Asta N. 23 - Arte Moderna e Contemporanea

Wednesday 8 June 2016 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 342
    Lot 122

    CESARINA GUALINO Casale Monferrato 1890 - Roma 1992 Natura morta con libro, (al verso un bozzetto), 1935 Olio su tavola, 54 x 54 cm circa Firma incisa in alto a sinistra: C. Gualino Firma incisa in alto a destra sul retro: C. Gualino Luogo e data in alto a sinistra al retro: Portofino 17 luglio 1935 - 7 CESARINA GUALINO Casale Monferrato 1890 - Rome 1992 Still life with book, (sketch on the back), 1935 Oil on board, 54 x 54 cm Engraved signature upper left: C. Gualino Engraved upper right on the back: C. Gualino Place and dated upper left on the back: Portofino 17 luglio 1935 - 7

    Lot 123

    CESARINA GUALINO Casale Monferrato 1890 - Roma 1992 Ritratto femminile Olio su tela applicata su cartone, 53,5 x 33,5 cm circa CESARINA GUALINO Casale Monferrato 1890 - Rome 1992 Female portait Oil on canvas laid down on cardboard, 53,5 x 33,5 cm

    Lot 124

    CESARINA GUALINO Casale Monferrato 1890 - Roma 1992 Vaso con fiori (al verso: bozzetto per natura morta floreale), 1957 Olio su tavola, 59 x 44,5 cm Firma e data in alto a destra: C. Gualino 1957 CESARINA GUALINO Casale Monferrato 1890 - Rome 1992 Flower vase (still life sketch on the back), 1957 Oil on board, 59 x 44,5 cm Signed and dated upper right: C Gualino 1957

    Lot 125

    TATO Bologna 1896 - Roma 1974 Paesaggio con giocatori di polo Olio su tavoletta, 20 x 24 cm circa Firma in basso a destra: TATO Parere verbale positivo dell’Archivio Tato a cura del generale Salvatore Ventura Autentica a richiesta TATO Bologna 1896 - Rome 1974 Landscape with polo players Oil on board, 20 x 24 cm ca. Signed lower right: TATO Tato Archive verbal positive opinion by General Salvatore Ventura Certification on request

    Lot 126

    TATO Bologna 1896 – Roma 1974 Paesaggio Olio su tavoletta, 20 x 26,5 cm circa Firma in basso a sinistra: TATO Parere verbale positivo dell’Archivio Tato a cura del generale Salvatore Ventura Autentica a richiesta TATO Bologna 1896 – Rome 1974 Landscape Oil on board, 20 x 26,5 cm circa Signed lower left: TATO Tato Archive verbal positive opinion by General Salvatore Ventura Certification on request

    Lot 127

    TATO Bologna 1896 - Roma 1974 Marina con pescatori Olio su tavoletta, 24 x 18 cm circa Firma in basso a destra: TATO Parere verbale positivo dell’Archivio Tato a cura del generale Salvatore Ventura Autentica a richiesta TATO Bologna 1896 - Rome 1974 Seascape Oil on board, 24 x 18 cm ca. Signed lower right: TATO Tato Archive verbal positive opinion by General Salvatore Ventura Certification on request

    Lot 128

    ORFEO TAMBURI Jesi 1910 - Parigi 1994 Foro Romano, 1954 Acquerello su carta, 21 x 28,5 cm Firma e data in basso a destra: Tamburi 54 Autentica di Ennio Tamburi, 27 dicembre 2008 ORFEO TAMBURI Jesi 1910 - Paris 1994 Roman Forum, 1954 Watercolor on paper, 21 x 28,5 cm Signed and dated lower right: Tamburi 54 Certification by Ennio Tamburi, December 27th 2008

