Asta N. 263 - Arte Moderna e Contemporanea

Monday 13 June 2016 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 289
    Lot 195

    Emilio Vedova (1919-2006), Senza Titolo, 1952, inchiostro e tempera su carta, cm 11x14,5 firmato e datato in basso a destra Opera Registrata presso l’Archivio Emilio Vedova con il n. 1275 in data 11/12/2004

    Lot 196

    Emilio Vedova (1919-2006), Senza Titolo, 1972, tecnica mista su tela, cm 34x24 firmato e datato in basso a destra Opera registrata presso l’Archivio Emilio Vedova con il n.1493 in data 29/08/2005

    Lot 197

    Zoran Music (1909-2005), Canale della Giudecca, 1981, olio su tela, cm 50,5x61 firmato, datato e intitolato al retro Autentica su fotografia dell’artista in data 31/12/1986

    Lot 198

    Emilio Scanavino (1922-1986), Tramatura, 1982, acrilico, cm 20x20 firmato in basso a destra Etichetta al retro Galleria Studio F. 22, Palazzolo sull'Oglio, Brescia

    Lot 199

    Roberto Crippa (1921-1972), Volo Tondo, 1969, tecnica mista e sughero su carta applicata su tavola, cm 51x43 firmato, datato e dedicato al retro Etichetta Studio d'Arte Beniamino, Sanremo Archiviata presso l'Associazione Nazionale Gallerie d'Arte Moderna in data 06/05/1991

    Lot 200

    Carla Accardi (1924), Gialloblu, 1988, Tempera su carta, cm 38,5x57 Firmato e datato in basso a sinistra Opera autenticata dalla Galleria A. Consorti, Roma, su fotografia e firmata dall’artista

    Lot 201

    Bernard Aubertin (1934), Monochrome Jaune,2008, acrilici spatolati su carta riportata su tavola, cm 40x30 firmato e datato in basso al centro Opera registrata presso l’Archivio Bernard Aubertin con il n.MCJ80-10004023

    Lot 202

    Luigi Veronesi (1908-1998), Costruzione PH8, 1987, Tecnica mista su tela, cm 40x30 firmato in basso a sinistra intitolato e datato al retro Autentica su fotografia dell’artista

    Lot 203

    Piero Dorazio (1927-2005), Distanze III, 1999, Olio su tela, cm 20x30 firmato datato e intitolato al retro Opera archiviata con il n.4475 presso lo Studio dell’artista

    Lot 204

    Antonio Corpora (1909-2004), Il mare, 1990, acrilico su tela, cm 60x73 firmato in basso a destra firmato, datato e intitolato al retro Opera registrata presso l'Archivio Antonio Corpora L’opera verrà pubblicata nel secondo Catalogo Generale Ragionato a cura di Giovanni Di Summa Timbro e firma al retro della Galleria Arte Contemporanea di Giuliana De Crescenzo, Roma

    Lot 205

    Antonio Corpora (1909-2004), Riflessi la mattina, 1988, Olio su tela, cm 100x81 Firmato, datato e intitolato al retro

    Lot 206

    Antonio Corpora (1909-2004), Tindari, 1989, acrilico su tela, cm 60x73 firmato in basso a destra firmato e intitolato al retro Opera registrata presso l'Archivio Antonio Corpora L’opera verrà pubblicata nel secondo Catalogo Generale Ragionato a cura di Giovanni Di Summa

    Lot 207

    Antonio Corpora (1909-2004), Primavera, 1999, acquerello su carta, cm 51x36 firmato in basso a destra Archiviata presso l'Archivio Antonio Corpora Pubblicazioni: Monografia della Mostra Antologica, Cervia (RA), 2006, pg. 157 n.72

    Lot 208

    Mimmo Rotella (1918-2006), Vacanze, 1991, décollage, cm 100x70 firmato e datato in basso a sinistra firmato, datato e intitolato al retro Autentica su fotografia dell’artista in data 09/11/1991 Timbro e firma Galleria A. Consorti, Roma

    Lot 209

    Antonio Corpora (1909-2004), Composizione, 1979, Acquerello e pastello su carta, cm 47x65 Firmato e datato in basso a destra Archiviata presso l'Archivio Antonio Corpora

    Lot 210

    Nicola De Maria (1954), Regno dei fiori - Direzione degli insetti in campagna, 1977-80, acquerello e collage su carta, cm 50,5x73,5 intitolato e firmato in basso Autentica su fotografia dell’artista Etichetta al retro Galleria Spazia, Bologna

    Lot 211

    Omar Galliani (1954), Cadmio, 1995, Olio su tela, cm 50,5x50 firmato, intitolato e datato al retro Autentica su fotografia dell’artista Timbro e firma Galleria A. Consorti, Roma

    Lot 212

    Hans Hartung (1904-1989), Senza Titolo, 1973, acrilico su cartone, cm 74,6x104,3 firmato e datato in basso a sinistra Opera registrata presso la Fondazione Hans Hartung e Anna Eva Bergman con il n. CT 3559-0 in data 12/12/2006

    Lot 213

    Nicola De Maria (1954), La festa di Natale con gli angeli, 1992, Olio su libro, cm 21x29 intitolato, datato e firmato al retro Certificato di autenticità della Gallerie Lelong, Parigi, in data 07/10/2008

    Lot 214

    Mimmo Paladino (1948), Senza Titolo, 1991, tecnica mista su cartone, cm 102x73 datato e firmato in basso Autentica dell’artista su fotografia Etichetta al retro della Galleria Becherini, Arte Contemporanea, Firenze

    Lot 215

    Renato Mambor (1936-2014), Senza Titolo, 1995, tecnica mista su carta, cm 30x40 firmato e datato in basso a sinistra

    Lot 216

    Piero Pizzi Cannella (1955), Dedicato, tecnica mista su tela, cm 90x60 intitolato in basso al centro firmato al retro

    Lot 217

    Bruno Ceccobelli (1952), Parto Porto, 1989, olio su metallo, cm 51x55 datato, siglato e intitolato al retro Autentica su fotografia della Galleria A. Consorti, Roma Etichetta Galleria A. Consorti, Roma,

    Lot 218

    Bruno Ceccobelli (1952), Amanti in lievita, 1980, tecnica mista su tavola, cm 42x51 firmato, datato, intitolato e dedicato al retro Timbro al retro Galleria A. Consorti, Roma

Lots from 193 to 216 of 289

Milano
giovedì 9 GIUGNO 2016 • ore 17-19
venerdì 10 GIUGNO 2016 • ore 10-19
sabato11 GIUGNO 2016 • ore 10-19
domenica12 GIUGNO 2016 • ore 10-19
lunedì 13 GIUGNO 2016 • ore 10-15

  • 13 June 2016 hours 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 291 (1 - 291)