Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma Asta N. 23 - Arte Moderna e Contemporanea Wednesday 8 June 2016 hours 16:00 (UTC +01:00) Information Lots from 145 to 168 of 342 Show 122448Elementsgo < Page123456789101112131415 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 168 Seconda Sessione - dal lotto 169 al lotto 343 Filter Cancel Lot 146 RENATO BASSANELLI Civita Castellana (Viterbo) 1896 - Roma 1973 Vaso, 1920... Estimate 200.00 / 300.00 €Starting Price 140.00 € Lot 147 RENATO BASSANELLI Civita Castellana (Viterbo) 1896 - Roma 1973 Vaso, 1920... Estimate 120.00 / 150.00 €Starting Price 100.00 € Lot 148 RENATO BASSANELLI Civita Castellana (Viterbo) 1896 - Roma 1973 Vaso, 1920... Estimate 200.00 / 300.00 €Starting Price 140.00 € Lot 149 PALAZZI - ROMA Servizio composto da quattro piatti, una coppia di tazzine e... Estimate 500.00 / 600.00 €Starting Price 440.00 € Lot 150 ALFREDO BIAGINI Roma 1886-1952 Pinguino, Anni ‘30 Ceramica smaltata... Estimate 600.00 / 800.00 €Starting Price 360.00 € Lot 151 S.I.P.L.A. - ROMA Vasetto con decoro a fiori, 1920 circa Ceramica policroma,... Estimate 350.00 / 450.00 €Starting Price 280.00 € Lot 152 FINZI - MILANO Piatto dorato con decoro a motivi di volute Ceramica dipinta... Estimate 150.00 / 200.00 €Starting Price 140.00 € Lot 153 FINZI - MILANO Piatto con profilo di donna Ceramica e oro zecchino, d 34 cm... Estimate 200.00 / 250.00 €Starting Price 140.00 € Lot 154 PERICLE FAZZINI Grottammare 1913 - Roma 1987 Nudo in piedi, 1932 Matita su... Estimate 400.00 / 500.00 €Starting Price 380.00 € Lot 155 LORENZO VIANI Viareggio 1882 - Ostia (RM) 1936 Studio di volti/ figura con... Estimate 400.00 / 500.00 €Starting Price 380.00 € Lot 156 FAUSTO PIRANDELLO Roma, 1899 - 1975 Natura morta con limoni, 1945 circa... Estimate 1,800.00 / 2,000.00 €Starting Price 1,500.00 € Lot 157 ALBERTO ZIVERI Roma 1908 - 1990 Ritratto femminile, 1935 Olio su tela, 57 x... Estimate 4,000.00 / 4,500.00 €Starting Price 3,600.00 € Lot 158 GIUSEPPE BERGOMI Brescia 1953 Ritratto di Alma, 1998 Terracotta policroma, 35... Estimate 3,500.00 / 3,800.00 €Starting Price 3,200.00 € Lot 159 NINO BERTOLETTI Roma 1889 - 1971 Donna in poltrona, Anni ‘50 Olio su tela, 81... Estimate 1,000.00 / 1,200.00 €Starting Price 700.00 € Lot 160 LA FENICE - ALBISOLA Piatto decorato con scena di genere Ceramica dipinta, d... Estimate 300.00 / 400.00 €Starting Price 280.00 € Lot 161 PUCCI - UMBERTIDE Centrotavola con decorazione a ragnatela e ragno, Anni ‘50... Estimate 200.00 / 300.00 €Starting Price 170.00 € Lot 162 LAURA FIUME Urbino 1953 Piatto a forma di pesce stilizzato Ceramica... Estimate 180.00 / 220.00 €Starting Price 140.00 € Lot 163 NORBERTO PROIETTI Spello 1927 – 2009 Il Ritorno dalla battaglia, 2000... Estimate 1,500.00 / 1,700.00 €Starting Price 1,400.00 € Lot 164 DUILIO CAMBELLOTTI Roma 1876 - 1960 I cavalli della palude pontina... Estimate 4,000.00 / 4,500.00 €Starting Price 3,600.00 € Lot 165 ANNIBALE ZUCCHINI Ferrara 1891 - Garbagnate (MI) 1970 Uccelli Scultura in... Estimate 1,000.00 / 1,200.00 €Starting Price 850.00 € Lot 166 ANNIBALE ZUCCHINI Ferrara 1891 - Garbagnate (MI) 1970 Uccelli Scultura in... Estimate 1,000.00 / 1,200.00 €Starting Price 850.00 € Lot 167 ANNIBALE ZUCCHINI Ferrara 1891 - Garbagnate (MI) 1970 Amanti Scultura in... Estimate 300.00 / 400.00 €Starting Price 250.00 € Lot 168 ANNIBALE ZUCCHINI Ferrara 1891 - Garbagnate (MI) 1970 Donna che si pettina... Estimate 300.00 / 400.00 €Starting Price 250.00 € Lot 169 PIERO DORAZIO Roma 1927 - Perugia 2005 Astratto, 1994 Litografia, Prova... Estimate 200.00 / 250.00 €Starting Price 180.00 € Lots from 145 to 168 of 342 Show 122448Elementsgo < Page123456789101112131415 >