Asta N. 263 - Arte Moderna e Contemporanea

Monday 13 June 2016 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 265 to 288 of 289
    Lot 267

    Remo Brindisi (1918-1996), Chiesa della Salute, olio su tela, cm 30x20 firmato in basso a destra

    Lot 268

    Virgilio Guidi ( 1892-1984), Le grandi teste, 1969, olio su tela, cm 49,5x39,5 firmato in basso a destra, firmato e intitolato al retro

  • Virgilio Guidi ( 1892-1984), Ritratto, olio su tela, cm 70x55
    Lot 269

    Virgilio Guidi ( 1892-1984), Ritratto, olio su tela, cm 70x55

    Lot 270

    Orfeo Tamburi (1910-1994), Scorcio di Parigi, olio su tavola, cm 70x50 firmato in basso a destra

    Lot 271

    Orfeo Tamburi (1910-1994), Paesaggio, olio su tela, cm 22x33 firmato in basso a destra

    Lot 272

    Franco Rognoni (1913-1999), Luna e città, 1966, olio su tela, cm 100x81 firmato e datato in basso a destra intitolato al retro

    Lot 273

    Giuseppe Cesetti (1902-1990), Gondola, olio su tela, cm 50x69,5 firmato in basso a destra

  • Virgilio Guidi ( 1892-1984), Senza Titolo, olio su tela, cm 18x24
    Lot 274

    Virgilio Guidi ( 1892-1984), Senza Titolo, olio su tela, cm 18x24

    Lot 275

    Virgilio Guidi (1892-1984), Bacino San Marco, olio su tela, cm 39,5x49,5 intitolato, firmato e autenticato al retro dall’artista Autentica su fotografia dell’artista in data 19/08/1980

    Lot 276

    Giovanni Omiccioli (1907-1975), Capanna con barca, olio su cartone, cm 36,5x51 firmato in basso a destra autenticato al retro dall’artista

    Lot 277

    Renato Volpini (1934), Senza Titolo, 1965, Olio su tela, cm 100x70 Firmato e datato al retro

    Lot 278

    Carlo Guarienti (1923), La domenica di Ulisse Aldovrandi, olio su tavola, cm 62x67,3 intitolato al retro Etichetta al retro: Galleria d'Arte del Naviglio

    Lot 279

    Alberto Ghinzani (1939-2015), Nell'ombra, 1984, scultura in bronzo, cm 100x77 autentica su fotografia firmata dall’artista Provenienza: Galleria Bergamini, Milano Esposizioni: Milano 1984, “Ghinzani – sculture recenti”, Galleria delle Ore - Acqui Terme 1985, “Alberto Ghinzani – sculture e disegni”, Galleria d’arte Acqui Terme - Sartirana 1987, “Alberto Ghinzani” Castello di Sartirana - Monaco, Wolsburg, Ausburg, Norimberga, Frankental 1988/1990, “Vier Ausdrucksformen in der italianischen Bildhauerei” - Milano 1990, “Arte in Permanente”, società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente - Milano, Mannheim, Darmstadt 1990, “Scultura a Milano 1945/1990”, Palazzo della Permanente, Stadtische Kunsthalle, Kunsthalle - Firenze 1990, Museo Marino Marini - Lissone 2011, “10 anni di museo a Lissone – una collezione che cresce”, Museo d’Arte Contemporanea di Lissone

    Lot 280

    Floriano Bodini (1933), Cane, 1984, olio su tela, cm 64,5x64,5 firmato al centro Etichetta al retro Galleria d’Arte l’Androne, Scicli (RG)

    Lot 281

    Pippo Oriani (1909-1972), Arlecchino, 1960, encausto su cartone, cm 50x65 Opera pubblicata nel Catalogo Generale Opere a cura del Centro d’Arte Mercurio, Milano pg.252 n. OP 309

    Lot 282

    Pippo Oriani (1909-1972), Spazialità, 1962-63, olio e tecnica mista su tavola, cm 50x61 firmato in basso a destra Opera pubblicata nel Catalogo Generale Opere a cura del Centro d’Arte Mercurio, Milano pg. 180 n. OP 132

    Lot 283

    Luigi Spazzapan (1889-1958), Senza Titolo, olio su compensato, cm 51x84 Etichetta al retro della Galleria Arte Viva, Torino

    Lot 284

    Carlo Levi (1902-1975), Mareggiata, olio su tela, cm 50,5x70 firmato in basso a destra e al retro

    Lot 285

    Carlo Levi (1902-1975), Amanti, olio su tela, cm 70x50 firmato in basso a destra firmato al retro

    Lot 286

    Domenico Purificato (1915-1984), Paesaggio, 1962, olio su tela, cm 40x50 firmato, datato e intitolato al retro Etichetta al retro Galleria d’Arte Falsetti, Prato

    Lot 287

    Antonio Corpora (1909-2004), Senza Titolo, tempera, cm.67x47, firmato in basso a sinistra

    Lot 288

    Antonio Corpora (1909-2004), Senza Titolo, 1989, Acquerello su carta, cm 56x76 Archiviata presso l'Archivio Antonio Corpora

    Lot 289

    Francesco Menzio (1899-1979), Punta della Costella, anni 40, olio su tela, cm 50x70

    Lot 290

    Emilio Scanavino (1922-1986), Il triangolo spaccato a metà, 1968, tecnica mista su tavola, cm 60x60 Etichetta al retro Galleria del Naviglio, Milano

Lots from 265 to 288 of 289

Milano
giovedì 9 GIUGNO 2016 • ore 17-19
venerdì 10 GIUGNO 2016 • ore 10-19
sabato11 GIUGNO 2016 • ore 10-19
domenica12 GIUGNO 2016 • ore 10-19
lunedì 13 GIUGNO 2016 • ore 10-15

  • 13 June 2016 hours 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 291 (1 - 291)