCCHINI Ferrara 1891 - Garbagnate (MI) 1970 Woman brushing her hair Wood scultpure, h 25,5 cm ( h 32 cm with the base) Signed under the base: Annibale Zucchini

    Lot 169

    PIERO DORAZIO Roma 1927 - Perugia 2005 Astratto, 1994 Litografia, Prova d’Autore, 75 x 57 cm Firma e data in basso a destra: Dorazio 94 PIERO DORAZIO Rome 1927 - Perugia 2005 Abstract, 1994 Lithography, Artist’s Proof, 75 x 57 cm Signed and dated lower right: Dorazio 94

Lots from 145 to 168 of 342

  • 8 June 2016 hours 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 168 (1 - 168)