Asta N. 263 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 195 Emilio Vedova (1919-2006), Senza Titolo, 1952, inchiostro e tempera su carta, cm 11x14,5 firmato e datato in basso a destra Opera Registrata presso l’Archivio Emilio Vedova con il n. 1275 in data 11/12/2004
Lot 196 Emilio Vedova (1919-2006), Senza Titolo, 1972, tecnica mista su tela, cm 34x24 firmato e datato in basso a destra Opera registrata presso l’Archivio Emilio Vedova con il n.1493 in data 29/08/2005
Lot 197 Zoran Music (1909-2005), Canale della Giudecca, 1981, olio su tela, cm 50,5x61 firmato, datato e intitolato al retro Autentica su fotografia dell’artista in data 31/12/1986
Lot 198 Emilio Scanavino (1922-1986), Tramatura, 1982, acrilico, cm 20x20 firmato in basso a destra Etichetta al retro Galleria Studio F. 22, Palazzolo sull'Oglio, Brescia
Lot 199 Roberto Crippa (1921-1972), Volo Tondo, 1969, tecnica mista e sughero su carta applicata su tavola, cm 51x43 firmato, datato e dedicato al retro Etichetta Studio d'Arte Beniamino, Sanremo Archiviata presso l'Associazione Nazionale Gallerie d'Arte Moderna in data 06/05/1991
Lot 200 Carla Accardi (1924), Gialloblu, 1988, Tempera su carta, cm 38,5x57 Firmato e datato in basso a sinistra Opera autenticata dalla Galleria A. Consorti, Roma, su fotografia e firmata dall’artista
Lot 201 Bernard Aubertin (1934), Monochrome Jaune,2008, acrilici spatolati su carta riportata su tavola, cm 40x30 firmato e datato in basso al centro Opera registrata presso l’Archivio Bernard Aubertin con il n.MCJ80-10004023
Lot 202 Luigi Veronesi (1908-1998), Costruzione PH8, 1987, Tecnica mista su tela, cm 40x30 firmato in basso a sinistra intitolato e datato al retro Autentica su fotografia dell’artista
Lot 203 Piero Dorazio (1927-2005), Distanze III, 1999, Olio su tela, cm 20x30 firmato datato e intitolato al retro Opera archiviata con il n.4475 presso lo Studio dell’artista
Lot 204 Antonio Corpora (1909-2004), Il mare, 1990, acrilico su tela, cm 60x73 firmato in basso a destra firmato, datato e intitolato al retro Opera registrata presso l'Archivio Antonio Corpora L’opera verrà pubblicata nel secondo Catalogo Generale Ragionato a cura di Giovanni Di Summa Timbro e firma al retro della Galleria Arte Contemporanea di Giuliana De Crescenzo, Roma
Lot 205 Antonio Corpora (1909-2004), Riflessi la mattina, 1988, Olio su tela, cm 100x81 Firmato, datato e intitolato al retro
Lot 206 Antonio Corpora (1909-2004), Tindari, 1989, acrilico su tela, cm 60x73 firmato in basso a destra firmato e intitolato al retro Opera registrata presso l'Archivio Antonio Corpora L’opera verrà pubblicata nel secondo Catalogo Generale Ragionato a cura di Giovanni Di Summa
Lot 207 Antonio Corpora (1909-2004), Primavera, 1999, acquerello su carta, cm 51x36 firmato in basso a destra Archiviata presso l'Archivio Antonio Corpora Pubblicazioni: Monografia della Mostra Antologica, Cervia (RA), 2006, pg. 157 n.72
Lot 208 Mimmo Rotella (1918-2006), Vacanze, 1991, décollage, cm 100x70 firmato e datato in basso a sinistra firmato, datato e intitolato al retro Autentica su fotografia dell’artista in data 09/11/1991 Timbro e firma Galleria A. Consorti, Roma
Lot 209 Antonio Corpora (1909-2004), Composizione, 1979, Acquerello e pastello su carta, cm 47x65 Firmato e datato in basso a destra Archiviata presso l'Archivio Antonio Corpora
Lot 210 Nicola De Maria (1954), Regno dei fiori - Direzione degli insetti in campagna, 1977-80, acquerello e collage su carta, cm 50,5x73,5 intitolato e firmato in basso Autentica su fotografia dell’artista Etichetta al retro Galleria Spazia, Bologna
Lot 211 Omar Galliani (1954), Cadmio, 1995, Olio su tela, cm 50,5x50 firmato, intitolato e datato al retro Autentica su fotografia dell’artista Timbro e firma Galleria A. Consorti, Roma
Lot 212 Hans Hartung (1904-1989), Senza Titolo, 1973, acrilico su cartone, cm 74,6x104,3 firmato e datato in basso a sinistra Opera registrata presso la Fondazione Hans Hartung e Anna Eva Bergman con il n. CT 3559-0 in data 12/12/2006
Lot 213 Nicola De Maria (1954), La festa di Natale con gli angeli, 1992, Olio su libro, cm 21x29 intitolato, datato e firmato al retro Certificato di autenticità della Gallerie Lelong, Parigi, in data 07/10/2008
Lot 214 Mimmo Paladino (1948), Senza Titolo, 1991, tecnica mista su cartone, cm 102x73 datato e firmato in basso Autentica dell’artista su fotografia Etichetta al retro della Galleria Becherini, Arte Contemporanea, Firenze
Lot 215 Renato Mambor (1936-2014), Senza Titolo, 1995, tecnica mista su carta, cm 30x40 firmato e datato in basso a sinistra
Lot 216 Piero Pizzi Cannella (1955), Dedicato, tecnica mista su tela, cm 90x60 intitolato in basso al centro firmato al retro
Lot 217 Bruno Ceccobelli (1952), Parto Porto, 1989, olio su metallo, cm 51x55 datato, siglato e intitolato al retro Autentica su fotografia della Galleria A. Consorti, Roma Etichetta Galleria A. Consorti, Roma,
Lot 218 Bruno Ceccobelli (1952), Amanti in lievita, 1980, tecnica mista su tavola, cm 42x51 firmato, datato, intitolato e dedicato al retro Timbro al retro Galleria A. Consorti, Roma