Asta N. 4 - Arte Antica e Moderna

Arte Roma Auctions - Via dei Greci 14, 00187 Roma

Wednesday 15 June 2016 hours 17:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 297
    Lot 121

    RENATO GUTTUSO, Bagheria 1911 - Roma 1987, Nudo di donna , Matita grassa su cartoncino dubex choetter, Misure cm 50, 5 x 36, 2, Firma in basso a destra, Al retro abbozzo di nudo, Acquisita dall'artista dall'attuale proprietario , Autentica archivi Guttuso a carico dell'acquirente

    Lot 122

    PIETRO CONSAGRA , Mazara del Vallo 1920 - Milano 2005, Frontale C172 1963, Olio su masonite cm 48 x 62, Firma in basso a destra, Data al retro, Archivio Consagra conferma l'autenticità dell'opera

    Lot 123

    BEVERLY PEPPER, New York 1922 , Senza titolo 1975 ca., Scultura in ghisa dipinta cm 100 x 50, Sigla sulla base al retro

    Lot 124

    REMO SQUILLANTINI, Stia 1920 - Firenze 1996, Fiori secchi, Olio su tavoletta cm 40 x 40, Firma in basso a destra, Provenienza, Galleria Poggiali e Forconi Firenze timbro al retro

    Lot 125

    GIANCARLO CAZZANIGA, Monza 1930 - 2013, Ricordo d'estate a Portonovo 1970, Olio su tela cm 92 x 78, Firma e data in basso a destra, Firma, data e titolo al retro, Provenienza, Galleria del Milione, Milano, etichetta e timbro al retro col n. 11756, Galleria Carini, Milano, timbro al retro

    Lot 126

    BERNARDINO PALAZZI, Nuoro 1907 - 1985, Ritratto di Donna Paris 1967, Olio su tela cm 27 x 38, Firma e data in basso a destra

    Lot 127

    MIMMO ROTELLA, Catanzaro 1918 - Milano 2006, Gioconda 2003, Tecnica mista su carta cm 16 x 13, Firma e data in basso a destra, Filmato su CD con Mimmo Rotella che crea l'opera, Autentica su foto Viola Arte Milano, Autentica su foto Arte Mercato Aste

    Lot 128

    PIETRO CONSAGRA, Mazara del Vallo 1920 - Milano 2005, Bifrontale 1, Scultura in bronzo a patina dorata, ex. Prova d'autore 6/10, Firma in basso al retro, Edita in 30 esemplari

    Lot 129

    UMBERTO MASTROIANNI, Fontana Liri 1910 - Marino 1998, Astratto, Multiplo Scultura in bronzo dorato cm 19 x 11, 5 x 5, Firma in basso su elemento, Parere verbale positivo sull autenticità dell'Archivio Mastroianni,

    Lot 130

    UMBERTO MASTROIANNI, Fontana Liri 1910 - Marino 1998, Senza titolo, Multiplo scultura in bronzo dorato cm 19 x 13, 7 x 5, Non firmato, Parere verbale positivo sull' autenticità dell'Archivio Mastroianni

    Lot 131

    RENATO BARISANI, Napoli 1918 - 2011, Donna con lunghi capelli 1957, Scultura in marmo bianco di Carrara h cm 60, Firma e data in basso al retro

    Lot 132

    UMBERTO MASTROIANNI, Fontana Liri 1910 - Marino 1998, Senza Titolo, Olio su masonite cm 34 x 34, Firma in basso a destra

    Lot 133

    UMBERTO MASTROIANNI, Fontana Liri 1910 - Marino 1998, Senza titolo, Multiplo Scultura in bronzo dorato cm 19 x 6 x 5, Non firmata, Parere verbale positivo sull autenticità dell'Archivio Mastroianni

    Lot 134

    TANO FESTA, Roma 1938 - 1988, Note 1985, Olio su tela cm 70 x 50, Firma e data in basso a sinistra, Autentica su foto di Francesco Soligo

    Lot 135

    TANO FESTA, Roma 1938 - 1988, Michelangelo 1978, Acrilico su tela cm 60 x 40, Firma e data al retro, Autentica su foto Archivio Francesco Soligo

