Asta N. 263 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 171 Joel Peter Witkin (1939), Story from a book 1999, stampa ai sali d'argento, cm 75x87 Es. 9/12 firmato, datato e intitolato al retro a matita Etichetta al retro: "Galerie Baudoin Lebon", Parigi Provenienza: Galleria Cà di Frà, Milano
Lot 172 Nuboyoshi Araki (1940), L'Amant d'out 2002, Colour Reversal Print su carta Fuji Crystal , cm 43x35,5 firmata al retro Pubblicazioni: "Suicide in Tokyo", fotografie di Nobuyoshi Araki, a cura di Filippo Maggia - Baldini & Castoldi Editore 2002
Lot 173 Carlo Mollino (1905-1973), Senza Titolo anni '60, Polaroid, cm 10,5x8,3 , Autentica Galleria In Arco,Torino
Lot 174 Michelangelo Pistoletto (1933), Prima scena - Miniatura, 2009, lastra di acciaio inox supermirror serigrafata su una sola facciata, cm 37,5x45 Es. 81/300 firmata e numerata sul retro Stamperia: Arte 3 di Alberto Serighelli, Milano Multiplo di Michelangelo Pistoletto realizzato per Città dell’Arte,Fashion Bio Ethical Sustainable Trend, Biella settembre 2009
Lot 175 Massimo Listri (1953), Drottingholm, fotografia stampa lambda, cm 100x120 intitolato e numerato al retro Es. 1/5
Lot 176 Plinio Martelli (1945), Tatuaggio, 1974, stampa fotografica colorata, cm 32,5x38,2 firmato, datato e intitolato al retro
Lot 177 Takashi Murakami (1962), An Omage to Yves Klein 2012, grafica, cm 53x73 firmato e numerato in basso a destra, 161/300 Ed. Kai Kai Kiki Factory, Tokyo
Lot 178 Takashi Murakami (1962), Flowers with smiley faces 2013, grafica, cm 50x50 firmato e numerato in basso a destra, 84/300 Ed. Kai Kai Kiki Factory, Tokyo
Lot 179 Yan Huang (1966), Mao Bust, 2003, porcellana, cm 25x25x10 firmato e datato sul fondo Provenienza: Chinese Contemporary Gallery Beijing, New York
Lot 180 Mingzhu Li (1973), Eating Mao, 2004, porcellana, diam. cm 35 firmato Provenienza: Chinese Contemporary Gallery Beijing, New York
Lot 181 Jeff Koons (1955), Balloon dog (Blue), 2005, porcellana, diam cm 27 firmato e numerato 1460/2300 © Jeff Koons prodotto da Bernardaud, Limonges
Lot 182 Fausto Pirandello (1899-1975), Bagnanti, pastello su carta, cm 22x28 firmato in basso a destra
Lot 183 Fausto Pirandello (1899-1975), Bagnanti, pastello su carta, cm 22x28 firmato in basso a destra
Lot 184 Fausto Pirandello (1899-1975), Bagnanti, pastello su carta, cm 22x28 firmato in basso a sinistra
Lot 185 Umberto Lilloni (1898-1980), Bardonecchia, 1949, olio su tela, cm 27x40 firmato in basso a destra intitolato, datato e firmato al retro Timbro al retro Galleria Schubert, MIlano Pubblicazioni: Catalogo Umberto Lilloni n.1240
Lot 186 Felice Carena (1879-1966), Caino e Abele, 1957, acquerello e china su carta, cm 29,5x20,5 intitolato e datato in alto al centro firmato in basso a destra
Lot 187 Franz Borghese (1941-2005), Cavallo meccanico, anni'80, tecnica mista su carta, foglio cm 35x25 firmato in basso a destra
Lot 188 Antonio Bueno (1918-1984), Ragazza, 1982, olio su tela, cm 25x17,5 firmato in alto a destra Archivio Bueno n. C/FICHU
Lot 189 Giuseppe Cesetti (1902-1990), Natura morta, olio su tela, cm 60x60 circa firmato in basso a sinistra intitolato e firmato al retro Autentica dell’artista su fotografia Timbro e firma Galleria A. Consorti, Roma
Lot 190 Franco Gentilini (1909-1981), Campanile nella stanza, 1975, fecnica mista su tela, cm 55x40 firmato e datato in alto a destra Autentica su fotografia di Luciana Gentilini in data 22/11/1993 Timbro e firma al retro della Galleria A. Consorti, Roma
Lot 191 Bruno Cassinari (1912-1992), Natura morta, 1987, olio su tela, cm 50x60 firmato in basso a destra intitolato, datato e firmato al retro Timbro e firma Galleria A. Consorti, Roma
Lot 192 Ennio Calabria (1937), Studio per Ragazza e Coniglio, tecnica mista su tela, cm 30x39,6 firmato in basso a destra irmato,intitolato e autenticato al retro Autentica su fotografia dell’artista
Lot 193 Ennio Calabria (1937), Studio per figure, 1989, acrilico su tela, cm 48x72 firmato in basso al centro Autentica su fotografia dell’artista Etichetta al retro Galleria Lombardi, Roma
Lot 194 Ennio Calabria (1937), Figure sulla spiaggia, 1972, tecnica mista su carta applicata su tela, cm 50,5x72,5 firmato, datato e intitolato in basso a destra Autentica su fotografia dell’artista