Asta N. 4 - Arte Antica e Moderna

Arte Roma Auctions - Via dei Greci 14, 00187 Roma

Wednesday 15 June 2016 hours 17:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 297
    Lot 97

    BENJAMIN J.M. DONNE, Svizzera 1831 - 1928, Chalets near Saas Fee 1888, Acquerello su carta cm 27 x 40, Firma e data in basso a destra

    Lot 98

    GIOVANNI MALAGODI , Londra 1904 - Roma 1991, Paesaggio della Caffarella presso Roma 1949, Olio su tavoletta cm 21 x 42, Firma e data in basso a sinistra, Titolo al retro

    Lot 99

    PITTORE FINE XIX SECOLO, Ritratto di donna, Pastello su carta cm 40 x 31, Non firmato, Difetti

    Lot 100

    PIANO IN SCAGLIOLA , con decoro a ramage ad imitazione di marmi policromi, cm 80 x 50, Vecchia manifattura

    Lot 101

    TOMMASO CASCELLA, Ortona 1890 - Pescara 1968, Tempesta, 1960, Olio su tavoletta cm 25 x 35, Firma in basso a destra, Firma e data al retro

    Lot 102

    FRANCOIS FURET, Ginevra 1842 - 1919, Ragazze in interno con arcolaio, Olio su tela cm 60 x 45, Firma in basso al centro

    Lot 103

    PITTORE ITALIANO INIZI XX SECOLO, Scorcio di paese con figura, Olio su tavoletta cm 30 x 40, Firma in basso a destra, Stima € 400 - 500

    Lot 104

    FILADELFO SIMI, Levigliani 1849 - Firenze 1923, Mosca cieca, Olio su cartone cm 38 x 60, Firma in basso a destra

    Lot 105

    PITTORE NORD EUROPEO INIZI XX SECOLO, Paesaggio, Olio su tela cm 60 x 70, Firma di difficile lettura in basso a sinistra

    Lot 106

    FELICE GIORDANO, Napoli 1880 - 1964, Senza titolo, Olio su tela cm 50 x 70, Firma in basso a destra

  • PITTORE ITALIANO FINE XVI SECOLO, La carità, Olio su rame circolare cm 14
    Lot 107

    PITTORE ITALIANO FINE XVI SECOLO, La carità, Olio su rame circolare cm 14

    Lot 108

    PARAVENTO CINESE INIZI XX SECOLO, in legno laccato e dipinto a quattro ante , Misure cm 183 x 180, Lievi difetti

    Lot 109

    ERCOLE DREI, Faenza 1886 - Roma 1973, Spasmo 1930 ca., Piccola scultura in gesso h cm 16, Firma a freddo in basso al retro, Titolo a fresco in basso al retro

    Lot 110

    ARTURO CIACELLI, Arnara 1883 - Venezia 1966, Composizione 1950 ca., Composizione 1950 ca., Due tempera su carta cm 31 x 22, Firma in basso a sinistra

    Lot 111

    AGOSTINO BONALUMI, Vimercate 1935 - 2013, Senza Titolo 1988, Estroflessione calcografica e serigrafia, con aerografo su cartoncino ex 43/90, Misure del foglio cm 70 x 50, Firma in basso a sinistra, Stampatore Arte 3 Serighelli, Autentica su foto Futurarte, Pordenone

    Lot 112

    AGOSTINO BONALUMI, Vimercate 1935 - 2013, Senza Titolo 1988, Estroflessione calcografia e serigrafia su cartoncino ex 87/90, Misure del foglio cm 100 x 70, Firma in basso a sinistra, Autentica su foto Futurarte, Pordenone

    Lot 113

    LUIGI VERONESI, Milano 1908 - 1998, Movimento 1 1969, Movimento 2 1969, Movimento 5 1969, Movimento 6 1969, Quattro xilografie ex 56/99, Foglio cm 53 x 39 , Lastra cm 28 x 20, Firmate e datate in basso a sinistra, Titolate in basso a destra

    Lot 114

    GINO SEVERINI, Cortona 1883 - Parigi 1966, Apocalisse 1941, China su carta cm 22, 5 x 28, 5, Sigla in basso a destra, Studio per opera eseguita a Palermo , Provenienza, Casa Severini Roma, Collezione privata Roma, Autentica su foto Archivio Severini 2009

    Lot 115

    ALBERT BITRAN, Istanbul 1931, Astratto 1960 ca., Olio su tela cm 40 x 50, Firma in basso a destra

    Lot 116

    ARNALDO POMODORO, Morciano di Romagna 1926, Cronaca 3 Ugo Mulas 1977, Acquaforte e acquatinta e calcografia ex III/XV, Misure del foglio cm 100 x 70, Firma in basso a destra, Timbro a secco dell'editore 2RC in basso a sinistra, Edizione di 90 esemplari numeri arabi

    Lot 117

    PITTORE CONTEMPORANEO, Isola Tempio 1979, Tecnica mista su carta cm 57 x 41, Firma di difficile lettura data e titolo al retro

    Lot 118

    PABLO PICASSO, Málaga 1881 - Mougins 1973, Senza titolo 1969, Litografia ex. F 235/250, Misure del foglio cm. 75 x 55, Firma sulla lastra a sinistra verso il basso

    Lot 119

    GIUSEPPE COLIN, Montebello sul Sangro 1954, L'Inaccessibile dimora 2008, Olio su tela cm 80 x 120, Autentica su foto dell'artista, Pubblicato Giuseppe Colin - La provocazione dell'Immagine -

    Lot 120

    CARLA ACCARDI, Trapani 1924 - Roma 2014, Senza titolo 1990, China su carta applicata su tela cm 34 x 23, Firma e data in basso a destra, Pubblicazione, Il disegno Italiano ed. La Scaletta, Autentica su foto ArteTivù

Lots from 97 to 120 of 297

Dal 08 al 14 giugno 2016
Dalle ore 10:00 alle 19:30