    Lot 136

    FRANCO ANGELI, Roma 1935 - 1988, Half Dollar 1968, Acrilico e toulle su tela cm 50 x 70, Firma al retro, Provenienza, Asta Christies 14 dicembre 1992 lotto 63, Collezione privata Roma, Autentica su foto Christies 1992

    Lot 137

    FRANCO ANGELI , Roma 1935 - 1988, Piramide, Acquerello su carta cm 29 x 21, Firma in basso a destra

    Lot 138

    PAUL DELVAUX, Wanze 1897 - Veurne 1994, Femme portant un oiseau, China e china acquerellata su carta cm 32 x 25, Titolo in basso a destra, Al retro disegno a china con collage di autoritratto

    Lot 139

    TATO, Bologna 1896 - Roma 1974, Uomo e donna, Tecnica mista su carta cm 38 x 26, Firma in basso a destra

    Lot 140

    CESARE BREVEGLIERI , Milano 1902- 1948, Figura di donna , Olio su tela cm 70 x 60, Firma in basso a destra

    Lot 141

    MARIO SCHIFANO, Homs 1934 - Roma 1998, Esso 1979, Tecnica mista a smalto su gelatina, su carta cm 100 x 70, Firma, data e dedica in basso , Autentica su foto Fondazione M.S. Multistudio, 23 ottobre 2012 n.79/80 935

    Lot 142

    VIRGILIO GUIDI, Roma 1891 - Venezia 1984, Natura morta 1914, Paesaggio , Olio su tela double face cm 47 x 57, Non firmato, Provenienza, Armide Guidi sorella dell'artista, Ivi acquistato dall'attuale proprietà, Ho preso visione del dipinto...Benchè opera non sia firmata , è comunque da attribuire al pittore Virgilio Guidi, sia per affinità stilistiche.... che per la provenienza , de la Signora Armide sorella dell'artista. In ogni caso il dipinto si collega persino nella stessa presenza, negli oggetti raffigurati alla 'Natura morta' raffigurati nel catalogo generale volume primo p.73, col n. 15 datato 1914 - 1915, a questo dato va riportata anche l'esecuzione del dipinto. Del resto tipico della fase personale del periodo romano di Guidi, , tra influenze seccessioniste e l'inconfondibile tonalismo luminoso che anticipa il caratteristico linguaggio guidiano., Estratto dall'autentica di Toni Toniato 15 novembre 2005,

    Lot 143

    FRANCO GENTILINI, Faenza 1909 - Roma 1981, Donna con gatto 1950, Olio su cartone cm 72, 5 x 55, Firma in alto a sinistra, Autentica su foto Archivio Gentilini

    Lot 144

    FRANCO GENTILINI, Faenza 1909 - Roma 1981, Spiaggia con treno 1949, Acquerello e tempera su carta intelata cm 71, 5 x 97, 8, Firma in basso a destra, Esposizioni, Un Secolo di Ferrovia e d'Arte, Palazzo delle Esposizioni, Roma 1956 cat. mostra., Già archiviato presso Archivio Gentilini., Citiamo di seguito l' expertise di Laura Turco Liveri, La tempera si colloca nel passaggio tra la fase caratterizzata da improbabili e sospese prospettive, da palpitanti stesure e da andamento curvilineo della composizione e la fase sintetica degli anni cinquanta, che asciuga forme e figure in un morbido geometrismo, in cui la linea diviene protagonista della tessitura del racconto., Tipiche di questo periodo sono le spiagge, ispirate alle vacanze a Chioggia che l'artista faentino trascorreva durante le estati di quegli anni, tema che rappresenta il principale testimone del cambiamento stilistico di Gentilini dell'immediato dopoguerra: da un allucinato e sarcastico espressionismo allo stile personalissimo che inserirà l'artista nella storia dell'arte del '900., L'opera è stata esposta nel 1956 nella mostra Un Secolo di Ferrovia e d'Arte, organizzata dalle Ferrovie italiane dello Stato e dalla Societè Nationale des Chemins de Fer Francais, ed è pubblicata sul relativo catalogo, De Luca Editore, Roma, al n 106., Laura Turco Liveri

Lots from 121 to 144 of 297

Dal 08 al 14 giugno 2016
Dalle ore 10:00 alle 19:30