Asta N. 21 - Asta d'Arte Moderna e Contemporanea
Lot 266 Antonio Possenti Sulla spiaggia (Un pittore di mare) - 2007 olio su tavola cm. 30x20 Archivio delle Opere del Maestro Antonio Possenti n. 3575 Firma in basso al centro
Lot 267 Lilloni Paesaggio - 1968 olio su tela cm. 20x30 Firma in basso a dx Sul retro dichiarazione di autenticità a cura dell’artista
Lot 268 Aligi Sassu Il Cavallino - 1962 dipinto su tavola cm. 6x14 Firma in basso a dx Sul retro etichetta della Galleria del Girasole, Udine
Lot 269 Ennio Finzi Lo sguardo indiscreto tecnica mista e applicazioni su cartoncino cm. 33x35 Autentica dell’artista su foto Firma in basso a dx
Lot 270 Ennio Finzi Lo sguardo indiscreto - tecnica mista e applicazioni su cartoncino cm. 33x35 Autentica dell’artista su foto Firma in basso a dx
Lot 271 Ennio Finzi Senza titolo tecnica mista e applicazioni su cartoncino cm. 28x24 Autentica dell’artista su foto Firma in basso a dx
Lot 272 Riccardo Licata Senza titolo - 1969 pennarelli su cartoncino cm. 16x11 Autentica dell’artista su foto Firma in basso a dx.
Lot 273 Ulisse Cestini di dolci frutti -2009 olio su tavola cm. 25x35 Archivio n. 90/60 DH/S-E Firma in basso a sx
Lot 274 Luca Pignatelli Buenos Aires - 1996 tecnica mista su carta intavolata cm. 25x16 Autentica dell’artista su foto Etichetta della XII Quadriennale Nazionale d’Arte di Roma, “Italia 1950 - 1950”:“Ultime Generazioni”. Opera esposta alla XII Quadriennale Nazionale d’Arte di Roma
Lot 275 Tonino Caputo Mid town - olio su tela cm. 40x30 Firma in basso a dx Autentica dell’artista su foto
Lot 276 Ulisse Sotto il sole di luglio - 2008 olio su tavola cm. 30x70 Firma in basso a sx Archivio n. 08/100 RS-RD
Lot 277 Andrea Di Marco Carità - 2005 olio su carta intavolata cm. 24x22 Sul retro etichetta della Galleria Andrea Arte Contemporanea, Vicenza Firma in basso a dx
Lot 278 Pierpaolo Campanini Senza titolo - 1993 olio su tela cm. 30x30 Firma sul retro Certificato di autenticità Artesegno Casa d’Aste
Lot 279 Fathi Hassan Senza titolo - 2009 tecnica mista su copertina di block notes cm.18x11x2 Autentica dell’artista su foto Opera pubblicata in “Ad librandum:libri dipinti, d’arte e d’artista”, 2009,a cura dell’Assessorato alla Cultura di Vicenza Firma in basso a sx
Lot 280 George Lilanga Senza titolo tecnica mista su pelle di capra cm. 30x30 Certificato di autenticità a cura della Galleria Felix Lorenz, Lauenburg (ELBE) Germania Firma in basso al centro
Lot 281 Paolo Valle Finestra a Norimberga - 1983 Acquerello e pastello su cartoncino cm. 30x25 Autentica dell’artista su foto Firma in basso a dx.
Lot 282 Silvio Merlino Humor Power ambulante:tre variazioni per ritmo cardiaco e pianoforte - 1976 china e acquarello su carta da musica cm. 33x24 Firma in basso a dx
Lot 283 Giorgio Griffa Senza titolo - 2007 china su cartoncino cm. 30x24 Autentica dell’artista su foto Firma in basso a sx
Lot 284 Shalom Neuman Tv life stampa digitale ritoccata su carta,acquerello cm. 30x21 Dichiarazione di autenticità a cura di Artantide.com Firma in basso a dx
Lot 285 Bruno Landi Senza titolo - 2008 pastelli su cartoncino cm. 26x20 Firma in basso a dx
Lot 286 Bruno Landi Senza titolo - 2008 pastelli a cera su cartoncino cm. 27x20 Firma in basso a sx
Lot 287 Shalom Neuman Toxic paradise stampa digitale ritoccata su carta,acquarello cm. 30x21 Firma in basso a dx
Lot 288 Corrado Zani Solo - 2009 acrilici su tavola cm. 37x28 Autentica dell’artista su foto Firma in basso al centro
Lot 289 Franz Borghese Senza titolo litografia es. 113/150 cm. 14x21 Firma in basso a dx