Asta N. 4 - Arte Antica e Moderna

Arte Roma Auctions - Via dei Greci 14, 00187 Roma

Wednesday 15 June 2016 hours 17:00 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 96 of 297
    Lot 73

    VINCENZO CARIDI, Gagliano del Capo 1894 - 1970, Donna con cappello 1931, Olio su tela cm 25 x 22, Firma e data in basso a sinistra

    Lot 74

    UMBERTO CACCIARELLI , 1880 - 1939, Senza titolo, Acquerello su carta cm 55 x 36, Firma in basso a sinistra

    Lot 75

    RUGGERO FOCARDI, Firenze 1864 - Livorno 1934, Vicolo a Settignano, Olio su tavoletta cm 22 x 14, Autentica su foto

    Lot 76

    PITTORE NORD EUROPEO XIX SECOLO, Paesaggio, Olio su tela cm 176 x 242, Cornice dorata a stucchi

    Lot 77

    AUGUSTO GUGLIELMO STOPPOLONI, San Severino Marche 1855 - Gubbio 1936, Senza titolo, Olio su tela cm 52 x 103, Dipinto a lunetta , Firma in basso a sinistra

    Lot 78

    CALAMAIO IN ARGENTO, Vassio con laterali traforati a ramage, contenente due porta inchiostri sempre in argento, con decoro traforato ed inserti in vetro, porta pennini al centro e porta penna sul davanti , Punzone Inghilterra sotto la base, cm 6 x 31 x 21 peso gr 1257

    Lot 79

    JOHN WHIPPLE, America 1823 - 1891, Donna con annaffiatoio, Olio su tela cm 66 x 46, Firma in basso a destra

    Lot 80

    SCULTORE ITALIANO FINE XIX SECOLO, Uomo con guanti su tappeto, Scultura in bronzo cm 47 x 35 x 16

    Lot 81

    FRIEDRICH GOLDSCHEIDER, Plzen 1845 - Nizza 1897, Rebecca 1890 ca., Terracotta dipinta a patina oro spento h cm 63, Firma e stampiglio con simbolo dello scultore , in basso al retro

    Lot 82

    FRIEDRICH GOLDSCHEIDER, Plzen 1845 - Nizza 1897, Donna con cappello, Terracotta a patina giallo marrone, Misure cm 36 x 23 x 12, Firma al retro

    Lot 83

    PIETRO DODERO, Genova 1882 - 1967, Ritratto di Donna Matilde, Olio su tela cm 76 x 70, Firma in basso a destra

    Lot 84

    CAMILLE CLAUDEL, Fere en Tardenois 1864 - Avignone 1943, Petite mere, Scultura in terracotta, H cm 55, Firma e titolo sulla base

    Lot 85

    VINCENZO CARIDI , Reggio Calabria 1913 - 1989, Terretri Reggio Calabria 1934, Olio su tavoletta cm 35 x 45, Firma e data in basso a destra

    Lot 86

    SIMEON FOUCAULT, Nantes 1884 - Paririgi 1923, Donna Romana con brocca sulla testa 1915 ca., Scultura in bronzo h cm 31, 6, Firma in basso lato destro della base

    Lot 87

    NICCOLO' CANNICCI , Firenze 1846 - 1906, La pappa, Acquerello su cartoncino cm 83 x 57 , Firma in basso a destra, Lievi difetti

    Lot 88

    PITTORE FINE XIX SECOLO, Fiori, Olio su cartone cm 45 x 55, Non firmato, Lungo Scritto al retro

    Lot 89

    ARTHUR WARDLE, Londra 1860 - 1949, La caccia , Olio su tela cm 101 x 76, Firma in basso a destra

    Lot 90

    PITTORE NORD EUROPEO XIX SECOLO, Paesaggio con albero, Olio su tela cm 30 x 40, Siglato M.L. in basso a destra

    Lot 91

    FILIPPO PALIZZI , Vasto 1818 - Napoli 1899, Campagna di Sarno, Olio su tela cm 27 x 40, Tracce di firma in basso a destra

    Lot 92

    PITTORE DEL XIX SECOLO, Cani all'abbeveratoio 1853, Olio su tela cm 26, 5 x 37, 5, Firma probabilmente apocrifa, Dedica in basso a sinistra

    Lot 93

    LUIGI SURDI , Napoli 1897 - Roma 1959, Piazza romana 1926, Olio su tavola cm 60 x 70, Firma e data in basso a destra

    Lot 94

    ALESSIO ISSUPOFF, Kirov 1889 - 1957, Ragazza che legge, Sanguigna su carta cm 37 x 47 , Firma in basso a destra

    Lot 95

    CONRADYN CUNAEUS , Dendermonde 1828 - Nieuwer-Amstel 1895, Due cani con ombrello, Olio su tela cm 101 x 126, Firma in basso a destra

    Lot 96

    PITTORE XX SECOLO, Marina, Olio su tela cm 39 x 49, Firmato 'Szabò' in basso a destra

Lots from 73 to 96 of 297

Dal 08 al 14 giugno 2016
Dalle ore 10:00 alle 19:30