Asta N. 263 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 267 Remo Brindisi (1918-1996), Chiesa della Salute, olio su tela, cm 30x20 firmato in basso a destra
Lot 268 Virgilio Guidi ( 1892-1984), Le grandi teste, 1969, olio su tela, cm 49,5x39,5 firmato in basso a destra, firmato e intitolato al retro
Lot 269 Virgilio Guidi ( 1892-1984), Ritratto, olio su tela, cm 70x55
Lot 270 Orfeo Tamburi (1910-1994), Scorcio di Parigi, olio su tavola, cm 70x50 firmato in basso a destra
Lot 271 Orfeo Tamburi (1910-1994), Paesaggio, olio su tela, cm 22x33 firmato in basso a destra
Lot 272 Franco Rognoni (1913-1999), Luna e città, 1966, olio su tela, cm 100x81 firmato e datato in basso a destra intitolato al retro
Lot 273 Giuseppe Cesetti (1902-1990), Gondola, olio su tela, cm 50x69,5 firmato in basso a destra
Lot 274 Virgilio Guidi ( 1892-1984), Senza Titolo, olio su tela, cm 18x24
Lot 275 Virgilio Guidi (1892-1984), Bacino San Marco, olio su tela, cm 39,5x49,5 intitolato, firmato e autenticato al retro dall’artista Autentica su fotografia dell’artista in data 19/08/1980
Lot 276 Giovanni Omiccioli (1907-1975), Capanna con barca, olio su cartone, cm 36,5x51 firmato in basso a destra autenticato al retro dall’artista
Lot 277 Renato Volpini (1934), Senza Titolo, 1965, Olio su tela, cm 100x70 Firmato e datato al retro
Lot 278 Carlo Guarienti (1923), La domenica di Ulisse Aldovrandi, olio su tavola, cm 62x67,3 intitolato al retro Etichetta al retro: Galleria d'Arte del Naviglio
Lot 279 Alberto Ghinzani (1939-2015), Nell'ombra, 1984, scultura in bronzo, cm 100x77 autentica su fotografia firmata dall’artista Provenienza: Galleria Bergamini, Milano Esposizioni: Milano 1984, “Ghinzani – sculture recenti”, Galleria delle Ore - Acqui Terme 1985, “Alberto Ghinzani – sculture e disegni”, Galleria d’arte Acqui Terme - Sartirana 1987, “Alberto Ghinzani” Castello di Sartirana - Monaco, Wolsburg, Ausburg, Norimberga, Frankental 1988/1990, “Vier Ausdrucksformen in der italianischen Bildhauerei” - Milano 1990, “Arte in Permanente”, società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente - Milano, Mannheim, Darmstadt 1990, “Scultura a Milano 1945/1990”, Palazzo della Permanente, Stadtische Kunsthalle, Kunsthalle - Firenze 1990, Museo Marino Marini - Lissone 2011, “10 anni di museo a Lissone – una collezione che cresce”, Museo d’Arte Contemporanea di Lissone
Lot 280 Floriano Bodini (1933), Cane, 1984, olio su tela, cm 64,5x64,5 firmato al centro Etichetta al retro Galleria d’Arte l’Androne, Scicli (RG)
Lot 281 Pippo Oriani (1909-1972), Arlecchino, 1960, encausto su cartone, cm 50x65 Opera pubblicata nel Catalogo Generale Opere a cura del Centro d’Arte Mercurio, Milano pg.252 n. OP 309
Lot 282 Pippo Oriani (1909-1972), Spazialità, 1962-63, olio e tecnica mista su tavola, cm 50x61 firmato in basso a destra Opera pubblicata nel Catalogo Generale Opere a cura del Centro d’Arte Mercurio, Milano pg. 180 n. OP 132
Lot 283 Luigi Spazzapan (1889-1958), Senza Titolo, olio su compensato, cm 51x84 Etichetta al retro della Galleria Arte Viva, Torino
Lot 284 Carlo Levi (1902-1975), Mareggiata, olio su tela, cm 50,5x70 firmato in basso a destra e al retro
Lot 285 Carlo Levi (1902-1975), Amanti, olio su tela, cm 70x50 firmato in basso a destra firmato al retro
Lot 286 Domenico Purificato (1915-1984), Paesaggio, 1962, olio su tela, cm 40x50 firmato, datato e intitolato al retro Etichetta al retro Galleria d’Arte Falsetti, Prato
Lot 287 Antonio Corpora (1909-2004), Senza Titolo, tempera, cm.67x47, firmato in basso a sinistra
Lot 288 Antonio Corpora (1909-2004), Senza Titolo, 1989, Acquerello su carta, cm 56x76 Archiviata presso l'Archivio Antonio Corpora
Lot 289 Francesco Menzio (1899-1979), Punta della Costella, anni 40, olio su tela, cm 50x70
Lot 290 Emilio Scanavino (1922-1986), Il triangolo spaccato a metà, 1968, tecnica mista su tavola, cm 60x60 Etichetta al retro Galleria del Naviglio, Milano