    Lot 129

    NINO COSTA Roma 1856 - Marina di Pisa 1903 Figura di donna a braccia conserte, 1870 circa Matita su carta verdastra applicata su carta grigia, cm. 40 x 26,5 circa Al retro etichetta della Galleria Milano Al verso del supporto: timbro doganale, Roma 19 Mag. 04, n. 38 Provenienza Eredi Costa, L. Merolli, Roma Esposizioni Royal Society of Painters in Watercolour, Londra 1904; Il contesto D’annunziano, Galleria Milano, Milano 1981, pp. 19 e 53 Condition report Qualche difetto al foglio sul lato destro NINO COSTA Rome 1856 - Marina di Pisa 1903 Female figure with arm folded, 1870 ca. Pencil on greenish paper laid down on gray paper, 39 x 25 cm Label on the back of Galleria Milano On the support: customs stamp, Roma May 19th 04, no. 38 Provenance Costa Heirs, L. Merolli, Rome Exhibited Royal Society of Painters in Watercolour, London 1904; Il contesto D’annunziano, Galleria Milano, Milan 1981, pp. 19, 53. Condition report Some small defects on the right of the sheet

    Lot 130

    ORFEO TAMBURI Jesi 1910 - Parigi 1994 Due studi di alberi, 1943/44 Acquerelli su carta, 20,4 x 26,6 cm Firma e data in basso a destra del secondo foglio: Tamburi 44 Data in basso a destra del primo foglio: 2 giugno 1943 Autentica di Ennio Tamburi, 27 dicembre 2008 ORFEO TAMBURI Jesi 1910 - Paris 1994 Two trees studies, 1943/44 Watercolor on paper, 20,4 x 26,6 cm Signed and dated lower right (second sheet): Tamburi 44 Dated lower right (first sheet): 2nd of June 1943 Certification by Ennio Tamburi, December 27th 2008

    Lot 131

    PUBLIO MORBIDUCCI Roma 1889 – 1963 Il sommergibilista, 1930 Pastello su carta, 64 x 26 cm Firma e data in basso a destra: Morbiducci 30 Pubblicazioni Publio Morbiducci - Disegni, a cura di N. Cardano e A. Morbiducci, Galleria Bottarel&Foi, 2007, p. 103, n. 171 Si tratta di uno dei bozzetti preparatori per il “Monumento ai caduti del sommergibile Sebastiano Veniero” (1930) realizzato dall’Artista per il Cimitero Monumentale del Verano di Roma PUBLIO MORBIDUCCI Rome 1889 – 1963 The submariner, 1930 Pastel on paper, 64 x 26 cm Signed and dated lower right: Morbiducci 30 Literature Publio Morbiducci - Disegni, by N. Cardano e A. Morbiducci, Bottarel&Foi Gallery, 2007, p. 103, n. 171 This sheet is a preparatory sketch for “Monumento ai caduti del sommergibile Sebastiano Veniero” (1930) created by the Artist for the Monumental Cemetery of Verano in Rome

    Lot 132

    UMBERTO BARTOLI Livorno 1888 - Firenze 1977 Il nuotatore, 1934 Scultura in legno, h 92 cm circa Firma incisa sulla base: U Bartoli Opera citata in A. Panzetta, Nuovo Dizionario degli Scultori Italiani dell’Ottocento e del primo Novecento (A-L), ad vocem UMBERTO BARTOLI Livorno 1888 - Florence 1977 The swimmer, 1934 Wood sculpture, h 92 cm ca. Signed on the base: U Bartoli Work mentioned in A. Panzetta, Nuovo Dizionario degli Scultori Italiani dell’Ottocento e del primo Novecento (A-L), ad vocem

    Lot 133

    EMANUELE CAVALLI Lucera 1904 - Firenze 1981 Studio, 1942 China su carta, 31 x 22 cm Al retro etichetta e timbro della Galleria Arco Farnese, Roma Provenienza Collezione Stefanelli Torossi Pubblicazioni Emanuela cavalli, a cura di F. Benzi, De luca editore, Roma 1984, p. 17 EMANUELE CAVALLI Lucera 1904 - Florence 1981 Study, 1942 Indian ink on paper, 31 x 22 cm Label on the back of Arco Farnese Gallery, Rome Provenance Stefanelli Torossi Collection Literature Emanuela cavalli, cured by F. Benzi, De luca editore, Roma 1984, p. 17

    Lot 134

    EMANUELE CAVALLI Lucera 1904 - Firenze 1981 La famiglia, 1932 China su carta, 28 x 22 cm circa Provenienza Collezione Stefanelli Torossi EMANUELE CAVALLI Lucera 1904 - Florence 1981 Family, 1932 Indian ink on paper, 28 x 22 cm ca. Provenance Stefanelli Torossi Collection

