Asta N. 4 - Arte Antica e Moderna

Arte Roma Auctions - Via dei Greci 14, 00187 Roma

Wednesday 15 June 2016 hours 17:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 297
    Lot 145

    NINO LA BARBERA, Mazara del Vallo 1945, Sulla battigia in attesa del vento 2012, Olio su tela cm 60 x 80, Firma data e titolo al retro

    Lot 146

    FAUSTO PIRANDELLO, Roma 1899 - 1975, San Felice Circeo Estate 1941, Olio su tavola cm 50, 7 x 65, Firma in basso a sinistra, Firma data e titolo al retro

    Lot 147

    VERONICA MARIA HERWEGEN MANINI, Germania 1851 - 1933, Due donne, Olio su tela cm 59 x 43, Firma al retro

    Lot 148

    DINO MARTENS, Venezia 1894 - 1970 , Nudo di donna Capri 1948, Olio su tela cm 73 x 92, Sigla e data in basso a destra

    Lot 149

    TONINO CAPUTO, Lecce 1933, Old Chimney, Olio su tela cm 80 x 60, Firma in basso a destra, Firma e titolo al retro, Autentica su foto dell'artista

  • BUM, Cameriere, China su carta 16 x 11, Firma in basso a destra
    Lot 150

    BUM, Cameriere, China su carta 16 x 11, Firma in basso a destra

    Lot 151

    MINO DELLE SITE, Lecce 1914 - Roma 1966, Il gioco 1940 ca., Tempera e olio su cartone cm 60 x 110, Firma in basso verso destra

    Lot 152

    ENRICO CASTELLANI, Castelmassa 1930, Superficie bianca 1971, Impressione a secco e calcografia es 143/150, Misure del foglio cm 52, 5 x 74, Firma e data in basso a sinistra, Pubblicazioni , L. Magini 1960 - 1995 ed. Corraini, Mantova, 1996 n. 50

    Lot 153

    FRANCO CANNILLA, Caltagirone 1911 - Roma 1985 , Struttura 1975, Griglia di ferro e plastica nera su tavola, Misure cm 130 x 130, Firma al retro, Cornice è parte dell'opera, Autentica dell Archivio storico Franco Cannilla

    Lot 154

    FRANCO CANNILLA, Caltagirone 1911 - Roma 1985 , Struttura 1974, Scultura grigliato di ferro su plexiglass bianco, Misure cm 100 x 100 , Cornice in alluminio parte dell'opera, Autentica dell Archivio storico Franco Cannilla

    Lot 155

    GIACOMO BALLA , Torino 1871 - Roma 1958, Motivo Prismatico 1916 - 1918, Collage e tempera su cartone pressato su cartoncino, Misure cm 31, 3 x 22, 3, Firma in basso a sinistra, Titolo con simbolo pugno di Boccioni al retro, Provenienza, Casa Balla 1978, Collezione privata Roma, Al retro etichetta col n. 676 relativa ai taccuini di Elica Balla, Autentica su foto Elena Gigli, Autentica su foto Elena Gigli

    Lot 156

    GINO SEVERINI, Cortona 1883 - Parigi 1966, Delicia populi 1951, Olio magro e tempera su cartoncino cm 50 x 70, Firma in basso a destra, L'opera è stata eseguita per lo studio della scenografia e costumi della Scarlattiana di Alfredo Casella eseguita a Parigi, tuttavia lo studio qui presentato nella figurazione dei tre lati riassume per somma le tappe dell'artista, da sinistra gli studi futuristi e cubisti, poi Parigi con La Tour Eifel, in alto le varie maschere e a destra Cortona con il suo municipio., Esposizioni, Severini e il Teatro a cura di Ester Coin e Bruno Cagli, Galleria Mancini Pesaro 1993, Autentica su foto Archivio Severini

    Lot 157

    GINO SEVERINI, Cortona 1883 - Parigi 1966, San Nicolò 1958, Studio per il dipinto sito a Cortona, a penna su carta cm 21 x 13, 5, Siglato in basso a destra , Provenienza, Acquisito dall'attuale proprietà da Casa Severini Roma, Visionate con esito positivo da Archivio Severini, 09 maggio 2016, ed è a vs. disposizione per stilare l'autentica

    Lot 158

    GINO SERVERINI, Cortona 1883 - Parigi 1966, Studio per scultura, 1962, Matita su carta cm 24, 2 x 12, Provenienza, Acquisito dall'attuale proprietà da Casa Severini, Roma, Visionate con esito positivo da Archivio Severini, 09 Maggio 2016, ed è a vs. disposizione per stilare l'autentica

    Lot 159

    PIETRO CONSAGRA , Mazara del Vallo 1920 - Milano 2005, Studi per la fontana di Mazara del Vallo 1963, Olio su faesite cm 39 x 80, Firma e data in basso a destra, Provenienza, Acquistato dall'artista dall'attuale proprietà, Archivio Consagra conferma l'autenticità dell' opera

    Lot 160

    EMILIO LEOFREDDI, Roma 1958, Il blu di Klein 1994, Tecnica mista con specchi e scritte applicati su tela, Misure cm 70 x 45, Firma data e titolo al retro

    Lot 161

    GIORGIO GRIFFA , Torino 1936, Senza titolo 1995, Acquerello su carta cm 25 x 32, 5, Firma e data in basso a destra, Provenienza, Galleria Il Milione, Milano, fattura di acquisto 2015

    Lot 162

    TURI SIMETI, Alcamo 1929, Cinque ovali 1995 ca., Tecnica mista su cartone cm 20 x 42, Firma in basso a destra, Autentica su foto Archivio Simeti signed by the artist

    Lot 163

    PITTORE DEL NOVECENTO, Nudo di donna di spalle, Inchiostro su carta cm 35 x 20, Firma in basso a destra

    Lot 164

    TATO , Bologna 1896 - Roma 1974, La marcia su Roma 1922, Cartolina ripresa dal famoso dipinto, donato da Tato a Mussolini, cm 15 x 20

    Lot 165

    ANTONIO MARASCO , Nicastro 1896 - Firenze 1975, Viaggio nello spazio 1923, Olio su cartone cm 36, 3 x 48, Firma in basso a destra, Firma data e titolo al retro, Proveninza, Collezione privata Roma, Autentica su foto Archivio Marasco

    Lot 166

    NICO PALADINI , Empoli 1949, Still live non still live, Olio su tela cm 60 x 80, Firma in basso a destra, Firma, data e titolo al retro

    Lot 167

    STEFANO SOLIMANI, Senigallia 1953, Collezionate Stefano Solimani 2003, Autoreferenziale antidepressivo, Olio su tela cm 60 x 100, Firma data e titolo al retro

    Lot 168

    VALLY VIRGADAULA, Bergamo 1969, Cocktail, Olio su tela cm 98 x 65, Firma data e titolo al retro

Lots from 145 to 168 of 297

Dal 08 al 14 giugno 2016
Dalle ore 10:00 alle 19:30