Asta N. 263 - Arte Moderna e Contemporanea

Monday 13 June 2016 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 289
    Lot 171

    Joel Peter Witkin (1939), Story from a book 1999, stampa ai sali d'argento, cm 75x87 Es. 9/12 firmato, datato e intitolato al retro a matita Etichetta al retro: "Galerie Baudoin Lebon", Parigi Provenienza: Galleria Cà di Frà, Milano

    Lot 172

    Nuboyoshi Araki (1940), L'Amant d'out 2002, Colour Reversal Print su carta Fuji Crystal , cm 43x35,5 firmata al retro Pubblicazioni: "Suicide in Tokyo", fotografie di Nobuyoshi Araki, a cura di Filippo Maggia - Baldini & Castoldi Editore 2002

    Lot 173

    Carlo Mollino (1905-1973), Senza Titolo anni '60, Polaroid, cm 10,5x8,3 , Autentica Galleria In Arco,Torino

    Lot 174

    Michelangelo Pistoletto (1933), Prima scena - Miniatura, 2009, lastra di acciaio inox supermirror serigrafata su una sola facciata, cm 37,5x45 Es. 81/300 firmata e numerata sul retro Stamperia: Arte 3 di Alberto Serighelli, Milano Multiplo di Michelangelo Pistoletto realizzato per Città dell’Arte,Fashion Bio Ethical Sustainable Trend, Biella settembre 2009

    Lot 175

    Massimo Listri (1953), Drottingholm, fotografia stampa lambda, cm 100x120 intitolato e numerato al retro Es. 1/5

    Lot 176

    Plinio Martelli (1945), Tatuaggio, 1974, stampa fotografica colorata, cm 32,5x38,2 firmato, datato e intitolato al retro

    Lot 177

    Takashi Murakami (1962), An Omage to Yves Klein 2012, grafica, cm 53x73 firmato e numerato in basso a destra, 161/300 Ed. Kai Kai Kiki Factory, Tokyo

    Lot 178

    Takashi Murakami (1962), Flowers with smiley faces 2013, grafica, cm 50x50 firmato e numerato in basso a destra, 84/300 Ed. Kai Kai Kiki Factory, Tokyo

    Lot 179

    Yan Huang (1966), Mao Bust, 2003, porcellana, cm 25x25x10 firmato e datato sul fondo Provenienza: Chinese Contemporary Gallery Beijing, New York

    Lot 180

    Mingzhu Li (1973), Eating Mao, 2004, porcellana, diam. cm 35 firmato Provenienza: Chinese Contemporary Gallery Beijing, New York

    Lot 181

    Jeff Koons (1955), Balloon dog (Blue), 2005, porcellana, diam cm 27 firmato e numerato 1460/2300 © Jeff Koons prodotto da Bernardaud, Limonges

    Lot 182

    Fausto Pirandello (1899-1975), Bagnanti, pastello su carta, cm 22x28 firmato in basso a destra

    Lot 183

    Lot 184

    Fausto Pirandello (1899-1975), Bagnanti, pastello su carta, cm 22x28 firmato in basso a sinistra

    Lot 185

    Umberto Lilloni (1898-1980), Bardonecchia, 1949, olio su tela, cm 27x40 firmato in basso a destra intitolato, datato e firmato al retro Timbro al retro Galleria Schubert, MIlano Pubblicazioni: Catalogo Umberto Lilloni n.1240

    Lot 186

    Felice Carena (1879-1966), Caino e Abele, 1957, acquerello e china su carta, cm 29,5x20,5 intitolato e datato in alto al centro firmato in basso a destra

    Lot 187

    Franz Borghese (1941-2005), Cavallo meccanico, anni'80, tecnica mista su carta, foglio cm 35x25 firmato in basso a destra

    Lot 188

    Antonio Bueno (1918-1984), Ragazza, 1982, olio su tela, cm 25x17,5 firmato in alto a destra Archivio Bueno n. C/FICHU

    Lot 189

    Giuseppe Cesetti (1902-1990), Natura morta, olio su tela, cm 60x60 circa firmato in basso a sinistra intitolato e firmato al retro Autentica dell’artista su fotografia Timbro e firma Galleria A. Consorti, Roma

    Lot 190

    Franco Gentilini (1909-1981), Campanile nella stanza, 1975, fecnica mista su tela, cm 55x40 firmato e datato in alto a destra Autentica su fotografia di Luciana Gentilini in data 22/11/1993 Timbro e firma al retro della Galleria A. Consorti, Roma

    Lot 191

    Bruno Cassinari (1912-1992), Natura morta, 1987, olio su tela, cm 50x60 firmato in basso a destra intitolato, datato e firmato al retro Timbro e firma Galleria A. Consorti, Roma

    Lot 192

    Ennio Calabria (1937), Studio per Ragazza e Coniglio, tecnica mista su tela, cm 30x39,6 firmato in basso a destra irmato,intitolato e autenticato al retro Autentica su fotografia dell’artista

    Lot 193

    Ennio Calabria (1937), Studio per figure, 1989, acrilico su tela, cm 48x72 firmato in basso al centro Autentica su fotografia dell’artista Etichetta al retro Galleria Lombardi, Roma

    Lot 194

    Ennio Calabria (1937), Figure sulla spiaggia, 1972, tecnica mista su carta applicata su tela, cm 50,5x72,5 firmato, datato e intitolato in basso a destra Autentica su fotografia dell’artista

Lots from 169 to 192 of 289

Milano
giovedì 9 GIUGNO 2016 • ore 17-19
venerdì 10 GIUGNO 2016 • ore 10-19
sabato11 GIUGNO 2016 • ore 10-19
domenica12 GIUGNO 2016 • ore 10-19
lunedì 13 GIUGNO 2016 • ore 10-15

  • 13 June 2016 hours 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 291 (1 - 291)