    Lot 135

    ACHILLE FUNI Ferrara 1890 - Appiano Gentile 1972 Vestale, 1940 Matita su cartoncino, 26,5 x 21,5 cm Provenienza Collezione Stefanelli Torossi Esposizioni Il Novecento milanese, otto pittori ed uno scultore, Galleria Arco Farnese, Roma 1987, n.14, p. 31; Disegno Italiano 1900-1960, Galleria Arco Farnese, Roma 1991, n.83; Disegno italiano 1900-1950, Archivio Arco Farnese, Roma 1999, n. 46 ACHILLE FUNI Ferrara 1890 - Appiano Gentile 1972 Vestal, 1940 Pencil on cardboard, 26,5 x 21,5 cm Provenance Stefanelli Torossi Collection Exhibited Il Novecento milanese, otto pittori ed uno scultore, Arco Farnese Gallery, Rome 1987, no.14, p. 31; Disegno Italiano 1900-1960, Arco Farnese Gallery, Rome 1991, no. 83; Disegno italiano 1900-1950, Archive Arco Farnese, Rome 1999, no. 46

    Lot 136

    LINO BERZOINI ARS PULCHRA - TORINO Ondina e pesce, Anni ‘30/’40 Scultura in ceramica dipinta, h 32 cm Iscritta sotto la base: ARS - PULCHRA Torino 200 - Ondina e pesce Un esemplare simile è pubblicato in AAVV, Lenci - Lo stile italiano nella ceramica. Gli artisti e gli epigoni, Castello medievale - Monastero, Bormida (AT), 23 maggio - 25 ottobre 2015, p. 95 ARS PULCHRA - TORINO Wavelet and fish, 30’s - 40’s Painted ceramic sculpture, h 32 cm Inscribed under the base: ARS - PULCRA Torino 200 - Ondina e pesce A similar example is published in AAVV, Lenci - Lo stile italiano nella ceramica. Gli artisti e gli epigoni, Castello medievale - Monastero, Bormida (AT), 23 May - 25 October 2015, p. 95

    Lot 137

    ARTURO PANNUNZIO Campobasso 1891 - Milano 1953 Coppia di bambini, Anni ‘40 Scultura in ceramica policroma, 23 x 22 x 13 cm Iscritta al retro con firma: Arturo Panunzio, A Delfino Milano Inciso sotto la base: A Delfino Milano ARTURO PANNUNZIO Campobasso 1891 - Milan 1953 Children, ‘40s Painted ceramic, 23 x 22 x 13 cm Signed and inscribed on the back: Arturo Panunzio, A Delfino Milano Inscribed under the base: A Delfino Milano

    Lot 138

    F.A.C.I Civita Castellana Ciotola con coperchio di gusto futurista decorata da figure di rondine, Anni ‘30 Ceramica policroma con decoro all’aerografo, 11,5 x 18,5 cm Reca sotto la base il marchio FACI CC - 673 F.A.C.I Civita Castellana Futurist style bowl with swallows decoration on lid, 30’s Airbrush decorated polychrome ceramic, 11,5 x 18,5 cm Inscribed under the base: FACI CC - 673

    Lot 139

    LENCI - TORINO Scatola quadrata con coperchio, decorata con figure sullo sfondo di un paesaggio stilizzato, Anni ‘20/’30 Ceramica dipinta, 6,5 x 16,5 x 16,5 cm Reca sotto la base il marchio Lenci - Made in Italy LENCI - TORINO Square box with lid, decorated with figures on stylised landscape, 20’s- 30’s Painted ceramic 6,5 x 16,5 x 16,5 cm Inscribed under the base: Lenci - Made in Italy

    Lot 140

    SUZANNE VALADON Bessines-sur-Gartempe 1865 - Parigi 1938 Adèle préparant le tub et Ketty aux bras levés, 1905 Acquaforte su carta wove color crema, 23,5 x 27 cm Firma e data in alto a sinistra nell’incisione: Suzanne Valadon 1905 Firma a matita in basso a destra del foglio: Suzanne Valadon SUZANNE VALADON Bessines-sur-Gartempe 1865 - Paris 1938 Adèle préparant le tub et Ketty aux bras levés, 1905 Etching on cream color wove paper, 23,5 x 27 cm Signed and dated upper left in the etching: Suzanne Valadon 1905 Signed in pencil lower right: Suzanne Valadon

    Lot 141

    MARINO MARINI Pistoia 1901 - Viareggio 1980 La sorpresa I Incisione su carta, ex. P.d.A. Misure del foglio 48,5 x 64,5 cm Firma in basso a destra: Marino Numero esemplare in basso a sinistra: P. A. MARINO MARINI Pistoia 1901 - Viareggio 1980 Surprise I Engraving on paper, 48,5 x 64,5 cm; ex. P.d.A. Signed lower right: Marino Numbered lower left: P.A.

    Lot 142

    EDITA BROGLIO Smiltene 1886 - Roma 1977 Studio di foglie, 1930 circa Matita su carta, cm. 36 x 54 circa Firma in basso a destra: Edita Provenienza Collezione Stefanelli Torossi Esposizioni e Pubblicazioni Edita Broglio, Palazzo Ricci, Macerata 1991; Disegno italiano 1900-1950, Archivio Arco Farnese, Roma 1999, n. 5 EDITA BROGLIO Smiltene 1886 - Rome 1977 Study for leaves, 1930 ca. Pencil on paper, 36 x 54 cm Signed lower right: Edita Provenance Stefanelli Torossi Collection Exhibited and literature Edita Broglio, Palazzo Ricci, Macerata 1991; Disegno italiano 1900-1950, Arco Farnese Archive, Rome 1999, n. 5

    Lot 143

    GIORGIO DE CHIRICO Volo 1888 – Roma 1978 I Gladiatori, Anni ‘60/’70 Ceramica dipinta, n. esemplare 109/150, d 26,5 cm Iscritto al retro: edizione Galleria d’arte S. Stefano Venezia - Serigrafia Ferappi Vicenza 150/109 “I Gladiatori” GIORGIO DE CHIRICO Volo 1888 – Rome 1978 Gladiators, ‘60s/’70s Painted ceramic, example number 150/109, d 26,5 cm Inscribed on the back: edizione Galleria d’arte S. Stefano Venezia - Serigrafia Ferappi Vicenza 150/109 “I Gladiatori”

    Lot 144

    GIORGIO DE CHIRICO Volo 1888 – Roma 1978 Lo Spettacolo, Anni ‘60/’70 Ceramica dipinta, n. esemplare 109/150, d 26,5 cm (entro teca) Firma in basso a destra: G. de Chirico Iscritto al retro: edizioni Galleria S. Stefano Venezia 150/109 “Lo Spettacolo” GIORGIO DE CHIRICO Volo 1888 – Rome 1978 The Show, ‘60s/’70s Painted ceramic, example number 150/109, d 26,5 cm Signed lower right: G. de Chirico Inscribed on the back: edizioni Galleria S. Stefano Venezia 150/109 “Lo Spettacolo”

    Lot 145

    GIORGIO DE CHIRICO Volo 1888 – Roma 1978 “Cavalli e Ville”, cartella di sei litografie colorate, 1954 Litografia, ex. 76/125, 49,5 x 59,5 cm circa (il foglio); 32 x 41,5 cm circa (la lastra) Firma a matita in basso a destra: G. de Chirico Numero d’esemplare in basso a sinistra Carlo Bestetti Edizioni d’Arte Roma Dietro ogni foglio etichetta di garanzia di Edizioni Bora GIORGIO DE CHIRICO Volo 1888 – Rome 1978 “Cavalli e Ville”, six colored lithographs, 1954 Litography, 49,5 x 59,5 cm circa (sheet); 32 x 41,5 cm ca. (cliche), ex. 76/125 Signed in pencil lower right: G. de Chirico Number lower left Carlo Bestetti Edizioni d’Arte Roma Label of Guarantee Edizioni Bora on the back

Lots from 121 to 144 of 342

  • 8 June 2016 hours 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 168 (1 - 168)